1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто точит мои яблони

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем K@$PER, 28.04.12.

  1. K@$PER

    K@$PER Участник

    159
    0
    Кто точит мои яблони? уже третье дерево сохнет и все молодые.
     

    Вложения:

    • IMG_2041.jpg
      IMG_2041.jpg
      Размер файла:
      573,8 КБ
      Просмотров:
      711
    • IMG_2043.jpg
      IMG_2043.jpg
      Размер файла:
      574,6 КБ
      Просмотров:
      596
    • IMG_2045.jpg
      IMG_2045.jpg
      Размер файла:
      535,2 КБ
      Просмотров:
      285
    • IMG_2040.jpg
      IMG_2040.jpg
      Размер файла:
      637,7 КБ
      Просмотров:
      355
  2. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    K@$PER, пилильщик?...
     
  3. K@$PER

    K@$PER Участник

    159
    0
    Если это пилильщик, то как с ним бороться?
    Сейчас почитал про пилильщика и понял что это не он
     
  4. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    K@$PER, очень похоже на короеда
     
  5. K@$PER

    K@$PER Участник

    159
    0
    если это короед, как с ним бороться?

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2012 10:32 ----------

    ходы и отверстия маленькие примерно с толщину спички
     
  6. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    я уже плохо помню, смотря на сколько дерево заражено, в большинстве случаев дерево все равно погибнет, вопрос времени, погуглите, я думаю на эту тему инфы на садоводческих форумах полно
     
  7. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    короед. сам на днях выпилил такую же
     
  8. J-Zet

    J-Zet Активный участник

    1.120
    0
    Папа какой-то фихнёй брызгает перед цветением, и все лето нет никакой "нечести". Деревца у нас молодые, лакомые, но спасаемся только этим средством. Если нужно, узнаю как называется.
     
  9. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    это от плодожорки скорей всего
     
  10. J-Zet

    J-Zet Активный участник

    1.120
    0
    может быть, а еще белит ствол почти до самых веток...сама озадачилась что от чего....а еще знакомые поделились секретом, чтоб был хороший урожай, нужно ориентировочно возле корневой системы закопать пластиковую бутылку, предварительно отрезав у нее дно, так чтоб из земли торчало только горлышко бутылки, воду в нее заливать, вода сразу будет идти к корням:)
     
  11. K@$PER

    K@$PER Участник

    159
    0
    Узнайти
     
  12. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    От короедов и древоточцев практически не избавиться, они заселяют обычно ослабленные деревья, при большой численности могут напасть и на здоровые. Можно несколько подтравить вредителя, если точно подгадать время их лёта. Внутри, под корой, их не достать, даже системные инсектициды типа Би-58 практически бесполезны. Как это не прискорбно, обычно такие заражённые деревья нужно уничтожать. На молодых и здоровых для профилактики нужно вовремя удалять больные и повреждённые части.
     
  13. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Обратил внимание, что после такой побелки кора в этом месте отмирает именно по уровень побелки. Что-то мне кажется, что это плохо. Сама побелка должна использоваться только ранней весной, чтобы весеннее солнце отражаясь от снега не жарило кору. У нас же почему-то принято "красить" стволы весной, когда снег уже сошел.
     
  14. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    Молодые деревья белить не рекомендуется, так как побеленная кора молодого дерева будт плохо дышать, побелка закупорит поры на молодой коре. Это может быть одной и причин отмирания коры.
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Не надо такое советовать. Если препарат делает древесину токсичной до такой степени, что убивает червячков, то таким же токсичным становится и урожай (фосфороорганические препараты..). Старшее поколение любит препараты "понадежнее", но они свой век уже прожили, а вам еще жить да жить ;)
    Приятного аппетита. :)
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Я тоже обратила внимание, что у соседей яблони выглядят так, как будто коры нет совсем, хотя близко не рассматривала. Белят каждую весну по самые уши.

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 14:44 ----------

    Ты уверен, что J-Zet говорила о червячках именно в древесине? По-моему, речь о плодах.
     
  17. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    чем вывести короеда??? Жаль дерево, оно нам нравится!
     
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Какая разница? ;)

    Странно. Чем белят? Для красоты? В побелке должны быть противогрибковые препараты. Паразиты в коре заводятся только там, где идет процесс гниения. Именно на запах гниения реагируют бабочки, когда откладывают в кору яйца и именно туда, где уже есть поражение коры.
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    То есть ты предостерегаешь от любой химии? А я помню твой пост, где ты говорил, что если не прыскать, то яблочки будете все кушать с червячками.
    (Мне собственно пофик, я уже 12 лет ничем не прыскаю).

    Понятия не имею. Могу сфоткать как буду там.

    А вот еще наблюдение из жизни. Этот же сосед в прошлом году очень сильно отгибал ветви молодой груши к земле, кирпичи подвешивал. Буквально сверху вниз, даже не параллельно. А в этом году смотрю - груша-то загнулась почти. Хотя уже бОльшенькая была, плодоносила.
    А я прошлым летом, наоборот, разлапистую яблоню всю стянула кверху, а в этом она тоже стала засыхать.
    Но мне-то мою не жалко - стоит в неудачном месте, пройти мешает (поэтому и пыталась ее завертикалить), а вот соседскую жалко, сорт был хороший.

    Вывод - сильно гнуть ветви толще 2 см чревато.
     
  20. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    Бета, Отгибают ветки для большего урожая. На ветвях, растущих почти параллельно земле, закладывается больше плодовых почек, вертикальные ветки сильнее идут в рост и в итоге получается больше дров (вместо урожая). Если интересно, посмотрите на сайте у Курдюмова, как правильно отгибать толстые ветви - нужно делать подпилы, которые потом зарастают.
    http://kurdyumov.ru/foto/foto_uchebnik/razgib_prigib.php
    .
    Повторюсь, вывести его практически невозможно. Можно только несколько затруднить ему жизнь. Прочитайте по ссылке, там довольно подробно про короедов
    http://hobby.nikolaev.com.ua/05/modules.php?name=Articles_hook&file=view&articles_hook_id=50
    Самому пришлось в этом году спилить несколько взрослых яблонь. Тоже было жалко, тянул до последнего (почти лет 10 с момента заражения), пока они не сгрызли кору по кругу около земли и деревья быстро засохли.
    Если Вам нравятся ваши яблони, привейте с них черенки на здоровую корневую поросль или другие молодые яблони, сохраните любимый сорт.
     
  21. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    aequit, их не было год. и вот снова появились(
     
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Есть безобидная химия, типа фитоверма, но она контактного действия, не сильно эффективна и требует частой обработки. А тут был пост, что прыскают раз и навсегда. А это препараты на основе фосфороорганики. Они безвредны для растений, но накапливаются в клетках растения и убивают все живое, в том числе и человека. Это обычное химическое оружие на основе фосфора. Эти препараты запрещены в европе, но у нас их еще используют ((((
     
  23. K@$PER

    K@$PER Участник

    159
    0
    Спилил вчера яблоню :(
    на ней такая же ерунда была