1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    я себя совершенно не позиционирую строителем от слова совсем... я больше занимаюсь своими детьми, а строительство это так хобби и занимаюсь этим последние всего несколько лет и то от случая к случаю...а до этого бизнес, клиенты и т.д.

    ну так когда ставил он был полностью доволен (все двери хорошо закрывались, везде был требуемый зазор 3мм, хорошо подогнаны доборы и обналичка, не видно ни одного шурупа...), причем сам усердно в этом помогал...но когда нашла коса на камень, то резко стал всем не доволен... чтож бывает. Кстати он ни кому (не заинтересованному ) так и не разрешил посетить его пинаты и сделать независимый фотоотчет о своем ужасном доме... в том числе сфоткать ужасно поставленные двери и лестницу.
    зы: кстати, ежели по поводу дверей...то человек 5- 6 точно есть с ВФ и порой приходилось переделывать косяки за "специалистами" по установке дверей.
     
    Последнее редактирование: 20.12.17
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    как в том анекдоте - но стоило лишь один раз вые...ть козу.......:biggrin:

    вот в этом то и проблема в нашей сфере - что появляются такие вот "специалисты" на наших грядках и начитают всякую хрень лепить и ценами демпинговать что потом отражается на всем огороде со всеми вытекающими
     
    Ogurec нравится это.
  3. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Ну во первых так же как и Андрюша я не ищу клиентов на ВФ. А пытаюсь рассказать как надо и как не надо.

    Во вторых, все что человек делает сам получается дешево, но кстати не всегда хорошо. Тут выбор, либо самому во все вникнуть, нанять узбеков(чем дешевле тем лучше), постоянно их контролировать, занимать закупками и дозакупками и всем остальным геморроем и жить на стройке. Либо нанять того кто сделает все это сам и с кого в случае чего можно спросить, это стоит денег. У меня например заказчик первый раз Целенаправленно приезжает на стройку чтобы с электриком встретиться и на стенах нарисовать где ему розетки делать.

    В третьих, вы понятия не имеете что и как надо делать по коду, или имеете весьма смутные поверхностные представления. Код к нашей стране никакого отношения не имеет. Далее по списку.

    - Почему такое упрямое отношение к МЗЛФ и Винтовым сваям? Это СТАНДАРТНЫЕ решения, тем более для каркасного дома. Опять напоминаю всем, что все деревянные дома в России, некоторым под двести лет (лично был в таких) стоят на дубовых чурках или камнях. Ну и фото ниже как это делается в США если там нет цоколя.
    Помеченные фотографии1.jpg

    - В Волгограде нет нормальной сухо древесины. Нет. Под заказ ценник будет конский. Любой собранный каркас становиться сухим. Проблема только в том что его вертеть и крутить. Правильно собранный каркас этим не страдает.

    - Что вам далось это шпунтованое ОСП. Есть смысл его применять если расстояние между лаг большое и нет подставок под шов. В случае расстояния между лагами меньше 400мм (у меня 300) смысла нет. А закупать его от фуры... Или оплачивать доставку из Москвы... Опять бред. Проклейка же необходима только в случае монтажа напольного ОСП на гвозди, а коленых саморезов у меня в доме нет нигде. Кроме крепления внешнего ОСП и внутреннего ГКЛ.

    - По коду медстоечное расстояние рассчитывается в основном изза необходимости прибивать ГКЛ непосредственно к стойкам и стойки у них 40*100. Поэтому и утеплитель соответствующих размеров. У меня для этого есть внутренний металлический каркас для ГКЛ. Не раз Рарокота писал делайте под утеплитель. Для доски 50*150 58см абсолютно нормально.

    - Про пп комментарии даже писать не буду. Но вот мои фото из США. Нету там меди нигде, нету... Напомню компания строит более 50 домов в год и конечно же по коду.
    Помеченные фотографии.jpg

    - Не понял как можно сделать коммуникации не построив сначала дом? Если плита то естественно сначала в нее канашка и гильза под воду. А электрику тоже чтоль стразу раскидать? по воздуху?

    - Самое мое любимое. Крутить ОСП когда дом стоит. То о чем вы Юрий говорите, да это классическая платформа. Сначала полы потом этаж, опять полы опять этаж. Но ни раз и не два у скандинавов видел мой вариант. Сначала дом, закрытый со всех сторон потом ОСП. Резон такого варианта удобство утепления и защита потом утеплителя от осадков. В наших реалиях, с моей конечноточкизрения это единственный правильный вариант. Приведу пример этого года и даже прошлого месяца. Всего год назад сделали человеку дом умельцы. Сначала полы постелили, потом утеплитель, потом пленкой накрыли утеплитель, потом сверху осп. А потом дожди. За год 22 мм ОСП сгнило! Фотки? пожалуйста! И не делайте так больше никогда.

    upload_2017-12-20_10-18-39.png upload_2017-12-20_10-19-17.png upload_2017-12-20_10-19-1.png

    P.S. Ну я думаю из обыкновенной. Ибо дом не большой, в финансах люди ограничены соответственно. И тащить сухую доску из Москвы... Ну и меди думаю там тоже нет...
     
  4. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    А я вчера дачу соседнюю купил. Теперь своя. Весной буду делать из нее дом. Все буду делать сам с женой.
    Кстати если кому не трудно выложу сюда фотку с вопросом можно ли данный фундамент использовать под пристройку.
     
  5. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Не могу удержаться... :crazy2::crazy2: Напишу сюда. Есть у меня конкурент, фото его странных работ я уже сюда выкладывал. Берется за все подряд, ну не суть.
    Нашел его группу в контакте. У меня в группе 300 человек, вроде не много, но 95% это лично мной приглашенные люди, которые действительно интересуются строительством. И еще 5% подружились сами. У этого же персонажа 20 тысяч. Понятно что это накрутка, я правда не знаю за чем...

    Так вот обратите внимание на случайных его друзей на страничке... Надож так получиться. Когда пригляделся чуть со стула не упал :biglaugh::biglaugh::biglaugh:
    Надеюсь не забанят меня, я собственно почти не виноват...
    upload_2017-12-20_16-51-6.png
     
    IvUs нравится это.
  6. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Ну конечно, дом сделан из обыкновенной сырой доски и сделан был зимой этого года в январе-феврале (103 кв.м.). В смысле каркас собран был зимой. И не только из сырой, но еще и из кривой, пиленой на ленточной пиле, доски (зато дешево). Но неужели это видно? Снаружи облицовка, изнутри облицовка - и все эти доски кривого размера - закрыты. А там честно говоря, попадались и 40-ка и 60 -ка (ну вот так пилят))). Да и собрали панели, затянули их затяжками - и всё, через какой-то период доска стала сухой.( Кто не верит - читай ГОСТ "атмосферная сушка древесины").
    А по поводу того, что для меня это дорого - я просто некоторое количество домов построил и знаю, что, почем и как. Но опять таки - я сделаю фундамент, каркас соберу, кровлю, но во внутреннюю облицовку не полезу - не умею))). Ну и конструктивные решения, знакомым и незнакомым, советую применять те, которые ближе мне (напр.: свайно-ростверковый фундамент, полы по грунту, мягкая черепица на крыше). Но опять таки из своего опыта, хочу заметить - бедный у нас народ, ой бедный... кроить пытается где только можно и где нельзя, ...нищие мы.
     
    robert нравится это.
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    @grag, а тебя не Илья случаем зовут??:spy:
     
  8. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    и еще касаемо доски на этот дом могу дать конкретику - было использовано на каркас 12 кубов леса по 8000 руб. за куб. Представьте экономию по сравнению с сухой доской - тысяч 120? (Просто никогда не заморачивался ценами на сухую строганую доску) Это вся кровля столько стоит на этот дом. Да в стройке десятка уже огромное подспорье, а тут 120 тысяч сэкономили.

    Не, случайно не Илья. А ты про какого Илью речь ведешь?
     
