1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Порча багажа при авиаперелете - есть вопросы

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Флавиус, 18.06.12.

1. Флавиус

Флавиус Активный участник

8.309
    49
    16 мая летели из Турции авиакомпанией "Уральские авиалинии"
    При получении багажа в Волгоградском аэропорту обнаружил, что разбит сданный в багаж штатив для фотоаппарата.

Написал претензию, сотрудники аэропорта составили акт.
    Сказали, что в течении месяца должны из а\к сообщить решение по данному вопросу. Плюс на моем заявлении написали сотовый телефон представителя а\к.

Месяц прошел, от а\к тишина. А сегодня обнаружил, что экземпляр с телефоном представителя а\к сотрудник аэропорта оставил у себя, а мне дали копию, где телефона нет.

Может кто сталкивался уже с такой проблемой?
    Не подскажите телефоны, по которым можно выяснить вопрос?

Еще смущают слова сотрудников аэропорта. Они сказали, что есть отметка о том, что чехол, где лежал штатив уже прибыл на погрузку в самолет поврежденным, т.е. его повредили еще в Турции и они типа тут ни при чем.
    Хотя по идее а\к должна нести ответственность за багаж с момента его сдачи пассажиром. Мне же безразлично, чей грузчик повредил товар, турецкий или российский - я оплачивал доставку авиакомпании.

2. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    Я для себя сделал вывод, что на таких рейсах лучше не экономить и сделать упаковку багажа в пленку. Однажды мне это обошлось в 120 евро, на перелете "Москва-Волгоград" вытащили из чемодана купленный в дьюти-фри в Лондоне одеколон "Hugo Boss".

3. Иной гость

Иной гость Активный участник

14.668
    175
    При перелетах по России надо или в пленку или тупо на пластиковые стяжки цеплять.
    Флавиус, на штатив можете забить, никто ничего возмещать не будет. Разве что судиться будет интересно.

4. И.лан

И.лан Новичок

62
    0
    Упаковка багажа в плёнку не спасёт от порчи багажа.Мне именно в Волгоградском аэропорту разбили абсолютно новый чемодан. Кстати в 100слоях плёнки :)

5. Trulala

Trulala Новичок

44
    0
    Грузчики, при перелете Волгоград-Анталия на погрузке всем рассказывают, что если "вдруг" разойдется замочек на чемодане, или чемодан лопнет, они не виноваты...И настоятельно требуют упаковать в пленку, причем предлагая свои услуги "за углом". И как после этого не упаковать? Ведь они могут и специально порвать, бросить...При обратном перелете из Анталии никто даже не упаковывает, и всё целенькое!Что за русский народ:frustrate

6. Tail

Tail Активный участник

807
    0
    Флавиус, вы, я так понимаю, не оплачивали свой багаж как хрупкий груз? Тогда претензий не может быть. Чемоданы кидают. Всегда, во всех аэропортах. Не только российских. Если ваш штатив был сбоку и чемодан приземлился на тот бок - логично что он разбился. Авиакомпания отвечает за доставку вашего чемодана. Помялись ли ваши вещи в процессе перевозки или ваш чемодан промок от снега - это никого не касается. В данном случае вы сами должны были заботиться о хрупких вещах.

7. Флавиус

8.309
    49

И на основании чего такие выводы? Или это просто Ваша точка зрения?

Это как бы выдержка из правил перевозки.

Собственно по информации, найденной в Интернете, с возмещением ущерба исходя из веса багажа особых проблем нет.

8. WooDy_Forester

WooDy_Forester Активный участник

2.765
    0
    у сестры в домодедово ручко оторвали от сумки-всем пофиг

9. egoistka

egoistka Активный участник

4.682
    0
    а в инете телефонов нет чтоли этой авиакомпании? почему ток на сотовый можно звонить???
    давно бы уже позвонили и подняли шумиху
    хотя честно говоря - сомневаюсь что добьетесь что то

10. Tail

Tail Активный участник

807
    0
    Флавиус,
    (с) Правила перевозок / Перевозка багажа / Авиакомпания «Уральские авиалинии».
    Поскольку на сайте вашей авиакомпании прописана подобная рекомендация, то, считай, они прикрылись.... Хотяпродолжать быть уверенным, дело, конечно ваше. С таким подходом можно и хрусталь в багаж сдавать и компьютер и ждать потом возмещения.
    Честно говоря, я не наша на сайте Уральскиеавиалинии информаци о доплате за хрупкий груз. Но авиакомпании (которыми я летаю) дифференцируют багаж. Даже такие отморозки, как РайинЭир..
    Скажу прямо. Несмотря на то, что мне непонятна/ неприятна Ваша манера общения, как модератора, мне не трудно поделиться информацией. В вашем случае - дело тупик. Не тратьте нервы, новый штатив (тысяч 8?) - того не стоит...

