1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советы как купать кота. Плиз без флуда.

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Погибель Фореве, 20.04.12.

1. Погибель Фореве

Погибель Фореве Активный участник

7.187
    0
    Имеется пожилой но бодрый почти белый пушистый кот. Сильно пачкающийся.

В общем раньше я его купала нормально-он выпрыгивал но не царапался.
    Потом лет в пять на него напала мизантропия и мыть его стало опасно для жизни-очень сильный, очень больно кусается и царапается.
    А главное-невозможно хорошо промыть до момента как он выпрыгнет.

Я эту проблему решала бритьем, но вот ему уже 15 лет и колоть наркоз я боюсь.

В общем. Что я знаю.
    беру полотенце чтобы ноги не скользили у него. Это я давно совет слышала, они от разъезжающихся лап сильно психуют.
    наливаю в ванную тепленькой воды ему по брюхо.
    Отдельно развожу раствор шампуня. /чтобы времени не терять/

Загнав кота разными способами в воду начинаю мыть/не на голову конечно, и никакой льющейся воды.

Но тут начинается ад, кот выпрыгивает как ошпаренный и приходится его запихивать обратно,он весь мокрый и в пене лезет по углам ванной, пачкается, страсть господня! в результате кот не промыт на 100 % а я как после пытки вся в стигматах.
    Вооот.

Дамы и господа! Может есть какие хитрости, опыт и.т.п.

Даа, вдвоем не советуйте-результат еще хуже. :dЕго все боятся и приходится еще и помощника лечить и успокаивать.:(

---------- Сообщение добавлено 20.04.2012 18:32 ----------

Да, пожалуйста, комменты типа:не знааю, мой кот спокойно...и.т.п, понимаете, да?

Я знаю что многие коты спокойно моются. У меня тоже такая кошка проживала. Урчала.:)

Советы.

2. Сколопендра

Сколопендра Читатель

22.614
    0
    Погибель Фореве, может, его в авоську запихивать, и в ней мыть?

3. Сольвейг

Сольвейг Активный участник

9.421
    3
    Погибель Фореве, можно попробовать на загривок ему вот такую штукенцию присобачить:
    Предварительно, конечно, немного ослабить, разжав, не то больно. Некоторые котофеичи после этого смирнеют) Видела на youtube.

4. Погибель Фореве

7.187
    0
    Правда?
    Только не глумитесь, я легковерная и наивная.
    Поищу запись. Спасибо. Это мысль.

Сколопендра, насчет авоськи я думала-его будет так трудно в нее засунуть! И надо авоську настоящую, как раньше из синтетики.
    Я было хотела в мешок для стирки белья-но он его порвет играючи, зараза.:)

5. Сольвейг

9.421
    3
    Не, не глумлюсь. Тем более по отношению к котам)
    На том видео его не купали, а носили к ветеринару. Он замер и не рыпался, не возмущался.

---------- Сообщение добавлено 20.04.2012 19:19 ----------

Нашла:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=FEBgfxkkAjg[/ame]

---------- Сообщение добавлено 20.04.2012 19:22 ----------

Китайцы вона как ещё котов в успокаивают:
    http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=KMR9nBQy8bQ
    Может, такое стОит попробовать?

6. sandbird

sandbird Участник

428
    0
    Многие кошки становятся смирными в непривычной обстановке, или в присутствии чужих людей.

7. primavera

primavera Активный участник

8.553
    0
    Погибель Фореве, может, кого-нибудь взять в помощники? один держит, другой мылит и споласкивает. Мы с мужем вдвоем котэ моем, одному его не удержать.

8. Сольвейг

9.421
    3
    primavera,
    :)

9. Груша с бидонами

Груша с бидонами Активный участник

6.747
    0
    Погибель Фореве, настоящую авоську можно купить в братьях караваевых

10. Vovok

Vovok Активный участник

14.181
    146
    Я своего за лапы тока и успеваю ловить,как чёрт в табакерки мечиться.

11. Розовая Кофточка

Розовая Кофточка Активный участник

6.026
    1
    может пора перейти на сухой шампунь?
    Сухие шампуни - это золотая середина между кошачьим страхом перед помывкой и насильственным вычесыванием.
    Через некоторое время после нанесения пудру (сухой шампунь) счесывают с шерсти животного вместе с грязью. Хороший сухой шампунь очищает почти так же эффективно, как и жидкий. Качественный сухой шампунь также облегчает расчесывание.

Сухой шампунь - это спасение, если кошка просто панически боится воды. А ведь кошачье сердце, как и человеческое, от переживаний крепче не становится.

