1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Норникель угрожает природе нашей области

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Алексей С., 20.05.12.

  1. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я прожил в Норильксе более 10 лет и оцениваю этот город не по картиночкам.
    Норильск - великий город, с харизмой, со сложной судьбой...
    Представьте только, в 1982 году средний возраст норильчан был - 27 лет...
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Например, фейсбуке пишет Нина Дерябина (https://www.facebook.com/nina.derabina1), которую точно не заподозришь в негативных настроениях, она - активистка местного самоуправления, с которым считается губернатор Боженов, так вот, пишет, что с экологией в приграничном районе плохо, уже сейчас на огородах - проблема выращивать. А из видео мы знаем, что вода в колодцах падает из-за бурения. Об этом речь.
    https://www.facebook.com/sergey.stukalov.1/posts/632863306743498

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2013 14:57 ----------

    desd, если бы Ваше родовое гнездо оказалось в зоне интересов крупного капитала, и Вам бы сказали: кому не нравится - может отправиться, то Вы бы что? Что УГМК может предложить взамен чернозёму, с которого кормятся люди и будут кормиться? Кто и какие гарантии даёт за экологию? А уже идет строительство жд, так ведь?

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2013 15:00 ----------

    При СССР еще как-то обеспечивали здоровье. А сейчас - сами знаете.
     
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Прогресс не остановить. Строить - нужно. Государство должно обеспечить сведение экологических рисков к минимуму.
     
  4. и тут на сцену выходят провокаторы визуалы рози и выискивают любое, что может иметь только негативную эмоциональную окраску при этом не соответствовать действительности.

    и вот за такой провокационной мишурой теряются действительно важные аспекты. а если еще это мишура и не соответствует действительности ... то у людей возникает недоверие и отторжение.

    любое нормальное дело могут загубить такие провокаторы, чего только стоит розино предложение покрасить колесные диски машин флюоресцентной краской для борьбы с плохими дорогами :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2013 08:38 ----------

    а в чем прогресс? вот скажи ... тотальный вылов осетров ради черной икры которая будет продаваться за бугор через офшорную контору рыбаками таджиками - это прогресс?

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2013 08:40 ----------

    брехня ..
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Никогда не предлагала такую краску. :d Ну врун... Ты от вранья принимай что-нибудь хоть иногда.
    Ты сто раз повторил слово "провокатор", напомнив мне губернатора Боженова на встрече с жителями области (ссылку на видео я давала). Жители говорят, что не успокоятся, и если власть будет инертна, то будут беспорядки. На что губернатор отвечает: я за вас отдуваюсь перед начальством, что вы не погромщики, а вы мне говорите, что будете убивать. Так кто провоцирует-то? Наверное, кто-то очень боится. И платит таким как ты, чтобы простую домохозяйку затыкали просто за активную жизненную позицию.
    Действительности не соответствует твоё опровержение картинки, тролль. Кишка тонка осилить это, и ты на меня прёшь, по прейскуранту. :pig:
    Хочешь иметь второй Норильск под боком? Я не хочу. Второй Норильск будет иметь тебя. Ну, если тебе за качественный троллинг активных людей люстру Чижевсого не повесят или молоко не буду завозить, курорты там обеспечат. Такие как ты - предатели родины, на самом деле, как ни пафосно это звучит.

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2013 16:53 ----------

    Какой прогресс? Вспомните "Прощание с Матёрой". В тех краях ДО СИХ ПОР НЕ ВСЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ ОСВЕЩЕНЫ, а ГЭС вон когда построили. Это я знаю по док. фильму с В. Распутиным, в котором обсуждается очередное затопление для очередной ГЭС.
     
  6. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    Вы сами ответили на свой вопрос!
    Добавлю про указанную Вами ссылку:
    1. Озеро Долгое - фото снято из самого "дальнего угла" озера, где охлажается циркулирующая вода. Само озеро ЧИСТОЕ. Место летнего купания-загорания норильчан!
    2. Отлив шлака- нормальный тех процесс любого металлургического предприятия. Ребенком сам наблюдал такие картины вживую. После застывания шлака его измельчают бульдозерами и используют при строительстве дорог (отсыпке вместо щебня).
    3. Про "мертвые леса"- вообще перебор :d

    А если по существу: бессмысленно сравнивать никель в Норильске и никель в Прихоперье: две несопоставимые вещи: в Норильске не только добывают руду, но и обогащают и плавят, а в Прихоперье речь идет только о добыче.
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Ты-то кстати чем прославился в борьбе с плохими дорогами? Марие хоть один суд выиграла. Наклейки клеил? Много чиновников напугал? И что сейчас стало с этим? Сошло на нет. А красили бы диски - было бы веселее. Попали бы в тираж.