11. Флавиус

8.309
    49

Приношу извинения.
    А тратить нервы я не собираюсь. Возместят перечислением денег на счет - хорошо, нет - расстраиваться не буду. Хотя мне непонятно, если дело тупиковое, зачем сотрудники аэропорта чуть ли не уговаривают писать претензию а\к?

А как определяется "хрупкость"? Головка штатива сделана из стали толщиной ~1 см. Ее сложно назвать хрупкой. Я опасался, что штативу ноги погнут, но что разобьют голову.....

Меня больше волнует вопрос, как избегать этого в будущем.
    Хорошо если такие проблемы случаются по прилету домой, а если наоборот...? Штатив не бутылка вискаря, его в любом магазине не купишь, особенно в чужом городе.

Упаковка не гарантирует сохранность. Более того, на мой взгляд проблема не в упаковке, а в том, что часть багажа вскрывают для осмотра. Причем косячат не в Волгограде, а за рубежом.

По прилете в Анталию ни у кого проблем не было. А все потому, что российским пограничникам в принципе пофиг на багаж. Бомбу не везешь и ладно. Тот же штатив не вызвал вопросов.
    А вот у турков штатив вызвал нездоровое любопытство. Походу уже после сдачи багажа чехол вскрыли, а застегнуть не смогли. В Волгограде по прилету человек пять столкнулось с аналогичнми проблемами - сломаны молнии, часть содержимого повреждено. И упаковка в пленку не помогла.

12. Незванная

Незванная Активный участник

1.643
    2
    объясните мне пожалуйста:
    как заворачивать в плёнку, если в аэропортах говорят, что должен быть свободный доступ к содержимому багажа для проверки, если посчитают нужным, даже замочки, если закрыли, ломают???

13. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    Незванная, в случае просветки и обнаружения чего-то подозрительного имеют право вскрыть при свидетелях. А воруют как раз без свидетелей. И если при получении багажа упаковка вскрыта - повод пригласить администрацию аэропорта для выяснения обстоятельств, при которых она была вскрыта.

14. Незванная

Незванная Активный участник

1.643
    2
    Спасибо, теперь понятно.

15. Tail

Tail Активный участник

807
    0
    это же субъективное. вот мелькнула у владельца мысль что может погнуться\треснуть - значит надо либо в ручную кладь взять, либо обложить пленкой с пузыриками внутри багажа, либо одеждой, либо если совсем страшно что продавят - есть у европейских авиакомпаний понятие хрупкого груза. В РФ, видимо, нет... Я не очень знаю какие там договоренности и санкции между аэропортом в влг и а\к . Выгрузку\погрузку то производят сотрудники аэропорта.

16. Ярик

Ярик Активный участник

4.171
    4
    Возить его в качестве ручной клади (да и вообще все ценное возить как ручную кладь)..
    Хотя со штативом сложно, где-то каждый 10-ый раз говорят, что он опасная штука, и им можно убить стюардессу и захватить самолет, и просят сдать в багаж.
    Но чаще пропускают (особенно если штатив в чехле, небольшой и привязан сбоку к рюкзаку).

---------- Сообщение добавлено 25.06.2012 00:09 ----------

А судиться за компенсацию особого смысла нет, Вы же сами написали - за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, - в размере их стоимости, но не более чем в размере двух установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда за килограмм веса багажа (для российских авиакомпаний);

Повредили штатиф + чемодан = это в сумме где-то 2-3 кг..
    МРОТ 100р, итого за каждый кг 200р.
    Итого рублей 600-1000 вернут.
    Так что написать претензию - это можно, вдруг прокатит.
    Судить тупо.

Недавно был суд, пропала сумка в самолете с багажем, пытались отсудить бабла (были чеки на покупки)..100.000 рублей вещей было.
    Присудили компенсировать по 20уе за каждый кг.

