1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор мыльницы

Тема в разделе "Фото", создана пользователем The Chief, 29.02.12.

1. The Chief

The Chief Активный участник

7.803
    4
    Дано - встал вопрос выбора компакта с максимально возможным качеством фото, вообще достижимым для компакта. Требуются - аргументированные советы. Я правильно понимаю, что вариантов ровно один и мой древний Canon S50 надо помножить на два (S100)? :)

2. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
  3. The Chief

7.803
    4
    И где же он компакт? Довольно эпических размеров дурында.

4. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Тогда только S100, из Canon'ов

5. The Chief

7.803
    4
    А не из? Я не издеваюсь, я серьёзно спрашиваю. В формате сигаретной пачки круче S100 есть хоть что-то? Или сравнимого качества, но дешевле?

6. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
  7. Pashtet

Pashtet Активный участник

20.330
    101
    FinePix Real 3D W3 - еще и 3Д будет ;)

8. The Chief

7.803
    4
    Не нужен.

9. UncleSam

UncleSam Активный участник

11.867
    7
    А вот где-то здесь недавно какую-то спортивную мыльницу хвалили, типа на удивление хорошо снимает

10. дядюшка Саша

дядюшка Саша Активный участник

1.645
    0
    имхо, мыльница - это мыльница. Основное еö предназначение: сносно снимать за минимум денег, имея минимум (габаритных) размеров и настроек.
    Лично я обхожусь Fujifilm AX230. Правда там микрофон направлен/настроен через... тернии к звöздам:d
    Но честные 12 Мпикс и 720р HD за 70 мöртвых пиндосов - нормально

11. The Chief

7.803
    4
    Уточнения: видео не интересует, всякие извраты типа 3D не нужны. Интересна только обычная фотосьёмка.

12. UncleSam

11.867
    7
    Ну вообще как бы очевидно, что "с максимально возможным качеством фото, вообще достижимым для компакта" будет при прочих равных мыльница с большим размером матрицы, т.е. мыльницы с размерами 1/3-1/2.5" сразу выпадают из сравнения. Дальше - обработка. У всех производителей своё, фирменное, видение "правильной" цветопередачи. И вот тут начинается галимая вкусовщина. У двух людей мнения не совпадут, какая картинка лучше.

Ещё тип матрицы влияет. У фуджей она вроде как лучше, чем у конкурентов. Цвет типа чище, шумов меньше. Но и сони не лыком шита. Да и у кенона свои производственные мощности. Есть они, врочем, и у самсунга, олимпуса, панасоника, пентакса (который теперь Ricoh) :d

Ну и оптика. Чем выше кратность, тем говнянее картинка. По крайней мере, на одном из концов.

Таким образом, искать надо мыльницу с кратностью зума 3-4 (или вообще с фиксом) и размером матрицы 1/2" и крупнее. Подробный поиск по параметрам есть на яндекс.маркете. Примеры готовых картинок можно смотреть на flickr.com.

В принципе, кеноны S-серии более-менее подходят. У них и матрица не самая мелкая, и оптика не сильно отстойная, и внутрикамерная обработка не особо ужасная.

А если совсем уж качество важно, то это, конечно, Ricoh GR III/IV и беззеркалки, но все они больше сигаретной пачки. Хотя некоторые (ricoh, sony nex + 16/2.8, panasonic gf3 + 17/2.8 и т.д.) вполне влезут в обычный карман.

13. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Ты подотстал от жизни - CMOS матрицы с задней засветкой эффективней, поэтому при размере 1/2.3" дают качество сопоставимое с матрицей 1/1.8" с передней засветкой:)

---------- Сообщение добавлено 01.03.2012 14:34 ----------

The Chief, SonyHX9V еще вроде неплохую картинку показывает

14. UncleSam

11.867
    7
    Круто, не знал. Сеньк. Ну т.е. я слышал про backlit матрицы, примерно представлял физику процесса и догадывался, что это перспективная технология, но не знал подробностей.

15. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
  16. UncleSam

11.867
    7
  17. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    [off]UncleSam, следующий виток развития зеркалок - BSI-CMOS. Как выйдет обязательно себе куплю на замену:)[/off]

18. The Chief

7.803
    4
    Где почитать про это поподробнее?

19. Сергей А. Максимов

Сергей А. Максимов Активный участник

1.217
    0
    дядюшка Саша, рассажи это людям, покупающим мыльницы ценой под 20 тыр... :)

20. Arclid

Arclid Активный участник

2.851
    11
  21. The Chief

7.803
    4
    А заодно купить чемодан - носить это. :) Я же, кажется, предельно конкретен - формат «сигаретной пачки», в кармане таскать.

22. Arclid

Arclid Активный участник

2.851
    11
    The Chief, Ну мыльница в моем понятии что то универсальное, сори;)

23. The Chief

7.803
    4
    Я не могу таскать с собой стопиццот чемоданов фотоаппаратуры (и штатив в зубах), мой энтузиазм так далеко не распространяется. Но получать снимки, которые пригодны только для вытирания зада, тоже нет желания. Такой вот набор взаимоисключающих параграфов. :)

Над SX220 HS я всерьёз задумался. Та же 230, только без GPS, который тоже малоинтересен, а по качеству фото стоит вровень с S100. Лишь пластиковый корпус отвращает. «Эску» за один только магниевый корпус можно покупать, наплевав на всё прочее.

24. crazy_mouse

crazy_mouse Активный участник

7.017
    0
    Ну с покупкой всего одной мыльницы, просто размером побольше сигаретной пачки и не придётся делать этого. Зачем утрировать-то так да в такой траурной манере?

Вся наша жизнь построена на компромиссах... :smoke:

25. дядюшка Саша

дядюшка Саша Активный участник

1.645
    0
    Сей секрет Полишинеля никому не раскрою.:d
    ===
    Если люди при этом думают, что это профессиональный фотоаппарат - мне их жаль...
    А если они считают это мыльницами - этим можно позавидовать...

26. UncleSam

11.867
    7
    The Chief, смотрел соседнюю ветку про мыльницу для избалованного фотографа? Задачки там несколько другие, но похожие: небольшой размер-вес и бескомпромиссное качество.

27. Куклачёв

Куклачёв Читатель

967
    0
    UncleSam, а если компромиссное качество.?

28. UncleSam

11.867
    7
    Куклачёв, смотря для кого что компромиссом является. Мыльницы потому так и популярны, что их качество, хоть и не запредельное, но людей устраивает. Большинство проф. фотографов тоже пользуется мыльницами хотя бы от случая к случаю.

Формулировку топикстартер дал расплывчатую, вот я и предложил в соседнюю ветку заглянуть.

29. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Погуглите по BSI-CMOS

30. Pashtet

Pashtet Активный участник

20.330
    101
    Зачем мыльница? Вот в соседней теме дали новость Nokia 808 - там и матрица 1\1.2 приличная и мегапикселей больше чем в любом марке (41Мп). Что еще для счастья надо? :)
    А так, вот еще не плохой компакт Olympus XZ-1. Обзор тут http://podakuni.livejournal.com/644868.html