1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос к работающим с фотобанками

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Prof, 24.02.12.

  1. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    На шаттере, сколь я помню свой разговор с Рустамом хз сколько времени тому назад, что-то типа экзамена сдавать надо, да? Прошёл или не прошёл, если не прошёл -- тебя на время "замораживают", не?..


    Например? :)
     
  2. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Не! :)
    Дают месяцок на подучиться :)

    Но это не страшно, так как это раньше было, что он начинал продавать все и сразу. Теперь, с октября прошлого года, изменился БМ и вообще весь алгоритм его работы. Теперь новые работы проваливаются в "дыру" и начинают активно продаваться месяцев через 5-6 (1-2 продажи в день не в счет, это так "на семечки"). Раньше да, было дело. Залил фото и оно в первую неделю раз по 20-30 ежедневно покупалось, через месяцок - 2-3 раза в день, через полгода 1-2 раза в месяц, ну если это конечно не мега шедевр. Т.е. через полгода фото "умирало". Теперь они переделали полностью весь алгоритм и БМ, и приемки. Сейчас новые фото продаются 1-2 раза в день, зато старые, которые уже полежали, они поднимаются вверх и продаются пачками ежедневно. Какой алгоритм лучше? Я не знаю. На моих заработках эта смена не отразилась. Точнее все у кого есть хоть какой-то портфель на шаттере не заметили особых изменений в деньгах (в продаваемых фотках, да заметно). А вот новичкам чуток посложнее, но и это не страшно - 3-4 месяца пролетают мгновенно.
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ну я собсно это и имела в виду... :)
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да, но это не проблема. Он там элементарный. Вообще на любом фотобанке все загружаемые фотографии проходят проверку инспектором, прежде чем попасть в продажу. Экзамен на шаттере - такая же проверка, в сущности. Только залить надо сразу 10 фотографий, и не менее 7 из них (если ничего не изменилось за последнее время) должны быть одобрены. Вот и весь экзамен. Если не заливать полную фигню по сюжету и не заливать явный технический брак (шевеленка, промах фокуса, явно корявый ББ, жуткие ХА, сильный шум и т.п.), то всё проходится легко.

    Например, если у тебя есть коллекция жанровых фотографий, сделанных еще в рашке (что-нибудь вроде русских ментов, избивающих подростка/бабушку/бомжа на фоне кремля), то продать их можно будет только на русском же фотобанке (скажем, на Лори). Ну и так далее :)
     
  5. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Права фотографа

    Вопрос "кстати". (Дабы не плодить новую тему).
    Вопрос теоретический.
    Организация, в соответствии с договором, работу мне оплатила. Диск с обработанными и приведенными к нужному им формату фотографиями получила...
    А вот интересно, вправе она использовать фотографии в публикациях (в частности они хотят выпустить книгу о истории развития своего предприятия)?
    В договоре ни словом не упоминается о передаче каких либо прав и на назначение данной работы.
    Повторюсь: я не против такого использования и претензий предъявлять не буду... но вопрос интересный и может когда-то и кому-то сгодиться.
    Я попытался что либо найти по этой теме. В частности, пытался "асилить" ГК РФ от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ Часть четвертая, но так и не понял как он регламентирует подобные работы выполненные по договору с организацией.
    Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 02.03.12
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Prof, нет, они не имеют права ничего делать с фотографиями. Как ни странно. Авторские права остались у фотографа. Потому что у нас люди неграмотны, и заключают не тот договор в 99,9999% случаев. Чтобы получить адекватные права надо заключать так называемый "авторский договор заказа". По нему фотосъемка проводится и права на фотографии передаются (в том объеме, к каком будет указано в договоре, но тоже с определенными оговорками). У нас же обычно заключают договор подряда или договор возмездного оказания услуг - у кого на что фантазии хватает. По этому договору фотограф обязан сфотографировать и получить за это деньги. Он фотографирует, деньги получает. А все права на фото у него остаются, про них ведь разговора не было. То есть ему, фактически, платят за нажимание на кнопку, а не за фотографии. Короче, либо сразу заключать авторский договор заказа, либо потом (после съемки, когда фотографии уже существуют и, следовательно, авторские права на них уже возникли) заключать второй договор, по которому передавать право на использование.
     
  7. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Ликбез: все авторские права делятся на личные права и имущественные права.
    К личным относятся: право на авторство, право на имя, право на обнародование и право на защиту репутации.
    К имущественным относятся: право на запрет или разрешение использования фотографии через воспроизведение и распространение, а также публичный показ, тиражирование, продажа или бесплатная раздача экземпляров фотографии, ввоз фотографии на территорию страны и право на изменение фотографии или ее части.
    Личные авторские права неотчуждаемы - т.е. их невозможно передать, продать, подарить и они принадлежат только автору.
    Имущественные же права могут быть переданы.
    Отсюда делаем вывод, что даже если в договоре указана передача имущественных прав клиенту, то у автора всегда остается право на обнародование, т.е. он может разрешить или запретить довести фотографию до общественности.
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Mr.Slam, это всё так (кроме последнего абзаца, который - полная чушь), только какое это имеет отношение к заданному вопросу?