1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по ЕНВД и оплате по кредитной карте

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем linx, 06.03.12.

  1. linx

    linx Активный участник

    1.457
    0
    Могу-ли я принимать оплату по кредитной карте, если использую ЕНВД?
     
  2. плюсодин

    плюсодин Активный участник

    910
    0
    ой, раньше когда сам за бинесом следил, для безнальщиков вторую кассу делал не на ИП, а на ООО.
     
  3. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    linx, если через платежный терминал, то -да
     
  4. linx

    linx Активный участник

    1.457
    0
    Розовая Кофточка, да походу и не через платежный тоже можно..
     
  5. restret

    restret Новичок

    90
    0
    Что-бы принимать оплату через терминал, нужен расчетный счет, а это уже не енвд
     
  6. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    7.102
    35
    Ну да, конечно!
     
  7. restret

    restret Новичок

    90
    0
    У нас вообще две ипешке, одна на енвд (розница нал), а другая упрощенка (без.нал), вот на упрощенке можно принимать через расчетник
     
  8. zakuper

    zakuper Читатель

    284
    0
    и на енвд тоже можно
     
  9. linx

    linx Активный участник

    1.457
    0
    restret, чегой-то на ЕНВД нельзя принимать оплату на счет? Главное чтобы плательщик был физ лицо, а не юр.
     
  10. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    Юр.лицо отказывается принимать карту к оплате. Мотивируют тем, что они отчисляют за операцию %, т.е. убыток у них от этого. Разве так?
     
  11. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    Vinni, при оплате через терминал банк-эквайер удерживает процент за перечисление денежных средств на р/сч предприятия. у нас сейчас Сбер поднял процент до 2,5.
     
  12. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    Т.е. продавец, принимая к оплате карту наручивает на товар дополнительно эту сумму (2-2,5%)?
     
  13. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    Vinni, нет. он теряет на сумму процентов.
     
  14. 007

    007 Участник

    149
    0
    Тут у юр. лица должна как бы быть экономия на инкасации и плате за прием наличных средств в банк. Но вот на сколько процент за перевод денег с карты больше или меньше издержек на обработку наличных?
     
  15. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    007, уже нет экономии. прием, пересчет нал.денег - 1,5%, комиссия за эквайринг - 2,5% а раньше было одинаково
     
  16. Владимир

    Владимир Активный участник

    7.453
    4
    Что-то безумные тарифы. И за то и за то. Нафига вам Сбер?
     
  17. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    Владимир, а у Вас, кстати, кто?
     
  18. Владимир

    Владимир Активный участник

    7.453
    4
    Розовая Кофточка, эквайринг - МДМ, 1,5% по всем картам. Наличку сдаю в Росбанк, там за пересчет 0,7%, при том, что использовать можно день в день.
    За наличку было и меньше пару лет назад (не помню в каком банке), но там много сдавали.
    Впрочем, и в Росе догововаривались, не по "прайсу" тариф.
     
  19. modcomp

    modcomp Активный участник

    6.499
    120
    Оплату по картам моно. Статьей 346.27 Кодекса установлено, что под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
    Можно и просто безнал и на ЕНВД относить...только предется договорчики составлять (Договор розничной купли-продажи). Так, ст. 492 ГК РФ установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
    Таким образом, к розничной торговле в целях применения гл. 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. Определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
     
  20. Владимир

    Владимир Активный участник

    7.453
    4
    Кстати, исходя их этого, можно смело продавать по безналу бюджетникам, не выходя за рамки ЕНВД.
     
  21. zakuper

    zakuper Читатель

    284
    0
    нельзя
     
  22. Владимир

    Владимир Активный участник

    7.453
    4
    zakuper, а Высший арбитражный суд придерживается иной точки зрения

    Впрочем, не уверен, что овчинка стоит выделки. Налогововая на 90% докопается, а бодаться с ними та еще радость