1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Золотая" пыль патриарха

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Doctor Zlo, 23.03.12.

  1. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    Почему люди плакали, узнав о смерти Сталина? Он был идолом и источником всего того, во что они верили. Ленин, Сталин. Почему же их не похоронили, а оставили на всеобщее обозрение? Их культ для людей советских был намного важнее какой-либо религии. Сталин ладно, нет его там сейчас. Но Ленин-то остался, и, опять таки, для многих он почти святой.
     
  2. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Хотя бы потому, что он руководил ими много лет, и под его началом их страна совершила серьёзный рывок. Да и многие, как родного его почитали. А родственников чаще всего оплакивают.


    Вы не поверите, но мне известно, как одна бабка ставила свечи за упокой души Ленину (крещён-то он всё же был, насколько знаю). Так что "научная" религия - это одно, а традиционная - это совсем другое. Они просто уживались вместе. С разным успехом, но это было так.
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Египет зарыдал бы, аплодируя,
    увидев, что выделывает скиф:
    мы создали, вождя мумифицируя,
    одновременно мумию и миф.
    (с)

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2012 08:12 ----------

    Я собрала? :confused:
    Насколько я помню, я Вам написала, что не надо проводить аналогии между разными явлениями и использовать как критерий действие с другим значением. Не, не так все было?
     
  4. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Присоединюсь к мнению.
    Бог и вера - это одно. А церковь - нечто совершенно иное, призванное оболванивать и контролировать народные массы.
     
  5. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Во-во...
    Я так же думаю, что не стоит отождествлять Православие и руководство РПЦ...
     
  6. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Повторяю, задача РПЦ поддерживать порядок в храмах, беречь церковное имущество, исправно исполнять обряды и т.д. Вся эта особая приближенность к Богу в отличие от простых смертных - движения от "лукавого".
     
  7. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.519
    100
    При чем тут есть дети, пить дети? Нормальные матери думают о детях заранее, а не прикрываются ими когда жареный петух в **** клюет.

     
  8. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Участниц было всего две? Да и за что их задержали?
     
  9. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.519
    100
    Речь идет про то что их требуют отпустить, апеллируя к тому что у них есть дети
    За хулиганство
     
  10. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Очень узко, посмотрите на восток, китйцы изобрели порох и многое, многое другое, без отрыва от религии.
    Арабы писали трактаты по математике, и с помощью цифр доказывали существование бога.
    И только в Европе науку гнобила вера.
     
  11. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    И как же церковь нас оболванивает?
    Иногда возникает ощущение, что многие форумчане живут в некой параллельной вселенной, где попы стучатся к ним домой, требуя денег, пинками гонят в церковь, а на работе забирают часть зарплаты на постройку храмов.

    Я почему-то священников вижу только по телевизору, и то редко. Хотя в интернете постоянно читаю о засилии церкви на ТВ. Может у меня телевизор неправильный, не то показывает?

    Да, церковь собирает деньги за определенные обряды, но в большинстве случаев небольшие, и не всегда.
    Меня удивляют люди, которые идут креститься\венчаться в пафосный собор, хотят чтобы службу вел чуть ли
    не патриарх, а потом жалуются, что с них кучу денег взяли. Это все равно что вселиться в пятизвездочный отель и возмущаться, что цены выше чем в общаге. За понты надо платить.
    А можно пойди в другую церковь, где все сделают за копейки.

    Церковь в России всегда была частью государственной машины. И действует в интересах государства. Какое государство, такая и церковь. Естественно, в ее задачи входит контролировать население. Это нормально, иначе религия теряет смысл.
     
  12. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    от радости?
    даже УК предусматривает возможность отсрочки исполнения наказания для женщин с маленькими детьми
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    это были греки обращенные насильно в ислам
     
  15. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Это для "правильных" женщин с ребёнками.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да ну?
     
  17. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    в прошлом году, заплатив официально за крещение в ищенковской церкви, поп выморозил еще 2тр в карман.
     
  18. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Развел на допы ?
     
  19. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Библия - основной "учебник" христиан. Не Тора.

    И явления идентичные - и там и там священники оказывали протекцию торговле на территории
    храма/храмовом дворе. Или вы хотите сказать, что голуби бесплатно раздавались? Или что любой
    мог придти на храмовый двор и начать торговать без разрешения священника? Разница только в
    том, что там надо было покупать голубей для принесения в жертву, здесь - покупать и ставить
    свечки.


    Вообще торговля в храмах - это прежде всего самоподрыв устоев. Я еще раз приведу пример с Мартином Лютером, который
    отчитал католическую церковь за продажу индульгенций. В результате возник гигантский церковный раскол.
     
  20. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    кое где и забирают.

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2012 10:29 ----------

    вообще то не всегда, если под Россией понимать весь период существования а не последние 20 лет.
     
  21. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    :grin:
     
  22. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Греки, несомненно, занимают важную роль в восточной науке, равно как и индийцы и китйцы. Но это не меняет сути.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Математика исламского средневековья

    Объемно
     
  23. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    До революции РПЦ вообще управлялась советом, назначаемым императором, а должность патриарха отсутствовала. Т.е руководителей церкви назначал глава государства.
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    нельзя
     
  25. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    а ежели глубже копнуть?

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2012 11:01 ----------

    до 1700 года вполне были патриархи, потом Петр 1 создал духовную коллегию, позднее Светейший сенод.
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    сожительница у патриарха? кто-то свечку держал или еще что?

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2012 11:03 ----------

    то есть Вы ко мне подойдете, ударите, и скажете: если христианка - простишь, а если не можешь - на колени передо мной встань и попроси прощения?

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2012 11:10 ----------

    за оскорбление верующих. Оскорбление доказывает оскорбленный. Закрыли потому, что устраивали провокации и могли спровоцировать беспорядки. Вот и все, как дважды два.

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2012 11:13 ----------

    И те, кто ставит любовь в обязанность, требуя от РПЦ милосердия к пусям как товар в магазине.

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2012 11:16 ----------

    вот и будет момент для РПЦ высказаться за милость

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2012 11:18 ----------

    это кощунство
    нетерпения осквернения святыни - нормальный нравственный императив для того, чтобы считаться человеком

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2012 11:20 ----------

    количество воцерковленных, изменивших свою жизнь к лучшему
     
  27. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    А смысл?
    Но если и копнуть, видно, что руководители церкви или поддерживало царя, или плохо закончили. Так митрополит Филипп вообще был убит по приказу царя.
     
  28. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    да так просто, тем более к теме иска по пыле это вроде не касается.

    Хотя опять видать власть виновата, с 1700 года подкоп вела.
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Иной гость,
    Серьезно?

    Т.е. Тору в виде Пятикнижия Моисеева вы выкинули из Библии?

    Теперь судить законна была продажа голубей и обмен денег в Храме стало намного легче?

    А уж такие мелкие и частные подробности как специально выделенные места у стены Храма, кого они интересуют, да?

    То, что сделал Иисус в Храме - это не религия, а политика. И эта тема о политике, а не религии. Зачем сюда приплетать Библию, чтобы над ее текстами поглумились в очередной раз?
     
  30. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    к тому что чаплен защищал чувака, который побил женщину, выступившую в защиту пусек

    кстате. домик, в котором глава Русской зарубежной церкви митрополит Лавр прожил весь остаток жизни - одноэтажная хибарка в две комнаты с малюсенькой кухней.
    [​IMG]

    [​IMG]