1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фундамент типа утепленная шведская плита

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Desdichado, 04.03.12.

  1. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Добрый день,

    Интересуюсь, кто в Волгограде сможет сделать сабж для строительства каркасного дома.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Что это за тип фундамента лучше всего видно на данном видео:
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=LlE4WBkI_jc"]http://www.youtube.com/watch?v=LlE4WBkI_jc[/ame]

    Поэтапный процесс устройства этого типа фундамента с пошаговыми фотографиями в условиях наших реалий тут:
    http://mousebuild.ru/fundament/uteplennaya-shvedskaya-plita/

    Очень подробная информация (в том числе чертежи и разрезы) тут: http://www.schwedenplatte.de/tech/index.ru.html

    Вроде все и просто, вроде и продумать все могу и организовать, но самому ссыкотно делать - нет опыта строительства вообще. Зато есть педантизм - много :)

    Понятно, что интересует все в комплексе, дренаж, подогрев, разводка коммуникаций, так как все это делается в этой плите.
     
  2. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    А масса дома просчитана, проект? Данный фундамент очень не любит пучинистый грунт без монолитного каркаса.
     
  3. yury-s

    yury-s Участник

    199
    0
    Могу помочь с затиркой бетонной плиты
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    Чегойто??? Какрас плите пофиг какие грунты под ней....главное уплотнение и отмостка
     
  5. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    ну когда читал про данный тип встречал фото где подушку вертолётом сводило, из-за того что один угол поднимало и стены с пеноблоков лопались.
     
  6. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    /////ALPINE,
    Да не, плита действительно самый не требовательный к грунтам фундамент. Кроме того, речь идет о доме в 1 этаж с холодным вентилируемым чердаком.

    yury-s,
    Возьму на заметку, спасибо.
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    наверняка отмостку неправильно сделали
     
  8. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    yury-s, скиньте пожалуйста мне в личку ваши контакты с темой: "затирка бетона" - мне оно редко надо, поэтому сам точно не буду аппарат приобретать, пригодятся ваши контакты :)


    Desdichado,
    1) на какую глубину уходит лента, или она никуда не уходит, а просто лежит на грунте?
    2) если так, то если ваш домик будет не в яме лежать - он однажды просто сползёт.
    3) вы просто о****ете оплачивать отопление такого дома.
     
  9. Снабженец

    Снабженец Новичок

    9
    0
    Приятно видеть что не я один решил строить дом на УШП. Но к сожалению за целый год я так и не нашёл строителей готовых исполнить данную плиту. Тема УШП достаточно интересна и уже не один год обсуждается.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    тогда это явное излишество. Строй лучше дом на столбчатом фундаменте с crawlespace.

    Утеплять саму плиту выдумана в тухлой Европе и подозреваю, усилиями Рехау. Ибо они разработали трубу которую можно в бетон замоноличивать и надо было найти куда ее впарить. Не знаю почему повелись именно шведы.

    В частном доме это явное излишество. Можно сделать бетонный фундамент и трубу в стяжке. Но самый прикол, стяжку пожно положить и по деревянному перекрытию, в Канаде так делают.

    Впрочем, если кому то хочется именно так, то могу предложить сделать собственно трубу, после того как будет смонтирована арматура. Ну и проект и расчеты в части отопления.
     
  11. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    интересно, а как теплоизолируется такой пол?
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Иной гость,

    так же как стены или крышу. Минвата между балками и барьеры
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ищите не строителей - они с радостью возьмутся. Желательно проживающих в другом регионе и не имеющих паспортов - те вообще обалдеют от такого счастья.
     
  14. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Этот фундамент (плита) самый стойкий, хоть на болоте ставь.

    Только для каркаса это безумство!
    Расход в 2 с лишним раза, если не больше будет.

    Если вы хотите теплые полы, то не такой же ценой!!!

    А не берется никто потому, что гемора тьма.

    Могу взяться, но цена вряд ли вас устроит. К тому же такого ЭППС у нас не видел. Тот что с бортами. Да и 100 мм тоже у нас не видал, но это решаемо, если 50 мм в разбежку сделать.
     
  15. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    окей, а когда стаканы станут со стола скатываться после мороза
     
  16. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Киньте телефончик в личку. Иногда вертолет бывает нужен.

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2012 14:05 ----------

    Вам ли говорить?
    Я же не сказал, что это поверх грунта делается. Подушку тоже никто не отменял, у нас вроде нет скального грунта.
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    не мне, а региональной норме в 1,5 метров промерзания на пучинистых грунтах, коих большинство. Закопай эту плиту на 1,5 метров - не вопрос, будет нормальный фундамент с цоколем. На картинке же под ним будем то метр двадцать льда то метр глины.
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    не преувеличивай. теплая отмостка спасет отца русской демократии
     
  19. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    На форумхаусе пугают, что поверх дерева если и лить бетон - то только с двойным армированием и толщиной под 30 см, ну то есть полноценную плиту и залить.
    а это дорого сильно...
     
  20. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Итогов, на том форуме очень много доморощеных умельцев.
    Особо умиляют покрышечники, это на покрышках фундаментыделают)))

    Если деревянное перекрытие выдерживает вес бетона и само не играет, то 7 см тока впуть!

    Для нашего региона 120 см.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Итогов,

    брехня, почитай что мужик из Канады там пишет.

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2012 14:50 ----------

    а вообще в каркаснике нафих водяной теплый пол не нужен, в Америке его нигде нет и прекрасно обходятся. Разве что электрический в санузлах сделать для приятности на ощупь
     
  22. Снабженец

    Снабженец Новичок

    9
    0
    Озвучите Ваши условия по заливке УШП в личку?
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Снабженец, лучше по телефону, переписка не будет короткой, это факт.
    Оставил тел
     
  24. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    в америках только в самых северных штатах климат соответствует Волгоградскому - это данные американского министерства энергетики и делают в этих государствах именно такие полы, как описаны у топик стартера. Но маленькое но. Там всё-таки зарывают ленту на 1,5 метра.
     
  25. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    а зачем ленту под каркасник, он же лёгкий
     
  26. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Снабженец,
    Ви***, ну ты себе и геморой придумал. Я уж думал ты построился :)
     
  27. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    вот именно, его ещё легче поднимет льдом. Блин, курите СНиПы, чего вопросы такие детские задаёте
     
  28. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ленту под каркасник незаглубленку это запросто. Вот плиту зачем???
     
  29. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Народ, да я не пообсуждать бы хотел ваше мнение о таком фундаменте, а если вам этого хочется, то есть специализированные форумы по этому вопросу :) Я свои идею черпаю от человека много лет строящем дома по немецкой технологии (где с энергосбережением не шутят), вот его сайт - http://www.svoidom.su/

    В общем мне бы по теме ответил кто :)
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Desdichado,

    тебе уже ответили что "под ключ" скорее всего не найдешь в Волгограде. Не факт что и в других регионах кто то делает сам и бетон и трубы -- слишком разный бизнес. Либо бетонщики берут на субподряд трубников, или наоборот, или вообще подрядчик и тех и других привлекает.

    Так что если хочешь такую штуку то ищи кто делает монолитный бетон и оговаривай что бы приостановилиь и предоставили время для монтажа трубы.