1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nikon 85 f/1.8g AF-S vs 85d f/1.8 AF

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сергей А. Максимов, 30.05.12.

1. Сергей А. Максимов

Сергей А. Максимов Активный участник

1.217
    0
    Собственно, сабж. Собрался версию Д покупать, а потом задумался - а может, Гшка чем-то лучше будет? Ну. кроме мотора встроенного, ессно.
    Вот может мне кто-нить на пальцах показать разницу? А то - "боке", "рисунок"... Для меня это... ну, не пустые слова, но понятно пока смутно весьма.
    Опять же, думал было 85 f/1.4D купить, говорят, там - легенда, вся фигня... Но решил всё же 85-й попроще взять, освоиться, а дальше - от него плясать, вернее, от того, что осознал.

Исходя из последнего абзаца получается, что лучше 85 1.8Д брать... Блин, сам с собой поговорил, сам себе ответил. :)
    Может, дополнит кто мой содержательны монолог? :)

Да, в Москву поеду на след. неделе за ним. Если кому чего надо... отпишусь в соответств. ветке. :)

2. Сергей А. Максимов

1.217
    0
    Хм, либо я название темы сформулировал некорректно, либо (эх, маловато никонистов :) ) оба сабжа никто не юзал... Ну и ладно. Определился. :)

3. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Да все просто. 85\1,4D - дорогой, 85\1,4G - очень дорогой. 85\1,8D - никакой, 85\1,8G - очень новый объектив, он буквально полтора месяца как в продаже, и цена на него явно завышена.

Поясню по 85\1,8D - я его как-то раз пробовал на ФФ,в студии. Совершенно не приглянулся. Я все же больше как портретник 100 мм и более предпочитаю.

4. Talon

Talon Активный участник

2.020
    1
    угу 85 не понравилась в свое время.. уж лучше на 105ку накопить

5. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    О чем и спич))

6. maximmm

maximmm Активный участник

553
    0
    у нас валера снимает на 85\1,8D
    вроде не жалуется. почти все последние фотки у него с 85тки
    http://vk.com/id30379350

7. Сергей А. Максимов

1.217
    0
    Murya, так ты ж на ФФ снимал...на счёт скучности... Ты много стёкол видел, я же кроме китов юзал тока 50 1.8 и 35 1.8... ФР больше 70 тож не было. Думаю, мне будет интересно. Позже проапгрейдить можно ж.

Соответственно - 85 1.4д лучше? :) Кроме того, что дорогой. :)

А АФ-Ска 1.8 - кроме мотора - ничего, так?

А на 105-ку копить... Может, всё же 85 1.4д? Кроп ведь...

8. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Да при их цене, разницу в 5-6 тр. уже можно считать несущественной. Я бы под кроп взял бы 105, под ФФ - 135.

9. swirlo

swirlo Участник

374
    0
    У меня такой, хроматит сильно (видимо экземпляр такой попался). Во всем остальном, очень хороший объектив. В свое время выбирал между f/1,8d, остановился на 1,4d.

10. Сергей А. Максимов

1.217
    0
    Хм... Ну а 1.8.. он картинку на уровне полтоса 1.8 выдавать будет?

11. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Да. Такую же никакую.

12. Сергей А. Максимов

1.217
    0
    А 1.4 уже "какую-то", да? Или 105... Хм, подумаю!

13. Сергей А. Максимов

1.217
    0
    Блин, поглядел - 105-ка даже подешевле 85д ф/1.4... Хм. :)

14. Сергей А. Максимов

1.217
    0
    Дабы тем не плодить, вопрошу в тут.

85 снимает - не вопрос. Поначалу попадал впросак с ГРИП, думал, ну, на 2.8 попасть просто... А потом на калькуляторе посчитал... да-а-а... :)

Но речь о токине 12-24. Почему-то фотки, снятые с неё - существенно более шумные, чем с той же тушки снятое штатником. Почему так?! что-то на тему недосвета и ползут шумы сразу? Да вроде светлые фотки...

Кто подскажет чего-нить? :)

ПыСы - кстати, 12 (после 18 у кита) угол не впечатлил шириной. Наверное, нужно было сигму 10-20 брать. Хотя всё равно клёво. :)

15. Skorpion

Skorpion Участник

245
    0
    Сергей А. Максимов, на кропе крутая сигма 8-16... широко что ппц! )))

16. Сергей А. Максимов

1.217
    0
    Skorpion, на 12-24 подкупило то, что на длинном конце 24, т.е. можно как и экстрим (типа выкупов :d) в наших шикарных подъездах снимать (на 12 и около того мм), так и вполне годную репортажку вести.

Я вот раз отснял с новыми стёклами, пока не могу для себя решить, как буду работать - есть 12-24, 18-70 и 85. В две тушки - напряжно, но можно, особо ежели без пых они...

А 8-16... может, когда-нить и поюзаю. :)

17. paralax

paralax Читатель

2.197
    0