1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кулеры для цпу башенного типа

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Мутный, 22.05.12.

  1. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    Самому тестировать, то есть крутить кулер и вентилятор туда сюда и гонять линпак некогда
    Вопрос такой:
    Типовой большой корпус, сзади кулер вытягивает воздух, спереди кулер втягивает воздух и одновременно охлаждает им хдд, сверху кулер честно не понял то ли сосет воздух внутрь, то ли выталкивает наружу (стоял как поставили на заводе, я не проверил куда он направлен)
    Ставим башенный кулер, ну к примеру такой
    Куда эффективнее направлять поток воздуха? Так как кулер можно повесить в 4-х положениях. Я бы повесил справа, чтобы воздух продувался в сторону заднего вытяжного кулера. Но есть сомнения
    p.s. горячей игровой видеокарты внизу нет. и не будет...

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2012 16:48 ----------

    И в дополнение вопрос к оверклокерам:
    Паста, что идет в комплекте scythe или там NOCTUA эффективная? Или пользоваться, как и все Arctic Cooling MX-2?
     
  2. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    Если проц не сильно горячий и нагрузки 24/7 не будет, то пропеллер на ниндзю вообще можно не вешать.
    А если разгонять, то ниндзя не самый лучший кулер - он для "бесшумных" системников.
     
  3. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    В сторону заднего кулера, т.е. крепи справа. А куда еще? Какая термопаста вообще пофиг.
     
  4. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Ну не скажи, с кулерами, как правило фигня идёт, которая высохнет через пол-года.
    Юзаю ликюд про, стоит всего то 15ойро, но намазал и забыл.:)
     
  5. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    еще можно снизу, в сторону верхнего кулера. так тоже многие ставят :d
    насчет термопасты. вот у меня была на старом кулере комплектная от АСУС, не знаю что там за паста, но кулер хорош. А щас там же намазал алсил. так вот - алсил хуже
     
  6. yamakasi

    yamakasi Участник

    338
    0
    Логичнее было бы сделать так- верхний куллер поставить на выдув из корпуса, а куллер в "башне" направить вверх. Тогда поидее у Вас теплый воздух будет сразу уходить и не скапливаться в корпусе+ хороший поток воздуха к чипсетам получится.
     
  7. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    Вообще то на f-center.ru есть тест ниндзи третьей, как я помню ориентация для данного кулера - без разницы, конечно при условии того что задний кулер работает на выдув из корпуса (как в общем по стандарту и положено).
     
  8. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    PCS-34,
    если речь об этом http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/cooling/29239
    то нетрудно заметить, что там тестировали ориентацию с двумя вертушками, снизу-сверху и снизу-справа
    а вот когда вертушка одна???

    точно так же поставив вертушку справа получим что воздух из кулера будет вытягиваться в залний вентилятор, а тот, что поднимется сам из-за конвекции вверх, вытянется верхним вентилятором

    так что теоретизировать уже думаю смысла никакого, хотелось бы услышать мнение практика.
    а пока поставил справа, вроде все устраивает на минимальных оборотах

    вообще-то нидзя самый эффективный кулер из недорогих именно для бесшумных систем на минимальных оборотах, в том числе для разгона. а вот на больших оборотах есть и более эффективные. но мне требуется минимум шума
     
  9. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    Логику включай. Радиатор нарезан индифферентно потоку, поэтому положение кулера (кроме идиотских вариантов) не влияет на теплосъем.
     
  10. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    есть единственное правильное направление потока воздуха в корпусе: от морды в зад.