1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покажите мне христианина

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем lunahod, 30.04.12.

  1. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    sp_r00t, на самом деле плохого ничего, но люди действительно вытворяют безумные вещи.
    Одна женщина, весьма и весьма верующая (по ее словам и частоте посещения церкви), при подготовке к конкурсу, активно пользовалась "чародейской системой Симорон".
    Другая, такая же активно верующая, молится о бедах и смерти для врагов, для каждого конкретно.
    Про практически постоянное использование методов типа заговоров (по большей части госпожи-коллектива журналистов Степановой) достаточно многими "верующими" вообще молчу.

    И это случаи, о которых я знаю из первых уст, а есть еще множество от знакомых.

    Думаю, что неверный ученик Кандыбы, появляющийся в этой теме, может вам подобных вещей рассказать не мало ;)
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, жуть какая то.
    Не нужно по таким "верующим" выводов делать.
     
  3. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Эээ, некорректный пример - знаки препинания в данном случае здесь расставлять не нужно.:)

    Так в чем смысловая разница? То, что "православие" не равно "победа", и так ясно:)

    Опять же, не забывайте прибавлять, что это Ваше имхо, ну или mMn:)
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это корректный пример, доказывающий, что разница в смысле фразы не зависит от количества совпадающих слов.
    Вольный пример.
    "Любить Витанта или умереть!"
    "Убить Витанта или умереть!"
    Тут совпадают 75% слов, но смысл то несколько различен.
     
  5. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    sp_r00t, вопросы выводов мы уже обсуждали. Разумеется, не стану я. Но и закрывать глаза на такое тоже нельзя. Уверенность людей в то, что не изучая мистику ей можно безопасно пользоваться, а потом отмолить все это дело- может привести к крайне неприятным последствиям.
    У меня один знакомый, как-то сжег всю свою литературу, и церкви не выходил (может уже в монастырь жить пребрался, не знаю, не видел давно. Нахождение вне нее для него было очень страшно.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да если бы даже тщательно изучить, то подобные надежды - это нечто из ряда вон...

    Хех
     
  7. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    sp_r00t, хрен с ним, с % совпадающих слов :d Вы на вопрос-то так и не ответили.

    Но в чем принципиальная разница между лозунгами?

    "Победа или смерть" и "Православие или смерть". Грубо, и в первом, и во втором случае провозглашается цель и смерть в случае, если цель не будет достигнута. В чем "совершенная" разница?
     
  8. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вот и остальным "хех", а человек теперь так и живет...наверное.

    Кстати, нередкое это явление, в среде мистиков, когда человек теряет контроль.

    Если бы это были единичные случаи, то еще ничего, но это очень частое явление. Открыто о нем говорят редко, но вот происходит такое часто. Не говоря уже обо практике христиананами всяких фен шуев и цигуней.

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2012 09:00 ----------

    В первом случае - человек умирает пытаясь
    Во втором - человека убивают за то, чего он не делает.
     
  9. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    И это верующие? :hah: Хотя, может и верующие, смотря во что... Но не православные, в прямом смысле, это точно.

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2012 08:07 ----------

    Это Вы на кого намекаете? :coolz:
     
  10. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Угу, а Вы им про это попробуйте сказать :d Много нового про себя, своих близких, прошлое, будущее и животных узнаете.

    На кого намекаю, тот и сам все знает... но молчит, хоть и обещал подробностей :writer:
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы серьёзно или стебётесь?
    В первом случае человек предполагает, что добиваться победы нужно даже ценой жизни (совершенно необязательно однако умирая при этом). А во втором случае имеется ввиду, что единственной альтернативой православию является смерть, смерть для самого провозгласившего это. И взяв этот лозунг человек признаёт, что не отречётся от веры даже под угрозой смерти. А по Вашему получается, что эти люди готовы убивать тех, кто не приемлет православия - ну бред же чистой воды
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    отчего же бред? разве не так крестили на Руси не желавших принимать православие язычников?
     
  13. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    К Вам такой же вопрос
    Судя по виду и высказываниям на видео, они как раз готовы убивать...
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет, не так.
    Никого насильно не крестили (нет, разумеется были эксцессы, но они были исключением, а не правилом). Просто некоторые язычники были против распространения новой веры и устраивали бунты, естественно подавляемые властями, потому как бунт - это плохо для люой власти. А уж много веков спустя досужая пропаганда преподнесла это как насильственное крещение.

    Эка Вы сильны судить по внешнему виду. Так за что они готовы убивать по Вашему? Неужели за отказ от православия?
     
  15. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Серьезно, просто как обычно акценты понимания у нас разные. В приведенных мною примерах акцент сделан на смерть, а у вас на победу.

    Про православие или смерть... это нужно спрашивать тех, кто это провозглашает. Мое понимание одно, ваше - другое.

    А давайте не будем об этом? Это уже обсуждалось,и доводов в сторону насилия (как обычного, так и экономического) было достаточно.

    Подобные темы, даже в достаточно спокойном мне, вызывают бурю эмоций. Без насилия такое провести НЕВОЗМОЖНО.


    Вот у меня тоже создалось впечателение, что они хотят еще раз крестить русь.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Те кто это провозгласили давно и подробно всё объяснили. Ищите и обрящете.

    Какое такое?
    Рассказы о повальном крещении просто неправда. Такое и правда невозможно провести. Крестились повсеместно, но далеко не все подряд.

    Ваше впечатление неверно.
     
  17. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Такое массовое изменение в сознании людей.

    В это очень трудно поверить, хотя бы посмотрев на примеры дальнего востока. Там где религию насаждали не сильно жестоко и изощренно - до сих пор живы исконные верования.

    На публику они говорят одно, в компании говорят другое, а думают третье. Это верно для людей вообще.
    Но оно все-равно есть. Уж больно ребята суровые, оружием размахивают, стрелы в фотографии нагих мужчин мечут.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да не было никакого массового изменения в сознании.

    А сколько лет назад мы туда пришли? А РУсь когда крестили?
    Через 300 лет после Крещения Руси и на самой Руси было ещё полно очагов язычества.

    Мне конечно неловко, но про кого Вы сейчас говорите?
    Если про ребят с фото, то это мимо кассы, фраза "Православие или смерть" принадлежит не им и я не совсем уверен, что они её трактуют правильно, хотя я этого нисколько не исключаю.
     
  19. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    А что же было?

    Через 300 лет эти очаги почти потухли. И одной из причин была хитрость налоговая.


    Возможно это моя невнимательность, но именно ребята с фотографии послужили отправной точкой для обсуждения. По этой причине о них и пишу.
     
  20. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
  21. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    [​IMG]
    как прижмёт, так любой станет верующим :)
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Бред сивой кобылы. Когда меня прижимало я не становился верующим. Причём если подобная мысль приходила мне в голову, то я её изгонял и злился сам на себя
     
  23. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    мусье херомант?
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Воланд, это что сейчас было?
     
  25. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Кто по Вашему написал Новый Завет? Представители другой религии? И учениками кого они были? Первоисточник - это Библия и из нее можно многое узнать.l
     
    Последнее редактирование модератором: 15.04.15
  26. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Легко

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=jJNb1h3npJA[/ame]
     
  27. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Посмотрите название темы и прочитайте свой пост, это насмешка такая?

    Опять сарказм

    Я вот не видел ни разу в жизни человека который бы подставил вторую щеку, нет потом он конечно может подставить (играя на публику), но первоначально инстинктивно любой человек захочет дать сдачи, думаю Иисус как раз об этом говорил. Или вот о прелюбодеянии в сердце, ведь практически намерения и поступки поставил на один уровень, а теперь вспомните свои намерения. Так что быть Христианином не так уж и просто, как нам внушают попы ))
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Щёки подставлять нужно далеко не всегда, да и желание дать сдачи бывает не возникает... У меня бы не возникло желание давать сдачу какому-нибудь Валуеву:d
    Но это всё мелочи. Суть в том, что людей без греха конечно нет. Но и христиане это не те, кто не грешил. Как тот так...
     
  29. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Иисус Христос показывает, что не всякий называющий себя христианином есть таковым на самом деле: "Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?“ И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“ (Матфея 7:21-23).
     
    Последнее редактирование модератором: 15.04.15