1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Имена наших детей

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Пчеля, 26.04.12.

  1. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    KeyB, да видно по именам и без цитаты, что они как у индейцев - как себя проявил, так тебя и обозвали :)
    более менее благозвучные используются и сейчас, так сказать проверены временем - это к вопросу почему все подряд не называют своих детей славянскими именами, кстати, много и греческих имен уже не используются, по той же причине..

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2012 11:29 ----------

    ну я ребенка своего на букву Т называла, вот теперь смотрю, а какие были бы альтернативы)

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2012 11:30 ----------

    сейчас бум на Ярославов, как кого не спросишь - у все Ярики..
     
  2. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Вы про Веронику Маврикиевну и Авдотью Никитичну?
    Этих я помню, а вот с 'ильиниШной' проблемы... Может путаете чего?
     
  3. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    вот жеж) и правда) прошу прощения) старость) память уже не та)))
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Пчеля,
    потому что мы заимствуем у других ;)
    Дальше сами додумаете? ;)
    http://expert.ru/expert/2011/43/nnovatsii-pobedili-maltusa/
    У моего ребенка имя, которое есть и в английском, и в французском и в немецком языке, пользуемся разными вариациями.
    А вот т.н. славянские имена по французски, напр., сложновато воспроизвести и чего тогда?
     
  5. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    а вас это так сильно волновало когда имя ребенку выбирали? :d
     
  6. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Отчего же не представляю)))) Генетическая память - удивительная вещь, наблюдала в действии, задумалась. Только вот мне всё это напоминает одну цитатку: мы верим в Христа, в счастливое завтра и в лешего с Бабой Ягой))))) Непоследовательны и хаотичны. Отчего-то имена своих предков на несколько поколений назад единицы назовут, а славянские корни - за здрасте))))
     
  7. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Кстати,Анна и Мария,это древнееврейские имена.Мать Иисуса Христа звали Мария.
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Валькирия, я ребенку имя не выбирала, я его знала сразу. И ребенок оправдал.
    А когда т.н. славянское имя папА пришлось по французски воспроизводить...

    ТС задал вопрос - почему? Ответ - потому, что заимствуя технологии мы заимствуем и обычаи и вынуждены мимикрировать под тех, с кого перенимаем.

    Это внезапно секрет, на каком языке образованные люди в России в 18-19 веках разговаривали?
     
  9. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    фигасе новость, она что тоже была старославянкой?
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Мирьям ее звали.
     
  11. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    "Они всё путают и имя и названье И ты-бы Ваня у них был Ванья"(с) Высоцкий.
    ------------------------------------------
    По сабжу,у самого имя славянское у жены и у детей тоже:).
     
  12. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    ...так, Ильиничну - отстоял. Продолжим))) Про Ильича - даже говорить не буду - сам октябрöнок, пионер и комсомолец)))
    Олеговичи (ну прям Ольговичи) и Игоревичи - самому не особо, а вот ***славовичи - звучит красиво, не всякий косноязыкий выговорит...
    Ну моö имя тоже на разный манер можно склонять - вплоть до персидской))) А толку? Гордиться этим что ли?
    Сыну наоборот внушаю, что надо гордиться своим именем, а не его аналогом в других языках (их по-моему нет).
    НЕХАЙ УЧАТ РУССКИЙ, ПРОВИНЦИАЛЫ!!! :d
     
  13. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Слава богу,я своих детей правильно назал:)
     
  14. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    только сейчас век 21, и детям имена давали не только люди с определенным образованием ;) и я сильно сомневаюсь, что кого-нибудь сейчас реально волнует, как будет звучать имя его ребенка на чужом языке :)
     
  15. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    а чего только мальчиков берем?)) -славовны чем вам так нравятся?)) -горевны и -говны?)))
    понятие красиво у всех разное) так как на вкус и цвет все фломастеры, как известно, разные))
     
  16. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    мне вот тоже Игоревич не нравится, а Игоревна вполне.
     
  17. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    и кстати, вы ильиничну отстояли только в части, что я перепутала с бабкой-сатириком)) а в плане, что все равно село, не отстояли))) да и не отстоите, не парьтесь) тут каждому свое) но лично мне смешна эта нынешняя мода называть детей "сельскими" именами))
     
  18. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Игоревичи, Олеговичи, ***славовичи... А как одним словом написать и мужскую и женскую форму, которую я и подразумевал?
     
  19. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    понятия не имею)) просто пишите и ту и другую))) игоревич/игоревна, олегович/олеговна)
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    а русский воз и ныне там ;)
    Меня волнует, я хочу чтобы ребенку было комфортно в другой языковой среде со своим именем.

    Как вы лодку назовете, так она и поплывает...
     
  21. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Вот и ищу красоту в 'сельских' именах. Она есть - поверьте...
    Я не парюсь. Есть два мнения: моö и неправильное)))

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2012 12:59 ----------

    С провинциальным Китаем - будут проблемы... Надо было раньше подумать)))
    А если серьöзно, меня больше волнует, чтобы сын не стеснялся, а гордился своим именем. Собственное достоинство должно быть, а не красивое/правильное/модное/мультиязычное имя...
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Так называемое "славянское имя" ;)

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2012 13:02 ----------

    дядюшка Саша, с Китаем проблем не будет. Китай тоже заимствует ;)
     
  23. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    да уж, жутко древние... Христа распяли всего-то 1979 лет назад!
     
  24. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    у вас единичный, можно сказать, исключительный случай, но вы его умудрились привязать к всеобщей многовековой экспансии иностранных имен, но зато повеселили :)
     
  25. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Согласен, я не предлагаю открещиваться.
    Выбор имени был долгим. Тут дело в не благозвучии , а именно в самом понятие и расшифровке :) Славящий ярило, яростный. То что есть бум на это имя не знал.
    Был вариант Богдан сначала :)
     
  26. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    родители всегда не знают, думают редкое имя, а через некоторое время обнаруживается, что бац, именно в этом году, каждая третья мама решила назвать своего ребенка именно этим редким именем :)
     
  27. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    а вырастет этот "яростный" обычным забитым школьным ботаником, что делать будете?
    имена ведь менять вы против.
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Валькирия, это вы просто связи не видете, а для меня она была очевидна, интуитивно понятна и не нуждалась ни в каких доп.обоснованиях.

    И никакой экспансии иностранных имен нет - есть заимстование технологии, в том числе социальных, и естестенная языковая подстройка.
     
  29. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    тоже затаскали уже
     
  30. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    раз смотрел значение имени, значит смотрел и гороскоп - так что всё будет тип топ!