1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цвет в цифре

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 02.06.12.

  1. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Да, я ошибался :о) Матрицы действительно разные. Но!!! Это если только говорить о технической фотографии ;о)
    Если говорить о фотографии как об искусстве - точность цветопередачи на шедевр не влияет ;о)
    И зеленые волосы "в два клика" подправляются ;о)
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Что-то мне подсказывает что точно так же как и приведение цвета, в два клика не получится. Т.е. волосы может и перестанут быть зелеными, но все остальное останется таким же неадекватным.
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    +10500 Скинтона в те же два клика не вытащить, плюс вытаскивая одно легко поломать другое (я уже попробовал, да :) )
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Китайчатина, но конкретно по этой модельке попался неплохой положительный обзор от какого-то типа вменяемого буржуина. Кроме того, в той же самой посылке едет айван и можно будет актуальные референсы составить. Я, собственно, так и рассчитывал: если всё равно есть спектрофотометр, то 100% точное попадание в плашек в цвет перестаёт быть необходимым. Лишь бы краска ровно лежала. Айван, правда, не мой, но пользоваться по необходимости смогу как своим :) Да и потом, а ну как китайчатина будет не хуже оригинала?

    Не соглашусь. Если ты во время съёмки видишь одно, после обработки - другое, а после нудных допиливаний - третье, то о каких реализациях творческих замыслов можно говорить? Вместо творчества ты просто борешься с кривой цветопередачей. Это всё равно как если бы ты снимал на слайд, а тебе бы его проявляли каждый раз по разному процессу. Или был бы ты художником и ходил в магазин за краской, а тебе бы в тюбиках вместо точных цветов сюрпризы бы попадались.

    Думаешь, откуда в современной фотографии столько тонирования? Если ещё не в курсе, докладываю: чтобы кривые оттенки замазывать. Примерно как в сортире: сходил по-большому и дезодорантом пшикнул. Продолжает, конечно, вонять, но уже не так в нос шибает.

    Есть такое понятие: целостность восприятия. Вот ты выстраиваешь кадр, добиваясь целостности, а потом при обработке у тебя она разваливается из-за того, что цвета искажаются. Разве нет? Ты начинаешь применять всякие плагины, тонирования, кларити и прочую химию, чтобы хоть как-то худо-бедно сделать картинку удобоваримой. Но она всё равно не будет такой, как ты видел. Замысел рушится, таким образом. Вот ты проведи линию нужной формы, когда тебя за руку трясут.

    Выхода два: снимать под монохром и обрабатывать в монохром или заниматься тупым перебором тупых эффектов. Допустим, у меня в руме есть пресеты на разные случаи жизни, и все они содержат сплит-тонинг. Потому что ну никак без него.

    Там два клика, тут два клика. Так миллионы лишних кликов и набегают.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это CameraTrax.com ?

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2012 14:47 ----------

    Тебя послушать так на шедевр ничто не влияет, ни камера, ни линза, ни цвет. Осталось только сказать что шедевры это чернобелая зернистая муть.
    При этом сам с пятаком и светосильными шириками.
    При этом я доподлино знаю что некоторые нефиговые фотографы так задрачиваются с печатью и цветокоррекцией, что пиксельхантерам и не снилось.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2012 15:09 ----------

    UncleSam, если чекер окажется адекватным, свистни.
     
  6. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    DimaP, IvUs, а отдельно перекрасить волосы не судьба? Всю картинку то ведь необязательно затрагивать.
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А лица? Так желтушные и оставим? ;)
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не помню. Позже гляну.
    Ок. Щас оно только что таможенную очистку прошло в Московии и, якобы, попало в ЕМС.
    Вот тут шутники собрались. Все 16 миллионов цветов по отдельности закрашивать - закрашивалка не отвалится?
     
