1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Квартира,подаренная после развода.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Наталья Гурова, 15.05.12.

  1. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    4.870
    31
    у близкого мне человека случилась под закат жизни тяжелая ситуация.
    муж 65 лет, нашел молодую жену и развелся с женой-пенсионеркой. сам молодожен финансово обеспечен, так как всю жизнь работал на севере, заработал хорошую пенсию и имеет счета в банке.
    Прежняя жена проживает в однокомнатной квартире с психически неуравновешенной дочерью и двумя внучками. Квартира неприватизированная. Бывший муж-квартиросъемщик,прописал туда ещё новую супругу и новорожденного ребенка. На данный момент жить в этом единственном жилье невозможно ввиду неприязненности отношений.
    у бывшей жены (моя родственница) появилась возможность приобрести в области небольшой домик на скопленные сбережения.
    Бывший муж грозит подать в суд на раздел имущества, так как не прошло ещё три года с момента развода. раздела имущества после развода не было.
    вопрос:
    в связи с угрозой мужа о разделе имущества покупать ей дом не стоит, а если его ей подарят, муж сможет на него претендовать?
    если я оформлю дом на себя и через месяц-два ей его подарю?
    кто в таком случае чем рискует?


    помогите советом, пока не имею финансовой возможности оплатить услуги юриста.:(
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    10.246
    219
    так Вы пока не дарите, купите и типа Ваш
     
  3. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    0
    Наталья Гурова, нет, все, что подарено одному из супругов, является его личной собственностью и разделу не подлежит
     
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    10.246
    219
    Статья 38. Раздел общего имущества супругов


    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2012 09:37 ----------

    4 и 7 пункты самые фиговые для Вашей ситуации

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2012 09:44 ----------

    Если все же в конкретном случае возникает затруднение, например, при определении судьбы подарков, сделанных одному из супругов, и свадебных подарков, обычно преподносимых обоим супругам, при отсутствии доказательств, подтверждающих наличие договора дарения имущества одному из супругов, это имущество может быть отнесено к общей совместной собственности супругов.

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2012 09:46 ----------

    вот зацепиться можно, но тут какой адвокат будет. Лучше не рисковать, купить на себя, а родственица пусть пользуется, а уж потом подарите, через 3 года.
     
  5. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    4.870
    31
    Deceiver, написано-то оно написано, это всё понятно, а на практике как?

    подарить человеку квартиру надо почти сразу,так как и она будет переживать (не дай бог со мной что случись,все под богом ходим), и мне спокойно,что я никому ничего не должна,выручила человека и закрыла тему.

    другой вопрос,вытекающий из предыдущих-я буду обязана показать-откуда я взяла эти деньги и почему сразу подарила? сразу оговорюсь-стоимость жилья не превышает миллион рублей.

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2012 11:08 ----------

    спасибо, а ссылки нет? где искать? в ГК?
     
  6. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    10.246
    219
    Думаю Сколопендра чуть-чуть неправа, личные вещи не делятся, а тут дом.
    с чего вдруг ? Налоговую полицию расформировали года 3-5 назад.
    Переживает - пиши завещание
     
  7. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    4.870
    31
    завещание можно переписать 200 раз за день. это не гарантия.
    я не говорю конкретно про месячный срок переоформления, просто нужно как можно скорее, но так,чтобы у сотрудников ВОРУ не вызвало это подозрения,что одной сделкой хотят прикрыть другую (или как оно там трактуется).
     
  8. Litron

    Litron Активный участник

    22.959
    0
    Наталья Гурова, а че не судьба дом на себя оформить и пусть она там живет? Зачем дарить через месяц? Дарите через год, когда всё устаканится.
     
  9. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    0
    Наталья Гурова, у них же брак расторгнут уже? тогда нормы о совместном имуществе супругов вообще не будут применяться, но бывший муж может заявить, что деньги, на которые она покупает дом, были накоплены в браке. при наличии доказательств (выписки из банка) такие средства можно поделить
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    (ст. 36, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2012 10:48 ----------

    можно сделать проще - оформить дарение денег на покупку дома, но вы обе должны понимать, что родственнице придется заплатить налоги
     
  10. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    4.870
    31
    мне спокойно,что я никому ничего не должна,выручила человека и закрыла тему.
    да,год назад расторгнут. но по закону подать на раздел имущества можно в течении 3-х лет после развода. поэтому купить на себя она жильё не может, ждать три года тоже,так как средства обесцениваются и жильё дорожает.
    получается-либо ждать 3 года с момента развода и покупать собачью будку (на большее уже не хватит) либо обходить окольными путями.
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    0
    Наталья Гурова, делится имущество, нажитое в браке. то, что она купила после развода, не является совместным имуществом. в общем, я уже писала об этом
     
  12. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    4.870
    31
    спасибо, поняла.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.565
    193
    а коты и собаки как делятся?
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    0
    3,14-2,71, коты и собаки - обычное имущество, делятся на общих основаниях
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.565
    193
    Сколопендра,

    привязанность к хозяину не учитывается?
     
  16. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    А в тему дарения вопрос. Имущество, подаренное одним из супругов (с согласия второго) третьему лицу, не подлежит никакому отзыву на практике? И не подлежит разделу, после расторжения брака?
     
  17. andanar

    andanar Активный участник

    2.697
    0
    Согласие оформлено письменно? Если да, то, вероятно, все останется на своих местах... Иначе одна из сторон может заявить, что была введена в заблуждение (обманули, была невменяема, под душевным волнением, в состоянии нервно-психического расстройства...) - тогда только суды и борьба адвокатов...:coolz:
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    0
    Vinni, письменное согласие, вроде, нужно только на недвижмость. в остальных случаях предполагается, что согласие второго супруга имеется и так.
    это все зависит не от наличия бумажек, а от вменяемости супругов.
     
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    10.246
    219
    величина переменная и непостоянная
     
  20. andanar

    andanar Активный участник

    2.697
    0
    ну очень часто исчезает после развода...:coolz:
     
  21. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.763
    0
    неа, надо еще проще сделать - заключить договорчик займа денежных средств, прописать сроки и периодичность их возврата (только вы двое будете знать, что он фиктивный), купить домик в пределах этой суммы. Тогда налоги платить не придётся. Болваночку договора займа могу скинуть, если надо))).
     
  22. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    4.870
    31
    налог на что? на дарение? а если оформить как ссуду (беспроцентную)? то есть якобы я заняла ей средства на покупку дома? (в личку посоветовали)
    Сколопендра, спасибо,что в очередной раз помогаешь :flag:

    вот,уже позже прочитала.
    за болваночку договора буду признательна.
    :flower:
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.565
    193
    С покупкой дома и последующим доарение тоже под налоги попасть можно
     
  24. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    4.870
    31
    если стоимость меньше миллиона,то не облагается налогом.
    и вроде решили оформлять ссудой. беспроцентной. но эт ещё не точно.
     
  25. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.763
    0
    если еще будет актуально, то болваночку договора займа завтра утром пришлю, на домашнем ноуте нет её. Болваночка простенькая, но рабочая, неоднократно успешно использованная))).