1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Запотевают окна. Помогите организовать вентиляцию

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Вениамин, 13.03.12.

  1. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Я думаю так нужно читать
     
  2. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    вентиляцию походу точно надо чистить.буду трахать жэк в извращённых формах.сейчас вспомнил что при варке супа становятся влажными стены на кухне.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2012 23:40 ----------

    имя, да,видимо недопонял,думал клапан там живёт,оказывается я:d
     
  3. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
  4. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    zyu-zik, это уже нагуглено,завтра буду проводить опыт,спасибо)
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Вениамин, да не за что. надо будет, покажу, как я кухонную приточку вывел к батарее, теперь входящий воздух зимой приходит только подогретым :)
     
  6. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    zyu-zik, я тоже буду делать скорее всего либо за-,либо над батареей

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2012 07:36 ----------

    и ещё,какой клапан ставили или может сами делали?
     
  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    главное сделать так, чтобы входящий воздух как можно равномернее попадал на батарею, у меня плоские вентканалы идут и из них решётки продольные с фильтром. Клапан - нет, у меня прекрасная тяга, не представляю зачем бы он мне :)

    http://www.domvent.com/
     
  8. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0
    Этот рекуператор круглосуточно должен работать? Шумноват он что-то, на ночь не оставишь.
     
  9. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    А как сделаны откосы?
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    в квартире с центральным отоплением и нормальной вентиляции нафиг не упал этот рекурператор. для япошек которые две недели в году **** морозят, им норм, а нам смысла нет. На дом частный нормальную установку да, а из-за одной комнаты заморачиваться - ну его.
     
  11. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Поделитесь опытом плизз :) Понравилось. Самопал или именно Домвент покупали?
    [​IMG]
     
  12. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Домвент молодцы, но по нормам нельзя так близко лепить короб канала к отопительной батареии.
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Filler, такой же самопал что и домвент)) Просто у меня стена с окном превратилась а продолжение гарнитура, поэтому смоглись все кишки спрятаться :))

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=sVW7retdjoc&list=UUdy45KA5CpMTL5CNEdL9j8A&index=1&feature=plcp[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2012 13:17 ----------

    Если при таком раскладе продолжает идти холодный воздух, трубу над батареей заменить на алюминиевый квадрат и всех дел. Получается аналог калорифера.
     
  14. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    блин,я вот честно не понимаю за что домвент просит полтора рубля,пипец,кусок трубы с пластиковой коробкой.
    Фазурик, откосы волма

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2012 15:11 ----------

    zyu-zik, меня вот что смущает,на их сайте они пишут чио вентклапана ставятся под каждое из окон помещения,кроме кухни.Почему на кухне-то нельзя?
     
  15. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Вениамин, Сталкивался с таким: монтажники пену нанесли кусками когда ставили окна, а строители это не заделали и промерзало. В следствии и потели окна и откосы.
     
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    купи всё по отдельнойсти примерно тоже и выйдет. Это кажется, что очень всё дёшево.


    они сами же пишут чтобы типа воздух на кухню заходил из остальных помещений. С сортиром это понятно, потому и воздух из ванной сначала идёт в сортир, а оттуда уже вентканал. А вот на кухне если у вас газ, дырка по-любому должны быть, впрочем она там у всех и есть. Просто её любят заделывать, а потом кашлять и жаловаться на духоту. А не заделываешь дырку - полы холодные, приходится тёплые полы мостырить и оплачивать их работу. я потому и подвёл воздух через батарею, а нишу перед установкой тумбы буду утеплять.
     
  17. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    Фазурик,откосы изначально были из гкл.После того как окна стали потеть,я подумал так же как и вы,отодрал их,пропенил ещё раз и сделал из волмы.Так что причина не в изоляции.

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2012 16:19 ----------

    zyu-zik, понятно,короче ставлю вентиляцию в комнате
     
  18. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    РусКлимат. Около 17-ти стоит. Вот ссылка: http://www.rusklimat-volgograd.ru/catalog/household-fans-vortice/influx-and-extract-system/9442.html


    А вы уверены? В хрущевках - все индивидуальные, причем по 3 (индивидуальных) на каждую квартиру. Не уж то в сталинках одна на квартиру, да и то, общая с соседями?

