1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нейтральный Green.L переменной плотности ND2-ND400

Тема в разделе "Фото", создана пользователем TaKoS, 11.05.12.

  1. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    какая познавательная дискуссия. может еще напишите для чего конкретно каждый использует ND100 и выше, с фото желательно. как новичку мне очень интересно
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    sblack, у ND фильтров одна функция - дать возможность снять на нужной диафрагме, с нужной выдержкой и нужным исо в условиях когда света больше, чем для нормального экспонирования с этой самой заданной экспотройкой (дыра, выдержка, ИСО).
    Например, фото или видеосъемка на пляже с дырками F0.1-F2.8, или съемка пейзажей на длинных выдержках (с текущей водой или в городе с оживленным движением).
     
  3. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    DimaP, спасибо. я в курсе. с удовольствием бы посмотрел работы (пляжные можно не выкладывать) с описанием. например ND400, 60 секунд, мелкие волны стали матовой отражающей поверхностью. думаю не мне одному будет интересно. у меня лично идея есть снять панораму в центре города или на вокзале и "замазать" людей при помощи длительных выдержек. впрочем, я не настаиваю на публикации работ. знаю одно, что два брендовых фильтра для меня дорого. попробую сначала на китайщине, так как фото для меня no profit
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    sblack, у меня тоже no profit, именно поэтому я не купил Kenko VND:)
     
  5. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    DimaP, когда нибудь я тоже смогу убедить себя отдать 150 баков за одну стекляшку )) не сейчас

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2012 21:10 ----------

    IvUs, спасибо за фото
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    людей, кстати, можно и по другому вытравить:
    http://www.fotostoki.ru/blog/обработка-фотографий/простой-сопособ-удаления-людей-с-фото/
     
  7. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    IvUs, спасибо за ссылку. Очень полезная. Уже хочется попробовать!!! Однако для панорам не подойдет. Я делаю 9+9+1+1 кадров, можно меньше, но мне так удобнее из за шкалы на головке. Слишком много времени на съемку и проявку.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    На 150 за две стекляшки диаметром 77мм:)
     
  9. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    У меня вопрос не про ND переменной плотности, а про обычный ND8 Green L. Он не совсем ND, так как меняет цвет картинки. В инете про эту особенность известно, и вроде как это фича Green L не является проблемой. Но вот мне поправить ББ не удается. Тыкал и пипеткой и ползунками после этого пробовал убрать красноту - не получается. Кто сталкивался? Есть какой-нибудь рецепт?
     
  10. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    У Green L есть несколько разновидностей ND-шников (как и у многих других производителей). Если нужен именно класический ND-фильтр, то надо брать "grey ND", есть еще "colored ND", так вот они меняют цвет, что в названии отображено. Бывает "grey colored ND" - этот фильтр дает серо-розовый оттенок. Т.е. если нужен классический ND-фильт, то в его названии (описание) не должно быть слова "colored".
     
  11. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Apricot, GREEN.L Dight High Definition. 77mm. ND8. вот и все надписи, исключая рекламный текст на обороте
     
  12. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Не! Читать надо не то, что написано на самом фильтре, у них одна обойма, для всех серий ND-ков идет, а в описании при покупке.
    А коробка у них вообще одна для всех фильтров, хоть градиентник, хоть полярик, хоть ND, только маленькая наклеечка с типом.
     
  13. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Apricot, я посмотрел purchase history. 77 77MM Neutral Density ND Filter KIT ND2 ND4 ND8. т.е. я покупал не colored. может продавец ошибся при отправке. это получается что теперь мне никак не исправить ББ? скажи, в том который "правильный" не colored ND ББ не слетает и/или поддается корректировке?
     
  14. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Продавец скорее всего не ошибся, а преднамерянно слукавил. Он просто не прописал в описании слово colored, но для того что бы выиграть диспут, если таковой будет, он не стал писать слово "GREY". Т.е. если подать на него претензию, что фильтр дает цветной оттенок, он отмажется, что мол "это не нейтрально-серый".
    Колоризированные фильтры не пользуются популярностью, а продавать их надо, вот и идут на небольшие хитрости. Я сам, по началу, на этой мине подорвался.
    Нормальный ND не меняет ББ, точнее изменение не принципиальное и легко правится.
    Можно-ли исправить ББ с цветным ND-шником, даже не знаю, не пробовал. Но если кадры ценные можно, наверное, поколдовать.
     
  15. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Apricot, понял. Спасибо