1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Неожиданная "предъява" за коммуналку

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Рози, 23.02.12.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    10.071
    5
    Моей знакомой прислали какую-то бумажку (она обещала выслать сегодня скан) о том, что она должна за коммуналку за 2008 и 2009 годы около 4 тысяч рублей. Она сходила по указанному адресу, где ей объяснили, что сменилась управляющая компания (?), и открылись долги. Надо, мол, подтверждающие квитанции. Квитанции она найти не может (они в беспорядке), но срок больно странный. Да и кто оставил бы неоплаченной такую сумму на протяжении трех-четырех лет. Я думаю, что это разводка...
     
  2. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    3.039
    19
    А что там ГК РФ говорит о сроках давности?
     
  3. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.375
    0
    3 года. Слать лесом.
     
  4. pups008

    pups008 Активный участник

    1.016
    2
    3 года срок давности.
     
  5. Bлад

    Bлад Активный участник

    6.099
    140
    Serg21220, 9 год попадает в срок.

    но - услуга была оказана, оценена и оплачена. и потому слать лесом. а то так много что можно, например сеня вы купили колбасу а завтра к вам придут из магазина за доплатой потому что колбаса подорожала

    я бы эти бумажки просто игнорировал
     
  6. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.314
    49
    Претензии игнорировать
    А на будущее - платите за коммуналку со своего счета в банке. Тогда никаких проблем с утерянными платежками не будет.
    Заведите банковскую карту в Сбербанке или просто счет откройте, и с него все оплачивайте.
     
  7. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.375
    0
    не все можно через сбербанк.карту оплатить. ИВЦ, например, - нет....
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.314
    49
    Serg21220,
    Произвольный платеж через Интернет Банк.
    Я все без исключения услуги оплачиваю не выходя из дома. В случае необходимости получить выписку из банка не проблема.
     
  9. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.375
    0
    Если не ошибаюсь - по произвольным реквизитам в бесплатной версии - нельзя? А чтобы сделать платную - это надо в отделение СБРФ ехать, чего-то там писать (заявление), оплачивать - верно?
     
  10. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.314
    49
    Serg21220,
    Я плачу только за обслуживание карты и СМС инфо. Интернет банк по любому по заявлению в офисе подключается, в заявлении указывается телефон, на который СМСки с паролями приходят. Пару лет назад именно так подключали.
     
  11. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.375
    0
    Я подключал через банкомат (также с телефоном, смс и пр.).

    Но там нельзя осуществлять платежи по произвольным реквизитам. А ИВЦ там нет....
     
  12. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Отсюда : http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=298810
    "Правильно подмечено, что срок исковой давности составляет 3 года ст. 196 ГК РФ, т.о. платежи возможно взыскать только в пределах срока и.д. Но управляющая компания или ТСЖ имеет право выставить неустойку по ст. 395 ГК РФ т.е. на всю сумму за три года, а это может быть очень даже значительная сумма.
    Возможен и другой вариант, Вы убеждаете суд (соответственно документально) что услуги предоставленные УК или ТСЖ были некачественные. в таком случае можно еще и моралку выставить, но сложно будет доказать.
    В общем решать Вам, но факт остается фактом, что взыскать могут только за последние 3 года
    Удачи на судебном поприще!"
     
  13. academic

    academic Активный участник

    10.124
    33
    есть. и реквизиты сберонлайн знает. НО. при вводе л/с (или номера дополнительного какого то платёжки) в ответ вываливается ошибка сбера, о том, что номер не совпадает с их "шаблоном"...
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.709
    11
    Немаловажно правопреемственность одной УК и другой. У нас ранее был ООО "ЖЭК", который успешно стал банкротом. Вместо нее появилась ООО "УК Ворош р-на". Новая УК не является правопреемником банкрота, поэтому не имеют права претендовать на задолженность перед ООО "ЖЭК".
    Если ситуация такая же, то слать лесом.