1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

1. Satanas

Satanas Активный участник

16.612
    521
    а если она монолитом в один заход залита, а не на ленту в два этапа?
    ребра помимо жесткости еще и предохраняют от выдувания песка из-под плиты. Не раз видел такое на этапе строительства в нашем регионе, пока нет отмостки. А геотекстиль помогает активно выкидывать песок))

2. IvUs

IvUs Активный участник

11.301
    180
    организация одна и та же.
    Я не уверен, что классическая ушп по сейсмике проходит (краснодар). Там все равно придется какие-то ребра поперечные заливать.

3. andrusha

andrusha Активный участник

15.534
    588
    ну это совсем другой разговор а ежели еще и арматуру перевязали в ленте и в плите то тогда вопросы остаются только к экономической составляющей и имхую что проще и дешевле сразу залить ушп

втут да вопросы возникают. у меня у самого щас спрашивают как будешь возводить 3 метровые перегородки в квартире с возможными 9балльными землетрясами

4. IvUs

IvUs Активный участник

11.301
    180
    А как ленту с плитой однопроходно залить - с несъемной опалубкой что ли?

5. andrusha

15.534
    588
    ну плиту же с ребрами както льют

6. IvUs

IvUs Активный участник

11.301
    180
    Я по образованию механик, а не строитель. Но. А не все ли равно во сколько проходов залит монолит, если арматура присутствует в достаточном объеме и правильно перевязана?
    Многоэтажки монолитные тоже не за 1 раз отливают а поэтажно наращивают. И ничего, не рассыпаются.

7. andrusha

15.534
    588
    нет. монолит разрывают там где это допустили конструкторы а не там где бетон или смена бетононасоса закончилась

8. sema

sema Активный участник

9.281
    174
    Так вот жесткость стержня пропорциональна высоте в какой степени?

9. Satanas

16.612
    521
    а какие сложности? наружняя обычная опалубка. Внутренние формы в утрамбованом песке выемкой делаются.
    Значит все же сначала лента была. Хотя в этом тоже нет особых проблем, оставляещь выпуски арматуры и вяжешь их с телом плиты.

10. IvUs

IvUs Активный участник

11.301
    180
    По-моему сложности возникнут, если мы захотим приподнять цоколь хотя бы на 40-50 см. Много лишнего грунта придется сначала тромбовать, а потом вынимать обратно. При этом возникает риск осыпания.

Не бывает жесткости стержня, бывает жесткость его сечения.

11. Satanas

16.612
    521
    не грунта, а песка.
    Ну если хочешь монолит, то придется потрудиться. А что б не осыпалось, подбетонку можно сделать на склонах, все зависит от песка.

12. grag

grag Активный участник

1.500
    113
    @IvUs, а какой дом стоит на этом фундаменте?

13. Vutshi

Vutshi Активный участник

1.470
    85
    Вот кстати да... Я уже рассказывал в этом году строили дом двухэтажный на Мире. Некоторые втут его видели. 1,2м вниз, 0,7м вверх и сверху плита 0,2... Готовый цоколь в итоге получился бы. На вопрос "а зачем?" ответа нет.

14. IvUs

IvUs Активный участник

11.301
    180
    @grag, @Vutshi,
    Очень вольная вариация на тему польского zx63 со стенами из поромакса.

Вложения:

15. Vutshi

Vutshi Активный участник

1.470
    85
    Старею я похоже, нервы сдают. :) Второй раз уже в этом году. Идет стройка, дом почти построен, акты подписаны основные, на каркас кровлю окна... Звонит клиент в истерике, ВСЕ плохо... Я говорю что ВСЕ плохо? А он мол приехал знакомый строитель посмотрел и говорит что ВСЕ плохо... Еду на объект, спрашиваю строителя вы кто такой, что плохо конкретно и что вы вообще знаете про каркасные дома... Ну говорит строитель, а каркасные дома первый раз в жизни вообще то вижу.. А что ВСЕ плохо то? Говорит, ну вот тут как то вроде не понятно и вот тут он не понимает что и зачем... Объясняю... Говорит Аааа... вононочё...