  9. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ну если так и есть - куда деваться то?!
    Потому что шедевр в голове рождается, а не в технике ;о)


    Ну если считать, что Родченко, Ньюман, Брессон, Лейбовиц, Ньютон, Аведон, Колберт.. и т.д. это "зернистая муть" - тогда да.
    И хотел бы я сам, и остальным пожелать, хоть когда ни будь научиться снимать такую "муть"
    :о)))


    Просто я слишком бездарен, что-бы снимать плохой техникой XDD


    Дык с чекером тоже-ж заморочи полно...
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Проще таки профиль построить. Вообще выборочное раскрашивая с масками это самый трудоемкий способ.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2012 15:27 ----------

    Дык что делать когда техника не в состоянии выполнить рожденое в голове? Идти на компромис и радоватся тому что смогла выдать техника?

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2012 15:33 ----------

    Брессон если что снимал на очень не дешевую камеру для своего времени, несмотря на то что назвал резкость буржуазным предрассудком (уже когда был стар и то в пику Ньютону). Лейбовиц и сейчас заморачивается с форматной пленкой. Ты видел схемы Аведона для печатника?
    Т.е. ребяты заморачиваются, а вот у нас в Волгограде шедевр ни от чего не зависит.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сам-то хоть понял, что сказал? Что ж за заморочки там, замороченнее выборочных разукрашиваний?
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не больше чем с серой картой - нужно снять один дополнительный кадр с чекером.
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    на некитайском чекере есть надпись, рекомендующая менять его каждые два года - типа цвета могут уплывать. :)
    интересно было бы сравнить китайский чекер с оригинальным.
     
  14. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ну это я его назвал китайским, а на самом деле у меня не самое плохое изделие и по качеству оно не намного хуже оригинала (да и произведено на свет достаточно известной конторой). А назвал я ее "китайской" так как купил у китайца, а не у немца и за соответсвующие деньги (за 40 баксов, а не за 70) и на ней нет подобной надписи.
    Но от сравнения не откажусь. Самому любопытно как фирма 3М соблюдает стандарты.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Приехал сегодня айван с двумя родными чекерами двух разных видов и двумя дополнительно купленными китайскими. Будет теперь веселуха, потому что разбираться придётся мне, а хозяин всего ентого дела будет пожинать плоды моего нечеловеческого труда :d
    Китайские называются CameraTrax 24ColorCard - 3x5. Разберусь чокак - напишу подробнее. С виду так прям очень даже цивильные. Но посмотрим, как у них с соответствием цветов.

    Айван в полной комплектации, которая позволяет профилировать что угодно. И первым делом я, конечно, проверю дисплей.

    P.S. Поправочка. Конечно же, первым делом я калибрану камеру :) Просто потому что с моими нулевыми познаниями это легче гораздо.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    С чего это они китайские? Они по-моему штатовские.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, да пофиг. Но вообще смешно: калибратор у меня Huey, плашки - Trax. Для полного комплекта надо бы прикупить что-нибудь колориметрическое от фирм Itus & Co, Penny's или Pees/Dezs.

    Плашки, вообще, прикольные: как бы толстый 2-страничный блокнотик из очень плотного ламинированного картона, а держится в плотно закрытом состоянии на магнитах. Инструкция в виде брошюры на 16 страниц. Ну прям культурно, придраться не к чему. Сами плашки с виду ровные, матовые, внизу референсы подписаны.

    Позже сфотографирую.

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2012 02:16 ----------

    Сделал иксрайтовской софтиной DNG-профайл для домашней лампы дневного света и прилепил к старым фоткам, снятым при подобном освещении. Разница сшибает с ног. Хорошо, что я на стуле сидел :)

    Ну то есть, плашки с нехорошим названием (судьба, видать, мне такая) по цене 1/3 от фирменного паспорта работают чудесно.

    А то Женя тут рассказывал, что можно ручонками что угодно накрутить. Не сомневаюсь, что можно, но цена уж больно высокая. А тут действия такие:
    1) конвертнул рав в днг
    2) загрузил в программу
    3) если она сама края не нашла, выделил мышью
    4) нажал на кнопку "сконвертировать"
    5) записал под понятным именем

    Ну три минуты. И всё. Профайл становится доступным на закладке Camera Calibration, выбираешь его из списка и офигеваешь. Причём забавно, что профайлы, сделанные на разных исо, цвет дают, в общем, одинаковый.
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Мысли вслух: насколько всё-таки рукожопые "спецы" в адобе работают. Сделал на основе той же ДНГ-шки профайл, но только в адобовском редакторе. Уже все догадались, каков был результат? Правильно: жёлто-зелёные тени. Зато посчиталось мгновенно. А иксрайт считал секунд пять, а то и все десять. Ну то есть, адобы победили. Экономия времени налицо. Или даже на лицо.
     
