1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Москва-Петушки

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Kyryx, 16.03.04.

1. Kyryx

Kyryx Активный участник

723
    0
    Я изначально был книгой весьма заинтригован, потому что читал о ней и в сравнении со "Сто лет" ( Фрай ) и с Кастанедой ( Пелевин ).
    Прочёл, что-то, конечно, есть и от того и от того, но первой мыслью было сдать её училке по обществознанию в качестве доклада о национальных особенностях души русского человека, я бы на неё посмотрел...

2. DeadMan

DeadMan Почётный

3.539
    0

с чем - с чем?!:wow:

3. Cutty Sark

Cutty Sark Читатель

10.959
    0
    Kyryx
    Венечку Ерофеева с Фраем сравнить и Кастанедой?!
    Это сильно!

4. Kyryx

Kyryx Активный участник

723
    0
  5. Cutty Sark

Cutty Sark Читатель

10.959
    0
    Kyryx
    Знаешь, так и "Курочку Рябу" можно с точки зрения фрейдистских концепций рассмотреть.
    Можно сравнить что угодно с чем угодно - только какой в этом смысл? Потренировать мозги?

6. DeadMan

DeadMan Почётный

3.539
    0
    Kyryx
    ага, теперь все ясно..

сравнивать Ерофеева с Кастанедой я не могу, т.к. Кастанеду читал поверхностно

что касается Маркеса - забавная статейка. но для меня это абсолютно разные книги. пускай они и описывают абсурд и нереальность, но предпосылки возникновения абсурда там разные. если у Маркеса сам мир абсурден, то у Венечки мир донельзя реален и абсурдность положений/ощущений достигается за счет алкоголя. и наоборот

7. Kyryx

Kyryx Активный участник

723
    0
    Cutty Sark
    Есть много вещей, которые можно оправдать только тренировкой мозгов, то же чтение, например.
    DeadMan
    Так ведь реальность определяется восприятием же...

8. DeadMan

DeadMan Почётный

3.539
    0
    Kyryx
    ну да, восприятие через алкоголь, так и есть ;)

9. C51

C51 Активный участник

1.661
    0

Да, нашу жизнь не только Венечка, но многие другие были вынуждены воспринимать через алкоголизм.
    Попробуй воспринять её по-другому. Даже если ты не пьёшь, то ч.б. не свихнуться, ты должен воспринимать её глазами алканавта. Ну как в у-шу есть школа "пьяницы", когда чел имитирует поведение пьяного и при этом достигает победы.
    Может одна из сильных сторон русских, как впрочем и всех других россиян, что они умеют глядеть сквозь бутылку? (вспомните рекламу водки "Смирноff").
    А книга, пусть и маленькая по объёму, но не зря её, как и некогда "Мёртвых душ", называют "энциклопедией русской жизни".