1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.194
    1.805
    Потому что с трудом представляю людей с деньгами которые купят у Вас два "так себе дома" (будьте честны с собой) на одном небольшом участке.
     
  2. Городская

    Городская Активный участник

    805
    308
    Я себе таких людей вполне представляю. И несколько раз мы отказывали в продаже реальным покупателям, ибо не ко времени было.Ну это тоже не тема для разговора в рамках каркасного строительства. Так что Вы не правы. И предлагаю не флудить) Без обид.
     
    Последнее редактирование: 31.05.18
  3. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    Если не секрет, а почему не газобетон Волжского завода? По качеству отличия, или по цене выгоднее?
     
  4. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    @Inigo, значительные отличия по качеству. по цене не сравнивала. но вроде б там разница не большая, плюс-минус три копейки у разных диллеров
     
  5. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    @Винни Пух, понятно. Спасибо! Где-то на ютубе смотрел ролики нашего земляка, который строится из волжского газобетона. Показалось, что много сколотых по углам блоков было...
     
  6. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    у нас сколотых вроде не было в палетах, когда привезли. Мы заказывали у дилера - некоего ИП Овечкина. У него было дешевше, чем у других дилеров (хотя, прозвонила я только трех и бросила) и он дарил хреновый клей в подарок по мешку на палету, ну и доставка по городу там бесплатно. нам на дачу в долбеня привезли и разгрузили в выходной за 5 тыщ ихний манипуляторщик.

    Люди добрые, подскажите, где щас взять лес более-менее сносный на крышу дачи. Шоб потом отвезли в долбеня (20-25 км от Лавровой) с доставкой. Или доставку отдельно посоветуйте.
    Желательно всё в одном месте, и мауэрлаты, и стропила и обрешетки всякие
     
  7. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    не знаю как сейчас по качеству Волжский газобетон, (строился 5 лет назад) но очень пожалел, что с ним связался. Часть приходила с завода напрямую и по неопытности сразу его пускали в работу. На второй этаж уже брал Саратовский. Так вот, на первом этаже оказалось много трещин и когда начал вникать, то оказалось, что блок приходил не достаточно просушенным (сырой), в результате после усушки трескался...
     
    Inigo нравится это.
  8. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    @modcomp, ну ты же профи,а тут такое...
     
  9. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    ИМХО:
    углы уже лучше не трогать, а рядом вполне возможно. Выкапываете на глубину 80-90 см. ямки просыпаете песком, проливаете и трамбуете (бревнышком с ручками), просыпаете щебенкой крупной и трамбуете. Ставите опалубку (40х40см квадрат или круглую диаметром 40-45см и вяжите арматуру. заливаете бетоном чуть выше уровня земли. Оставшуюся часть докладываете блоками (без керамзита) или силикатным кирпичом, предварительно положив отсечку (рубероид, стеклоизол и т.д.). В оставшуюся щель металлическую пластину или влагостойкую фанеру предварительно немного поддомкратить. Опалубку под столбики можно сделать просто из сетки ячейки 50 (или меньше) свернув кругом и во внутрь вставив рубероид.
     
    Последнее редактирование: 31.05.18
    Городская нравится это.
  10. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    твой великий учитель гуру и просто супер специалист по твоим словам всея стройки ж был против арматуры в бетоне ;)
     
    Последнее редактирование: 31.05.18
  11. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    теперь Юра втут гуру и супер специалист
     
  12. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    на счет бетона и арматуры выскажу свое мнение. Во-первых, без арматуры (периодической, стальной) во многих узлах просто не возможно обойтись, т.е. там где бетон работает на растяжение (и ПЕ ее вполне применял), такие узлы как фундаментная подушка, балки, плиты перекрытия, армопояс, столбы и т.д. Там же где бетон работает просто на сжатие ее вполне можно и не использовать. В блоках ФБС например ее нет и фундамент из таких блоков вполне получается годным.
    Во-вторых, часто наблюдаю, как народ вяжет арматуру для фундамента, плит перекрытия, балок и т.д. использует в ответственных местах стеклопластиковую арматуру не соблюдает нормированный нахлест, обвязку углов, требуемый защитный слой и мн.др. Т.е. получается вроде как накидали арматуры, а толку от нее ноль, лучше бы тогда фибры кинули.
    Так же необходимо правильное использование арматуры. Так например, арматура связанная сеткой или в одну линию не работает на изгиб, необходимо вязать пространственный каркас, т.е. в балках, плитах перекрытия необходимо вязать 2 слоя (3 и более слоев, в зависимости от высоты), делать нахлест 40 и более диаметров, сгибать на углах под 90 градусов, проваривать (при диаметрах более 12мм), использовать правильную вязальную проволку, а не пластиковые стяжки или завязывать гвоздиком, оправдывая, что бетоном все равно все зальется (каркас должен звенеть после обвязки) и т.д.
     
  13. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    имхо при малоэтажнлм строительстве и нафиг не нужна арматура в фундаменте.
    в подушку если делаете, то нужно, чтобы конслои не обламывались, а сама стена и без арматуры справится.