---------- Сообщение добавлено 20.04.2012 20:44 ----------

Тем более что он в таком преклонном возрасте, тут уж не до красоты

12. Погибель Фореве

7.187
    0
    Сольвейг, ой спасибо! Попробую и то и то.
    Мой не таков. Если уж он не смог скрыться, он дорого продает свою жизнь. Как он думает.:)

Спасибо. Но все попытки оканчивались тем что он направляет свою ярость на помощника, так как чувствует слабое звено. А мне потом стыдно перед искалеченным.:( А опытных в зажиме котов и достаточно холоднокровных увы нет под рукой.(((

Посмотрю, даже не за тем. Мне хочется авоську.)

О да.:d Он вцепляется в бортик ванны и тут я его прижимаю за холку, пока у него лапы заняты и он не успел перегруппироваться. Но он задними одновременно карабкается и рвет мне руку, которой я его мою.
    Фиг с руками-плевать, но приходится нагибаться и тут он норовит цапнуть за лицо и лапой тоже дерануть. Вот это хуже-потом дико кровит и не заживает.:d

Вы будете смеяться, но расчесывать его с детства невозможно. Если мыть еще как то, то расческу он терпит только в районе головы и недолго.:) Видимо очень чувствительная кожа.
    Я могу его щеткой недолго поглаживать и руками влажными. Когда он обрастает как бобтейль летом, то у него появляются калтуны, за которыми я охочусь и срезаю втихаря. :) Это весь стайлинг что он позволяет.

Ну что ж Вы так, он очень бодр и весел,выглядит молодо и носится, я вообще очень надеюсь попасть с ним в книгу Гиннеса про котов долгожителей.:)

Вот он мой грязненький.:)

Вложения:

• SAM_2035.jpg
      SAM_2035.jpg
      Размер файла:
      436,7 КБ
      Просмотров:
      173
  13. Погибель Фореве

7.187
    0
    Спасибо за идеи. Скотч и зажим опробую непременно.!

14. Сольвейг

9.421
    3
    Лучше, наверное, всё же не скотч, а липкую малярную ленту - она не так крепко прилепливается. А то скотч, небось, потом с шерстью придётся отрывать(
    Котися красивый)) Удачи с водными процедурами!

15. primavera

8.553
    0
    да делов то. Старый куртофан и рукавицы спасут помощника от повреждений :) Зная это, он будет поувереннее и котэ не вырвется.

16. Vovok

Vovok Активный участник

14.181
    146
    Харя злая - озорная)))

17. Дымка.

Дымка. Активный участник

2.589
    0
    Я - за то, чтобы кота попробовать миром приучить к ванне.Если будете купать еще не один год, то зачем животному каждый раз такие стрессы.

Сначала кот пусть привыкает к сухой ванне.Поиграть с ним там веревочкой,мячиком, чтобы кот двигался, проявлял интерес и не боялся самой ванны. Через несколько дней чуть-чуть добавить воды с краю. И гладить кота, играть с ним, чтобы он не боялся на мокрое наступать,верней, чтобы внимания не обращал. Потом побольше воды, теплой, и можно немного включить душ на дне ванны, чтобы создавалось небольшое течение. Пустить по ванне какую-нибудь легкую пластиковую крышку, чтобы она двигалась по воде в ванне. Кот захочет ее потрогать, и будет сам ходить по воде.Потом, пока он увлекается крышкой, несильным напором из душа ополоснуть ему ноги, задние штаны, и что там срочно надо помыть.

Таким макаром к ванне у меня приучились два кота, времени примерно надо -месяц. А потом уже можно и тазиком ограничиваться, главное, чтобы коту не было громко, не было холодно и было интересно наблюдать за чем-нибудь.

18. primavera

8.553
    0
    Дымка., коту 15 лет и он эту ванну и что в ней делают уже изучил :d

19. Дымка.

Дымка. Активный участник

2.589
    0
    Ну попробовать-то можно, хотя бы приучить не так бояться ванны и воды.Главное- заинтересовать его этой ванной.

