1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как бороться со "Сбербанком"?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем evrei34, 14.06.12.

  1. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    и неустойка 1% в день...это самое то против чего банки визжат..требуя рефинансирования :hah:
     
  2. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    NaiL, ну эт да))) до 1000 догнать можно месяца за 3)))))))))))))
     
  3. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Что-то не о том, вы, господа речь ведöте...
    Открыв счöт, заведя карту и т.д. физик подписывает договор с банком, где уже прописаны сроки рассмотрения претензий и сроки возврата неправильно списанных, зачисление незачисленных сумм и прочих спорных вопросов. Коль скоро договор подписан - значит клиент согласен с этими сроками и может не вякать на банк.
    Поэтому, рассуждения ни о чöм...
    имхо.
     
  4. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    дядюшка Саша, ст. 16 ЗоПП, 10 дневный срок ответа на претензию - тож ЗоПП, потому читать мат часть!
     
  5. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    artmix,
    А вы до конца ЗоПП дочитать пробовали вообще?
    Там есть еще и другие статьи, кроме 16-ой.
    например статья - ст.30.

    Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
    Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
    Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

    Договор о оказании услуг, вы с банком подписали (на открытие счета/выпуск карты).
    В данном договоре прописанно, что разумный срок это 30 (21-15 у всех по разному) дней.
    Вы под этим пописались.
    Все на 100% сооветствует ГК.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2012 23:12 ----------

    Вот если в договоре с банком этого нет (например, мелкий банчок с кривыми договорами)
    + банк дооолго и мутно тупит, на требования разобраться (дней так 70-т), тогда да...можно банк за такое и накрячить, так как суд легко решит, что 70-т дней это явно не разумный срок.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2012 23:14 ----------

    Кстати хз вообще откуда про 10-ть дней инфа..
    Так как на товар вообще в том же ГК прописанно, что можно установить в договоре любой срок исправления косяка, но не более 45 дней (но явно не 10-ть дней)
     
  6. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Договорные отношения, в части, не противоречащей действующему законодательству.
    В договоре на банковское обслуживание прописаны сроки рассмотрения спорных ситуаций.
    Клиент банка, подписавший данный договор, заведомо согласен с указанными сроками.
    Что ж Вы мне ЗоПП тыкаете-то? - Засуньте его в зопу)))
    Я конечно не юрист, но поверьте мне, действующее законодательство не ограничивается одним только ЗоПП, когда дело касается физ.лиц. Да и в этом законе статей чуть-чуть больше, чем одна (шестнадцатая)...:d
    Боюсь, что уж кому и надо бы учить матчасть, то не мне. Не моя это профессия. А уж если Вы сочиняете 'исковички' - мне страшно...
     
  7. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Ярик, бред пишите...в претензии поставили срок в 10 дней, и все...

    дядюшка Саша, даже не знаю, что Вам ответить, Вы человек знающий, я то так "исковички" сочиняю, а Вы ...мозг..., тут ничего не поделать...
     
  8. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    А почему не 2-а дня? :) То же смотрелось бы клево...

    Банк ответит, что в соответствии договором №ххх, подписанным Вами (дата), срок рассмотреняи претензий по операциям внесения денег на карту установлен хх дней. Вы под этим подписались и согласились.
    Изменить этот срок на 10-ть дней они не могут.
    Все четко по ГК и ЗоЗПП

    А на суде (если вдруг он будет) - Вас спросят, почему вы решили поменять согласованный между Вами и банком срок рассмотреняи претензии, под которым вы подписались?
    Просто так, захотелось поменять?
    И почему 10-ть дней? Почему не 5-ть? или почему не 20-ть?

    Банк скорее всего покажет договора других банков, где срок будет те же 30-ть дней, и скажет что 30-ть дней это разумный срок, так как все банки в РФ такой ставят.
    А вот почему вы решили напистаь 10-ть (откуда вы взяли этот срок), тут хз
     
  9. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Ярик, перестаньте мыслить так узко...
    из постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999 N 4П "По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года "О банках и банковской деятельности", гражданин является экономически слабой стороной в правоотношениях с банками и нуждается в особой защите своих прав.
    Из пункта 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» следует, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
    Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Только потребителем, назначенный!!! не сторонами, а потребителем!!!
    Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю. Поэтому даже если в договоре указан иной срок, требования потребителя в заявлении должно рассматриваться как срок именно назначенный потребителем, а не исполнителем...
     
  10. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    artmix,
    так вы все правильно пишете...
    ВЫ (именно вы) назначили срок, в договоре на оказание услуг, с банком..
    Именно Вы этот договор прочитали, увидели там этот срок, согласились с ним и подписались под ним..
    Назначили срок вы полностью в соответствии с ЗоЗПП Статья 30.
    А потом (через пол года) - говорите, ааа..я не правильно назначил срок (и подписался под ним), хочу теперь другой срок..Нельзя менять свое мнение раз в пол года :)

    ПС. И в статье строго говориться про то. что срок должен быть разумный.. Откуда вы взяли цифру 10-ть дней? Почему не 5-ть дней? почему не завтра?
    Банк покажет 10-к банков в РФ, у всех у них сроки рассмотрения будут по договору 21 день..И судья скорее согласится с тем, что разумный срок 21 день (раз все крупные банки РФ ставят такой срок).
    А на чем Вы будите строить свои аргументы, что 10-ть дней разумный срок? Потому что Вам эта цифра нравится?
     
