1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоимость подключения к газовой трубе.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Р.А, 29.02.12.

  1. Р.А

    Р.А Участник

    173
    0
    Кто сколько платил собственнику газовой трубы за подключение своего дома? Интерес с 2010 по 2012 года.
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    еще не платил но сумму знаю...100 тыров
     
  3. valerik

    valerik Участник

    305
    6
    Все зависит от алчности собственника... и от местоположения жилья. От тысяч двадцати и до бесконечносити практически:(
     
  4. Р.А

    Р.А Участник

    173
    0
    Я все понимаю. Но я спрашиваю у тех, кто уже заплатил. Т.е. не предположения ,а реальные суммы.
     
  5. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    Насчитали более 80 т.р., до трубы максимум 10 метров. Пока не решились
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Vinni,

    а какой выбор?
     
  7. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    А кто собственник то?
     
  8. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    электричество, газ.балон, твердотопливный котел. Ну и основная загвоздка - пока не решили вопрос с местом установки, т.е. планируем расширятся.
     
  9. valerik

    valerik Участник

    305
    6
    А это и есть реальные суммы. Я заплатил двадцать, сосед уже 35т.р.(все одному человеку). Это в Городище. В Чеховском районе Подмосковья 150т.р. Ты териториально где газ подключать собираешься? От места тоже суммы сильно разнятся, плюс от умения договариваться...

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2012 10:22 ----------

    Собственник тот, кто построил и документально оформил тот участок в который планируется врезка...
     
  10. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    + будет замена системы отопления с обычных 57 труб на радиаторы.

    От себя могу сказать что с каждым днем у меня все меньше и меньше желание подключать газ к своему дому. И не только из-за стоимости подключения.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    все остальное намного дороже.

    лимит подключения -- 300 тыр., только выше может быть выгодны другие энергоносители.

    ну если конечно не рассматривать электричество мимо щётчика, 3,13зженную тепловозную солярку и так далее

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2012 09:40 ----------


    а что еще?

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2012 09:40 ----------

    воздушное рулит!
     
  12. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Вы про тепловой насос или калориферную печь-камин с воздуховодами?
    :)

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2012 10:01 ----------

    Прошу прощения перед ТС за офф., засорять тему больше не будем.
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Кста прошедший сезон показал что ТА гораздо эффективней при подключении на ТП а не на радиаторы
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    vad34,

    американскую air furnace имел ввиду.

    Газ греет воздух через теплообменник, вентилятор гонит воздух по каналам во все комнаты. Летом все это работает как кондиционер.

    В принципе может быть не только от газа, а и тепловой насос, и электричество, и даже солярка или твердое топливо.

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2012 12:23 ----------

    так чем тебе гас не нравится, кроме стоимости подключения?
     
  15. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Ну тут в двух словах не описать. Если кратко то смотрю как пользуются разнообразными котлами друзья и знакомые, в каких домах они их используют и с какими проблемами они сталкиваются. А проблемы разные: котлы (качество и параметры безопасности), кол-во газа в трубе, стабильная подача электроэнергии (я про энергозависимые котлы) и т.д.
     
  16. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Афигенный ответ!

    Так я и спрашиваю: КТО собственник?
    И жду два варианта ответа: Горгаз или "Вася Пупкин".
    Я, например, подключался к трубе Горгаза. За врезку без учета стоимости работ платил около 6000р.
     
  17. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    А в Волгограде доступны котлы воздушного отопления от соляры или дров???
    И каков порядок цен, если да?
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Итогов, в Волгограде такое полюбому доступно только под заказ. Солярочный я тебе могу привезти, дровяной надо уточнять
     
  19. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    И сколько будет стоить такое чудо?
    Дешевле, чем водяной солярочный котел плюс радиаторы?
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Итогов,

    Писюлятина такая. Если рассматривать только отопление то дешевле бюджетного котелка турецкого полипропилена и якобы итальянских радиаторов ничего не будет.

    Другое дело что получаешь в одном флаконе сразу с отоплением вентиляцию, фильтрацию воздуха в базовом варианте

    И возможность апгрейда до центрального кондиционирования, а так же можно встроить увлажнение воздуха, тогкую очистку и бактерицидную обработку.

