1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Облагаются ли налогом деньги, полученные физиком в подарок от другого физика?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем nik_kg, 26.04.12.

  1. nik_kg

    nik_kg Участник

    167
    0
    Прошу разъяснить: облагаются ли НДФЛ денежные средства (признанные "движимым" имуществом в соответствии с п. 2 ст. 130 ГК РФ), полученные физическим лицом в подарок от другого физического лица, который не является членом семьи и близким родственником (в соответствии с Семейным кодексом РФ)? Факт дарения в письменной форме не оформлялся (что предусматривает ст. 574 ГК РФ).
     
  2. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.435
    9
    Ого.
     
  3. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.315
    2
    nik_kg, депозит разморозилсо?
     
  4. Aldair

    Aldair Участник

    198
    0
    не обязательно дарить деньги, можно так сформулировать: " На основании ст. 159 Гражданского Кодекса я принимал деньги от физических лиц, для поддержания и улучшения качества жизни. На основании ст. 35 п. 2 Конституции РФ считаю возможным пользоваться и распоряжаться своим имуществом свободно и на свое усмотрение."
     
  5. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.315
    2
    Aldair, 5 баллов, конечно, но если следователь спросит: а каковы были мотивы постороннему лицу улучшать ваше материальное положение? Не принудили ли вы его к этому мошенническим путём?
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.709
    11
    Ого. Кому же добровольно придет в голову декларировать денежные подарки?

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2012 14:19 ----------

    Любовник? Любовница? Покровитель? Он со своих доходов налоги заплатил. Неужто еще и я платить буду? Двойное налогообложение.
     
  7. Aldair

    Aldair Участник

    198
    0
    brend1999, этими вещами не следователи интересуются, а сотрудники банков, проводящие первичный фин. мониторинг. Подобные допросы только в сериалах бывают :)
     
  8. Alexs

    Alexs Активный участник

    9.156
    5
    Всё есть в НК РФ и комментариях к ним...
     
  9. nik_kg

    nik_kg Участник

    167
    0
    А если операции проводились через банк и банк передал инфу в налогувую???
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.315
    2
    nik_kg, Я думаю, за мелкие суммы, до 100000 рублей, беспокоиться не стоит, вот если больше, то да, лучше такими кусками не выводить.
     
  11. inside

    inside Активный участник

    2.912
    0
    ТС написал, что деньги у него введены куда-то?
     
  12. имя

    имя Активный участник

    9.400
    111
    В десятники собрался наверное....
     
  13. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.315
    2
    Кстати, да, только зачем - льготный процент вроде бы отменён. Если только из добровольного желания поработать на благо системы.
     
  14. имя

    имя Активный участник

    9.400
    111
    Зато подняли бонусы руководителей.
     
  15. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.764
    0
    Скорее всего денег неприлично много, раз такие вопросы появились. ТС, видимо, боится, что когда тратить начнет, к нему вопросы могут возникнуть, откуда у него их столько, а вариант наследства не прокатывает...

    А если денег мало, то чего суетится? Думаете, что оплаченные с них налоги пойдут на благие цели? Сильно сомневаюсь - в стране, где её руководители - уголовники (т.к. нарушают Конституцию РФ), больше, чем нужно, для того, чтобы народ не сдох, не выделят. Лучше лишний раз ремонт в кабинетах сделают, да машины поменяют.
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.398
    1
    какую инфу?
    У банка нет ни обязанности такой, ни права.
    В финмониторинг могут только передать при определенных условиях

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2012 01:20 ----------

    Контроля за расходами в России уже много лет нет.
     
  17. определенные условия начинаются с 600 тысяч
     
  18. 1777

    1777 Активный участник

    6.532
    12
    подарки - 35% от стоимости раньше было
     
  19. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.166
    0
    И каким образом заботливое государство отследит подарок?
     
  20. inside

    inside Активный участник

    2.912
    0
    как только будут подозрения наложат арест на счет до объяснений, потом будет доказывать, что не хотел финансировать боевиков этими подарками, как говорится- статья найдется.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2012 09:49 ----------

    если это МММщики(как пишут выше, хотя ТС ни слова про это не написал) то отследить легко, там подарки на потоке
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.398
    1
    600тыс. - опять же в финмониторинг. Налоговая тут не причем.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2012 11:09 ----------

    на денежные средства не распространяется.
    И 35% это когда в рекламных целях ) А так 13%.
     
  22. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.166
    0
    colorprint,
    Я так понял, что налом...
     
  23. nik_kg

    nik_kg Участник

    167
    0
    Министерство финансов Российской Федерации
    N 03-04-05/6-6 13.01.2012

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, полученных физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

    В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

    Таким образом, доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 18.1 статьи 217 Кодекса независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

    Согласно статье 574 Гражданского кодекса Российской Федерации дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, когда дарителем является юридическое лицо, и стоимость дара превышает три тысячи рублей, когда договор содержит обещание дарения в будущем, а также когда дарится недвижимое имущество.

    Факт заключения договора дарения в устной форме в целях освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 18.1 статьи 217 Кодекса дохода, полученного одним физическим лицом от другого физического лица в денежной форме, значения не имеет.

    Заместитель директора Департамента
    С.В. Разгулин