1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Доп. клавиатуры, планшеты и прочие приблуды для обработки

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Geemly, 21.02.12.

1. Geemly

Geemly Участник

211
    0
    Всем привет. Хочу спросить у коллег, кто чем пользуется при обработке фото, кроме стандартной клавиатуры и мыши.

Сам пользуюсь клава+мышь+ваком графир 3 (без клавиш). Жутко надоело постоянно отвлекаться на ползунки в лайтруме, экшены в шопе и т.п.

Обычной клавиатурой пользоваться оч неудобно, т.к. работаю на ней правой рукой и правой рукой держу мышь.

Смотрю в сторону Logitech G13 или Genius 500.

У кого есть опыт использования геймпадов при обработке фото, прошу поделиться.

2. NekS

NekS Активный участник

1.044
    0

да вы батенька извращенец))) вы бы еще джостик к токарному станку приделали))

3. Kairel

Kairel Активный участник

7.977
    18
    NekS,
    Не поверишь... у токарных станков с ЧПУ, как правило, есть джойстик.
    Но геймпад для фотошопа это да... :rotating:

Geemly,
    А левой рукой на клавиатуре не?

4. Geemly

Geemly Участник

211
    0
    NekS, Kairel внимательно тему перечитайте!

Если не понимаете, о чем речь, пройдите мимо, пожалуйста!

5. NekS

NekS Активный участник

1.044
    0
    у меня у сына 4 геймпада а уменя 10 кнопочная мышка рейзер

не то нидруго толкого не привязываеть к фш -- горячай клавиша левой рукой всегда бестрее чем корячинее мизинца в посиках нужной клавиши на мышке или перевод левой руки с клавы на геймпад и обратно

6. Geemly

Geemly Участник

211
    0
    NekS, кому как...

7. Emin

Emin Активный участник

1.281
    0
    с ФШ не часто работаю, а вот в ЛР - правая на мышке, левая на клаве ползунки двигает. очень удобно

8. Apricot

Apricot Активный участник

5.754
    36
    Эмин, а поясни пожалуйста, что ты тут написал?

9. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Geemly, по мотивам http://www.mywed.ru/forum/talk/view/33422/ ?

P.S. Когда-то давно, мой школьный друг сказал что правильно мышкой двигать левой рукой. Стех пор левой и двигаю. Хотя для комбинаций с буфером обмена надежней все же левая рука на клаве (праворукие комбинации работают не везде).

10. Geemly

Geemly Участник

211
    0
    именно по этим мотивам))

11. Apricot

5.754
    36
    Я пользуюсь вот такой штуковиной.
    На каждую кнопку можно настроить до 5 кнопок или комбинаций кнопок.
    Очень легко настроить запуск различных макросов, сценариев и т.д.
    Может помнить до 40 таких "планшетов". На одном "планшете" может быть до 120 комбинаций.
    Сказать, что уж очень мега удобно не могу, но ГОРАЗДО удобнее чем на клавиатуре. А в связке с планшетом вообще великолепно.
    Извиняюсь, поставил стандартный "вкладыш" (на моем есть маленькие секреты). Вкладыш сменный, как уже понятно.

Вложения:

• IMG_0170.JPG
      IMG_0170.JPG
      Размер файла:
      398,8 КБ
      Просмотров:
      206
    • IMG_0172.JPG
      IMG_0172.JPG
      Размер файла:
      350,8 КБ
      Просмотров:
      178
    • IMG_0177.JPG
      IMG_0177.JPG
      Размер файла:
      509,4 КБ
      Просмотров:
      181
    Последнее редактирование: 22.02.12
  12. Akvilon

Akvilon Активный участник

6.901
    0
    Хм.. интересная тема. Задумался.. :d
    Я ретачу очень много (не только своё, еще беру заказы на ретушь чужого иногда), но при этом пользуюсь абсолютно стандартным сочетанием - планшет ваком, левая рука на обычной клаве. И как-то никогда не тянуло на что-то другое.. Кстати, среди крутых профессиональных ретачеров почему-то тоже не встречал ничего, кроме описанного стандартного варианта... Но идея интересная, надо будет подумать. Хотя, повторюсь, ни малейшей потребности не чувствую.

13. Geemly

Geemly Участник

211
    0
    Кирилл, это дело привычки. У меня клавиатура лежит на выдвижной подставке (хз как она правильно называется) и левой рукой удобно только с левой частью клавы работать. Для меня это реально проблема. Или брать новый планшет с кнопками (но в ЛР я планшет не использую), или задуматься о такой приблуде.

