1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Справки по поводу проживания не по месту регистрации

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Фиона, 04.06.12.

  1. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.243
    0
    Ситуация выглядит след.образом: Более 2,5 лет не проживаю по месту регистрации (прописки) - какие необходимы документы, для предоставления в жкх, чтоб сделали перерасчет по коммуналке?
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.670
    1
    Выпишитесь и сразу перерасчет сделают. А так еще и оштрафовать могут :d
     
  3. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.243
    0
    Hermes, простите - за что?
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.670
    1
    КоАП РФ ст. 19.15 По российским законам вы обязаны зарегистрироваться по месту своего фактического проживания.

    Другое дело, что это крайне тяжело доказать. Но если вы самостоятельно справки соберете, что закон нарушаете :)
     
  5. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.243
    0
    Hermes, если это арендуемая жилая площадь? И хочу на будущее сделать перерасчет. а не за прошлый период?
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.670
    1
    По закону, в арендуемой площади вы также обязаны зарегистрироваться (временная регистрация). Регистрируетесь, приходите с этой регистрацией временной в жкх по месту постоянной и вам сделают перерасчет. Соответственно по месту временной тоже перерасчет сделают (в большую сторону).
     
  7. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    956
    0
    Так у нас,чуть ли не пол страны живёт не там где прописан,а некоторые даже за границей.Дочь вышла замуж,за иностранца и уехала за океан и там счастливо живёт,что её,срочно нужно выписывать?Она,ведь гражданка Р.Ф.,и у неё есть право на жильё на родине и уехав за рубеж,она его не теряет,сейчас ведь не совковые времена. И унеё должен быть,так сказать,запасной аэродром.
     
  8. Tail

    Tail Активный участник

    807
    0
    Фиона, слушайте меня! :) Ничего противозаконного в ваших помыслах нет. не слушайте вы теоретиков. Проживаете вы по адресу постоянной прописки. Все остальные ваши перемещения по стране никакого отношения к вашей прописке и нарушению закона не имеют. как это делается:
    Перерасчет за коммунальные платежи делается только за прошедший период. на будущее он не делается. Приходите в свою УК и заполняете там же на месте бланк заявления на имя Директора. В заявление будет поле пустое по какой причине вы отсутствовали. Напишите - временно проживала по другому адресу. В графе подтверждающие документы - вы можете вписать либо билеты жд, либо копию страниц загранпаспорта, либо другие документы, подтверждающие ваше пребывание по др. адресу. дата, Подпись. Через месяц проводят перерасчет за прошлый период и вычитают суммы из текущих платежей.
     
  9. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.243
    0
    Tail, спасибо за совет-консультацию - а копия договора наема квартиры пойдет. в качестве подтверждающего документа. что я не жила по месту регистрации?
     
  10. Tail

    Tail Активный участник

    807
    0
    Фиона, вот тут лучше спросить в вашей УК. они же перерасчет будут делать. и надо оригинал + копия нести в любом случае. Я уже много лет обхожусь билетами (авиа\жд) на моё имя.
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.670
    1
    Бред какой-то. Вам просто повезло, не смущайте людей. Я могу уехать 1 января, приехать 5. Потом уехать 25 декабря, приехать 31. И принести билеты, по которым я уехал 1 января и приехал 31 декабря.

    Если вы проживаете более 3 месяцев не по адресу постоянной регистрации, вы обязаны получить временную регистрацию по месту пребывания. Мужики еще на учет в военкомате по месту пребывания встать должны. Это если по закону. Так что единственным документом может служить временная регистрация в другом месте. Хотя клуши в УК законов не знают, могут и билеты прокатить. Тут как повезет.

    Доброе утро. Прописку отменили уже давно. А по поводу того, что пол страны живет не по месту регистрации... Пол страны не платит налогов и нарушает другие законы. Но это вовсе не значит, что если вас, одного из миллионов, поймают, то не накажут. И уж если вы не платите налогов, не нужно этого рассказывать в налоговой.

    При выезде за границу более чем на пол года, существует своя процедура. Подробностей не помню, вы их легко в инете найдете.
     
  12. Tail

    Tail Активный участник

    807
    0
    Hermes, да вы не смущайтесь. Законодательство несовершенно. Всегда. То в одну, то в другую сторону. Никакой не бред. И, да, если вы уехали/приехали потом снова - вы можете принести первый и последний билет и вам обязаны сделать перерасчет. Но это дело совести вашей. По поводу прописки, регистрации и прочего. Если вы проживаете, к примеру, в Волгограде, но при этом каждый день ездите на работу в область - то к чему тогда будет ваша привязка временной регистрации?? к Волгограду или к области? где вы больше времени находитесь? на работе или там где спите ночью? Абсурд. Поэтому если вы гражданин РФ и у вас есть прописка, то можете жить спокойно и со спокойной совестью по закону получать перерасчет в квартплате за время отсутствия.
    О военкомате - песня отдельная. ТС не парень. и тут такой проблемы нет.
    Про пребывание больше полугода зарубежом - никакой спец процедуры так же нет. Копия страниц паспорта со штампиками и/или билеты. Я живу уже 2 года за пределами РФ. При этом статус у меня - постоянно проживающий в РФ. Потому что прописка у меня российская. Состою на учете в Российском посольстве (но это не обязательно. Мне так спокойнее, что ежели чего - чтобы знали что россияне живут там то) И это не я придумала. Так что не стоит вносить сумятицу туда, где её нет.
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.670
    1
    Прописку отменили давно.

    Где проживаете, там и должна быть регистрация.

    Есть. Как минимум, сняться с воинского учета, для мужиков. В остальном подробностей не знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2012 22:15 ----------

    Tail, я согласен с вами в том, что очень много народа живет без регистрации, что их никто не штрафует, ибо это очень геморройно доказать и никому не надо.

    Я это к тому пишу, что единственный надежный способ пересчета, предъявление временной регистрации по другому адресу. Остальное, как повезет.

    Не факт. Вы можете снять квартиру не для того, чтобы там жить.


    Фиона, проще всего не на форуме спрашивать, а прийти в УК, в которой собираетесь сделать пересчет.
     
  14. Tail

    Tail Активный участник

    807
    0
    Hermes, вот вроде правильные вещи вы пишите, но не о том... в паспорте стоит штамп у россиян: Называется "Зарегистрирован". Вот это я называю прописка. Впрочем, Фионе в любом случае одна дорога - в УК. Отпишитесь уж потом - приняли у вас контракт или ещё что попросили?
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.398
    1
    нужно. тем более если постоянно там живет.
    регистрация не дает права проживания, не путайте причину со следствием

    вот-вот

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2012 01:15 ----------

    угу, и еще налоговым нерезидентом при этом становитесь и повышенный НДФЛ с доходов на территории России платить нужно :d
     
  16. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.243
    0
    Tail, Еще раз спасибо. отпишусь. как решу сей вопрос....

    Hermes, Вы заметили, что я, вот, стараюсь Вам не отвечать. Спасибо за поучения.
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.670
    1
    Мне как-то все равно.

    Это не поучения, а ответ на ваш вопрос. Если вам этот ответ не нравится, то можете предьявить претензии своему депутату.