1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Питание кошек, поделитесь опытом

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем шутник, 02.07.12.

1. шутник

шутник Участник

262
    1
    У меня 2 кота кошка-12 лет и кот-9 лет, я кормлю их пропланом и каждый день пакетики жидкого корма вискас, мясо свежее (говядина)кошка есть но мало, кот вообще не прикасается в лапах покрутит закопает и уходит, поэтому даю крайне редко, также они не едят рыбу и корм с рыбными консервантами, неделю назад мне стало известно, что один сынок моих котов умер от мочекаменной болезни, и теперь я их посадила только на проплан, гурмэ они плохо едят, наверное в вискасе наркоты побольше, короче не знаю мне их так жалко они каждый раз подходят когда я открываю ящик где лежал корм разговаривают, требовательно просят, вот я и думаю может он и не страшный этот вискас жидкий все таки несколько лет едят по 2 пакетика, или может есть какая то хорошая альтернатива, просто я слышу как они хрустят проплан, а зубки наверное уже не те... пробовала размочить проплан едят, но все равно видно что не то,просьба рекомендации посадить их на диету, не давать, я очень люблю своих животных...

2. KeyB

KeyB Активный участник

7.009
    1
    логично было бы так:
    1) обследовать на наличие МКБ
    2) если все гуд - кормить привычным кормом
    3) если есть отклонения - диета и специализированные мягкие корма премиум
    3б) попробовать готовить "гуляш"а ля Вискас самостоятельно...

3. uncertainty

uncertainty Активный участник

3.851
    0
    Начал хозяин кормить кота гречкой. Прибегает кот к миске:
    - Фу, гречка!
    На второй день прибегает: - Фу, опять гречка!
    На третий день: - Фу, снова гречка!
    Через неделю: - Вау! Гречка!!!

4. шутник

шутник Участник

262
    1
    НУ прям в точку, только они ждут Вау! Вискас!! :)

---------- Сообщение добавлено 02.07.2012 20:50 ----------

Спасибо, я на всякий случай начну корма при МКБ давать, хуже я думаю не будет...и обследую обязательно

5. caramel

caramel Активный участник

11.768
    7
    шутник,
    вискас убрать и убрать мясо, оставить только про план и будет счастье

6. сехмет

сехмет Активный участник

835
    0
    летом всегда кошки меньше едят

пропланом одним сыт не будешь;)

---------- Сообщение добавлено 03.07.2012 06:04 ----------

я за натуральную пищу.

7. VIVA

VIVA Активный участник

3.764
    0
    не правда. ты судишь по своим дончакам, которые в принципе отличаются от других кошек тем, что едят больше.

8. caramel

11.768
    7
    не говорите ерунду, печень никогда своим кошанам не лечили?

9. Погибель Фореве

Погибель Фореве Активный участник

7.187
    0
    шутник, 12 и 9 лет кормили стабильно и если с котами все о.к. то точно не надо начинать кормить иначе.

Я знаю кота, которого уже 17 лет кормят сырой килькой и с ним все хорошо. Он стабилен и привык.

10. VIVA

VIVA Активный участник

3.764
    0
    если искать альтернативу именно среди паучей (а мокрый вискас в пакетиках - это и есть паучи), я бы предложила кошкам попробовать влажный роял канин - качество получше будет, но и цена тоже.

11. nemesis_vog

nemesis_vog Активный участник

4.747
    1
    Про "Ночной охотник" кто что может сказать? Судя по внешнему виду, запаху вроде не плохой корм. Вспоминая запах "отходов" прежнего кота, после китикэтов и вискасов - решили в этот раз покупать что-то по-лучше. По крайней мере, пока котенок не вырастет.

12. Розовая Кофточка

Розовая Кофточка Активный участник

6.026
    1
    не знаю как сейчас, раньше был не ахти. ушли с него. недавно кормила кошь (не свою, временно жила у нас) вот "Натуральной формулой" прои-во Россия. очень понравился состав. http://td-nara.ru/kot1.htm

13. lewko

lewko Новичок

77
    0
    рациончиком не поделитесь?=)

14. nemesis_vog

nemesis_vog Активный участник

4.747
    1
    Апну темку. Котенок подхватил лишай (уж не знаю, сразу был болен или на обуви принесли), попутно появился дерматоз. Подумали что аллергия. Попробовали выявить на что, потом врач подтвердил нашу догадку: "Ночной охотник". Какую-то фигню туда все же добавляют. В общем, котенок уже практически здоров, питается натурпродуктами: творог, сметана, молоко. Из мяса - говядина и баранина. Ну и крупы на гарнир. Колбасу и хлеб мы тоже трескаем. :d

15. Юпитер

Юпитер Новичок

79
    0
    Если у Ваших котиков никогда не проявлялось мочекаменная болезнь, тогда не ВЗДУМАЙТЕ никакую профилактику давать! Ели они у Вас Вискас едят, так пусть и дальше его едят, а предпочтения всё же оставляйте за влажным рационом, про сухой нельзя конечно забывать, т.к. "какашки" как они есть обязаны своим наличием только клетчатке, которой кстати в сушке много, а т.к. кошаки старые 2/3 рациона - это безусловно консервы! (любые, лишь бы ели!) НО НЕ ПРОФИЛАКТИКА!!!!
    Есть отдельный контингент народа, который любит делать запо--о своим питомцам, например нет проблем у животного, а вот дам ка я профилактики чтоб не появилось ничего-тогда 99% что будет проблема от которой профилактируете!!!!