    имхо пофиг чем вязать, хоть пластиком хоть проволкой. главное чтобы вязка сохраняла каркас при заливке. бетона
     
  14. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    если лента на глубину промерзания, то так же считаю, что она там нафиг не нужна (бетон прекрасно работает на сжатие без всякой арматуры), акромя фундаментной подушки...там нужно. Если же фундамент является одновременно и стенами цоколя, то необходимо выполнение нескольких условий, во-первых, земля (обратная засыпка) засыпается после раскрепления стен плитами или деревянным перекрытием. Во-вторых, давление на стены (за счет морозного пучения) должны быть сведено к минимуму. Это дренаж и обратная засыпка песком, применение мембраны "плантер" с геотканью, утепление отмостки и др. мероприятия. Если же льется плита или ростверк со столбами, или типа "МЗЛФ" то тогда да, арматура нужна по любому...

    глубокое заблуждение...
     
  15. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    я бы вообще ни с чем не заморачивался. траншея на глубину промерзания шириной под стенку, на дно песок и прям в эту яму по периметру залить бетон.
    потом сделать отмостку (возможно с утеплителем) и НИЧЕГО этому фундамету не будет.
    ну эт если не на болоте строить )

    почему?
    если вязка держит каркас и не дает ему разрушиться в процессе заливки, то абсолютно пофиг чем вы связали. После схватывания разве вязка принимает участие в работе? работает арматура, обжатая бетоном.
    но, я не настоящий строитель, может за последние 20 лет концепция изменилась или я что-то подзабыл...
     
  16. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    если бетон лить прямо в землю, то качество его будет отвратительным. Во-первых, молочко все быстро уйдет и бетон будет хрупким и низкой марочной прочностью, во-вторых, его не возможно потом обработать стенки битумной мастикой и др. средствами (для предотвращения выкрашивания бетона от влаги и морозов). Как вариант делать несьемную опалубку из ЭППС или фибролита, добавлять в бетон гидрофобизаторов для бетона и т.д.
     
    Последнее редактирование: 01.06.18
  17. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Мониторил этот вопрос. Совершенно фиолетово. Другой вопрос что дольше и чутка дороже.

    Юра... я буквально вчера смотрел видео моих конкурентов... Из штата Индиана... Так вот у них там настолько все просто, что ты даже не представляешь. И никакой пленки и гидрозащиты, приехал траншее копатель потом туда бетон прям по земле... сверху на песок без какой либо трамбовки пленку сетку и бетон на подушку.
     
  18. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    т.е. то что строителей учат в институтах, написано куча книг, гостов, правил и положений это все фигня....то чем занимается Dimanuga (варит и гнет конструкции из арматуры) и др. специалисты это все хрень, то что существуют конструкторы и куча софта для расчета арматуры это все блажь??? Т.е. можно просто при заливке побрасать куски арматуры в разном направлении (аналог пластиковой стяжки), все равно бетоном все схватится и будет держаться...

    скинь ссылочку...
    сомневаюсь я, что бетон в америках льют прямо на песок. Скорее всего есть там и щебень, есть и пленки и бетон у них обычно с фиброй льют...
    а так да, арматуру в фундамент они не укладывают.

    еще раз, фиолетово действительно для фундамента, т.к. арматура там нафиг не нужна, а вот если так подходить к ответственным конструкциям, то такое безалаберное отношение к железо-бетону боком выйдет...
     
    Последнее редактирование: 01.06.18
  19. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Зачем видео, вот фото во всей красе, обратите внимание на количество арматуры

    Мы втут говорим о каркасном доме, а последние несколько страниц про небольшое усиление под оддноэтажным домиком... Где ты увидел тут ответственные конструкции?
     

    Вложения:

    • IMG_8662.JPG
      IMG_8662.JPG
      Размер файла:
      716,8 КБ
      Просмотров:
      610
    • IMG_8664.JPG
      IMG_8664.JPG
      Размер файла:
      751,1 КБ
      Просмотров:
      622
    • IMG_8665.JPG
      IMG_8665.JPG
      Размер файла:
      623,4 КБ
      Просмотров:
      626
    • IMG_8666.JPG
      IMG_8666.JPG
      Размер файла:
      686,8 КБ
      Просмотров:
      603
    • IMG_8787.JPG
      IMG_8787.JPG
      Размер файла:
      820,2 КБ
      Просмотров:
      344
  20. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    ну и что это? это же не фундамент под дом... дом то у них на нормальном фундаменте стоит (так бы им не один инспектор не дал добро).
    есть видео где они так заливают фундамент под дом? В России такого полно, я понимаю, как и фундамента 40х40 (типа достаточно) прямо на земле и вяжут у нас арматуру на пластиковых стяжках и по углам отрезки на 2-3см.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 01.06.18
  21. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    другая часть дома это цоколь, а это часть дома которая стоит на земле

    upload_2018-6-1_14-41-58.png
     
  22. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    можете спросить в лаборатории (при многих бетонно-растворных узлах существуют) как изменяется марочная прочность бетона, если бетон лить прямо в землю...
     