  11. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Ярик, увы, Ваша судебная практика настолько мала, что диалог вести далее нет просто смысла, я высказал свою позицию, если она Вас не устраивает, то я помочь ничем не могу...диспут для себя окончил, рассудит история...и суд, естественно...
     
  12. ТёрН

    ТёрН Читатель

    31
    0
    Ярик прав. Насколько я знаю, пишется заявление на банковское обслуживание и оно является документом, подтверждающим факт заключения Договора банковского обслуживания. Данный договор относится к договору возмездного оказания услуг, к которому применяются правила, установленные Главой 39 ГК РФ и Главой 3 ЗоЗПП. Сроки рассмотрения досудебной претензии определяются договором, но не противоречат существующему законодательству. Если это условие не оговорено, то применяются нормы ЗоЗПП.

    Сертификаты на банкомат здесь совершенно не причем, в данном случае банк в нарушении п. ХХ договора не зачислил денежные средства, а следовательно пользовался ими. При таких обстоятельствах будут взысканы проценты в рамках ст. 395 ГК РФ.
     
  13. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Вчера почитал тему, а сегодня сам стал жертвой прожорливой машины Сбербанка... Оплачивал квитанции на общую сумму 9300 с копейками, но так как сдачи обычно аппарат не дает, то решил последним сделать платеж на стационарный телефон телефон - 1 руб. Оплачивал по штрих коду и думал, что очень удобная функция и не тратишь много времени в очередях и на ввод кучи цифирек. Девочка стояла рядом и хлопала глазами, типа если нужна помощь то всегда пожалуйста. Как раз при вводе платежа за телефон и понадобилась ее "помощь", так как аппарат начал подозрительно зависать и выдавать ошибки. Нажимая на непонятные цифры выскакиваемые на терминале (на вопрос что означают эти цифры девочка пожимала плечами, сама толком не знает). Когда закончила сказала можете оплачивать. Надо было конечно сразу отменить операцию, но доверившись знающему и обученному персоналу начал вставлять купюры по одной. Засунув 10 тыс. в аппарат нажал оплатить и после продолжительного похрюкивания железяка выдала ошеломляющий результат... ПРИНЯТО ОТ КЛИЕНТА 10000 РУБ. ПРИНЯТОЙ СУММЫ НЕДОСТАТОЧНО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЛАТЕЖА, ОБРАТИТЕСЬ С ЭТИМ ЧЕКОМ И ПАСПОРТОМ В ЛЮБОЙ ФИЛИАЛ ОТДЕЛЕНИЯ СБЕРБАНКА 8621. :frustrate. И все, занавес. Девочка похлопав глазами сказала придите завтра, т.к. сегодня ничего нельзя сделать.
     
  14. Ghost_1980

    Ghost_1980 Участник

    488
    0
    А может форс-мажор все таки? Или клиент специально так деньги засунул, что банкомат сломал?
     
  15. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Никогда не оплачиваю квитанции кучей и не даю злобной машине денег пачкой.
    Возможно, я ретроград...
    :d
     
  16. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    А вот моя история про то, как я не смог оплатить штраф тремя разными способами.
    Оштрафовали гаи на 100р. Ну думаю, ща я не вставая с кресла его оплачу, благо есть СБОЛ и УДБО.
    1. СБОЛ. Захожу в раздел налоги и штрафы... там нет раздела "штрафы гаи". Ладно, пытаюсь по "произвольным реквизитам" - ошибка, "по данным реквизитам услуги не предоставляются".
    2. Иду в излюбленный круглосуточный принимающий банкомат. Хочу оплатить наличными. О чудо, там есть нужный пункт (какого чёрта его нет в СБОЛе?!), ввожу кучу цифр всяких кпп и пдд, следующий этап - введите фио... а как?! На цифровых клавишах букв нет (как на сотовых). Облом. Зачем было вообще делать эту услугу доступной, если она технически невозможна?!
    3. Следущий день, иду в обед в отделение. Стою в очереди к терминалам, ибо в окошках это отказываются принимать. Тем временем на улице +40, а кондёры конечно не работают. Дождался. Всё как в банкомате, набираю фио на сенсорном экране, всё нормально. Но в конце выскакивает предупреждение, что сдачи не будет. Ок, у меня как раз есть сторублёвка. И тут я делаю так: :frustrate к оплате 120р. Чего?! Комиссия за штраф?! За налоги тоже комиссию берёте небось?!
    Т.е. чтобы заплатить штраф 100р я должен заплатить банку 20%, хотя я сам все реквизиты ввёл, не занимая кассира, да ещё и подарить 80% т.к. он сдачи не даёт и монеты конечно не принимает. Как замечательно устроились!
     
