1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор загранпаспорта

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем skorp, 23.03.12.

  1. skorp

    skorp Участник

    149
    0
    Встал вопрос в получении загранпаспорта? Какой выбрать новый или старый? Получатели мама, папа и дочка возраст около 3 лет.
     
  2. irko

    irko Активный участник

    812
    1
    сейчас только биометрика и делается, ну на сколько я знаю
     
  3. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Делается старый тоже. Но только в опредленные дни, только начальником и оч неохотно.
    Делайте новый. Фамилию же менять не планирует дочка в ближайшие 10 лет?!!)))
     
  4. skorp

    skorp Участник

    149
    0
    Просто через сайт Госуслуги судя по цене предлагают сделать старый паспорт.
     
  5. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Кто вам такое сказал? ЗП старого образца делают без проблем. Заполняется анкета и в путь. Примерно через три недели позвонят и скажут когда забрать.
    Очно ЗП оформляется за два визита в районное ОУФМС. Если подавать заявку через интернет, ОУФМС нужно будет посетить только один раз - когда приедете за паспортом, но в отделение на Рокоссовского. Оформляли два паспорта, один онлайн, другой очно. Ни с какими начальниками беседовать не приходилось.

    Делали паспорта старого образца.
    Во первых, для их получения требуется меньше беготни. Один визит в ОУФМС.
    Во вторых, выдача ЗП старого образца оформленных через интернет на Рокоссовского происходит без очереди. Когда получали паспорт, на Рокоссовского толпа народу за ЗП нового образца не умещалась в фойе. А за старыми паспортами без очереди проходишь.
    В третьих, старый паспорт стоит рубль, а не 2.5 тыс.

    Старый паспорт действителен в любых странах. ЗП нового образца разве что ускоряет прохождение контроля при полетах за рубеж регулярными рейсами. И то не везде.
    Кстати слухи о запрете въезда по старым ЗП почему-то исходят от Российского МИДа. Иностранные же дипломаты наоборот каждый год заверяют, что им безразлично какой паспорт у гражданина РФ, главное, чтобы документы в порядке были.
     
  6. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Флавиус, Не знаю, когда вы оформляли паспорт старого образца, но сейчас паре моих знакомых отказали в его оформлении. Насколько это законно-их мало волновало. Оформили новый.
     
  7. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    ну так и новый есть двух образцов. Биометрический и обычный не биометрический. Может быть в этом путаница?
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    CHa0ticZ,
    Неделю назад получали. Оформляют без проблем.
     
  9. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    Через 10 лет дочке будет 13, куда она поедет с трехлетней фоткой?
     
  10. skorp

    skorp Участник

    149
    0
    Вот и я про это подумал, а с другой стороны новый содержит биометрические данные.
     
  11. Hierophant

    Hierophant Участник

    147
    0
    сегодня звонил в уфмс по нашей области по этому вопросу, тётинька сказала, что загранпаспорта старого образца выдаются в особых случаях таких как смерть родственника и что-то подобное.
    в то же время на офиц.сайте фмс написано чёрным по белому : Вместе с тем, за гражданином Российской Федерации оставлено право выбора паспорта со сроком действия 5 лет или паспорта нового поколения со сроком действия 10 лет.
    http://www.fms.gov.ru/documents/passport/


    ткните носом пжлст где можно оформить заявку на ЗП в интернете
     
  12. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    ИМХО, если планируются только страны СНГ, а также Египты, Турции и прочее - то имеет смысл делать старого образца и реально сэкономить на госпошлине.
    Если в планах Шенген, Британия, США и т.п. - я бы не рисковал и делал сразу нового образца.
     
  13. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    А в чем экономия?
    Старый на 5-ть лет 1000р (итого на 10-ть лет 2000р).
    Новый на 10-ть лет 2500р..
    Разница 500р...С учетом, что за 10-ть лет за старым надо ехать 2-а раза (а за новым один и сразу на 10-ть лет) то экономия рублей 200 на времени и стоимости проезда :)).
    Итого выходит разница в цене рублей 300р..

    с учетом, что загран береться явно не для того, чтоб ездить с ним в Волжский на маршрутке.
    А чтоб поехать в другую страну (за 20.000 рублей минимум, а скорее за 30-40 тыс)..
    Экономия 300р на паспорте выглядит реально смешно.
     
  14. skorp

    skorp Участник

    149
    0
    А что в эти страны запрещен въезд по старому ЗП?
     
  15. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Заявление на загранпаспорт подается начальнику УФМС в приемные часы. Когда получал паспорт как раз попал на это время и видел подающих документы.
    Еще надо сделать фотографии, правда не знаю сколько они стоят, но думаю рублей 100 точно.
     
  16. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Ну вам там и не такое раскажут...
    Просто заполняете дома анкету (бланк есть в интернете), берете прочие документы, фото отдаете в ОУФМС. Отказать вам не могут.
    На Красном принимают заявления без проблем.
    В случае подачи заявления онлайн еще проще.


    http://www.gosuslugi.ru/ru/



    Во первых, если делать 2-3 паспорта сразу (на семью), то ЗП новоро образца обойдутся в 6.5-7.5 тыс. против 2.5-3 тыс. за ЗП старого образца. Многим проще заплатить 2 раза по 3 тыс., чем один раз 7 тыс.

    Во вторых, десять лет - большой срок. Девушки меняют фамилии, дети растут, паспорта имеют свойство превращаться в лапшу или вообще теряться. Законодатели могут придумать что нибудь еще.

    И в третьих, в данный момент на получение ЗП старого образца проходит гораздо быстрее и удобнее. Анкета подается дистанционно, а паспорт можно забрать в любое удобное время. И людей меньше.


    60 рублей.
     
  17. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Делал сыну через госуслуги паспорт обычный, не биометрику... Я был в шоке - вся процедура заняла 3 (три!!!) рабочих дня... Из, которых пребывание в УФМС ограничилось 15 минутами и то без очереди, т.к. к тем, кто заказывал через сеть - выходят отдельно, специально и по звонку... Биометрический себе ждал больше месяца...
     
  18. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    А каким образом ребенку 9 лет заказать паспорт через госуслуги? Там нет такого пункта. Мы то с женой зарегистрировались и заказали, а с ребенком как? Или там на месте?
     
  19. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    Не знаю как сейчас, но, уверен, через год-два уже не будут впускать. Очевидно, что внедрение ЗП нового образца - это шаг по унификации документов со странами как раз Шенгена и США.
     
  20. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    электрик, есть... "получение гражданином РФ паспорта для временных выездов тру-ля-ля для несовершеннолетнего гражданина" как-то так... Только чтобы фотка в эл.виде была... На следующий день пришло письмо на электронку, что такой-то специалист будет заниматься вашим делом, на второй день письмо с приглашением прийти когда удобно, на третий день был паспорт на руках :)

    P.S. точнее вот нашел: Получение заграничного паспорта гражданином Российской Федерации, гражданину в возрасте до 14 лет