    Задувает спичку? По нынешней погоде спичка гаснуть должна. Просто обязана... В худшем варианте - при зимнем проветривании одного из окон - уж точно должна - но это в худшем варианте. К тому же есть еще способ проверить - при готовке чего-либо на плите (жарить на масле, например) - при проектно-нормальной вентиляции, выключенной вытяжке и открытом вент. канале на кухне + открытой двери на кухню (если площадь кухни маленькая) никакого сильного запаха быть не должно, ну или, как минимум, он должен проходить в теч. ~2минут после выключения газа. Окно при этом, естественно, запотевать не должно.

    Куда проще-то? Все остальное не поможет в вашем случае, да и клапаны в вашем же случае вряд ли дешевле обойдутся (если только, как предлагают ДомВент - но что-то все сильным "самопалом" пахнет и будет ли оно работать как нужно?), да ко всему и работать даже на 20% от предлагаемого варианта не будут...

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2012 16:30 ----------

    Не только притока, но и "оттока"! А приток без "оттока" - почти бесполезен. Поэтому в Вашем случае ставить ДомВент - очень сомнительное решение (помимо изначального сомнения, так в Вашем случае еще и вент.канал "не работает" - т.е. "оттока" не будет).

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2012 16:31 ----------

    точно у Вас не работает вентиляция. Ее практически нет...
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Matra, Тефо и прочие компактные приточные установки. Но зимой они будут потреблять приличное количество электричества.
    А еще если знать к кому обращаться - можно процентов на 30 дешевле.
     
  20. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    итак,прикладывал лист бумаги к вент.решётке в ванной при открытом окне-прилипает.Значит выходит есть.В ванной и на кухне общий вент.канал?

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2012 18:02 ----------

    zyu-zik, сами видео снимали?
     
  21. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    нет, абсолютно разные. Иначе было бы очень очень грустно))
    дык реконструкция в разгаре))
     
  22. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    zyu-zik, ну на кухне тоже проверил,всё в норме с вентиляцией.Я чё про видео спросил,у меня тож столешница такая)) Дом частный?
     
  23. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Вениамин, не, квартира. Столешница - тростник, 28 мм, т.к. более толстая не влезала под окно ( Дом - это по весне начнём таки строить ))
     
  24. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Можно еще в вентканал вентилятор вставить, количество секций в батарее увеличить...
     
  25. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    При открытом?? Всмысле совсем открытом, или на зимнем проветривании? С той погодой, что стоит сейчас, с целиком открытым окном липнуть будет и с почти "насмерть" убитым вентканалом. Вообще липнуть должен и при закрытом....
     
  26. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Дело в том, что в наших домах не предусмотрена приточная вентиляция. Вернее как бы предусмотрена старыми ГОСТами за счет неплотностей в деревянных рамах и дверях старого образца, но современные технологии в виде стеклопакетов на окнах и уплотнители на дверях эти "притоки" ликвидировали. Отсюда и повышенная влажность и плохая вентиляция. Вытяжная вентиляция на кухне и в ванной не может создать в почти герметичной квартире вакуум. Воздух должен через что-то входить, пройти через помещение и через что-то выходить.
     
  27. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Супер! В мемориз как говорится :super:
     
  28. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    Serg21220, на зимнем проветривании
     
  29. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    В качестве фильтра что использовали? Он в решетку вмонтирован или в дырке "упакован".
    Я вот думаю как за батарею это дело завести (места ещё меньше чем в ролике), батарею же не снять :(
    Вентканал.png
    Либо засверлиться под батареей, на уровне пола практически, воздух вверх тянет от батарей - должен подогреваться. Или сбоку сверлить, а потом за батарею коробом.

    Ещё думаю над теплошумоизоляцией:
    Есть ли где готовую такую трубу купить?
    [​IMG]
     
  30. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    Точно так.