А проект говорит есть утвержденный полный со всеми раскладками? Я говорю нет. А почему? а потому что во первых есть СП в котором все написано что да как, а во вторых градостроительный кодекс не требует для ИЖС менее трех этажей никаких проектов, и заказчик об этом информирован... А мои рабочие чертежи ему не информативны никак...

А говорит на лес есть сертификат? я говорю нет. А почему? А потому что на лес не требуется обязательной сертификации. Есть претензии к лесу, гниль, может поеден где? Нет говорит все хорошо...

А еще вопросы есть, где ВСЕ плохо... Нету больше говорит, все прекрасно... Ну поругался я малек на них... Сегодня созвонились, поизвинялись обоюдно... :) Но как же меня иной раз раздражают эти "строители"...И вот это вот "ВСЕ плохо"

@grag мож приедешь на Горную Поляну в любое время :) Посмотришь мож правда все плохо...

Последнее редактирование: 13.02.18
  16. dsv

dsv Активный участник

9.422
    237
    а вдрух получиться скидку выкроить или урвать денег?

17. grag

grag Активный участник

1.500
    113
    Да не в скидке дело, просто как всегда дилетанты пыжат из себя профессионалов... Строитель, который каркасные дома первый раз видит... Значит такой строитель.
    Не, не переживай, я не тороплюсь пока никуда, дождусь, когда в районе строить начнете))

18. Рози

Рози Активный участник

10.144
    51
    Я себе давно дала слово, что очередного строителя, который скажет, что всё плохо, я своими руками вытолкаю за ворота.

19. Бета

Бета Активный участник

20.752
    162
    @Vutshi, а как у вас договор с клиентом выглядит, если проекта нет? Мне чисто понять практику.

lylu нравится это.
  20. IvUs

IvUs Активный участник

11.301
    180
    Ну бывают же разные специализации. Если стоматолог придет к проктологу и взглянет пациенту в задницу со своей профессиональной колокольни, то там тоже окажется все плохо - зубов нету - нужно вставлять, пахнет нехорошо и т.д.

Итогов, dsv, убийца и ещё 1-му нравится это.
  21. grag

grag Активный участник

1.500
    113
    Ну это же разные вещи. Хотя, водоснабжение и канализация - это тоже строительство и вентиляция с кондиционированием...

Но если не шаришь в теме, чего же "арбузы забивать"?)))

22. Vutshi

Vutshi Активный участник

1.470
    85
    Есть дизайн проект. Планировки, экспликация, фасады.

23. dsv

dsv Активный участник

9.422
    237
    Спрошу здесь. Сколько слоёв утеплителя рулонного необходимо для стен и потолка мансарды для нашего климата?

24. xoxot07

xoxot07 Активный участник

7.509
    108
    нисколько.

25. dsv

dsv Активный участник

9.422
    237
    Спрошу по-другому. Сколько сантиметров утеплителя?

26. xoxot07

xoxot07 Активный участник

7.509
    108
    отвечу более развёрнуто, рулонный утеплитель не надо применять на стенках в вертикальной диспозиции, он не для этого.

в общем ответ такой, надо считать теплопроводность ограждающих конструкций, что вы хотите получить от утепления, и вот от этого считать.

27. sema

sema Активный участник

9.281
    174
    И так же учитывать его стоимость, стоимость энергоносителя и экономический эффект.
    А так можно и 50 см утеплителя положить.

28. grag

grag Активный участник

1.500
    113
    @dsv, смотря что у вас за материал стен. для каркасника минимум 150 мм.

29. andrusha

15.534
    588
    для Влг на стены 200мм на крышу 250мм

30. Vutshi

Vutshi Активный участник

1.470
    85
    Позвольте не согласиться господа. Для нашего региона Роквул например рекомендовал 110мм. 150мм для нашего региона за глаза. Все что выше впустую потраченные деньги. Для чердака да, лучше побольше, и то для защиты от жары летней в основном.

И добавлю на всякий случай, даже плитный не надо ставить на всю высоту стен, нужны распорки.