1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Американские цветные фото времён 2-й Мировой

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 08.04.12.

1. UncleSam

UncleSam Активный участник

11.866
    7
    Сами снимки (по-моему, офигенные даже без учёта времени съёмки)
    http://pavelkosenko.wordpress.com/2012/03/28/4x5-kodachromes/

И некоторые умозаключения по поводу их публикации
    http://pavel-kosenko.livejournal.com/388202.html

И о самом Кодахроме. Крутая штука, оказывается. Была.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Kodachrome
    http://lenta.ru/articles/2009/06/23/kodachrome/

2. Leff

Leff Активный участник

2.002
    41
    Снимки - супер. P.S. И почему у них тетки в "суровое военное время" выглядели как тетки?...

3. orlando

orlando Активный участник

1.365
    0
    Если не ошибаюсь, все, или почти все - постановочные, с фотомоделями.

4. Leff

Leff Активный участник

2.002
    41
    Да, но если сравнить наши постановочные снимки той же эпохи....

5. UncleSam

11.866
    7
    orlando, да какая разница, натуральные они или постановочные. Ценность-то их от этого не меняется.

6. orlando

orlando Активный участник

1.365
    0
    Документальная ценность меняется.

7. sergogogo

sergogogo Активный участник

3.157
    0
    если действительно в 1943 постановка - это одно, а если в 2010 - это другое, да!)))) там окт 42 смотрите внимательно, мужик один с айфоном))))) шучу конечно, но настроение на фотах именно такое - прям чуствую, как у моделей в карманах айфоны жужжат на вибрации))):hah:

Вложения:

• 28.jpg
      28.jpg
      Размер файла:
      656,6 КБ
      Просмотров:
      142
  8. sergogogo

sergogogo Активный участник

3.157
    0
    вот чб-шки из того ресурса, откуда павел косенко черпает и цветнушки)))
    первая - вполне на 2012 тянет!!)))))) щас ТАКОЕ везде не?)))

Вложения:

9. UncleSam

11.866
    7
    С чего бы? Постановочный кадр может быть достоверным, а документальный выглядеть как грубая постановка.

Фильмы вон и спектакли вообще все на 100% постановочные. И что, они смотрятся искусственно?

Такой ещё момент: если тёток попросили прийти одетыми причёсанными и свет поставили, то они типа враз перестали быть собой и разучились на станке работать? И ещё мысль: можно ли сравнивать готовый постановочным кадр с несуществующим "живым"? Если нет (а ведь нет), то что с чем сравнивать, чтобы говорить о ценности и жизненности? Есть другие, более ценные и живые кадры из этого же времени и места? Ну в студию их тогда. Зырить на них будем.

---------- Сообщение добавлено 08.04.2012 18:21 ----------

И почему-то все обратили внимание только на первую ссылку. А зря :) Остальные ничуть не менее познавательны. А то и более.

10. Dzyubin photographer

Dzyubin photographer Активный участник

681
    0
    Верно подметил Павел Косенко

11. crazy_mouse

crazy_mouse Активный участник

7.017
    0
    А вот и неправда, я по всем прошла, а потом и ещё чуток потындексила... :)

Вот, кстати, что мне шибко захотелось найти по факту прочтения, хотя и уйдя далеко от темы во времени-пространстве:
    http://photobucket.com/albums/z230/pschott44/afghan-girl-before-after-127438-sw.jpg

+1. Вообще постановка в репортаже -- это давно известная фишка, хренову тучу лет используется фотографами и ничего -- никто ещё не умер от этого. Причём фотографы как бы и не стесняются рассказывать вслух о том, что попросили на камеру или повторить что-то, что не успели заснять или засняли не так как хотели, а то и вовсе просто попросили на камеру поработать работу.
    О том же, что о приезде фотографа/съёмочной группы на производство предупреждают заранее и к приезду готовятся-прихорашиваются все, включая самых страшных сотрудниц (которые, кстати, тоже хотят непременно быть заснятыми) -- об этом... да вот хотя бы у Розова можно прочитать в его книжице. :kos:

12. UncleSam

11.866
    7
    В мире столько народу мрёт, так что ты не можешь быть уверена, что именно от этого ещё никто не помёр. Я вот, напротив, уверен, что уже помёрли.
    Найти несложно. Ошибок открытия файла в интернете - как грязи :d

Поясню: отдельно картинка не открывается. Только в составе исходной страницы. Дай оригинальную ссылку.

13. crazy_mouse

7.017
    0
    Всё можно сделать проще. Погугли имя Шарбат Гула. :) Мне просто захотелось найти второй портрет, сделанный через 17 лет, о котором было написано не то по одной из твоих ссылок, то ли на странице, куда я перешла дальше с неё...

Я бы вот фильм этот посмотрела, интересно, есть ли откуда его честно украсть, на русском или итальянском... Пойду поищу что ле...

А вскрытие что показало? :)

14. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Не тянет. Я бы никогда не принял это фото за сделанное в 2012.

Потому что для пропагандистских фотографий по другому нельзя. А это именно такие фото.

15. nibumbum

nibumbum Активный участник

2.882
    0
    Отличные постановочные фотографии! Спасибо, Миш :о)

Интересно, похоже на импульсный свет.. Были уже в те годы вспышки/монолоки/генераторы?

16. Cranium

Cranium Активный участник

1.993
    0
  17. crazy_mouse

7.017
    0
    Cranium, так я и яндексом без проблем нашла. :) С фильмом вот сложнее, нашла только в одном месте, где можно глянуть он-лайн после регистрации и только первые 3 дня после неё, потом платить надо, и скачать там так и не удалось...