  19. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Блин, Мишка, ты искуситель!!!!
    Придётся и мне теперь учиться с такой фигнёй возиться :о))))

    А по поводу прикручивания xmp-шек к жатым dng-файлам. (где-то тут мы обсуждали) Обычно, когда вытаскиваешь из архива интересуют один-два конкретных кадра.. Для них можно и ручонками xmp подгрузить. ;о)
    Ну а если много и сразу всем - конечно твой вариант..
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    nibumbum, там учиться-то... Я вчера с нуля где-то за час и скачал проги, и чекеры сфоткал, и профили сделал, и их опробовал. Больше разговоров про сложности. А вот в рпп профиль с ходу не завёлся, разбираться надо.
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    То ли у меня дома лампы хорошие (я специально в люстру вкручивал теплого и холодного света через одну, что бы спектр побогаче был), то ли стандартный профиль для D700 у адобы такой удачный, но для домашних фоток "под лампой" особой разницы применение профилирование по чекеру не выдало. Ну то есть она есть конечно и вобщем-то положительное, но не так, чтобы прям сногсшибательно. Вот на дневном свете чекер в случае D700 очень сильно помогает темным синему и сиреневому - вместо каких-то блеклых оттенков темно-синие, сиреневое, красное прям насыщенными получаются. Ну и скинтона улучшаются.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    По просьбе трудящихся создаю тему о цвете в цифре - ББ, калибровка, профилирование, и т.д.
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Илья Борг пишет:

    Так что у моркови кеноновской есть вполне научное обоснование :d То есть, не КМОП против ПЗС, а слабые цветные фильтры против плотных. Хотели высоких исо? Получите высокие исо. В обмен на цветопередачу :d

    Но лейка, как известно, переплюнула ваще всех: совсем фильтры убрала :p
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, Борг это элитарный афанас.
    Признайся, ты уже купил маджентовый фильтр?:)

    Для меньшего квантового шума (а только этот шум "уменьшится" при увеличении прозрачности фильтров) в 1.4 раза, нужно прозрачность увеличит в двое.
    Но не в этом даже дело. Вот есть нейтральные фильтры разной плотности. Есть цветные разной плотности. У них аналогичная ачх. Спрашивается - зачем менять ачх ради крох света? Шум при этом изменится на мизер.
     
    Последнее редактирование: 11.06.12
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Все время хотел спросить у Борга, как он собирается регистирировать спектрально фиолетовый цвет, "тремя плотными bgr-светофильтрами", без красного в синем.
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да никак. У него немного другая тз на цвет - цвет должен быть красиво зарегестрирован, а не точно. Вот пленку делали чтобы красиво, люди с художественным вкусом (по его словам), а там красного в синем не было. Зато другой мешанины было полно, в виде взаимовлияния слоев.
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я вобщем-то сам не против красивого в ущерб точности, но когда фиолетовый становится синим это не только неточно, но вобщем-то и некрасиво. :)
    А без подмешивания чуствительности к красному в синий канал фиолетовый х.з. как зарегистрировать.
     
  28. ego

    ego Участник

    256
    1
    А можешь самплы выложить ?
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    С существенной разницей: у Борга кадры красивые :) То есть, его теория работает, в отличие от афанасовской.
    Может, и куплю :)
    Да у меня ж там люди, с которых я разрешений не брал. Причём это тестовые кадры, где они, мягко говоря, не слишком хорошо вышли. Так что придётся верить на слово :)
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Вот например nikon D70s со стандартным профилем и профилем построенным по чекеру под встроенной вспышкой.

    А вот для энергосберегающих ламп я особых улучшений от чекера не вижу.
     

    Вложения: