1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стедикам

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Murya, 05.07.12.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Господа видеографы, просвятите насчет стедикама. Интересует все, в первую очередь, как под камеру подобрать, на что обратить внимание. Порядок цен и бренды.
     
  2. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Однозначно, мерлин лучший. Всё остальное грубо и тяжело..
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Жень, а все остальное - это что? Я видел какой-то с дисками.
     
  4. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Не мучай себя! Все равно потом придется покупать Мерлина, только потеряешь и время и деньги.
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Денис, я уже столько всего натерпелся с этим видео))
    А есть у кого помацать?
     
  6. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    У меня товарищ сам себе сделал. Внешне оч достойно выглядит, ну и снимать помогает
     
  7. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Андрей, все остальные - это с которыми начинающие свадебщики обычно бегают :о)))
    Там же по ссылке на ебее есть и такая конструкция. Они все однотипные практически ;о) Они нормально работают, в принципе, но к ним ещё и жилет нужен, ибо если с руки - через пару минут съёмки рука отваливается :о)))
    Поснимать то конечно тоже можно, но для проф применения - утрахаешься ;о)
    Правда у мерлина тоже есть недостаток, на него выносной экран не прицепишь ( Но если седи ставить - однозначно полный комплект - жилет, рука и большой стедик - придётся брать.

    P.S. То ли в влз, то ли в красноармейском есть мастер, который делает стедики.. Причём очень достойно и работает его конструкция, и стоит вполне гуманно. Я даже пробовал с таким побегать ;о)
    Но вес у такой системы всё же великоват. Даже для меня, находящегося в хорошей физ форме ;о)
    А с мерлином - пару тройку часов могу ходить..
     
  8. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Murya, у тех про которые ты говоришь (с дисками разнесенными в разные стороны внизу) есть очень серьезный недостаток. Их достаточно тяжело "стабилизировать", точее муторно, но стоит тебе всю эту стабиллизированную конструкцию положить, как вся система приходит в разбалансированное состояние, не сильно, но желательно подкорректировать, а ложить придется, ибо ты не робокоп, чтобы весь день таскать эту конструкцию за ручку.
    Ну и у Мерлина нагрузка идет точно сверху на кисть, а у всех -ПроАрмов, Стедди 2000 и т.д. нагрузка на кисть идет "вращательная", а из-за этого, как ДядьЖеня уже написал, кисть очень быстро устает.
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Массо-габариты камеры надо учитывать при выборе?
     
  10. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Обязательно!!!
    У каждого стедика есть свои ограничения по весу нагрузки и по "смещению" крепежной площадки.
    С весом все понятно, а вот "смещение" нужно для того, чтобы выставить центр тяжести навешиваемой тушки относительно рекомендуемой точки на стеддике. Если смещения площадки не хватит, то может и не хватить регулировки грузиков. Вдруг ты какой-нибудь 70-200 с легкой тушкой подцепишь, да еще и не окажется штативного кольца для объектива и придется цеплять именно тушку к площадке. Тогда эту площадку придется отодвигать сантиметров на 10-15 назад, а это уже не все стеддики позволят. Зачем 70-200 - это другой вопрос, случаи разные бывают.
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я пока завязал с извращениями, снимаю видео на видеокамеру. Ценр тяжести постоянный.
     
  12. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Сегодня завазал, завтра развяжешь. :)
    Ты когда шнурок заберешь?
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Завтра-послезавтра - обязательно!


    Под фотокамеру я другую хрень присмотрел - видел несколько дней назад в «Пирамиде»... Цена, правда, совершенно не божеская.
     
  14. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Если не секрет, что это?
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да какой секрет) Типа, что ты продаешь, только со шторками, вертушками резкости и зума и чего-то еще там.
     
  16. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Murya, вот, если хочешь съэкономить штуку баксов, сделай сам:
    http://dslrfilm.ru/blog/diy/375.html
    Кстати там на втором видео хорошо понятно зачем нужна подвижная площадка.

    П.С. А когда все сделаешь, то все равно потратишь штуку баксов и купишь Мерлина :d