  23. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Для малоэтажки (даже не для каркассника, а для кирпичного одно-двух этажного домика) это не критично.
    Молочко уйдет, но это сильно повлияет только на внешний слой, основное тело будет вполне нормальным и даже с учётом потери по качеству вполне выдержит даже каменный домик. Все что вы дальше написали хорошо, но зачастую избыточно и часто развод на деньги. Хорошая качественная отмостка, гидроизоляция стен и ноу проблем.

    Немножко не так.
    1. В фундаменте под малоэтажку арматура вообще не нужна. Соответственно и рассчитывать ничего не надо.
    2. Каркас связывают или варять зачем? Насколько мне не изменяет память для того, чтобы закрепить арматуру в нужном месте в нужном количестве и чтобы она оставалась там до тех пор пока ее не обожмет бетон. Есть ещё какие-то назначения у связки/сварки?
     
    Последнее редактирование: 01.06.18
  24. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    поэтому чуть больше чем до фига домов с треснувшей кладкой...
    если говорить чисто про фундамент под сарай, то вполне, т.к. льют все равно избыточно бетона и пока он весь превратиться в песок пройдут десятилетия... да и трещины на нем не велика трагедия...
    двадцатый раз повторяю, что если фундамент работает на растяжение или изгиб (столбы, ростверки, плита, МЗЛФ), то арматура в фундаменте обязательна, при чем не стеклопластиковая, а металлическая, периодического сечения и правильно обвязанная...
    если бы хоть немного представляли себе физику процесса, то не задавали бы таких вопросов. Бетон сам по себе достаточно хрупкий материал (если это длинная балка, ферма, ростверк и т.д., а не кубик метр на метр). Если арматура не работает в теле бетона на растяжение, то толку от нее там НОЛЬ, а без арматуры (или обвязанной не правильно) увеличивается вероятность деформации бетона и последующего его разрушение, а соответственно появления трещин на кладке из-за подвижности фундамента. Поэтому есть определенные нормативы на связку или сварку арматуры. По памяти вроде от 30 до 40 диаметров под связку и 10 диаметров под сварку. В сильно нагруженных участках вообще не допускается связка, если избежать не удается то нахлест может составлять до 90-100 диаметров. Так же запрещается располагать стыковочные соединения рядом (стыковочные нахлесты должны быть разнесены), должны быть правильно обвязаны углы (арматура гнется как правило) и мн.др.

    ЗЫ: а вообще получается бестолковый спор... делайте как хотите, особенно ежели строите для себя любимого. У нас в России за это не преследуют и не наказывают, но если захотите строить для кого то, то будьте готовы отвечать за свои действия.
     
  25. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    при этом на армированном фундаменте
    и?

    и не под сарай, а под вполне себе нормальный кирпичный дом. да даже в два этажа.
    Траншея в ковш 50 см. на глубину промерзания + заглубление. и прям в нее (в траншею) залить бетон. Взять только смесь пластичную, тогда даже без вибраторов ляжет.

    Modcomp, вы все таки не читатель, а писатель. я привел пример того где арматура не нужна и без нее можно обойтись, вполне. вы же передернули совсем на конструктивно другой фундамент, о котором речи и не было.


    юноша, подозреваю, что я забыл по этой теме больше чем вы знали. этому доказательство то, что я вас не спрашивал зачем арматура в бетоне. Я спрашивал зачем, по вашему, обвязка на металлическом каркасе кроме как закрепление этого каркаса в пространстве и во времени.

    не совсем так. иначе бы арматура бы закладывалась только в зоне растяжения.

    а вот отсюда стало понятно, что в голове у вас каша. вы стык/сопряжение арматуры в узлах или при наращивании длины конструкции, путаете с вязкой-сваркой арматуры для создания каркаса, как цельной конструкции, чтобы она не развалилась в процессе заливки смеси. Это РАЗНЫЕ ВЕЩИ и для разного.


    конечно бестолковый. А все потому, что образования вам недостает. Нахватались по верхам, а даже в понятиях плаваете.
     
  26. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Бюргеры вон что творят! :super:

     
  27. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    Смотрел на ютубе ролик от СтройХлам с финского завода, на котором производят сэндвич-панели для сбора домов. Вывод был, что в России таких технологий нет. Вот, наткнулся на ролик с завода, построенного в России. Может, кому интересно будет:
     
  28. bd2

    bd2 Участник

    355
    0
    Здравствуйте. Я вижу здесь пару профессиональных товарищей, у них и спрашиваю: Хочу построить дом, 100-150м2, по типу не определился, но камень не в душу. К советам прислушаюсь. Бюджет ~1.5млн плюс-минус. Кто сделает хорошо? Если, кто знает тему, то явки, пароли, адреса накидывайте, пожалуйста.
     
  29. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Ответил в личку
     
    Бета нравится это.
  30. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    10 тыс. за квадрат никто хорошо не сделает. Если только будете сами себе строить.
     
    3aвулoн нравится это.