1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор загранпаспорта

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем skorp, 23.03.12.

1. skorp

skorp Участник

146
    0
    Встал вопрос в получении загранпаспорта? Какой выбрать новый или старый? Получатели мама, папа и дочка возраст около 3 лет.

2. irko

irko Активный участник

817
    0
    сейчас только биометрика и делается, ну на сколько я знаю

3. CHa0ticZ

CHa0ticZ Активный участник

11.587
    3
    Делается старый тоже. Но только в опредленные дни, только начальником и оч неохотно.
    Делайте новый. Фамилию же менять не планирует дочка в ближайшие 10 лет?!!)))

4. skorp

skorp Участник

146
    0
    Просто через сайт Госуслуги судя по цене предлагают сделать старый паспорт.

5. Флавиус

Флавиус Активный участник

8.314
    49

Кто вам такое сказал? ЗП старого образца делают без проблем. Заполняется анкета и в путь. Примерно через три недели позвонят и скажут когда забрать.
    Очно ЗП оформляется за два визита в районное ОУФМС. Если подавать заявку через интернет, ОУФМС нужно будет посетить только один раз - когда приедете за паспортом, но в отделение на Рокоссовского. Оформляли два паспорта, один онлайн, другой очно. Ни с какими начальниками беседовать не приходилось.

Делали паспорта старого образца.
    Во первых, для их получения требуется меньше беготни. Один визит в ОУФМС.
    Во вторых, выдача ЗП старого образца оформленных через интернет на Рокоссовского происходит без очереди. Когда получали паспорт, на Рокоссовского толпа народу за ЗП нового образца не умещалась в фойе. А за старыми паспортами без очереди проходишь.
    В третьих, старый паспорт стоит рубль, а не 2.5 тыс.

Старый паспорт действителен в любых странах. ЗП нового образца разве что ускоряет прохождение контроля при полетах за рубеж регулярными рейсами. И то не везде.
    Кстати слухи о запрете въезда по старым ЗП почему-то исходят от Российского МИДа. Иностранные же дипломаты наоборот каждый год заверяют, что им безразлично какой паспорт у гражданина РФ, главное, чтобы документы в порядке были.

6. CHa0ticZ

CHa0ticZ Активный участник

11.587
    3
    Флавиус, Не знаю, когда вы оформляли паспорт старого образца, но сейчас паре моих знакомых отказали в его оформлении. Насколько это законно-их мало волновало. Оформили новый.

7. faceless

faceless Активный участник

8.015
    7
    ну так и новый есть двух образцов. Биометрический и обычный не биометрический. Может быть в этом путаница?

8. Флавиус

8.314
    49
    CHa0ticZ,
    Неделю назад получали. Оформляют без проблем.

9. Владимир

Владимир Активный участник

7.453
    4
    Через 10 лет дочке будет 13, куда она поедет с трехлетней фоткой?

10. skorp

skorp Участник

146
    0
    Вот и я про это подумал, а с другой стороны новый содержит биометрические данные.

11. Hierophant

Hierophant Участник

138
    0
    сегодня звонил в уфмс по нашей области по этому вопросу, тётинька сказала, что загранпаспорта старого образца выдаются в особых случаях таких как смерть родственника и что-то подобное.
    в то же время на офиц.сайте фмс написано чёрным по белому : Вместе с тем, за гражданином Российской Федерации оставлено право выбора паспорта со сроком действия 5 лет или паспорта нового поколения со сроком действия 10 лет.
    http://www.fms.gov.ru/documents/passport/

ткните носом пжлст где можно оформить заявку на ЗП в интернете

12. Bio

Bio Участник

470
    0
    ИМХО, если планируются только страны СНГ, а также Египты, Турции и прочее - то имеет смысл делать старого образца и реально сэкономить на госпошлине.
    Если в планах Шенген, Британия, США и т.п. - я бы не рисковал и делал сразу нового образца.

13. Ярик

Ярик Активный участник

4.171
    4
    А в чем экономия?
    Старый на 5-ть лет 1000р (итого на 10-ть лет 2000р).
    Новый на 10-ть лет 2500р..
    Разница 500р...С учетом, что за 10-ть лет за старым надо ехать 2-а раза (а за новым один и сразу на 10-ть лет) то экономия рублей 200 на времени и стоимости проезда :)).
    Итого выходит разница в цене рублей 300р..

с учетом, что загран береться явно не для того, чтоб ездить с ним в Волжский на маршрутке.
    А чтоб поехать в другую страну (за 20.000 рублей минимум, а скорее за 30-40 тыс)..
    Экономия 300р на паспорте выглядит реально смешно.

14. skorp

skorp Участник

146
    0
    А что в эти страны запрещен въезд по старому ЗП?

15. Владик

Владик Читатель

4.572
    0
    Заявление на загранпаспорт подается начальнику УФМС в приемные часы. Когда получал паспорт как раз попал на это время и видел подающих документы.
    Еще надо сделать фотографии, правда не знаю сколько они стоят, но думаю рублей 100 точно.

16. Флавиус

8.314
    49

Ну вам там и не такое раскажут...
    Просто заполняете дома анкету (бланк есть в интернете), берете прочие документы, фото отдаете в ОУФМС. Отказать вам не могут.
    На Красном принимают заявления без проблем.
    В случае подачи заявления онлайн еще проще.

http://www.gosuslugi.ru/ru/

Во первых, если делать 2-3 паспорта сразу (на семью), то ЗП новоро образца обойдутся в 6.5-7.5 тыс. против 2.5-3 тыс. за ЗП старого образца. Многим проще заплатить 2 раза по 3 тыс., чем один раз 7 тыс.

Во вторых, десять лет - большой срок. Девушки меняют фамилии, дети растут, паспорта имеют свойство превращаться в лапшу или вообще теряться. Законодатели могут придумать что нибудь еще.

И в третьих, в данный момент на получение ЗП старого образца проходит гораздо быстрее и удобнее. Анкета подается дистанционно, а паспорт можно забрать в любое удобное время. И людей меньше.

60 рублей.

17. Tigrenok

Tigrenok Активный участник

1.385
    4
    Делал сыну через госуслуги паспорт обычный, не биометрику... Я был в шоке - вся процедура заняла 3 (три!!!) рабочих дня... Из, которых пребывание в УФМС ограничилось 15 минутами и то без очереди, т.к. к тем, кто заказывал через сеть - выходят отдельно, специально и по звонку... Биометрический себе ждал больше месяца...

18. электрик

электрик Активный участник

3.278
    33
    А каким образом ребенку 9 лет заказать паспорт через госуслуги? Там нет такого пункта. Мы то с женой зарегистрировались и заказали, а с ребенком как? Или там на месте?

19. Bio

Bio Участник

470
    0
    Не знаю как сейчас, но, уверен, через год-два уже не будут впускать. Очевидно, что внедрение ЗП нового образца - это шаг по унификации документов со странами как раз Шенгена и США.

20. Tigrenok

Tigrenok Активный участник

1.385
    4
    электрик, есть... "получение гражданином РФ паспорта для временных выездов тру-ля-ля для несовершеннолетнего гражданина" как-то так... Только чтобы фотка в эл.виде была... На следующий день пришло письмо на электронку, что такой-то специалист будет заниматься вашим делом, на второй день письмо с приглашением прийти когда удобно, на третий день был паспорт на руках :)

P.S. точнее вот нашел: Получение заграничного паспорта гражданином Российской Федерации, гражданину в возрасте до 14 лет