1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В других канонах похожее есть?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Ту277, 28.06.12.

  1. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    меня больше интересуют естественные практики. Или что-то типа такого путешествия к внутреннему источнику:
    ---------- Сообщение добавлено 03.07.2012 18:46 ----------

    у Джека Лондона в "Смирительной рубашке" качественно показана практика, не находите?
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    KeyB,
    Неестественных практик не бывает, на мой взгляд. Бывают полезные и бесполезные :). Так или иначе, нет ничего естественнее медитации. Если знать, на какие внутренние кнопки нажимать, можно увидеть/пережить много интересного.

    Хм... Не читал :).

    ---------- Сообщение добавлено 03.07.2012 18:54 ----------

    Интересный взгляд на вопросы бытия и божественности есть вот тут. Оно конечно как стёб выглядит, но это поначалу :).
     
  3. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Под неестественной я подразумевала лишь курение шалфея :) Медитации естественны и полезны, в гомеопатических дозах :)
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    KeyB,
    Тут ещё смотря что понимать под медитацией :). Сейчас на эту тему столько точек зрения разных, что ой :)
     
  5. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    собственно я о том же... :shar:
     
  6. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    а не расскажете?
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Очень жаль, что для Вас всё лишь пустота.

    Совсем нет.

    Вы знаете, в чем именно заключается подобие Творцу? Правильно, способность творить. И каждый человек это может, а очень многие не только могут, но и делают.
     
  8. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Классика буддизма. Попытки обсуждения с человеком не знакомым с буддийскими концепциями пустоты и освобождения и практиками - практически бессмысленны. Это нужно пережить.

    Не смотря на то, что KeyB, со своим уставом направилась в чужой монастырь, уж такому праведнику, как вы, повторять такое - плохо.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да знаю я. И с буддизмом с его концепциями и практиками я знаком не понаслышке. А обсуждать тут и впрямь нечего ибо как можно обсуждать то, чего нет (пустоту)?:hah:

    Ну во-первых отчислите меня немедленно из рядов праведников ибо с чего Вы вдруг меня туда записали?:d Хотя.. сарказм я ценю. А во вторых - что именно я повторил и почему это плохо то?
     
  10. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    В какую традицию имеете посвящение? И насколько высокое? :pig:

    Низачто, привыкайте. Буду спрашивать как с праведника :d


    ответ
    как раз касался критериев чужой веры, а суждение о чужой вере - это удел троллей :iq:
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы ж понимаете, что это не те вещи, которыми бы я хотел сейчас хвастаться:d
    Да и зачем Вам эти регалии?

    Только учтите, что отвечать я буду как грешник:d

    Я говорил о своей вере, утверждая, что в данном случае дело совсем не в ней.
     
  12. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Веселый такой пинг-понг, а между тем, ребятки, был конкретный вопрос: кто-нибудь пробовал отключить телесное на достаточно длительное время (допустим измеряемое неделями), но с правом возврата в тело? обязателен ли путь ступенями или допускается быстрый лифт до нужного этажа?

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2012 14:48 ----------

    sp_r00t, я приношу извинения Вам и Вашей вере, а то подумаете, что ее не уважаю. Но прошу и Вас о взаимности. Не понимаю с какой целью Вы постоянно всплываете в сомнительных для Вашей веры дискуссиях, надеетесь обратить тех, кто идет другим путем? Самоутверждаетесь в своей вере? Просто любопытствуете?
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Неделями?
    С вероятностью равной единице эти люди просто не дожили до Вашего вопроса.

    Да Вы вроде меня и мою веру никак не затрагивали:)

    Так любопытно же. Или полагаете, что меня ничего, кроме моей веры не интересует?

    Нет, я не настолько глуп:)
     
  14. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Вспоминается фильм "Коматозники", хотя там не на неделю "в заплыв" уходили.

    Путь ступенями обязателен. ИМХО.
     
  15. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    я достоверно знаю о том, что люди определенного уровня способны впадать в состояние спячки. Люди в коме так же практически полностью лишены телесных пут. Говорить ли Вам о практиках длительного голодания? Длительные медитации так же проходят без участия органов чувств, пищи и воды. Я понимаю как это звучит, но я знаю, что такое бывает. Мой вопрос не в том возможно ли это. Даже в Вашей вере огромное количество примеров подобных практик :) разве нет?
     
  16. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Жаль. Регалии мне нужны, что бы понять стоит ли продолжать эту тему или нет :d

    Несколько часов, не более. Зачем пугать родственников и давать нагрузку телу?
    Путь или лифт - зависят от конкретного человека, и его окружения. Есть люди, которые могут получить результат просто попробвав одну из техник, а кому-то потребуется длительное время и большие усилия.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я Вам без регалий могу дать понять, что не стоит продолжать;)

    Если не поддерживать жизнеспообеспечение, то человек из комы перейдёт в смерть и очень быстро. Так что не очень то он лишён этих пут. А спячка есть спячка - тело задействовано по полной программе. И откуда достоверные сведения то?
     
  18. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ну таки понятно :d
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, вот прохвост жеж:d
    Я смотрю Вам палец в рот не клади!
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    vol'g,
    Тут показывать надо. Основная идея в том, что и мир, и человек - это набор состояний, которые в инертном (спящем) состоянии просто происходят. А в активном (пробуждённом) состоянии становятся источником различного рода интересного опыта, который можно использовать как в повседневном, так и в мистическом ключе. Пробуждая состояние, человек проходит через три этапа - соматический эффект (ряд ощущений телесного плана, с которыми люди встречаются едва не каждый день, но опять же - безотчётно), психологический эффект (изменение тонуса, активизация определённого паттерна эмоций и т.п.) и мистический эффект. Если у человека получается закрепиться в последнем, то там все дороги открыты, можно хоть с богами чаи гонять. При этом объяснить принципы достаточно легко. А вот на отработку даже в минимальном ключе от полугода нужно.

    Ну и есть ряд проблем, которые мешают эту дорогу проделать - начиная с того, что человек контролируется своим сознанием, которое может тупо блокировать выход на эти состояния, и заканчивая ритмом жизни, который при некоторой успешности работы ломается, но обычно просто не даёт войти в рабочее состояние.

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2012 22:34 ----------

    KeyB,
    Пока сознание и тело связаны, это бессмысленно. С тем же успехом можно вооружиться чем-нибудь колюще-режущим и устранить себе тело (хотя бы отчасти, бггг) мануально. Потому что у человека есть желание быть привязанным к материальному миру. И против этого желания лучше не идти. А вот осмотреться можно - ВТО, выход на более высокие уровни сознания ... Когда человек там в достаточной мере освоится, можно попробовать и дальше пойти.

    Но если хочется быстро - грибы и аяхуаска на данный момент вроде легальны :). Получится временный эффект, конечно. Но полезного экспириенса, который пояснит, что дальше делать, там наверняка будет много.
     
  21. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Легальны-то легальны, но их же еще и употребить нужно не просто так :d
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян, ну дык, было бы желание - а разобраться всегда можно :).
     
  23. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Не все разбираются. А это громадный пласт знаний, весьма важных для начала практика.
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян, это да, шаманОв искать надо, если знаний нет :)
     
  25. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Лениво, лучше купить таро, и на следующий день обращаться к тарологам, как к коллегам :d
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян,
    А то! ^__^ ЖЖшечка вообще доставляет в последнее время :)
     
  27. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    покажете?
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    vol'g,
    Это зависит от того, что вы предложите взамен. Вы сейчас по факту предложили мне поработать - от нескольких часов до полугода, в зависимости от того, насколько моя информация может оказаться интересна/полезна вам. Соответственно, у меня возникает вопрос, для чего я буду это делать.
     
  29. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Исследуя Библию можно в этом убедиться.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.07.12
  30. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    В соответствии с требованиями законодательства доступ к запрашиваемому Интернет-ресурсу
    закрыт.

    Интернет-ресурс запрещен к распространению судом и/или внесен в
    Федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на официальном сайте
    Министерства юстиции РФ, как запрещенный к распространению. :hah: