1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто точит мои яблони

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем K@$PER, 28.04.12.

1. K@$PER

K@$PER Участник

159
    0
    Кто точит мои яблони? уже третье дерево сохнет и все молодые.

Вложения:

• IMG_2041.jpg
      IMG_2041.jpg
      Размер файла:
      573,8 КБ
      Просмотров:
      128
    • IMG_2043.jpg
      IMG_2043.jpg
      Размер файла:
      574,6 КБ
      Просмотров:
      126
    • IMG_2045.jpg
      IMG_2045.jpg
      Размер файла:
      535,2 КБ
      Просмотров:
      101
    • IMG_2040.jpg
      IMG_2040.jpg
      Размер файла:
      637,7 КБ
      Просмотров:
      119
  2. Розовая Кофточка

Розовая Кофточка Активный участник

6.026
    1
    K@$PER, пилильщик?...

3. K@$PER

K@$PER Участник

159
    0
    Если это пилильщик, то как с ним бороться?
    Сейчас почитал про пилильщика и понял что это не он

4. Ясноглазая

Ясноглазая Активный участник

4.399
    5
    K@$PER, очень похоже на короеда

5. K@$PER

K@$PER Участник

159
    0
    если это короед, как с ним бороться?

---------- Сообщение добавлено 28.04.2012 10:32 ----------

ходы и отверстия маленькие примерно с толщину спички

6. Ясноглазая

4.399
    5
    я уже плохо помню, смотря на сколько дерево заражено, в большинстве случаев дерево все равно погибнет, вопрос времени, погуглите, я думаю на эту тему инфы на садоводческих форумах полно

7. ЯнекРут

ЯнекРут Читатель

7.226
    0
    короед. сам на днях выпилил такую же

8. J-Zet

J-Zet Активный участник

1.117
    0
    Папа какой-то фихнёй брызгает перед цветением, и все лето нет никакой "нечести". Деревца у нас молодые, лакомые, но спасаемся только этим средством. Если нужно, узнаю как называется.

9. Ясноглазая

4.399
    5
    это от плодожорки скорей всего

10. J-Zet

J-Zet Активный участник

1.117
    0
    может быть, а еще белит ствол почти до самых веток...сама озадачилась что от чего....а еще знакомые поделились секретом, чтоб был хороший урожай, нужно ориентировочно возле корневой системы закопать пластиковую бутылку, предварительно отрезав у нее дно, так чтоб из земли торчало только горлышко бутылки, воду в нее заливать, вода сразу будет идти к корням:)

11. K@$PER

K@$PER Участник

159
    0
    Узнайти

12. aequit

aequit Участник

166
    0
    От короедов и древоточцев практически не избавиться, они заселяют обычно ослабленные деревья, при большой численности могут напасть и на здоровые. Можно несколько подтравить вредителя, если точно подгадать время их лёта. Внутри, под корой, их не достать, даже системные инсектициды типа Би-58 практически бесполезны. Как это не прискорбно, обычно такие заражённые деревья нужно уничтожать. На молодых и здоровых для профилактики нужно вовремя удалять больные и повреждённые части.

13. -=AS=-

-=AS=- Активный участник

1.764
    0
    Обратил внимание, что после такой побелки кора в этом месте отмирает именно по уровень побелки. Что-то мне кажется, что это плохо. Сама побелка должна использоваться только ранней весной, чтобы весеннее солнце отражаясь от снега не жарило кору. У нас же почему-то принято "красить" стволы весной, когда снег уже сошел.

14. aequit

aequit Участник

166
    0
    Молодые деревья белить не рекомендуется, так как побеленная кора молодого дерева будт плохо дышать, побелка закупорит поры на молодой коре. Это может быть одной и причин отмирания коры.

15. ОЧумелец

ОЧумелец Активный участник

4.327
    1
    Не надо такое советовать. Если препарат делает древесину токсичной до такой степени, что убивает червячков, то таким же токсичным становится и урожай (фосфороорганические препараты..). Старшее поколение любит препараты "понадежнее", но они свой век уже прожили, а вам еще жить да жить ;)
    Приятного аппетита. :)

16. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    Я тоже обратила внимание, что у соседей яблони выглядят так, как будто коры нет совсем, хотя близко не рассматривала. Белят каждую весну по самые уши.

---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 14:44 ----------

Ты уверен, что J-Zet говорила о червячках именно в древесине? По-моему, речь о плодах.

17. Розовая Кофточка

6.026
    1
    чем вывести короеда??? Жаль дерево, оно нам нравится!

18. ОЧумелец

4.327
    1
    Какая разница? ;)

Странно. Чем белят? Для красоты? В побелке должны быть противогрибковые препараты. Паразиты в коре заводятся только там, где идет процесс гниения. Именно на запах гниения реагируют бабочки, когда откладывают в кору яйца и именно туда, где уже есть поражение коры.

19. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    То есть ты предостерегаешь от любой химии? А я помню твой пост, где ты говорил, что если не прыскать, то яблочки будете все кушать с червячками.
    (Мне собственно пофик, я уже 12 лет ничем не прыскаю).

Понятия не имею. Могу сфоткать как буду там.

А вот еще наблюдение из жизни. Этот же сосед в прошлом году очень сильно отгибал ветви молодой груши к земле, кирпичи подвешивал. Буквально сверху вниз, даже не параллельно. А в этом году смотрю - груша-то загнулась почти. Хотя уже бОльшенькая была, плодоносила.
    А я прошлым летом, наоборот, разлапистую яблоню всю стянула кверху, а в этом она тоже стала засыхать.
    Но мне-то мою не жалко - стоит в неудачном месте, пройти мешает (поэтому и пыталась ее завертикалить), а вот соседскую жалко, сорт был хороший.

Вывод - сильно гнуть ветви толще 2 см чревато.

20. aequit

aequit Участник

166
    0
    Бета, Отгибают ветки для большего урожая. На ветвях, растущих почти параллельно земле, закладывается больше плодовых почек, вертикальные ветки сильнее идут в рост и в итоге получается больше дров (вместо урожая). Если интересно, посмотрите на сайте у Курдюмова, как правильно отгибать толстые ветви - нужно делать подпилы, которые потом зарастают.
    http://kurdyumov.ru/foto/foto_uchebnik/razgib_prigib.php
    .
    Повторюсь, вывести его практически невозможно. Можно только несколько затруднить ему жизнь. Прочитайте по ссылке, там довольно подробно про короедов
    http://hobby.nikolaev.com.ua/05/modules.php?name=Articles_hook&file=view&articles_hook_id=50
    Самому пришлось в этом году спилить несколько взрослых яблонь. Тоже было жалко, тянул до последнего (почти лет 10 с момента заражения), пока они не сгрызли кору по кругу около земли и деревья быстро засохли.
    Если Вам нравятся ваши яблони, привейте с них черенки на здоровую корневую поросль или другие молодые яблони, сохраните любимый сорт.

21. Розовая Кофточка

6.026
    1
    aequit, их не было год. и вот снова появились(

22. ОЧумелец

4.327
    1
    Есть безобидная химия, типа фитоверма, но она контактного действия, не сильно эффективна и требует частой обработки. А тут был пост, что прыскают раз и навсегда. А это препараты на основе фосфороорганики. Они безвредны для растений, но накапливаются в клетках растения и убивают все живое, в том числе и человека. Это обычное химическое оружие на основе фосфора. Эти препараты запрещены в европе, но у нас их еще используют ((((

23. K@$PER

K@$PER Участник

159
    0
    Спилил вчера яблоню :(
    на ней такая же ерунда была