---------- Сообщение добавлено 22.02.2012 09:56 ----------

Apricot, мне кажется, это неудобная штука))

14. Alexman

Alexman Активный участник

10.975
    30
    Apricot,
    разработана под вин95 :bigeyes:

15. Emin

Emin Активный участник

1.281
    0
    все просто!:)
    наводишь мышку на строчку с нужным ползунком, а клавишами "вверх" и "вниз" двигаешь ползунок. Так точнее получается, чем таскать его мышкой

16. Apricot

5.754
    36
    Кому как. В одной руке мышка или перо, а другая рука полностью лежит на этой приблуде. Кисть почти не двигается, что бы нажать нужную кнопку достаточно движения пальцев (она не такая большая как кажется на фото). Главное ее достоинство, что можно назначить целую комбинацию клавиш или выполнение макроса на одну клавишу.

---------- Сообщение добавлено 22.02.2012 13:33 ----------

А что клавиатуры на которых раньше било написано, что они готовы работать в win95 сейчас не работают? :)
    Ну а так, да, не новая штучка. Там есть вкладыш под "DOOM"

17. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    вчера в 4 бете LR пробовал стрелки - работают так же вправо/влево, правда толькое если ткнуть на ползунок. Еще работают -/+ , работают даже если ткнуть только на название ползунка.

18. Apricot

5.754
    36
    Только со стрелками они перемещаются на 5 единиц (по крайней мере у меня в 4b), не так уж и точно получается :(

19. Kairel

Kairel Активный участник

7.977
    18
    Geemly,
    Мы то как раз понимаем. А вот вы явно не знаете что такое геймпад :)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Геймпад

Игровые планшеты и допклавиатуры - это совсем другое

20. Emin

Emin Активный участник

1.281
    0
    DimaP, у меня в 3.2 вправо/влево переключает фотографии след/предыдущую.
    Apricot, а это смотря какие ползунки. например шумы давить по 5 единиц самое то, Blacks по 1 делению двигается, контраст по 5 и т.д. ну это я на память написал. А если надо не по 5, а по 1 - нажимаешь на число справа у ползунка. там или можно ручками ввести число и стрелками вверх/вниз по 1 делению прибавлять

21. Apricot

5.754
    36
    Да это понятно. Я думал может еще, что есть.

22. Akvilon

6.901
    0
    Насколько я понял, в этой теме речь идет о том, как максимально оптимизировать (ускорить) работу при обработке очень большого количества фотографий. Как делать всё максимально быстро, чтобы руку не двигать даже в пределах клавиатуры. В этом контексте идея кликать на число рядом с ползунком и вручную вбивать туда желаемое значение... выглядит как-то странно :)

---------- Сообщение добавлено 23.02.2012 01:11 ----------

Geemly, вот, собственно, я тебя и хотел спросить - не проще ли купить нормальный планшет (с кнопками и скролом) вместо всех этих извращений?

---------- Сообщение добавлено 23.02.2012 01:12 ----------

Geemly, и еще вопрос. Если уж доп.клава игровая, то почему Genius 500, а не Razer Nostromo, например?

23. Geemly

Geemly Участник

211
    0
    Kairel, я попросил подлиться ОПЫТОМ! Зачем флудить в этой теме?

Akvilon, про планшет тоже думаю, но меня мой вполне устраивает (кроме отсутствия кнопок на нем))) ), а ты сам каким пользуешься?

---------- Сообщение добавлено 23.02.2012 21:57 ----------

Genius дешевле))))))))))

24. nibumbum

nibumbum Активный участник

2.882
    0
    опытом все и делятся ;о)

А подвинуть клавиатуру и/или монитор не пробовал? :о))))
    Клава на выдвижной подставке, ИМХО, исключительно для машинисток удобно

25. Kairel

Kairel Активный участник

7.977
    18
    Geemly,
    Никакого флуда. Вам объяснили, что геймпадами для ваших целей не пользуется никто. Поэтому никто таким опытом с вами не может поделиться в принципе. Понятно?

26. Emin

Emin Активный участник

1.281
    0
    Ну это я писал уже не топикстартеру, а другим участникам обсуждения :)
    И вот как раз руку в пределах клавиатуры я не двигаю. положил на стрелочки и только пальцами жму.

27. Akvilon

6.901
    0
    Вот, смотрите, какую аццкую хрень слепили. Для скоростной низкокачественной говноретуши (а также дле тех, кто дуб дубом в шопе, и учиться не хочет) - идеальная вещь! Для тех, кто будет на фотофоруме, целую лекцию устроили по этому чуду :)

28. Geemly

Geemly Участник

211
    0
    Кирилл, это не только для ретуши))

29. Akvilon

6.901
    0
    Geemly, а для чего еще? Или мы в терминах расходимся? Для меня ретушь - это всё, что делается с фотографией в фотошопе.

---------- Сообщение добавлено 24.03.2012 17:12 ----------

P.S. Понятно, что данная конкретная штука заточена под свадебщиков на 100%

30. Geemly

Geemly Участник

211
    0
    ну тогда для ретуши))) зря ты про их экшены такого мнения, они очень даже неплохи, если к ним с головой подходить!