    robert нравится это.
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    @grag, ок понел
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Я уже не раз писал, пока строительство каркаса идет, самая пересухая доска хоть раз, да намокнет от дождя. Как не крути, кровля в конце делается.
    Куда важней утеплитель не намочить. Хотя за лето, он высохнет, ну а в зиму уже может и грибком пойти.
    Тоже строился зимой, и каркас попадал под снег не раз. Когда вещал летом сплиты, а их 4, то вскрывал наружку, что бы трубки и дренажи были не на виду, да и уголки крепились на закладные по месту проложеными под панелями, нигде не заметил грибка или плесени.
    правда облицовка была уже летом в жару, не спешил с этим.
    Т.е в моем варианте тоже сырой лес никаких сюрпризов не приподнес.
    Да и те каркасники, что строил людям, тоже делались с обычного леса. Только один дом был с сухого леса. Правда рейсмусили 33 куба сами.
    Дык и дом в копеечку заказчику вышел. Лес с оренбурга заказывали и везли.
    Рядовые заказчики без пули в голове на эту тему. Сухой калиброваный лес был 18, но с последними ценами в этом году, наверное уже по 20 или больше.
    И еще интересный момент, почему никто не заморачивается сухим лесом на кровлю????
    Как же так, в чем разница между сухим лесом на каркас и сырым лесом на стропилку??)))
    Кто на этот вопрос чего скажет. Не проходите мимо, выложите аргументы, почему там нет заморочек, а со стенами есть?
     
  11. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Погоди Сереж, не шуми. Тут не нравиться сырой лес только Игорю... остальные вроде боле менее приземленные :)

    :eek: Как на кровлю сырой лес, такниззя? :crazy2: Давайте на этот счет у алпайна спросим. Я кстати вот здесь не стебусь, реально интересно мнение именно профи именно в этом вопросе.

    З.Ы. Кстати господа строители может по пивку на след неделе? Жаль в нормальных местах уже не будет мест, но мож придумаем чего? А?

    Об это кто только не писал...
     
  12. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    да какая блин хрень эта ваша кровля. Кинул стропила - затянул их они высохнут и всё. Да откройте вы гост "атмосферная сушка древесины" и посмотрите за скольков наших краях дерево сохнет до 20%. Ну вот уменьшится оно при сушке на миллиметры и что? Сверху потом на крышу кинул обрешетку да листовой материал и все погрешности снивелировались. Опять таки обрешетка еще и затянет стропилку дополнительно. А вообще-то, купи лес чуть заблаговременно, подожди слегка и строй из сухого - кто не мешает.

    сушка пятидесятки на открытом воздухе до 22 %, для нашей климатической зоны занимает:
    март - 25-32 дня;
    апрель-май - 17-22 дня;
    июнь-июль - 13-15 дней;
    август-сентябрь - 20-26 дней

    и это влажность свежеспиленной доски - это одно. а то что она потом намокнет под дождем - это совсем другое - она в себя воды уже не возьмет - всё уже, высохло.
     
    Последнее редактирование: 20.12.17
  13. Gordon Freeman

    Gordon Freeman Активный участник

    866
    117
    ну не все так просто. да, в большинстве того готового строительства, что мы можем наблюдать, сырой лес вполне себе пригоден, тут так же играет фактор цены и доступности. Но если кровля огромная, имеет сложный конструктив, то сырой лес только тяжба для исполнителя, ибо такие кровли собираются долго и зачастую не успеешь обвязаться, как стропила скрутит и размеры уплывут, придется строгать и выравниваться прочими методами. Так же подшивки сложные очень требовательны к геометрии. Все это относится к добросовестным исполнителям, в ином случае сырой лес будет конечной проблемой заказчика. Сухой лес это хорошо всегда, как и Хилти с милкой на стройплощадке, но все остальное тоже имеет место быть и при адекватном подходе требуемый результат достигается.
    Помню самый весомый аргумент от пениса, типа сырой лес отдаст влагу в утеплитель, при этом он соглашался с тем, что ветрогидробарьер должен быть , паропроницаем, то есть риск уже заложен в технологию. И это все при условии, что канадская технология строительства не предусматривает поправки на квалифицированность персонала, все должно быть сделано идеально. Но это уже пройдена тема для дискусси

    к счастью алкоголем не балуюсь, но за чаем встретился бы с Вишу и Драгом и Сатанасом

    не соглашусь, много пилили доски из под осадков, и на спилах очень хорошо видно на сколько проникла влага.
     
  14. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    в свежеспиленной древесине - влажность от 50 до 100%. В той которая высохла, а потом попала под дождь столько никогда не будет - если конечно она не в воде лежала месяц. У нас климат не такой, чтобы дождями заливало.

    Кстати да, делали как-то крышу сложную - затягивали сырой лес временно))
     
  15. Gordon Freeman

    Gordon Freeman Активный участник

    866
    117
    типа так
     
  16. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Значит НЕ строители чего-то замялись на счет леса на кровлю)))
    Зато прописали для себя что лес в каркасе должен быть сухим и строиться это все должно в идеальных условиях под куполом, что бы лес не подвергался воздействиям окружающей среды)))
    Из личных наблюдений. Например на забор, покупаем лес заранее, да, тут не будет каркаса и его вывернет как бог весь что. В июне, допустим беру лес, он сырой, в беседке в тени через проставки, каждую досу, собираю в штабеля, стягиваю метровыми струбцинами, иначе его даже строгать невозможно. Через месяц в тени, но на жаре, свободно продуваемые штабеля уже сухие и прекрасно строгаются.
    Каркасник.
    Закупаем лес, складируем. Разметка, фундамент, ну пусть неделя.
    Собираем каркас стен, пусть 4-5 дней, пара дней на перекрытие. За это время лес уже подсыхает очень хорошо. В каркасе он сохнет на ветру и солнце гораздо быстрее чем тот который в штабелях. Пока ставим кровлю лес полностью высыхает.
    Какие проблемы с лесом???? Отдать за 20 кубов 200 или 400 тыс, есть разница? Да еще за промежуточные доставки и погрузки.
    Если строиться в сырую погоду, то нужен для сухого леса вентилируемый ангар, всякое урывание это как мертвому припарки, засосет влагу на ура. Все это убережет только от внешних осадков при складировании, а каркас намочит точно так же, никто не будет укрывать обозначеный стенами целый дом.
    Думаю вопрос о сухом лесе можно закрыть и не сотрясать возгласами воздух. Таких условий в обычной жизни нет. Как нет и ничего особо страшного в сыром лесе. Со строганым сухим лесом, разумеется, куда приятнее и легче работать.
    Базары про усадку при высыхании древесины это пыль. Да и если учесть, что увидеть на стройке каркасника рейсмус или торцовку это редкость, то пилы цепной пилой или обезьянкой никак точностью размеров и не пахнут даже, о каких усыханиях тогда говорить???
     
  17. Gordon Freeman

    Gordon Freeman Активный участник

    866
    117
    Чуваки, тут один троль уже с год добивается длинных постов от вас с целью вырвать оттуда цитату и представить будто вы "вы*****ли козу", заканчивайте, кому тот и так все знает, а кто черт тот уже не отмоется.
     
  18. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    порой смешно наблюдать за детьми, которые чувствуя свою ущербность или неполноценность начинают оскорблять других подростков, чтобы самоутвердиться или перед товарищами попытаться показать свою крутость ... кроме жалости и смеха такие "чуваки" ни чего не вызывают...

    ну наверное это от того, что доска зашитая в пленке и в стене работает в более критичных условиях, чем доска которая постоянно проветривается... усушка и коробление - это не основные моменты в каркасе... более страшная ситуевина - это гниение и поражение грибком, в результате чего доска за год-два превращается в труху...
    "Сухая" доска (именно сухая прошедшая принудительную сушку) на порядок меньше воспринимает влагу и подвержена поражению грибка .
    Ну а из какого леса кому лепить, это дело каждого... считаете, что из сырого леса лучше строить, пожалуйста, кто же запрещает :yes:
    ЗЫ : кто все таки хочет поподробнее разобраться в этом вопросе, можно на досуге почитать что такое свободная ( или капиллярная) влага и связанная ( микрокапиллярная) влага, что такое камерная (принудительная) сушка и почему хорошую мебель, двери и др. предметы интерьера собирают именно из "сухой" доски полученной ну ни как не естественной сушкой. Так же почитать моно про термообработанную доску, у которой в результате воздействия высокой температуры (до 240гр.) удаляются смолы, влага, летучие соединения и воск. Расщепляется так называемый древесный сахар и такая доска перестает быть подвержена гниению...
     
    Последнее редактирование: 21.12.17
  19. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Модкомп, мысль ваша понятна, но практика не подтверждает ваши опасения. Сколько в городе сгнило домов деревянных, не подскажете? Климат у нас не тот.
     
  20. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    кстати по поводу торцовок. у меня моя сдохла после десяти лет работы - не могу решиться какую взять мне нужна минимум 255 с протягом. на макиту жалко денех чото она очень уж взлетела в цене. пока на метабе остановился. кто нить юзал такие какие?
     
  21. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Я юзал, нормальная пила. Понимает от 5 до 10 домов, как повезет. В этом году жаба задушила слегка... поехал в леруа купил корвет, кажется, не помню. После двух домов она умерла, поехал поменял по гарантии на такую же. :) Профит
     
  22. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    да вот у меня и был корвет. биение на диске конечно же было но приноровиться к нему можно было и наличник запиливался и квадрат без щелей и зазоров. но то был корвет десятилетней давности - а щас инструмент одноразовый какойто поэтому и задумался мож переплатить. и еще ктонть юзает газовый монтаж?? отзывы есть?
     
  23. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Ну бери тогда Метабо.
     
  24. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    первая торцовка была обычная. Все же не очень удобна, хотя пилила 14 см по ширине и 9 по высоте.
    Взял с протяжкой на 430 мм. Еще не было момента, когда не хватало такой ширины.
    Если уж мебель не делаешь, достаточно любой торцовки. Хотя обе торцовки Корвет, методом небольшого рукоблудия нет никаких люфтов, в нейтрали точные углы. на первой кожух почти сразу снял, клинил, на этой уже 2 года как часы кожух работает, но он уже и по другому сделан.
    Если такая большая не нужна, есть торцовки у которых направляющие неподвижны, а пила зодит по ним. Поле для работы такое же, а вот работать куда удобнее и место для работы ей нужно куда меньше.
     
  25. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    и они стоят раза в полтора два дороже обычных с протягом. мебель не делаю мне на двери плинтус лестницы паркет нада пилу

    я уже в принципе настроился на метабу 255мм с протягом. 10см по высоте 300 по ширине берет. ступени и подступенки влезают. стоит 21 тыщу минус моя скидка 40% итого 13 тыщ

    вот эту
    Торцовочная пила Metabo KGS 254 M 602540000

    цена на три тыщи упала по сравнению с парой месяцев назад:upset:
     
  26. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Вот тут вы не правы. Мебель из массива делается из доски столярной влажности (6-8%). Но путь, которым достигнута эта влажность - неважен с точки зрения поведения материала в изделии. Другое дело, что сейчас просто экономически выгоднее сушить доску в камерах. Раньше все столяры имели на чердаках запасы досок которые у них просушивались. И процесс этот занимал часто по 5 и более лет. И потом всё это спокойно служило верой и правдой в уже готовых изделиях.
     
    robert нравится это.
  27. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Я вот недавно вычитал, то грибок выживает при влажности доски от 20% и выше. Поэтому ее пересушивают ниже этой влажности.
    А в странах с влажным климатом, например в Новой Зеландии, там требования к лесу еще выше. Для структурного леса требуется 12% влажности и специальная пропитка от грибка и жуков, окрашивающая лес в розовый цвет.
     
  28. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Это все понятно :) Но мы не делаем мебель :) Мы строим дома.
     
  29. Gordon Freeman

    Gordon Freeman Активный участник

    866
    117
    По торцовке, есть бош который с самой большой протяжкой, лет пять ему. Пилим все от досок и алюминиевого профиля до искусственного камня с фиброцементом, живее всех живых и люфтов нет. Но фестул стоит на очереди конечно))
     
  30. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Это я к тому, что если уж для достижения столярной влажности естесственная сушка вполне подходит, то уж для строительной - тем более. И по срокам строительная влажность достигается на порядки быстрее.
    Мы когда с папой каркасник делали брали доску, проходили через фуганок и потом рейсмус. Всего у нас было 2 партии леса одна на стены и полы, вторая на крышу. По крыше не замерял, но вот по стенам могу сказать следующее: Мы закупили доску, сложили штабелем через проложки под навесом (будущий гараж без стен с крышей), так она пролежала 1.5 месяца. Потом фугование/рейсмусование до 188мм по ширине. При обработке поверхностный слой был нормальной влажности для строгания, т.е. уже подсох. Затем собрали каркас. Я отметил 10 мест на стенах в разных участках дома и проводил там потом измерения. Так вот, крышу мы собрали только через 1.5 месяца. За это время в течении месяца толщина уменьшилась со 188 мм до 186мм и 185мм в некоторых местах. Потом изменений не было. Прошло ещё около 5 месяцев, размеры везде так и остались 185-186мм. Т.е. нужная влажность уже достигнута. И теперь возможно лишь её падение.
    Касательно того, почему во всех СНИПах и нормах не только нашего строительства требуется сухая доска - возможно из-за более высокой прочности сухой доски.