1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Можно ли хранить порошковые огнетушители горизонтально?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Necrom, 25.02.12.

1. Necrom

Necrom Активный участник

1.755
    0
    Можно ли хранить порошковые огнетушители горизонтально? Не "сдуются" ли они от этого? Как ни странно, ответа нигде не нашёл.

2. Everwesss

Everwesss Активный участник

6.971
    4
    скорее нет.

3. DarkOne

DarkOne Читатель

735
    3
    от тля. у меня в машине порошковый в багажнике бултыхался лежа, щас стрелочка в самом низу красной зоны :)

4. xoxot07

xoxot07 Активный участник

7.097
    36
    Можно.

5. Necrom

Necrom Активный участник

1.755
    0
    Everwesss, нет - нельзя, или нет - не сдуется? :)
    DarkOne, вот-вот, я заметил, что один ОП-2 сдулся за полгода стационарного горизонтального хранения.
    xoxot07, точно? :writer:

6. Vlzshark

Vlzshark Участник

138
    0
    Можно. Колесо на автомобиле ведь не сдувается, если герметично!
    Порошковый огнетушитель необходимо периодически встряхивать по избежание "слёживания" порошка и проверять давление по манометру (на закачных порошковых огнетушителях, на газогенераторных порошковых огнетушителях нет манометра).
    Подробно все расписано в НПБ 166-97

7. xoxot07

7.097
    36
    Точно, а то что сдулось это просто брак конкретного порошкового огнетушителя.

---------- Сообщение добавлено 25.02.2012 15:31 ----------

Встряхивать не надо, а вот давление проверяют во соблюдение ппБ.

8. Necrom

Necrom Активный участник

1.755
    0
    Всё понял, спасибо.

9. Vlzshark

Vlzshark Участник

138
    0
    В паспортах на огнетушители, довольно часто даются рекомендации по встряхиванию.

10. alexaudio60

alexaudio60 Активный участник

15.419
    113
    Но не взбалтывать.

11. REC34

REC34 Активный участник

2.796
    1
    У меня тоже малость сплющился, лежа. Думаю: может в следующий раз купить углекислотный? Не бабахнет ли он летом нагревшись под нашим жарким солнцем?

12. Necrom

Necrom Активный участник

1.755
    0
    REC34, если для автомобиля, то там допускаются только порошковые. Для легковых - двухлитровые.

13. electric

electric Участник

196
    0
    Порошковый огнетушитель хранится в любом положении, просто перезаряжается 1 раз в год (если новый с завода первая перезарядка через 5 лет).

14. Vlzshark

Vlzshark Участник

138
    0
    Не путайте порошковый, с водным или пенным - они перезаряжаются раз в год, остальные раз в пять лет.
    И вообще все досканально расписано в НПБ 166-97 и в паспорте на конкретный огнетушитель.

15. Plus

Plus Активный участник

25.522
    386
    Надо встряхивать. Мне так один пожарный со стажем сказал. Хотя бы раз в три месяца. Иначе порошок слёживается.
    Он рассказывал, что до фига отказов у порошковых. У самих учения проводятся регулярно. Много брака. Стали их встряхивать при хранении - намного чаще срабатывать стали.
    В машине он по нашим дорогам, как не крути, встряхивается. А вот в офисе на стенке - очень редко. При землетрясениях только да взрывах в Прудбое.

16. xoxot07

7.097
    36
    ну да, конечно, особенно 10, 20, 50 литровые, а есть и более ёмкие. Особенно когда их штук 100 или 500, а может и больше быть. По техусловиям порошок не должен слёживаться.

17. Plus

Plus Активный участник

25.522
    386
    xoxot07, почём купил, потому и продаю. По крайней мере, говорил мне это профессиональный пожарный, имеющий свою статистику. По ТУ, верю, что не должен слёживаться. А в жизни не всегда всё соответствует ТУ и ГОСТам всяким-разным.

18. xoxot07

7.097
    36
    понятно.

19. Sanechka

Sanechka Участник

350
    1
    А где написано, что допускаются только порошковые?

20. Necrom

Necrom Активный участник

1.755
    0
    Sanechka, не могу ответить, я не специалист. Где-то читал, что техрегамент изменился, и теперь разрешены только ОП. Раньше были разрешены и ОУ. Но в любом случае ОП универсальнее - у него категория АВСЕ (твёрдое, жидкое, газ, электроника до 1000в), а у ОУ только ВСЕ. Почему так, мне лично непонятно, но это факт.

21. Sanechka

Sanechka Участник

350
    1
    Necrom, спасибо. Мне сказали, что раньше разрешены были только порошковые. А с недавнего времени разрешили ОУ. Но подтверждения этому найти не могу.

22. Plus

Plus Активный участник

25.522
    386
    Недели две назад решил проверить в действии просроченный огнетушитель трёхлитровый. Стрелка манометра чуть-чуть ниже зелёного сектора ушла в красный. Было красиво, но не долго. Секунд 15 - и огнетушитель пуст. Теперь надо заправить.

Мой не сдулся, хотя в машине горизонтально валялся.