Уж сколько раз зарекалась не начинать чтение книги с предисловия!!! Уж сколько книг было заброшено именно из-за того, что нарушала этот зарок! И ведь порой начинается все "за здравие", и умными и талантливыми людьми написано! А отбивает всякое желание продолжать! А кого-нибудь еще сталкивался с этой "проблемой"?
hedgehoglit я просматриваю книгу в середине, бегло читая пару страниц, если затягивает, то беру а предисловие тоже не читаю, т.к., обычно, бесполезная трата времени
При покупке как правило читаю аннотацию. Иногда начинаю читать с предисловия - мне редко оно мешает. Хотя люблю читать предисловие в конце и сравнивать свое понимание книги с пониманием того, кто написал предисловие
Речь не о покупке. Если я хочу купить книгу, никакое предисловие мне не помешает. Но масса книг стоит на полках, порой подходишь в удивлении, что до сих пор не прочитал ее и .... начинаешь с предисловия... им же и заканчивая..
Да это прикольно, и аннотацию потом тоже интересно почитать....это ещё интересно на видео кассетах делать, т.к. обычно там куча не состыковок с сюжетом.
hedgehoglit это как.. куплю по -любому и заканчиваю чтение предисловием... не понял.. я что то.. по сабжу: аннотацию всегда читаю.
А я выбираю книги по авторам, так как попросту не все еще прочла из «личного списка желаний», поэтому на неизвестные мне "имена" -- нет времени. пока. Хотя, порой, грешу и «внеплановым» чтением (но только по совету людей, литературному вкусу которых доверяю). Предисловия также не жалую, исключение: если оно написано самим автором. Аннотации: а куда от них денешься, если сегодня их «вагонами» выносят на обложку книги? Однако радует, если помимо рецензий всяческих СМИ, нахожу замечания маститых писателей (в моем понимании, то есть – любимчиков моих), так как вольные сравнения журнальных критиков, типа "Он превзошел самого Зюскинда с его "Парфюмером" (или «этот роман можно сравнить лишь с…») " только раздражают и, как правило, не подтверждаются.
Ан@стасия Поясняю. Те книги, которые я по тем, или иным причинам захотела купить - на полках непрочитанными не залеживаются. Но, как вы догадываетесь, масса книг в домашней библиотеке куплены давно и не мною.
Прочитаю я книгу или нет никак не зависит от предисловия............................ Если книга мне интересна,то как-то все равно какое там предисловие.