    А вот это все в отдельности либо дорого либо неэффективно либо нереализуемо.
     
  21. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    3,14-2,71, так каков порядок цен (с округлением до десятка тысяч рублей или тысяч валюты) за жидкотопливный котел воздушного отопления тут, уже в городе?
     
  22. Р.А

    Р.А Участник

    173
    0
    Вопрос то был про стоимость подключения. Т.е. кто сколько платил собственнику трубы (частному лицу).А все повернулось к выбору котла!!! Но все равно интересно, кто сколько платил за подключение?
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Р.А,

    это форум а не консультация.:coolz:

    значит никто из зашедших в тему не знает ответа.

    Но с другой стороны, дискуссия по смежным вопросам позволяет теме держаться в топе раздела. Может кто и зайдет попозже кто сможет сказать.

    Если бы каждый, не зная ответа просто бы промолчал, то тема бы уже бы была в подвале раздела и никто бы ее не увидел бы и не зашел бы даже имея нужную тебе информацию
     
  24. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Ничего никуда не повернулось.
    Побочная тема о том, как свести стоимость подключения к трубе к нулю.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    какой мощности тебе надо? посмотрю на досуге. И какая площадь дома, скок этажей?
     
  26. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    1,5 этажа (жилая мансарда)

    Площадь этажа - 72 квадрата, объем первого этажа (если вдруг это важно) - 220 кубов, объем второго этажа - 140 кубов.
    Как считается мощность для таких котлов - не знаю.
    Утеплять стены планирую 10 см. минваты.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Итогов,

    считается так же как и для любого другого, по теплопотерям здания. Ну я щас не буду полный расчет делать, так прикину. Где то на следующей неделе напешу если не забуду.

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2012 20:30 ----------

    Ну подключение несложно нулевым сделать только в итоге дешевле не выйдет.