  17. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Necrom, Да-да,я так раз штраф и не доплатил. Мне потом пришло извещение от приставов,что вовсе штраф не оплачен, мудистика реальная! Даже и не заметил или комиссия не указывалась тогда на экране.

    ---------- Сообщение добавлено 19.07.2012 14:10 ----------

    modcomp, я только через сбербанк онл@йн плачу, ибо очередь в терминалы сравнялась с очередью в кассы,приходиться ходить по магазинам,благо в Манах они у нас стоят и там кидать деньги на карту.
     
  18. ТёрН

    ТёрН Читатель

    31
    0
    Глупости. Банкоматы обслуживаются не сторонней организацией, а Сбербанком. Соответственно ответственность за вред причиненный банкоматом несет Сбербанк.
     
  19. Ghost_1980

    Ghost_1980 Участник

    488
    0
    Техобслуживанием не Сбер занимается. Или банк виноват, что клиент криво(мятые, с посторонними предметами) купюры засунул?
     
  20. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Знакомый работает в Волжском по обслуживанию банкоматов, говорит народ со всякими наклейками от карусели,мана и т.д деньги сует,потом аппарат глючит,когда эта наклейка на какой-нибудь датчик прилипла. Да и так говорит,х... забиваем,типа влом делать,вот отсюда и глючные эти аппараты вечно.
     
  21. Knight

    Knight Участник

    335
    0
    Ответ по теме. Два года по банкам ни хожу, и в очередях не стою. Пользуюсь интернет-банкингом(не совковым). И еще не замарачиваться по поводу 15 рублей...
     
  22. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Утром обошёл 4 банкомата. 3 вообще не работают, у одного отключен приём нала. :frustrate
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Сдача на телефон переводится
     
  24. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Я все платежи с карты перевожу, таким образом, забив 3 самых постоянный платежа в "автоплатежи", могу вводить там любые суммы с копейками, и плачу всего лишь 1% за перевод средств с любой суммы.

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2012 10:01 ----------

    Согласен, вчера с банкоматами творилось что то вообще не понятное повсеместно. Обошёл 3 банкомата, один из сотовых операторов (Ростелеком, новый номер) так и не определился системой. Приём нала не везде работал. Хорошо, что есть деньги пока на самом счёте.
     
  25. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Штрафы нельзя оплатить через сбол, при чём это чисто наша местная особенность. Почему у каждого региона свой отдельный сбол - вопрос вообще философский, видимо. :writer:
    Банкоматы так и не работают, по крайней мере - на приём. Как минимум с пятницы. Пришлось простоять более часа в очереди к окну, получить жетон, простоять ещё 15 минут к другому окну чтобы положить деньги. И... конечно же на карте они так и не появились. Тем временем прошло два часа с момента операции. Да-а-а... :frustrate
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я тоже, но разговор сейчас не об этом.
     
  27. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Сегодня платил налоги в сбере на р-крестьянской , что в центрезанятости……. Зашел – нажал кнопку получил талон номер а133, прошел пару шагов сел и тут же голос диктора ссоопчает, что мой номер к окошку 6……. Заплатил подошел к красотке, что стоит возле терминала и попросил ее, что б в следующий раз диктор каждый час повторяла для идиотов, что клиенты сбербанка живут на 30 процентов дольше всех иных……. Сказала, что сделают…..
     
  28. MaxiMuz

    MaxiMuz Участник

    289
    0
    Девочки которые помогают клентам СБ Молодцы , во всяком случае уже насколько раз приходилось обращаться в этот неблагополучный банк и каждый раз сталкивался с внимательными и отзывчивыми молодыми помошницами :) Думаю за такую зар.плату улыбаться недовольным клентам , нужно хорошо над собой работать !

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2012 11:17 ----------

    Статья на самом деле Очень интересная !
    А как это должно выглядеть. Вы приходите в контору (банк) что бы заключить договор на оказание услуги (% денежный вклад) , все пока спокойно, вам суют бумажку-Договор и говорят подпишитесь вот Здесь и вот Тут , вы читаете что написано в этой бумажке, к примеру: "... организация обязуется вернуть вам вклад по вашему требованию в течении 30 дней ..." . И что я должен буду попрасить изменить срок на меньший ??
     
  29. ZXR

    ZXR Участник

    334
    0
    Была у меня, в году так в 2008м, аналогичная ситуация с Альфабанком, зачислили недели через 2-3. С тех пор предпочитаю вносить нал через кассу.
     
  30. MaxiMuz

    MaxiMuz Участник

    289
    0
    Самый толковый совет который могли здесь дать !
    Воспользовался им, написал письмо на которое через полторы недели получил следующий ответ:
    Хотя по поводу конкретно указанной особенности работы местных банкоматов ничего конкретного не услышал, но во всяком случае получил извенения. На чем пока был удовлетворен :)