1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Несколько кадров с одним ББ и экспозицией

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Pashtet, 21.05.12.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Вроде бы уже не один год занимаюсь фотосъемкой.
    Но тут впал в ступор, при банальной задаче:
    Задача простая: съемка детишек для выпускной виньетки.
    Для простоты дальнейшей обработки, нужно что бы на всех фотографиях был один баланс белого и одна экспопара.
    Что делаю:
    1) Вешаю голубой фон.
    2) Делаю ББ по белому листу или выставляю заданную цветовую температуру.
    3) Фотоаппарат в ручном режиме, фиксированная выдержка и диафрагма
    4) Внешние вспышки на заданной мощности.
    Вроде бы все параметры фиксированы, но на выходе получаются фотографии, как буд то снятые с разным балансом белого. Оттенок фона изменяется от снимка к снимку....
    Может я что-то не так делаю или есть вариант фиксировать замеры в фотокамере не держа кнопку блокировки? (Nikon D90)
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Pashtet, вспышки у тебя, насколько понимаю, не Einstein? :d Китайчатина не способна обеспечить стабильность пыха. Снимай в рав, делов-то. Время проявки этих школьничков ничтожно мало, а проблема ББ зато уходит как таковая. Сколько реально нужно времени, чтобы в руме грубо подтянуть баланс сотни кадров? Минут пять? Заодно и починишь разницу в цветах и яркостях лиц.

    Ну или не хочешь в рав - те же жопеги в рум грузи.

    Я, мягко говоря, не понаслышке знаком со школьными виньетками. То, о чём ты говоришь, это сущая ерунда по времени в сравнении со съёмкой, ретушью и сборкой макетов.
     
  3. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    Pashtet, формат RAW, 50мм f1,8 сажаю поближе к окну и снимаю без вспышек.
     

    Вложения:

    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      125,2 КБ
      Просмотров:
      654
  4. OlegSmirnoff

    OlegSmirnoff Новичок

    34
    0
    Ну и что.

    Этого недостаточно,осталось кое-что ещё,я бы сказал что-то очень важное.
    Всё так,просто кое-что упущено.

    P.S. Александр0505 стоит конкретная задача,окна в задаче нет.
    UncleSam слишком долго,здесь чуть-чуть коррекции, там чуть-чуть....но как вариант всегда надо иметь в запасе
     
  5. spav

    spav Участник

    420
    0
    Гениальный ответ!
    Браво!
    Если знаешь - подскажи, или зачем тогда вообще здесь отвечать?
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Pashtet, тебе ответить почему так или что с этим делать?
    Если почему - скорее всего лампы дневного света подгадили.
    Если что с этим делать - или выключать лампы, или выдержку кратную 1/50 (1/25, 1/12 и т.д.), или выравнивать в конверторе.
     
  7. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    занимался как-то садиками.
    проблема в том, что цвет кожи у детей разный, причем порою очень разный
    от желтого до поросяче розового
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    "Оттенок фона изменяется от снимка к снимку...."
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Тебе виднее, конечно. Я-то всего восьмой год детсадами и школами занимаюсь.
    Совершенно верно.
    Разница в оттенках фона не так заметна, как в оттенках лиц. Честно говоря, она вообще не заметна.
     
  10. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Примеры фона в студию
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это не ко мне вопрос, а к тс, который это уточненние написал.
    А то ведь можно начать предполагать что на самом деле был включен автобб, или в конверторе стоит автобб (никто ж не уточнял во что снимали), или вообще засветка в объективе розвое лицо на фон отразила:)
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Если снимать в рав на ручной экспозиции и с постоянной мощностью вспышек, то в руме мордочки выравниваются ОЧЕНЬ быстро. Можно даже пресетом пользоваться. Вообще не знаю, о каких "слишком долго" говорит OlegSmirnoff. Честно говоря, в смысле скорости сборки виньеток даже нет разницы между съёмкой в рав и жпег. Приходится только отдельно подтягивать разных там смуглых и краснолицых, а на разницу фона, которая при этом образуется, просто испражняться с высокой колокольни. Она "не влияет".
     
  13. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не скажи... Я это исправляю
    (кстати: пример фона)
     

    Вложения:

    • IMG_6531.jpg
      IMG_6531.jpg
      Размер файла:
      206,4 КБ
      Просмотров:
      548
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Prof, у тебя фон светлый. Он и хуже смотрится, и разница в оттенке заметнее.
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Всем спасибо:)
    1) Попробую учесть длительность выдержки для ламп (хотя, в последний раз, снимал лишь при помощи вспышек + свет от окна)
    2) Забью на разность фона :)
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Pashtet, причин может быть много. Проще показать, чем гадать вот так. Если экспозиция такова, что позволяет постоянному освещению вмешиваться в процесс (то есть если при выключенных вспышках получаешь НЕ черный квадрат), то описанные проблемы могут быть связаны с лампами, как написал Дима. Михаил очень правильно подметил, что дешевые китайские импульсные источники света дают импульс, сильно "гуляющий" как по мощности, так и по температуре. Короче, смотреть надо примеры. А забивать на разность фона я бы не советовал. Правится ведь в два клика, зачем халтурить?