1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

При всём многообразии Linux Винде альтернативы нет

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Дубль2, 07.04.12.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Насколько я знаю - лицензия обычного однопользовательского вайна у них бесплатная. А для комерческих нужд - да, лицуха нужна.

    Кроме того - свободный вайн международная универсальная разработка, а наш ван - заточен под местный программный набор. Например на нем даже крипто про уже работает. В общем то платность вполне понятна.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2012 11:51 ----------

    не превращается пока еще. не переживай)
     
  2. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.701
    947
    Не проще заплатить за нормальную винду, где не надо извращаться?
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    вопрос хороший, на самом деле на текущий момент линупс развился ровно настолько что решение не такое уж и однозначное. По крайней мере есть смысл обмозговать в каждом конкретном случае.
     
  4. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    ... делаются бэкапы. Обязательно. Независимо от ОСи.

    Конкретные косяки есть? У меня вот убунта лучше других дистров работает.

    Названия, если не секрет. Может подыщем замену. И "не хочу" для работы слабый критерий, ИМХО.

    Свежие версии отлично работают с NTFS дисками. Видимо в дебиане 5 оч. старая версия. Дебиан этим грешит, он стабильный, но старый. Для быстро развивающегося линукса это не всегда гуд. А если есть намерение перейти на линукс полностью, то лучше форматировать под ext4.

    А вот это плюсану. +1 гиг памяти, и не надо заморачиваться с дуалбутом.

    Потому что есть конфликт хотелок и возможностей, а также желание "поставить наугад, и чтобы работало" и последующее поливание альтернативных ОСей. Миграцию на другое ПО надо планировать и тестировать, особенно если это ОС.
     
  5. Дубль2

    Дубль2 Участник

    190
    0
    Видимо смысл прочитанного так в буфере и оседает. Я ругался на Debian 5 Lenny. Причем тут ваша старая Ubuntu 10.10?

    Я пока игрался с дистрибутивами поставил себе Ubuntu 11.10 -- всё красиво и по-русски. В Debian 6.0.4 последняя 11 версия Firefox строго с английским интерфейсом. При том, что у меня везде написано "Российская федерация" и язык "русский"... Так что, может у меня и кривые руки, но я их ещё ни к чему не прикладывал -- без меня кривостей хватает :)
     
  6. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.701
    947
    Бубунта 11.10 сервер. При установке указан русский.

    1. В консоли - козябры, пришлось переключать локаль в английский.
    2. В мускуле коллэйт - шведский (!), utf-8 по умолчанию не включен.

    И вот так у вас всё.
     
  7. Allure

    Allure Участник

    205
    0
    Только-только начинаю осваивать никсы. Месяц баловался с убунтой 11.10, вчера решил потестить гнома 3го, для простоты залил 12.04... был приятно удивлен, работает быстрее чем 11.10. Глюков заметить не могу по одной простой причине - я новичок в никсах, все делаю по гайдам и инструкциям. Сегодня-затвра буду пробовать запускать win приложения, аналогов некторых в никсах я так и не нашел. И сразу вопрос знатокам, 3G модемы нормально устанаваливаются? или надо будет доставать бубен?
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    эти проблемы даже для менее руссифицированных дистрибутивов уже не актуальны, например для БСД. настраивается переменными окружения любая локаль, с большими возможностями даже нежели в виндовс.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2012 18:09 ----------

    дык какой скачали такие и настройки дефолтные, сомневаюсь чтобы с русского диска были такие траблы. Кроме того тоже весьма просто настраивается. Как раз тот случай когда проблемы не мешают коммерческому употреблению продукта.
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Проблема в том, что при установке это было настроено.
    А не работает.

    А ментейнеры тогда зачем нужны?

    Что значит "с русского диска"? Какие-то нанотехнологические накопители?
     
  10. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    Скорее всего консоль текстовая, а шрифтов нет. Вылечить можно, но не нужно, бо по-английски оно лучше смотрится и понимается (переводить термины - зло).

    Попробую угадать - нужно установить пакет типа firefox-l10n-ru
     
  11. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    Пользуйтесь промышленными стандартами. Я например под шапкой и бубунты, дебианы мне не катят.
    Чего гадать? козе понятно
     
  12. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.701
    947
    Я охудеваю. Какого лешего оно тогда спрашивало у меня локаль?! Чтобы устроить потом мне сеанс принудительного гугления?

    Кого скачали? Оно в официальном репозитории!

    Охеренно просто, ни в webmin, ни в phpmyadmin этого нет. Только муторно гуглить.
     
  13. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    А настройки консоли руками трогались? IIRC, в убунте по-умолчанию графическая консоль. Аль сервер?
     
  14. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.701
    947
    Агась.
     
  15. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Думаю, тут паритет с виндой.
    Русский сервер до добра не доводил :)
     
  16. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.701
    947
    Какое отношение локаль имеет к языку интерфейса?
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    определенное имеет, во первых - по идее удобно чтобы она соответствовала языку, а во вторых - иногда бывает важным иметь конкретную кодировку. И иметь возможность использовать любую другую.
    Из переменной окружения в которой хранится локаль некоторые программы цепляют и язык интерфейса при запуске.
     
