1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Усилитель (репитер)

Тема в разделе "Связь", создана пользователем Иной гость, 28.06.12.

  1. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Задумался купить репитер и что-то не понимаю ) На каких частотах вещают наши опсосы? GSM 900/1800? 3G на 1900-2100 - это только канал пакетных данных или голос тоже через него идёт? И нужна ли лицензия на его?
     
  2. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Лицензия не нужна. Операторы вещают на частотах от 900 до 2100 для ЗГы. Репиттеры как правило только одночастотные. Более менее приличные варианты стоят в районе 10 тыр и у нас в городе не продаются...
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    ну да, репитеры я нашёл на 900 МГц и 2100 для 3G. И не понимаю какой брать, чтобы звонить )

    Частоты в районе 2100, как я понимаю, используют все опсосы, но передают ли они на них голос?
    А 900 если взять - они вообще в городе сейчас кем-то используются или все на 1800 перешли?
     
  4. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Если не покупать широкополосный репитер, то для его настройки нужно знать частотно-территориальный план оператора.
     
  5. oleg

    oleg Новичок

    86
    0
    вопрос не понятен - для чего и на какого оператора
     
  6. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Иной гость, В том-то и дело, что все операторы кроме МТС-а используюи и 900 и 1800/1900 частоты. ЧАстоты от 2100 используются только для передачи данных по 3Гы. Я так понимаю репиттер нужен для области, точнее поездок по области. Так вот. Нашей организацией данный вопрос уже вентелировался. Смысла нет. В области 3Гы есть только там, где он есть. Т.е. мало где. А голосовые вышки стоят как попало. Где-то на 900, где-то на 1800/1900 частотах. ТАк что.... толку от репиттера будет не много. Ну разве что если у вас МТС, у них все вышки на 1800/1900. Но инет будет только Едже максимум. Про 3Гы забыть придется.
     
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Cranium, спасибо

    на самом деле в некоторых частях города некоторые операторы не добивают
    у друга билайн, у меня выходят окна на проспект Жукова - мегафон

    поэтому репитера хватит для голоса
    просто вопрос в каком частотном диапазоне его брать
    например взять на 900, а через год всех насильно переведут на 1800 и денежки на ветер
     
  8. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Где в Волгограде купить нормальный (репитер, ретранслятор) в пределах 10 тыс? Нужен исключительно для разговоров. Мегафон, Билайн.