20. caramel

caramel Активный участник

11.768
    7
    Погибель Фореве,
    а если его предварительно ножничками подстричь дома,без всяких наркозов?
    Я купаю котэ с помощником, хотя обдерет тоже всех и сразу-главное, не пропустить тот момент,когда он в воде замер и типа расслабился -иначе не поймаешь потом :) Купаем так: в таз водички тепленькой, не горячей, помощнику-литр валерьянки, что б сам не дергался и кота не нервировал, кота в таз с водой, каплю фейри на ладонь, быстро намыливаем, смываем, меняем водичку (заранее приготовлена), еще раз смываем-ополаскиваем и сушиться в теплое место без сквозняков. Главное-что бы никакая вода не была в этот момент включена, иначе все- трындец всему купанию, читала, что для котея шум воды и душа- это все равно, что для нас с вами шум водопада

21. Наталья Гурова

Наталья Гурова Активный участник

4.871
    31
    Погибель Фореве, купите 2 вещи-сухой шампунь (советовали выше уже) и фурминатор. и вычесывайте кота между сухими купаниями. если купите хороший фурминатор-купать вообще не придется. нечего будет мыть)))

22. missouri

missouri Активный участник

7.939
    1
    На моем зажим не помог. сейчас испробовала. Мы не грязнимся (мы черные, грязи не видать :) ), но у нас проблемы с подрезанием когтей. Нифига на зажим не отреагировал. Как дергался, так и продолжал дергаться и убегать.
    вычесываю кучу шерсти..а ощущение, что она не убывает.

---------- Сообщение добавлено 21.04.2012 15:34 ----------

кошка всегда пила из крана. Один раз даже наблюдали, как она котенка обучала этому делу - запрыгнуть на ванную, и пить..пить...И из душа лакала неоднократно..но она у нас водоплавающая...периодически в раннем возрасте пыталась пруды переплывать.

23. Наталья Гурова

Наталья Гурова Активный участник

4.871
    31
    убывает))) и очень заметно убывает)) [ame]http://www.youtube.com/watch?v=3Qhqj4uGhGI[/ame]

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=LVTJSk-TJCw[/ame]

---------- Сообщение добавлено 21.04.2012 16:01 ----------

упс..сразу не увидела..а как он к кошачьей мяте относится? можно накрайняк валерьянкой намазать коврик и фурминатор,кот подобреет.пока он в экстазе-вы режете шерсть

24. Погибель Фореве

7.187
    0
    Наконец руки дошли.
    ПРОСТИТЕ что не сразу отписалась.
    Докладаю-кота помыли.:) Как нистранно без жертв и разрушений. Правда был помощник, а я была в старой зимней куртке и перчатках.
    Зажим я не сумела "разболтать" и не решилась, а скотч /я использовала липкую ленту для окон/ на него никак не подействовал(

ВСе было примерно вот так:

Вложения:

25. Погибель Фореве

7.187
    0
    Только на голову, ясно, не лили. И рядом.
    Однако помощник попался стойкий.)))
    Кот, как ни странно тоже вел себя сравнительно пристойно и даже ни разу не выскочил из ванной. Видимо возраст!
    Сейчас ходит чистый, и даже довольный.

Еще раз спасибо, очень мне помогли все советы.

я мечтаю о нем, но хочу сначала взять напрокат и посмотреть. Кот зараза, может зря деньги выкину. Впрочем, присматриваю б/у. В пределах штуки я бы разорилась вслепую.)

Всех крепко виртуально целую, обнимаю, ВЕСЕЛОГО ЛЕТА!))))

26. caramel

caramel Активный участник

11.768
    7
    Погибель Фореве,
    да можно не фурминатор даже, есть такая расчесочка, оч похожа на фурминатор,ток гораздо бюджетнее, посмотрите в зоомагазах, она пластиковая, с зубчиками, а между зубчиками что то типа лезвия, у нас видела, чот рублей 300 стоит

27. Сольвейг

9.421
    3
    Купили такую колтунорезку для Глашика. Она ворчала, а у мя не очень-то получилось с этой штукой управляться. В конце концов согласилась рыжуля на обычную человеческую машинку для стрижки [​IMG]

28. Погибель Фореве

7.187
    0
    Посмотрю, спасибо

Сольвейг, видели бы Вы лицо Вустера, когда я на него цепляла липкую ленту. " Ты дура али чо?" читалось в его огромных аквамариновых очах. Как только фигня была приклеена он отошел в сторону и стал ее сдирать.:)

Но мне хочется продолжить эксперименты со скотчем-попробую на других котах.:)

29. Груша с бидонами

Груша с бидонами Активный участник

6.747
    0
    может лучше восковые полоски?

30. Погибель Фореве

7.187
    0
    Нее, их придется покупать.))))
    Я буду красться к знакомым котам прижимая к себе горшочек с сахарной тянучкой.:d
    Сварю по рецепту тавроньи.

Меня ж линчуют!)))):frustrate