  18. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    А может вместо поиска идеального дистриба сделать свой аля gentoo??? Да, чуточку больше надо знаний для освоения нежели для ширпотребной Ubuntu, но зато решение заточенное под себя. И опять же, лишнюю математику нахрен выкинуть можно, если мешает конечно.
     
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    gatto, под "сделать" понимается "настроить"?
    Потому что если делать не на основе популярной вещи - выйдет много времени. Кто за него заплатит?
     
  20. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    А мы не для себя делаем???
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Сервер? Для себя?
    Если сервер - то связано с работой. Либо на дядю, либо свой бизнес.
    Если бизнес, то снова встает вопрос о "время ~ деньги".
     
  22. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    Тогда заходите на сервак по ssh и не парьтесь! :)
    Возможно, в sshd_config надо будет добавить AcceptEnv LANG LC_*

    Gentoo - удел энтузиастов, тюнящих ОС под себя (и только под себя). Но народу нужно массовое решение, и убунта (при всех своих недостатках) больше всех к этому приблизилась, ИМХО.
     
  23. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Согласен. Но FreeBSD или же OpenBSD более утилитарен.

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2012 16:48 ----------

    Я думал речь про десктопное решение идет. Я все больше убеждаюсь в том что линукс вполне жизнеспособен как в домашнем так и в рабочем окружении. Гибкость придает очарование решениям.

    Что же касается для дяди. Дяде зачастую главное не потратить лишнего. И даже если ему пытаешься сэкономить деньги на лиц винд сервере, он будет пытаться так же сэкономить и на тебе. И зачастую все эти ковыряния в конфигах, оптимизация процессорного времени и прочие прелести идут по боку. Ведь никто не оценит всей красоты решения. Ну это в том случае если админ не ведет Wiki по изменениям в конфигурации серверов, и следующий админко прийдя на его место будет вынужден читать толмуд и оценивать его работу.
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    У меня есть знакомый - яростный линуксоид.
    Он периодически говорит, что у меня кривые руки, раз у меня все глючит, что у всех работает. Хотя я даже не настраивал чаще всего предмет разговора, и он был таким из коробки.
    Но когда я при нем стал ставить линукс и спрашивать вещи типа "а как стандартное гномовское меню сделать верхней кнопкой в юнити?" - он отвечал "не знаю, такое никому не нужно кроме как тебе".
    Ответы были нагуглены(любительские кривые расширения), но линукс я десктопной системой не считаю после этого.
     
  25. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Очень распространенный ответ. Так как отчаянные линуксоиды мыслят другими категориями. Их есть смысл спрашивать про потоки, обработку памяти, особенности функционирования ядра и прочий функционал. Что касается графики мало кто дружит с гномом. Уж незнаю с чего так повелось. Кеды вот да, X-Windows еще куда бы не шло, но редко.
     
  26. Дубль2

    Дубль2 Участник

    190
    0
    Сколько я версий винды поставил и всегда просто и понятно: спросили, получили ответ и именно так и сделали. Когда я ставил себе FreeBSD 4.4, то прочитал что:

    1) Терминология разметки диска
    2) Сначала ставится ОС, а потом прикладной софт
    3) Обязательно нужно поставить порты
    4) После инсталляции ОС софт доставляется через /sys/install

    И тоже, что указал, то и поставили.

    А тут... Указал, что язык русский и после должен доустановить локализацию и поковыряться в настройках...

    Нет, если вам нравится ковыряться в моторе, то -- пожалуйста.

    Теперь конкретно про Ubuntu. Меня сильно смущает фраза: для сборки мы использовали нестабильное ПО. Тут стабильный дистрибутив глючит...
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Линуксоид: Теперь появилась поддержка компьютеров с более чем 1024 ядрами.
    Пользователь: А полноэкранная поддержка Flash?
    Линуксоид: А что, это разве кому-то нужно?
     
  28. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    а когда первый раз виндовс ставили? что во фряхе, что в линуксе можно разметить, используя рекомендованное

    а в винде что, наоборот?

    а в винде обязательно инсталятор. кстати в бсде порты необязательно, а предпочтительно.

    а в винде через install.exe


    эээ. вот ты про мандриву говорил. я про локализацию там такого что-то не припомню. а на домашнем она у меня очень давно. а в убунте сд-шной такое да - было. потому что на сд все пакеты не помещались. и после надо было докачивать из инета.

    а как кнопку пуск в винде поместить в центр десктопа (никому кроме меня может и не надо, но я так хочу)
    да ладно.
     
  29. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Перефразирую. Недолюбливают. Мне пофиг под какой графой сидеть. Хоть без нее.
     
  30. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    gatto, я наоборот кеды недолюбливаю. тяжелее они.
    опять же в бубунте (системе ан масс) стандарт - гном.