Врать или не врать в семье?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Sense, 19.03.04.

Врать или не врать в семье?

  1. Соврать жене (мужу) для меня обычное дело

    3 голосов
    13,0%
  2. Вру в исключительных случаях

    10 голосов
    43,5%
  3. Вру, но совесть мучает

    5 голосов
    21,7%
  4. Язык мой - враг мой! Всегда режу правду-матку

    5 голосов
    21,7%
  1. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Признаете ли вы ложь в семейных отношениях как средство, позволяющее избегать лишних нервотрепок и проблем в семье? Я имею в виду не какую-то глобальную ложь (например, сокрытие измены или внебрачного ребенка), а обычное, скажем так, бытовое вранье. Когда супруги скрывают друг от друга незначительные (на их, разумеется, взгляд) детали своей несемейной жизни, могущие вызвать у партнера негативную реакцию. Или лучший выбор для прочных семейных отношений - честность и полнота информации всегда и во всем? Даже, если заведомо знаешь, что сказанное тобой сильно не понравится или даже обидит любимого человека...
     
  2. AliNa

    AliNa Гость

    Sense Я думаю, что нужно всегда говорить правду. Так как маленькая пусть даже бытовая ложь рано или поздно порождает большую. А единожды совравшему веры нет.
     
  3. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Нет. Ложь не помогала и не поможет. Рано или поздно все всплывет. И человек, которому соврали, вряд ли поймет и примет ваши оправдания..

    Подписываюсь.
     
  4. baby-girl

    baby-girl Участник

    433
    0
    В повседневке не вру. А при больших проблемах приходилось.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Люди, по глобальным вопросам лучше не врать, потому что потом забудете, что говорили и все равно все выплывет наружу. Далеко не всегда нужно, чтобы близкий человек знал ВСЮ ПРАВДУ, тем более если она может его расстроить и вызвать ненужные разборки. Я убеждаюсь этому даже на примере моих родителей, когда папа обсуждает что-то со мной, чтобы мама не знала, и наоборот. И ведь не во вред идет, а на пользу. Надеюсь, применить это и в своей будущей семье. Так что лучше промолчать, ну или что-то придумать отдаленно напоминающее правду и не расстраивать человека. Кому от этого лучше7
     
  6. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Лгу очень редко, да и то по мелочам. Впрочем, не то чтобы лгу, просто порой кое-что недоговариваю. :)

    Правдивый человек, в конце концов, приходит к пониманию, что он всегда лжет. (с) :gigi:
     
  7. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Если исходить из того, что "язык нам дан для того, чтобы скрывать свои мысли" (с), все мы изрядные лгуны... :)
     
  8. 1777

    1777 Активный участник

    7.084
    198
    Зависит от людей: если они готовы выслушать и принять так как есть, без обид, выясннений отношений, упреков, и т.д. и т.п. - тогда правда и только правда, а если люди - слишком недалеки от жизни, если они ниже ее, они эмоциональны, не соображают, не предполагают, а только хотят очередной раз упрекнуть в неправильных действиях и заставить взять вину на себя и/или сомневаться в чем-/ком-либо - тогда врать и только врать (недоговаривать), всегда, и везде, и во всем. Дело в том, что за ложь тоже будут упреки, полюбому (и если этим людям начать объяснять, что они не правы, у них эмоции перекроют разум, ничего не выйдет). Но если вы скажете правду в 10 из 10, на вас посыпятся 10 обвинений, если вы соврете 10 из 10, то в самом худшем случае - будет 10 упреков, а в лучшем: некоторая ложь - останется не заметной, и обвинений будет меньше, чем 10. Простая арифметика. Из нескольких зол выбирать меньшее.
    Только фишка в том, что я очень редко встречаю людей, которые смогут правльно принять и подумать, прежде чем обвинить.
     
  9. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    FIRS

    согласна,
    лучше промолчать, чем сказать то, что не соответствует действительности,
    хотя...:)
     
  10. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    vamp

    А если прямо спрашивают? Именно о той ситуации или факте, о которых совсем не хочется распространяться?
     
  11. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Sense
    не говорить правду, если чувствуешь, что это только всё испортит :grin:
     
  12. annette

    annette Активный участник

    2.492
    0
    вранье, каким бы оно не было никогда к добру не приведет..лучше всегда говорить правду или просто не договаривать, ну а если уже прямо спрашивают..в лоб..тогда стоит сказать правду, иначе все равно рано или поздно все раскроется и тогда уже будет и скандал и обиды и недоверие...а вот завоевать довериеивсегда нелегко, а тем более вернуть потерянное доверие..
     
  13. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    annette
    Одна моя знакомая так же думала,
    очень честная была и все рассказывала мужу,
    а может, просто не хотела, чтобы её совесть мучила.
    Надо щадить чувства других. На хрена, простите,
    её мужу надо было знать, сколько раз она ему изменяет,
    и как ей хорошо с любовниками. Естественно,
    они расстались.
     
  14. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    vamp
    Так расстались, надо полагать, не из-за честности жены, а из-за самих фактов измены. К тому же, изначально вопрос задавался не о такой глобальной лжи.
     
  15. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Sense
    какая разница из-за чего расстались,
    просто можно было промолчать, он и не узнал бы,
    так как в другом городе связь была,
    но видимо, кто-то из друзей посоветовал спросить,
    изменяет ли жена в командировках...
     
  16. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Sense
    Ложь - это нехорошо,
    но если во спасение?
    Надо просто быть умным и не доводить....
     
  17. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Лучше не все говорить, а ложь я всегда чувствую.

    Nickey добавил [date]1079809883[/date]:
    Но почти всегда прощаю.

    Nickey добавил [date]1079810477[/date]:
    Сам вру всегда, мешаю правду с ложью, и тогда ложь кажется правдой, а правда ложью. И невозможно определить где правда, где ложь. Но все довольны.

    Nickey добавил [date]1079811655[/date]:
    Вот и сейчас вы ничего не поняли.
     
  18. Inoplanetyanin

    Inoplanetyanin Гость

    Da, vazhnoe zamechanie "Po global'nym voprosam".

    A vot vse podrobnosti proshloi zhizni do nastoyashego partnera zachastuu lucshe ne rasskazyvat', tak kak eto bol'she povredit, dazhe esli zhenshina dumaet chto hochet znat' podrobnosti...
    Vazhno ponimat' kogda lozh' umestna i ne povredit...

    Kak v ostrove sokrovish', " Privyk govorit' lyudyam pravdu v glaza, ot chego i stradaet" ... :)
     
  19. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Inoplanetyanin , пишите транслитом, иначе Ваши сообщения будут удаляться.
     
  20. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Sense, в моей жизни есть человек, который рассказывает мне всю правду, любую мелочь, даже зная, что моя реакция не всегда будет положительной. Сначала я очень болезненно к этому относилась, особенно когда слушала очередную "приятную" правду. Но потом я поняла, что мне это даже... как бы правильно выразиться... не то чтобы нравилось, но устраивает. Причем,чем больше я узнавала правды, тем больше доверяла человеку. Поэтому я придерживаюсь той точки зрения, что лучше на прямой вопрос говорить правду, а если вопроса нет, то можно умолчать, хотя и раскрытие всех секретов - тоже выход. Ведь человек, который рядом, оценит, что ему говорят все, как есть, а не приукрашивают или утаивают какой-либо факт. Потому как, если я этот факт узнаю сама, в обход человека, скрывающего его, то у меня зародится сомнение, а доверять ли ему теперь?...:rolleyes:
     
  21. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Access denied

    В том-то и дело, что найти, в смысле встретить, человека, которому можно говорить правду, и который её примет, очень трудно. Если у Вас есть такой человек, то Вам повезло. Но он один, а их, т.е. Ваше окружение, много. Все ли желают правды? Несомненно, нет... не все. Правда... она скорее отталкивает, нежели привлекает. Так уж люди устроены. Если Вам не по фигу на всё и вся, то лучше недоговаривать. А иначе Вы останетесь одна, т.е. с тем, кто правду может слушать и её выдерживать. :) У меня, например, всё просто… либо говорю правду и плевать на последствия, либо недоговариваю, чтобы не травмировать человека. В основном первое, т.к. очень легко расстаюсь с людьми, независимо от срока давности знакомства, а второе... в основном с достаточно близкими людьми.
     
  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.496
    980
    Маленькая ложь рождает большое недоверие.
     
  23. 1777

    1777 Активный участник

    7.084
    198
    Access denied

    может быть у него есть причины скрывать - ты не задумывалась?
     
  24. Дождинка

    Дождинка Гость


    Так может она и хотела с ним растаться, если так поступала: слюбим человеком так на поступают, а честность здесь, мне кажется ни при чем.
    Nickey

    Когда-нибудь можешь нарваться, просто пока тебе везет..

    Я перепробовала все: и большую, и маленькую ложь;но , в конце концов, убедилась окончательно, что как бы тяжело не было, лучше говорить правду. А когда знаешь, что всегда придется говорить только правду, то и оцениваешь свои поступки заранее, прежде, чем их совершить. Теперь я даже ребенку не вру( не смотря на то, что еще небольшой - 7 лет), и его учу тому же! Поверьте так все-таки легче жить.
    Другое дело в профессиональной жизни.... Но и здесь лучше не врать, тоже убедилась.
     
  25. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    как говорил известный политик: людям надо говорить правду, и еще раз правду, но никогда всей правды:D
    ну, а если вопрос поставили в лоб, значит где-то уже есть сомнение, и лучше сказать правду.
    я женат второй раз, и на личном опыте могу сказать, что ложь в семье до добра не доводит, мой первый раз тому пример:)
     
  26. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Отношения должны быть построенны на доверии
     
  27. Fortuna

    Fortuna Участник

    264
    0
    Как сказал мой друг, явка с повинной - прямая дорога в тюрьму!!!
     
  28. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Fortuna
    А если забашлять?
     
  29. Fortuna

    Fortuna Участник

    264
    0
    Sense
    Как говорила одна железяка, "настоящий мужчина должен иметь: чистые руки, холодную голову и горячее сердце", а в семье ложь обречена на провал, так как интуитивно женщина сильнее мужчины. Вранье допустимо только в случае, если Родина в опасности!
    А по поводу забашлять.... Как башлять будешь.
     
  30. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    Врать надо искуссно, примерно как халтурщик от музыки, приводящий каждую малознакомую, пусть и классическую, партию к проверенной и надёжной "мурке" ;)
    Врать надо красиво и обнадёживающе! (иначе зачем тогда врать???) :znaik: