1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Давали ли Вы взятку(и)?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Lucifer, 19.03.12.

Давали ли Вы взятку(и)?

1. Да.

126 голосов
    81,3%
  2. Нет.

19 голосов
    12,3%
  3. Я отказываюсь отвечать на этот вопрос.

10 голосов
    6,5%
  1. Lucifer

Lucifer Котяра

7.929
    0
    Врачам за хороший уход за больным родственником, ДПСнику за "пешехода", судье за правильное решение, полицаю за "замыливание дела" и тд и тп.

2. Fallosof

Fallosof Читатель

1.680
    0
    По моему в России это вопрос риторический.

3. NeonKIR

NeonKIR Активный участник

13.124
    33
    да :(

4. Lucifer

Lucifer Котяра

7.929
    0
    Подождем еще. Результаты сами видите. Выводы не напрашиваются?

5. gore_lukoje

gore_lukoje Читатель

7.377
    0
    Отметил второй пункт. Благодарить приходилось, но постфактум.

6. Mdr

Mdr Активный участник

3.139
    3
    Вопрос поставлен некорректно. За всю жизнь, безусловно да. Но то, что было в 90е-00е и в 10е это разные вещи

7. Lucifer

Lucifer Котяра

7.929
    0
    Суть взятки изменилась?

8. Пчеля

Пчеля Активный участник

3.549
    4
    Все мои "взятки" носили характер благодарности.

9. Lucifer

Lucifer Котяра

7.929
    0
    Не находите это "взяткой на перспективу"?

10. плюсодин

плюсодин Активный участник

910
    0
    во всем Путин виноват!:d

11. Chamberlen

Chamberlen Активный участник

2.219
    0
    Боюсь, коррупционная составляющая вашего поступка от этого не стала меньше.
    ЗЫ. А где опрос: брали ли вы взятки? ;)

12. Lucifer

Lucifer Котяра

7.929
    0
    отдельная тема для разговора.

13. gore_lukoje

gore_lukoje Читатель

7.377
    0
    Вновь оказаться в больнице под серьёзной операцией?

14. NeonKIR

NeonKIR Активный участник

13.124
    33
    надо было добавить размер взятки... если в благодарность, то это не взятка, а приятная мелочь ;)

15. C51

C51 Активный участник

1.661
    0
    Lucifer, вопрос навеян темой вчерашней передачи Гордона?

16. Berman

Berman Читатель

9.324
    0
    да неужели

17. Пчеля

Пчеля Активный участник

3.549
    4
    Ну например благодарность врачу, который в принципе особо и не просил это взятка? Зная сколько он получает, а у него семья? Взятка за услугу это одно, а человеку который и не просит другое. Врач хотел чтоб я официально заплатил больнице, типа есть такой фонд на развите, но мне шепнули, что у глав врача своя конюшня. И фонд развития это практически фонд помощи скакунам :)
    Хотя наверное могу и ошибаться.

18. Lucifer

Lucifer Котяра

7.929
    0
    Это есть создание заведомо лучших условий изначально. Или нет? Тем более здоровье вещь такая. Сегодня апендикс вырезали, а завтра что-то серьезнее.

---------- Сообщение добавлено 19.03.2012 13:56 ----------

Нет, не смотрел. Что-то в этом же духе?

19. C51

C51 Активный участник

1.661
    0
    Ага. Довольно интересная программа была.
    Там как раз рассматривали как "бытовое" взяточничество, так и коррупцию среди "верхов". В общем, посмотреть можно.

20. Колоброд

Колоброд Активный участник

4.858
    46
    Кстати, да. К тому же настоящая (если так можно сказать) взятка - это когда без "благодарности" тебе ничего ничего не сделают или сделают не в твоих интересах. Тот же врач (педагог, список можно продолжить) мало того, что не просит дополнительного вознаграждения, так еще без него не станет лечить (учить и т.д.) тебя/твоих близких хуже.

21. Mdr

Mdr Активный участник

3.139
    3
    Berman, Даже не знаю, что сказать вам. О, вам понравится: "Все во воле Ктулху".
    Ежели вы делаете вид, что не поняли о чем я, то смысла разъяснять это я вам не вижу. В стане эльфов время не идет и всегда весна.

22. Lucifer

Lucifer Котяра

7.929
    0
    Скажите, кто "плодит" коррупцию? Власть? Пока мы с вами будет давать взятки, никакой власти "не напасешься" на берущих. Готовы за дачу взятки отвечать? Уверен, что нет. Отмажетесь той же взяткой. И еще, те 3 голоса, из последнего ответа, кидаю спокойно в первый пункт. 91% дают взятки.

пока писал пост, стало 95% )))

23. Ларри Ф.

Ларри Ф. Активный участник

647
    2
    Как устроить ребенка в садик, если знаешь, что берут только тех, кто дает лично заведующей?
    Ответы типа отвести в другой садик или постоять с пикетом около обл.думы не принимаются.

24. ОльгаМ.

ОльгаМ. Активный участник

9.620
    3
    Ларри Ф., а можно я в вас первая кину камень? Вы что, не можете пойти в суд и, добившись в нем правововой оценки действий заведующей, Районо, администрации муниципалетета, мэра и пр., буквально через 3-4 года получив на руки решение суда, безо всяких взяток переложить на приставов получение места в д/с?

Может еще скажите, что вам жалко денег на юриста, пошлины, 3-4 года жизни и общаться с приставами вам неприятно?
    И кто вы после этого? Правильно - главный коррупционер.

//Взятки сейчас сродни лохотрону - мало кто берет, еще меньше кто реально что-то может. Тема ни о чем.

25. Крутой Уокер

Крутой Уокер Активный участник

758
    0
    Сколько можно одну и ту же глупость изо дня в день повторять! Все люди одинаковы, все всегда боятся и проявляют слабости. А американец в этом ничуть не отличается от человека российского.

---------- Сообщение добавлено 19.03.2012 15:18 ----------

Еще забыли написать, что мы живем в правовом государстве и вообще у нас демократия и гражданское общество. Тьфу!
    Хватит тролить уже.

26. hasslich

hasslich Активный участник

16.644
    84
    образец искового плиз.

27. C51

C51 Активный участник

1.661
    0
    Хазин в передаче Гордона называл цифры: 15% чиновников никогда, ни при каких условиях не берут взятки. 15% - при любых берут. Даже если за дверью люди в погонах будут стоять с пулемётами. И 70% - те, которые, в зависимости от строгости закона, могут брать или не брать. Такая фигня во всех странах. Просто работать надо органам с этими 70%. И бороться со вторыми 15%.

28. gore_lukoje

gore_lukoje Читатель

7.377
    0
    а где будет ребёнок эти 3 - 4 года?

29. Ларри Ф.

Ларри Ф. Активный участник

647
    2
    ОльгаМ., Я сначало подумал, что Вы это всерьёз :)

30. ОльгаМ.

ОльгаМ. Активный участник

9.620
    3
    Ларри Ф., я офигенно серьезна, как никогда. Люди пошли вообще какие-то - не могут, понимаешь, пожертвовать такой мелочью (как пару лет порешать в правовом поле проблему) раде Родины... Можно подумать, что у вас продолжительность жизни 5 лет, что вы так за эти 4 года в суде убиваетесь?

Хватить уже хныкать... У нас мужчины живут в среднем 56 лет! Вы успеете не только оформит ребенка в садик, но и какую-нибудь недвижимость зарегистрировать, узнать расход электроэнергии на общедомовые нужды и свою долю в нем, обязать мунициалитет вывести помойку у вас из под окон и даже, возможно, если здоровье не подкачает чего-нибудь полечить за счет оплаченных страховых взносов.

---------- Сообщение добавлено 19.03.2012 15:55 ----------

C51, а он не называл цифры - какой процент чиновников в принципе не будет ничего делать без звонка сверху и какой возьмет деньги независимо от того, сможет что-то решать или нет?