    Как и говорил выше, рассматриваем варианты хотя бы близко сопоставимые по комфортности. То есть, вариант печки и топки кизяками не рассматриваем. Так же примем что все энергоносители оплачиваются по общим ценам, ясное дело если кто то имеет доступ к солярке в неограниченных объемах то этот вариант и будет самый экономичный.
    1. Электроэнергия прямой нагрев. Сюда входят и теплые полы, и электрокотел, и конвекторы, и ИК обогреватели, и можно и воздушное отопление электрическим сделать. Очень комфортно очень удобно но во первых дорого во вторых физически не всегда бывает фаза достаточной мощности. Для физика законно больше 15 кВт получить либо малореально либо дорого гомерически.
    Всякие завиральные предложения о небывалоэкономичных электродных котлах и теплогенераторах это для лохов и бландинок. Резистивный нагрев – КПД 100% и больше не будет.
    2. Электронагрев по двуставочному тарифу с акуумулированием тепла. Достаточно удобно, но только вариант электрокотла, но пробдема с фазой достаточной мощности становится малопреодолимой – что бы за треть суток нагреть жбан воды и его бы хватило на оставшуюся часть суток, и мощность должна быть в три раза больше – то есть в лимит 15 кВт уложиться малореально.
    3. Электроэнергия для работы теплового насоса. Приняв КОП по скромному 4, вполне можно уложиться по мощности, можно опять же применять аккумулирования тепла в случае водяного отопления, некоторые насосы поддерживают реверсивный режим и могут работать как кондиционеры. Недостаток – пока очень дорого. Опять же может не хватить мощности даже с учетом КОП.
    Надо заметить что все виды электтротопления чувствительны к перебоям. Если для газа достаточно резервом обеспечить автоматику котла и циркуляцию, то тут все, вилы – нет фазы нет тепла.
    4. Дрова. Самый главный недостаток – ручной труд. Всякие котлы длительного горения, пиролизные автоматизированные и так далее несколько скрашивают ситуацию но в целом все то же – таскать вручную, чистить золу, нет возможности оставить дом надолго.
    5. Уголь. Тоже что дрова только хуже – таскать тяжелее и грязнее, шлак вытаскивать опять же. Пиролизный режим невозможен, очевидно же. Вроде как на угле работать могут котлы длительного горения, но подозреваю что очистка его от шлака после будет аццким трудом. Есть автоматизированный КАРБОРОБОТ, но стоит денег куль и хавает далеко не любой уголь. И не избавляет от забот по его доставке, перегрузке и так далее.
    6. Пеллеты. Реально работающая вешь, хорошо поддается автоматизации и позволяет достичь сопоставимого с газом удобства и комфорта. Но это все при наличии небольшого условия каоторого в нашем регионе нет – конкурентного рынка и сервисов «под ключ». В идеале пеллетное отопление выглядит так: в дом встроен бункер, с возможностью загрузки с улицы и подъезд к загрузочному люку (то есть думать надо на стадии проекта). Звонишь, приезжает контора, загружают полный бункер (как именно – таскают вручную или есть машина с пневмотранспортом, меня как клиента не трясет), этого хватает на месяц-два. При этом на рынке несколько конкурирующих контор и если одна обосралась, можешь позвонить в другую. Конторы при этом имеют свой склад типа элеватора а поставки к ним по железке в коппер-дозаторах.
    Для кошачьего туалета всегда наполнитьель в неограниченном количестве, опять же!
    Пока для Волгограда фантастика...
    7.Сжиженный гас. Сам пропан-бутан гораздо дороже сетевого газа, лимит резервуара – 5 кубов, по всем признакам это опасный производственный объект но никто не заморачивается с его регистрацией и для физика это малореально. При неком пределе мощности естественного испарения в резервуаре недостаточно и нужно мутить систему с подачей жидкой фазы и принудительным испарением – удорожает и усложняет систему. Достаточно жесткие требования по размещению газгольдера – нужно и обеспечить подъезд и выдержать все разрывы, и котельной – нельзя ниже уровня земли. Оборудование стоит достаточно дорого.
    Есть и несомненное преимущество – чуть менее чем все газопотребляющие прибору могут работать на СУГ как и на природном газе, выбор его обширен и такое решение позволяет апгрейдить на сетевой гас когда он появится. Но это не бюджетное решение – тогда придется похоронить газгольдер, или демонтировать и продать по бросовой цене. То есть это решение для богатых и знаменитых, которым наплевать на пару сотен и они хотят удобства и комфорта здесь и сейчас.
    Главная же проблема у нас – отсутсвие конкурентного рынка по экспедированию газа. Не знаю есть ли сейчас хоть одно предложение и реально работающая фирма.
    8. Дизтопливо. Достаточно дорогое само по себе, но имеется ряд преимуществ. Достаточно широкий выбор оборудования – чуть менее чем все известные вендоры имеют предложения на солярку, ибо в Европе достаточно распространено. Хотя и дороже чем на газ. Как правило возможен последующий апгрейд на сетевой газ буде он подведен. Автоматизация не хуже газа.
    Главное же – наличие рынка. Солярку купить не проблема, не знаю возможно ли сейчас заказать что бы приехал бензовоз и слил в емкость но вероятно можно, в крайнем случае можно привезти в бочке и перелить. Емкость не лимитирована ничем и можно запасаться на весь сезон.

    Парадоксально, но все альтернативы у нас в области развиваются плохо потоум что газифицирована достаточно хорошо. Если есть проекты пафосного жилья – там как правило гас есть или будет. Если какие то бубуня – то там нет спроса на комфортные решения, топили печки и дальше будут. Да и таких мест меньше и меньше и из политических соображений будет газифицировано все.

    В других местах где газа поменьше альтернатив побольше. Говорят, с экспедированием СУГ в Подмосковье проблем нет и можешь выбирать поставщика. Пеллеты тоже активно развиваются.

    Вот отсюда и выводы. Если подключение к трубе укладывается в стольник – надо бежать и подключаться пока не попросили больше. Если в 300 – подумать, посчитать и прийти к выводу что лучше не будет и тоже подключиться. Если в 500 – покряхтеть и тоже скорее всего подключиться.

    Об электричесттве можно думать есть только очень маленький домик.

    Из реально доступных комфортных решений только ДТ.
     
    Последнее редактирование: 03.03.12
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    А что такое коп? Яндекс не признается. ))
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    3,14-2,71, вон чё, получается если про тепловой насос пока не думаешь, дальше первой фразы можно не читать. Просто брат у меня дом построил, а газ зажали. Вот и думает, репу чешет.