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2013 17:18 ----------

    Пожалуйста, сопроводите свои слова соответствующими картинками. Что Вы опровергаете.

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2013 17:19 ----------

    Ну, если верить губернатору, то речь идет только о разведке.
     
  8. ты принимай таблетки от тупости и от провалов памяти :coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2013 12:15 ----------

    о! здесь уже память востановилась? :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2013 12:16 ----------

    я тысячу раз повторю, что ты провокатор .. а чем ты прославилась? кроме подстрекательств других? сама то красить ничего не стала ... ах да нужно было, чтобы все :hah: кроме тебя :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2013 12:19 ----------

    благодаря таким как ты он и будет .. потому, что такие как ты превращают серьезные действия в балаган ... по таким как ты которые спускают дезу будут судить и о других ... всех будут мазать розями да алексеями с

    розя а, что есть твоя родина? я думаю ты из тех, которые и сотрудничество с фашистами считали спасением интересов родины.

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2013 12:25 ----------

    розя .. а ввп предатель родины?

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2013 12:26 ----------

    к сожалению за тебя не платят .. приходится на общественных началах. :(
     
  9. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    А где же её будут обогащать и плапвить?
     
  10. в Кировграде
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Про флюоресцентную краску откуда взял, несчастье своего шефа?

    твои какие серьезные действия были и есть на ниве улучшения дорог? :d:d:d

    думай, надя, думай, причем чем чаще, тем лучше, а то... уволят нахрен

    у начальства спроси

    плохо работаешь?
     
  12. нда .. таблетки от тупости тебе не помогли.

    зачем за тебя платить? ты в качестве провокатора работаешь лучше всяких нашистиков :hah: ты золотой фонд паникеров и подстрекателей .. тебя должны лелеять так как ты своим друзьям сделаешь больше вреда чем их враги :hah:

    у меня хорошие дороги :p
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Я вижу, тебе одному смешно. Тем временем слив зощитан. Не приписывай в следующий раз фотографии комментарий от другого фото, люди не так тупы, как тебя учат. Кстати, я ни в твоих, ни в противных тебе рядах не состою, сама по себе, так бывает, не поверишь. Продуй мозги, а то у тебя кругом комитеты, х"ячечные, лагеря...
     
  14. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Человек с таким говорящим ником
    Наивный делетант, действительно наивный и делетант. Много раз замечал что люди подсознательно берут себе ники, точно их характеризующие.
     
  15. ты ваще о чем? о чем подсознательно говорит твой ник? не уподобляйся рози :hah:

    давайте относиться к Рози как бесплатному развлечению в рамках данной темы? (с) NoEmotion

    :d
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Mr.Q, ты такой умный, всех препарировал по нику психолог недоделанный :hah:
     
  17. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    Ну вроде как Вам уже выше давали ссылку. Вот про озеро Долгое: http://foto.gazetazp.ru/6515 , http://foto.gazetazp.ru/5880 , http://foto.gazetazp.ru/5388

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 09:29 ----------

    Тем более!!!!!
     
  18. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Если верить губернатору, как то случайно ляпнул, там планируется целый кластер заводов по переработке руды. Возить куда то экономически не выгодно. Как правило где добывают там и переработка.
     
  19. ты веришь губеру? :hah:
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    фото не открываются :( период ожидания большой
     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Я верю Боженову, особенно после того, как поработала на организованных им выборах Путина. И верю Путину, поставившему Боженова. И страшной картинке. Доверчивая. Но не тебе.
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    В воскресенье в городе Новохоперске в Воронежской прошел очередной митинг против добычи никеля, собравший 3000 человек. В район были стянуты дополнительные силы полиции.