16. miss KA

miss KA Активный участник

1.217
    0
    Я тоже за натуралку. Рациончиком не поделюсь, все на глазок и как говорится что есть в холодильнике))) Но мясо и кефир обязательно в ежедневных запасах. И да, мясо и творог только с рынка от знакомых продавцов. Еще супы и борщи любит лакать. Они только на нежирной говядине и до посола. Хоть так овощи ест((
    Чем хотите кидайтесь, но я никогда не поверю, что сухой корм, высушенный под высокими температурами и не понятно из какого сырья+ неизвестно как хранимый - полезней натуральных свежих продуктов.

17. amina

amina Новичок

66
    0
    У меня старший котик (6 лет) - не ест ничего, кроме зеленого нутрамикса (кастрированный), а младший ест только Кити-кет в пакетиках. (В банках - не ест, только в пакетах!)
    Уж сколько я ни пыталась изменить рацион - ничего не помогает. И самые дорогие корма приносила (покупала по 100 г, чтобы понять, что они еще будут есть). После двух месяцев испытаний поняла, что кроме этих двух вариантов - больше ничего!!! Странно...

18. miss KA

1.217
    0
    Дайте им проголодаться! Тогда все съедят, что дадите. Тем более коты у вас, они не так по природе привередливы как кошки. Будет трудно, но вы держитесь;)

---------- Сообщение добавлено 04.08.2012 09:01 ----------

Ну что ж вы так..зубки беречь нужно! У Рояля есть матюр индор 27 для кошек старше 10- оч легко зубами раскалывается и десны не царапает. НО только в пакетах по 400 гр. покупайте! На развес иногда не пойми что пытаются в зоомагазинах подсунуть. Я своей только его покупаю в качестве конфет))))))

19. Юпитер

Юпитер Новичок

79
    0
    Я не пропагандирую натуралку, наоборот, учитывая свою практическую работу-лучше готовый рацион-корм (хотите влажный, хотите сухой) для тех кто из квартиры не выходит. Другое дело если животное тусует на улице-так пусть жрёт что хочет, всё равно не усмотришь!

20. miss KA

1.217
    0
    При чем тут вы?? Я не вас поддержала, если че)) А я пропагандирую потихоньку))) Но, конечно, с оговорками. Дело это очень хлопотное (кормить натуралкой) и выбирать только хозяину.

21. _m_a_d_m_a_n_

_m_a_d_m_a_n_ Активный участник

4.937
    3
    Основное: Рыба(сайка - 50р/кг) свежемороженая, отвариваю и даю по паре штук в день, курица-мясо сырое/вареное.

А так че сопрет со стола то и слопает. Ест ВСЕ: огурцы, картошку, хлеб, мед, сыр, масло, майонез, яйца, селедку, мороженое, консервы, пельмени, колбасу, сушеную рыбу. :crazy:
    Зато халеная, шерсть лоснится и носится по квартире как заведенная.
    Сухой корм вообще не признает.

22. lewko

lewko Новичок

77
    0
    афигеть!!! я мясо ( курица, говядина) мешаю с кашей (7 злаков) и печенку добавляю, без нее он в отказе от всего, иногда овощи добавляю...но мне кажется как то скудно у нас, но больше ничего не ест...от молочки нос воротит, я не знаю, что с ним и делать:(
    рыбу вроде оооочень редко можно, а так для кошек не очень она...

23. Сколько смотрю все так активно советуют корм сухой и влажный. У меня возник вопрос к кошатникам : Сухой корм лучше чем натуралка ? Все мои домашние коты (да и собаки ) всегда питаются натуралкой . А тут я смотрю все советуют и хвалят корм ... Вот думаю что лучше...

---------- Сообщение добавлено 04.08.2012 21:55 ----------

Кстати, я тут не увидела. Хороший по моему мнению влажный корм - Базита (вроде так называется ), цена схожая с про планом (иногда даже дешевле не намного ), но вот пахнет хорошо, да и все коты его едят (даже мои домашние, которые уже сухой и влажный корм за еду не воспринимают. )

24. caramel

11.768
    7
    Елена Беспристрастная,
    смотря что натуралкой называть, если не сбалансрованная,то корм намного лучше хотя бы потому, что там витамины все нужные есть

25. Сольвейг

Сольвейг Активный участник

9.421
    3
    Bozita Feline (Бозита).

Неправда. Мои ни в какую не хотят. С удовольствием лопают сухой Hill's. К счастью, они водохлёбы.

26. egoistka

egoistka Активный участник

4.682
    0
    а мой жрет всё

27. Сольвейг

Сольвейг Активный участник

9.421
    3
    egoistka, молодой растущий организм))

28. egoistka

egoistka Активный участник

4.682
    0
    Проплановский корм честно перестал нравится - после него у нас очень странная по цвету моча становится

29. missouri

missouri Активный участник

7.939
    1
    везет. Мой только кэтчау. Дала проплан для кастратов - три дня рулады выводил...на четвертый я не выдержала насыпала обратно катчау. Пробовали неоднократно другие корма - игнор полный. Натуралку тоже не ест - исключение - пицца, вермишель и сыр. В общем итальяшка...

30. Натуралка : каши мясные /рыбные, супы , овощи (мой кот огурцы любит больше чем мясо :))