1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Надо ли чем-то покрывать лиственницу?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем milaman, 16.05.12.

  1. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Прикупил палубной доски из лиственницы для террасы и балкона. Терраса открытая, но под навесом, над балконом навеса нет. И балкон, и терраса 90% времени находятся в тени. Нужно ли чем-то обрабатывать / покрывать лиственницу в таких условиях?
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    milaman, конечно надо. 2х компонентные лаки ищите.

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2012 13:43 ----------

    нитроуретановые вот мне подсказывают
     
  3. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    а зачем? лиственница же не гниет?
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    и чего? зато в тряпку превращается при истирании. Кстати не забывайте как мин. 1мм оставлять между досками.
     
  5. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    полиуретан хорошая штука только вот нанести без оборудования (кисть не всчет) задача нетривиальная.
    В домашних условиях проще использовать масло , хоть от Осмо хоть от Фестул

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2012 16:07 ----------

    И еще по лиственнице, обязательно снимите фаску, лиственница очень хорошо щепится, особенно тангентальная доска, занозы такие что мама не горюй.
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а с лагами что делать? их тоже надо из лиственницы или из сосны можно? и как лутше обработать?
     
  7. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    что имеете в виду?
    у нее края закруглены
    вот так выглядит [​IMG]
    боюсь каждый год придется наносить или нет?


    у меня из сосны будут, пропитаю чем-нибудь и покрашу


    WadikBOSC, где у нас в городе посмотреть масла?


    Я честно говоря не представляю как лиственница себя ведет под открытым небом, ни разу не работал с ней.
     
  8. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    milaman, Венеция 15 веков стоит на сваях из лиственницы, которые находятся непосредственно в воде. Питер - чуть меньше :d - это я про стойкость к гниению и влаге.
    Про истирание не скажу, не знаю
     
  9. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Gosha, это понятно, но помимо гниения хочется сохранить эстетический вид, может она чернеет? я ж вот что спрашиваю
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вид старого дерева эстетишнее чем лак.
     
  11. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    не бойтесь . обновить лак, тем более 2кполиуретан,задача более сложная.С маслом намного проще.
    С этим не очень.
    Масло от Фе
    http://www.festool.ru/Products/Accessories/Pages/Detail.aspx?pid=498069&name=SURFIX-RF-OD-5l-1
    я кое что брал в Медведе смотри рздел дилеры.
    По Осмо
    http://www.osmo.ru/terrasy_holz-spezial-ole.html
    В Волгограде встречал их продукцию в каком то паркетном магазине, но не помню в каком:(
     
  12. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Маразм крепчал. :hah:
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    а погружать, а? Кстати в Славянском Дворе у народ округлились глаза когда я спросил у них масляной набор фестул :d тут же бросились в каталогах а потом и в нете искать - я на Вас сослался :d


    щепится сволочь!


    смотря сколько солнца будет попадать.


    в славянском дворе и в лаках на Тулака по главной улице в конец напротив газозаправки.


    так они же внутри :) Арматура вон в ЖБК тоже стоит и ничего, а полы с неё проржавеют :)


    сереет скорее.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну тебе маразм, а мне так оцтой когда то лакированная деревяшка, но облезлая и пыльная.

    Лакированное дерево хорошо смотрится только новое, как на картинке. Сохранить это состояние на протяжении длительного времени либо невозможно либо сложно и дорого
     
  15. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Лаку на улице не место, значит масло. Спасибо всем за наводку.
    солнце будет только на закате и то совсем не много

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2012 16:43 ----------

    если масло наносить через год -два по второму разу - поверхность придется полностью зачищать?
     
  16. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    нет.ЕСли лак тогда да
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    если полдень не будет падать - тады да - масло. Только WadikBOSC, не даст соврать - надо оооочень строго соблюдать процесс нанесения
     
  18. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    zyu-zik, Таки да, техпроцесс надо соблюдать хоть при нанесении покрытий, хоть при делании детей:d:d
     
  19. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    А что особенного с тех. процессом? Я так представляю это себе: чем-нибудь нанести масло (губка, кисточка, швабра - не суть), минут 15-20 стоит впитывается, вытереть излишки тряпкой, несколько дней посохнет.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а если будет?
     
  21. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Пропустил...:shuffle:
    НАносить полиуретановые (особливо двухкомпонентные) материалы погружением идея хорошая только дороговато выходит этож какую ванну надо чтобы туда к примеру дверь окунуть, или доску, уж дешевле турбинку дешевую прикупить.
    Хотя давно давно вываривал доски в соленой воде.В чугунной трубе вертикально.Надо посчитать сколько понадобится литров полиуретанового 2К лака, срок жизни которого недолог.
    Вы когда масло будете покупать продаванов попросите техпроцесс нанесения, его и соблюдайте.
     
  22. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    WadikBOSC, ну да при погружении там ещё и какая-то микроскопическая скорость должны быть.. я сам погружением только антисептиком пропитывал делать несложно в принципе, собрал короб из досок, заложил плёнкой и в путь :)
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    WadikBOSC,

    а сайты у этих контор есть? я не доверяю местным продавцам мне проще заказать с доставкой и там же проконсултироваться?

    Кста, ты не знаком с материалами Реммерс? у них тоже есть подобная писюлятина, вот например http://www.remmers.ru/catalog/item510.htm
     
  24. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    есть

    почитал, в принципе рассказывают хорошо, надо пробовать.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    WadikBOSC,

    вот что мошт посоветуешь.

    На рынке есть такая штука как клеенные элементы лестниц и клеенный медельный щит. Производители пишут что только для внутре, но я слышал мнение что если чем то пропитать, обработать -- то ничего не будет и на улице. Ну насчет лестницы еще я опасаюсь, тем более что она вблизи земли, то есть может мокнуть, а из мебельного щита хотел бы сделать декоративные элементы которые не несут никакой нагрузки и быстро сохнут если намочит дождем.

    Что скажешь?
     
  26. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    А я опять о своих баранах. Масла пинотекс как по качеству?
     
  27. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Апну темку. Чем посоветуете покрыть лаги из сосны на которые будет крепиться террасная доска, так же маслом или антисептиком будет достаточно?

    P.S. Взял на пробу вот такое масло http://www.obi.ru/decom/product/Мас...,5_л/3648631&position=2&pageNum=1&pageSize=24 покрыл одну террасную доску, через сутки провел пальцем по поверхности такое впечатление, что не высохло и не пропиталось пока. Кто обрабатывал уже посоветуйте сколько необходимо выждать, перед тем как можно ходить по обработанной поверхности?
     
  28. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Будь проще, у Сенежа есть очена ядреные пропитки-антисептики.
     
  29. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    А если лаги взять из лиственницы чем алпиной мазать? ;)
    Получится долговечно и ничем покрывать не нужно.