    Напомним, это уже не первый крупный антиникелевый митинг в области с 22 июня, когда были сожжены буровые установки в лагере, где Уральская горно-металлургическая компания начала геолого-разведочные работы. Митинги в Борисоглебске и Урюпинске 12 и 13 июля собрали более тысячи человек. В резолюции отмечено нарастающее недовольство населения в районе – в частности, потому что до сих пор не расследовано дело об избиении местных жителей сотрудниками ЧОПа «Патруль» 13 мая около лагеря геологов. Митингующие выразили недоверие главе Новохоперского района Виктору Петрову. Нэлли Рудченко, глава местной инициативной группы, заметила, что народу собралось немного меньше, чем обычно, из-за сенокоса и сбора урожая.

    Собравшиеся заявили, что закон на их стороне, так как работы по геологоразведке ведутся на землях сельхозназначения; их огораживает забор, захватывающий чужие земли, и он до сих пор не снесен, несмотря на протокол ОМВД о нарушении землепользования. Кроме того, сами земли были переданы в аренду по коррупционной схеме. Участок, на котором сейчас ведутся работы, изначально был передан в аренду Толоконникову, исполнительному директору ООО «Землемер-Агро», учредителем которого является сын Виктора Петрова. Сумма сделки составила около 300 тысяч рублей. Через две недели Толоконников сдал земли ООО «Агроресурсу» более чем за 2 миллиона рублей – без объявления конкурса, обязательного в таких случаях.

    Экоактивисты призвали сохранить главные богатства края: чистый воздух, воду и эталонные черноземы.

    Перспективы добычи никеля обсуждались сегодня на заседании общественного совета при главе администрации района Воронежской области. Перед этим УГМК обратилась в администрацию района с предложением дать деньги на ремонт школ, детских садов и водопроводов. Но активисты отмечают, что в общественный совет не входят реальные представители общественности – те, кто выражает народное мнение. По итогам заседания совет согласился принять помощь УГМК.

    Местные жители восприняли решение совета как попытку подкупить местную власть. В связи с этим 25 человек отправились к Петрову высказать своё недовольство и несогласие, и отметили, что совет не отражает мнения людей, поскольку честных выборов в него не было. В результате был найден компромисс – завтра в 10.00 пройдет совещание о формировании нового состава совета, который, возможно, откажется от сотрудничества с УГМК. Пока, по крайней мере, достигнута одна цель – решение о принятии средств от УГМК временно отменено.

    Антон СУРКОВ

    http://www.novayagazeta.ru/news/73627.html
     
  23. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Смотрите сегодня "Человек и закон". Сюжет о добыче никеля.
    Идея сюжета: в угоду неизвестным силам пиарщик Рубахин борется против благоденствия Воронежской области.
     
  24. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    С каких пор Норникель - неизвестная сила?
     
  25. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    wise_snake, в сюжете прозвучало "неизвестным силам", я так и пишу.
    Посмотрите сами, начало в 18.50. Сюжет ближе к концу.
     
  26. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Господину 3,14 таньга на карман упала. Даже стрелку осциллографа не постеснялся показать. В Урюпинске бесплатный спам за никель по почтовым ящикам рассовывают.
     
  27. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    На фото Урюпинск, середина 21го века. Город растет развивается, видны новые кварталы многоэтажек

    [​IMG]
     
  28. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Очередные столкновения на Еланском никелевом месторождении в Прихоперье


    18 ноября на никелевых месторождениях в Прихоперье произошли очередные столкновения. На Еланском месторождении в Новохоперском районе попытка вывести на участок геологоразведочную установку встретила жесткое сопротивление местных жителей и казаков. Среди активистов есть пострадавшие.
    Сейчас в постоянно действующий лагерь общественного экологического контроля, расположенный рядом с месторождением, съезжаются люди из ближайших районов Воронежской и Волгоградской областей. В настоящее время на участке уже собралось более сотни человек, которые намерены не допустить никаких работ по разведке и освоению медно-никелевых месторождений в Прихоперье.
    17 октября казаки-участники поездки на объекты Уральской горно-металлургической компании обратились к предприятию с требованием открыть документы (18 пунктов требований). Никаких документов компанией предоставлено не было. Члены комиссии казачества по оценке перспектив разработки медно-никелевых месторождений в Воронежской области сделали открытое заявление, что этот общественный орган может начать работу только в том случае, если на его рассмотрение будут представлены документы по проекту.

    ...

    http://savekhoper.ru/?p=2995
     
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Я так понимаю деньги заслали на "борьбу за икологию":hah:
     
  30. рустик

    рустик Активный участник

    795
    0
    расшифруйте свои предположения.