1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Квартира менее 3х лет в собственности

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем cole, 30.05.12.

  1. cole

    cole Активный участник

    10.240
    17
    Вопрос следующего содержания.
    Есть квартира на 2 собственника. год назад 1 из собственников продал свою долю (50%) за сумму допустим 800 т.р.
    Сейчас квартиру хотят продавать. 1ый собственник - в собственности 50% у него более 3х лет, у второго - получается что всего год.
    Поэтому вопрос - при продаже квартиры за 1,7 - будут ли какие либо налоги уплачиваться?
    Заранее спасибо за консультацию.
     
  2. samvg

    samvg Активный участник

    5.124
    9
    cole, До лимона вычет http://forum.garant.ru/read.php?8,1202129
    "при продаже квартиры вы можете воспользоваться вычетом по ст.220...
    предположим квартира без долей
    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. (т.е. 2000 000-1000 000 вычет=1000 000*13%=130 000 руб.это налог с продажи вашей квартиры.

    Либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов (ваши 2000 000 руб.при продаже квартиры) на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов.(то есть если вы купили когда-то эту квартиру хотя бы дороже 1000 000 вам выгодно применить этот вычет,так как 2000 000- 1500 000= (например стоимость квартиры по документам...за сколько была приобретена ваша квартира,которую вы хотите продать и сможете подтвердить документально)=500 000*13%=65000 руб.это налог к уплате при продаже квартиры за 2млн. и наличии документов на покупку квартиры,подлежащей продаже.

    Если квартира в собственности более 3-х лет,то можете продать за любую сумму+не предоставлять декларацию в налоговую,так как имущество, сроком владения более 3-х лет,освобождено от налога. "
     
  3. cole

    cole Активный участник

    10.240
    17
    Да я понимаю, что если квартира без долей - меньше 3х лет. допустим оба собственника - владеют меньше 3х лет - то естественно будет налог.
    Но тут то есть заковыристость - что 1 собственник - более 3х лет, второй - менее, но сумма покупки этой недвижимости была менее 1 млн..

    Блин, вообще ничего не понимаю.
     
  4. samvg

    samvg Активный участник

    5.124
    9
    Ага, а указать в договоре сумму менее лимона или документально подтвердить расходы на ремонт ;)
     
  5. cole

    cole Активный участник

    10.240
    17
    samvg, Так у нас другая ситуация - что 1 собственник - владеет 50% более 3х лет. Второй собственник менее. Вот в чем вопрос ))

    Считай продается квартира за 1,7, т.е. по 850 на человека. Следовательно меньше миллиона на долю 50%..
     
  6. Владик

    Владик Читатель

    4.572
    0
    cole, Ну так кто владел более трех лет не подает декларацию, а кто менее трех лет - подает декларацию и ему вычет 1 млн.руб, т.е. если сумма при продаже доли менее 1 млн., то ничего не платите.
     
  7. cole

    cole Активный участник

    10.240
    17
    Владик, Т.е. если 50% доля, то следовательно они посчитают как 1,7 делить на пополам?
    Вот это было бы хорошо.
     
  8. samvg

    samvg Активный участник

    5.124
    9
    Все еще лучше
    http://www.taxru.com/blog/2011-01-31-3358
    "Гражданин продает квартиру, одна половина которой находилась в его собственности более трех лет, а другая — менее трех лет. Нужно ли ему в этом случае заплатить с части полученных доходов налог на доходы физических лиц? В Минфине считают, что доходы от продажи такой недвижимости НДФЛ не облагаются (письмо Минфина от 30.12.10 № 03-04-05/7-765).

    Известно, что доходы от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности физлица более трех лет, полностью освобождаются от НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Другое дело — доходы от продажи квартиры, находившейся в собственности физлица менее трех лет. Они тоже освобождаются от НДФЛ, но только в части, не превышающей 1 000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220). Что делать при продаже квартиры, если одна половина которой находилась в собственности более трех лет, а другая — менее трех лет?

    Отвечая на этот вопрос, авторы комментируемого письма обращаются к положениям Гражданского кодекса. Так в статье 235 ГК РФ сказано, что переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на имущество. А в статье 131 ГК РФ определено, что изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

    Из этого в Минфине делают следующее заключение: моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. Соответственно в рассматриваемом случае квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей) более трех лет. А поэтому доходы от ее продажи НДФЛ не облагаются."
     
  9. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.157
    0
    а как по вашему тут еще можно считать? так и будет!

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2012 17:17 ----------

    подавать и тем и другим надо, вы чо??!! доход-то от продажи будет получен? ДА! вот и подавайте оба-двое))) сразу видно, не продавали хаты ниразу!!)))
     
  10. cole

    cole Активный участник

    10.240
    17
    samvg, спасибо огромное.


    sergogogo, т.е. доход - это разница между 1,55 млн и 1,7 - т.е. 150 тр на двоих.. Понял. На счет декларации думаю естественно нужно будет и первому собственнику подавать, т.к. потом все равно прицепятся )))
     
  11. Владик

    Владик Читатель

    4.572
    0
    sergogogo, Читайте налоговый кодекс, если имущество более 3 лет, подавать декларацию не надо.

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2012 22:37 ----------

    Если нет доходов декларация не подается, а доходов при продаже имущества в собственности более трех лет нет

     
  12. samvg

    samvg Активный участник

    5.124
    9
    +100 Но когда продал квартиру в собственности более 3 лет через полгода пришло письмо из налоговой бла-бла-бла у нас есть сведения, что вы продали квартиру, но не подали декларацию и не уплатили налоги....
    Пришлось везти письмо с копией свидетельства и договора купли-продажи, ну их к черту потом налог пени и т.д.
     
  13. cole

    cole Активный участник

    10.240
    17
    samvg, у меня тоже самое с авто - продал за 50 тр аварийное, сняв с учета. Потом через полгода вызывали объяснятся )
    Лучше уж подать