17. Пчеля

Пчеля Активный участник

3.549
    4
    Я уж не знаю как сейчас, но года три назад багаж на внутреннем рейсе Москва Волгоград подали в большой "тачке" .Все это из себя представляло огромную кучу.
    типа того:

Только все было накидано хаотично, и то что было снизу, было под грузом 100 чемоданов... Россия епте...

18. Флавиус

8.309
    49
    Скептикам на заметку.
    Сегодня в почтовом ящике обнаружил извещение на получение денежного перевода на 1600 рублей от а\к "Уральские Авиалинии" :)
    Претензию писал на 4 или 5 тыс., точно не помню. В целом компенсации сумма устраивает.

Из затрат времени - 10 минут на написание претензии.

19. ТёрН

ТёрН Читатель

31
    0
    Флавиус, можно скан-копию извещения? В данной ситуации Вы действительно правы, но есть некоторые НО. Во-первых необходимо определить причинителя вреда, это либо непосредственно аэропорт, либо авиакомпания. Взыскать ущерб в таких ситуациях возможно только в судебном порядке вместе с моральным ущербом и всеми сопутствующими издержками. Как правило, из моей личной практики, в досудебном порядке урегулирования отказывают всем подряд. Отсюда недоверие к Вашим словам.

С Уважением,

20. holdin

holdin Активный участник

1.754
    0
    ИМХО Я когда покупаю чемодан, смотрю, чтобы он жестким, чтобы ничего его не смогло прогнуть и хотя бы с кодовым замком на 3 цифры, конечно подобрать можно, но врят ли кто-то будет возится, когда рядом будет лежать чемодан с простой молнией или замком ;) + в гостинице не надо брать в сейф, положил ценные вещи в чемодан, поставил код и все. А ключи от сейфа на ресепшене все рано есть, захотят откроют ;)

21. Жоп

Жоп Новичок

31
    0
    А вот это не обязательно, есть чемоданы для автобусов, а есть для самолетов и там дело далеко не в жесткости пластика...просто не надо экономить и покупать говно за 2т.р.....а если и покупать то не роптать потом. Слабо себе представляю как можно раскрошить головку штатива внутри чемодана...он что тряпочный был?

22. faceless

faceless Активный участник

8.015
    7
    дай ссылку почитать. Как раз чемодан подбираю...для самолета

23. Ярик

Ярик Активный участник

4.171
    4
    Писать как раз можно и нужно, и на отказ можно еще раз написать (а лучше пару раз).
    проблема, если ак четко стает в позу и говорт, что компенсации не будет...судиться тупо...

Но переодически сами возвращают (как повезет)

24. Флавиус

8.309
    49

Извещение на почте отдал, расписался, получил денежку. Не помню, чтобы мне что-то помимо денег отдавали. Разве что кассовый чек или что типа него.

С чего бы это? Билет Вы приобрели у Авиакомпании и у Вас с ней заключен договор на перевозку. На ней лежат обязательства по доставке багажа в конечный пункт. И эти обязательства наступают после сдачи багажа. А аэропорт - контрагент авиакомпании, разборки с ним ее проблема. Это отражено и в правилах перевозки и в ЗоЗПП.

Ну если с МОРАЛЬНЫМ и СОПУТСТВУЮЩИМ.....тогда наверное в суд. Я требовал возмещения только материального ущерба.
    Вообще по словам знакомых юристов, в России требовать возмещения МОРАЛЬНОГО ущерба весьма наивно, адекватные деньги могут присудить только при рассмотрении уголовных дел.

Значит мне повезло. Хотя на мой взгляд все дело в сумме претензий и в их адекватности.

Вы не внимательно читали...Штатив ехал в чехле, он не находился внутри чемодана. Нужен ну очень большой чемодан, чтобы в него засунуть штатив.

25. Иной гость

Иной гость Активный участник

14.668
    175

26. Флавиус

8.309
    49
    Иной гость,
    "Уральские Авиалинии" такой бумаги не присылали. Сразу пришел перевод.
    Или письмо до меня не дошло. Или оно было заказным и пришло на адрес прописки, а заказные письма\телеграммы я принципиально не получаю.

Оценивать I-Pad на вес это конечно жесть, издевательство натуральное. Мне кстати наверное тоже исходя из веса штатива ущерб оплатили. Только штатив 2.7 гк. весил.