1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько надо денег, чтобы в магазинах ширпотреба в тебе видели человека?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем граф Глюкалоff, 09.03.04.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Рассказываю со слов знакомой дамы.
    Дама - из тех, у кого есть свой "бизнес". Маленький, но свой. ;)

    В прошедшую пятницу решила та дама прикупить микроволновку. Взяв реальные четыре тысячи и мнимые 60, на которые она могла не напрягаясь взять кредит, направилась та дама в "ТехноМаркет", что в Кировском районе.
    Подошла к стойке "оформление кредита" (видно мысль о потенциальном доходе не давала покоя ;) ) обратилась к "вьноше со взором горящим" с вопросом о подробностях кредита.
    Вьнош, окинув потенциальную покупательницу взглядом, показал на кучку листовок, лежащих рядом и пробурчал "вот там всё написано".
    Маленькое отступление: дама возрастом уже за 50 лет, предпочитает удобную одежду красивой и потому с виду на бизнес-леди не похожа. :)
    Возраст, необходимость надевать очки, а так же осознание себя человеком, желающим расстаться пусть с небольшой, но всё же суммой, сподвигло даму на повторную попытку привлечь внимание молодого человека под табличкой "Оформление кредита".
    Вторая попытка оказалась также неудачной, ибо молодой человек, показав на торговый зал, дал указание "сначала надо выбрать товар". То есть мысль о том, что подошедший человек товар уже выбрал, априори не рассматривается.

    Далее - со слов той дамы "И так мне стало обидно, что времена вроде поменялись, а отношение в магазинах осталось прежним, что развернулась и решила оставить покупку до лучших времён. Навстречу шел какой-то человек в костюме и с бейджиком. Не выдержала и высказала в повышенных тонах всё, что думаю об их магазине, их персонале и о нём лично. И только увидев его удивлённо-выпученные глаза, поняла, что надо бы держать себя в руках."

    А закончилась эта история тем, что выйдя из этого магазина, дама отправилась в "Технику для дома", находящийся в 300 метрах, где девочка в фирменной робе вцепившись в потенциального покупателя не выпускала её более 40 минут рассказав не только обо всех товарах, куда падал взгляд, но и ещё о многоих вещах, отношения к делу не имеющих... :)

    В результате дама покинула магазин, став владелицей не только микроволновки, но и холодильника с конденционером. :)

    А у меня после этого рассказа возник вопрос - что надо, чтобы в нас в современных (но не элитных) магазинах видели человекка, для которого они (сотрудники магазина) и проводят своё рабочее время?

    P.S. Ничего личного. Лично я, когда подбирал телевизор, сравнив отношение менеджеров, ассортимент и цены, вышел из "Техники для дома" и сделал покупку в "ТехноМаркете".
     
  2. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Мне все это напоминает фильм "Красотка" :)
    Была я один раз в такой ситуации - пришла в хороший магаз в куртке и ненакрашенная :) Попросила померить что-то дорогое :) Мне сказали: а зачем, вы же все равно покупать не будете!
    Тогда я развернулась и в соседнем отделе купила вещей на сумму, примерно равную дневной выручке этого самого отдела.
    Смешно, ей богу :)
     
  3. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Воспитания бы по-больше.. менеджерам тем.. а не покупателям- денег
     
  4. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Это проблемы плохого менеджмента. То же можно про многие типа крутые места рассказать. Киномакс например. Пока бизнесмены не поймут что персонал это их главное "основное средство" и не начнут исходя из этого его подбирать и т.д. все будет именно так.
     
  5. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Да фигня всё... подозвал старшего менеджера, и с тобой уже бегают рядом, как собачки - а вот это не хотите, а вот то... Надо отстаивать свои права. Даже если ничего и не купишь в итоге. Это их работа, они за неё деньги получают.
     
  6. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Cutty Sark

    Налицо сговор двух отделов. В одном опускают потенциальных покупателей, беря их на "слабо", дескать не купить вам этого. После чего обиженный человек демонстративно покупает в другом отделе на кучу денег. Выручка делиться пополам. :bla:
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Пожалуй, стоит еще добавить, что нужно с собой в магазин брать некоторую осведомленность о желаемом товаре. А не то, что вперивают эти с позволения сказать консультанты. Причем производитель у одного итого же ТВ варьируется от "Корея" до "Уссурийск", в зависимости количества отловленных вьюношей с бейджами на единицу торговой площади.
    Тема вообще касается не только магазинов бытовой техники. Те же олени в одежных. Радует, что все больше появляется нормальных магазинов с вымуштрованным персоналом. В манге я могу набрать охапку одежды, в примеряемых вещах с ценниками шастать по залу в поисках "чего-то подходящего" и девочки-консультанты будут метаться и улыбаться даже если я все брошу на пол и уйду. Но такого, конечно, не происходит :) и лимит покупки зашкаливает.
    Когда же пассаже я попросила к примерке третью пару перчаток эту клаву так перекосило, что желание оставить ей деньги умерло сразу же.

    Резюме: уровень сервиса определяет желание клиента расстаться с деньгами.
     
  8. БЕС

    БЕС Активный участник

    1.109
    7
    Хуже всего в "Эльдорадо", бестолковые вьюноши, ничего не могующие объяснить, да и не имеющие на это особого желания. И дело не в деньгах( я собирался купить где то тыщ на 50 без всякого кредита). Так ни че у них и не взял, уехал в другой магазин.
     
  9. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Это от того, что сидят они на окладах и им все пофиг, а посадить на проценты, так летать будут как электровеники.

    Вот это самый правильный подход. Я сам работал продавцом быт. техники. Так теперь из принципа (если мне нахамили) пока не измочалю зарвавшегося продавца, не ухожу.
    Хотя в субботу в том же "Техномаркете" купил маме микроволновку. Девушка очень грамотно развела меня на сумму превышающую первоначально запланированную в 1,5 раза :D . И выглядел я не очень презентабельно в потрепанной куртке. Хотя не скрою, приятно когда со мной около 30 минут провели возле этих микроволновок, покорно ходя следом из конца в конец прилавка и рассказывая почему эта печка дороже Во-о-он той на 150руб.:)
     
  10. maxxximus

    maxxximus Активный участник

    1.068
    9
    Это конечно рулезно, на а если я пришел чтобы просто посмотреть? :confused: А ребятки, да и девчатки тоже, начинают вокруг меня прыгать и пичкать не нужной инфой, а если задать сильны вопрос так замолкают и ненаходят чего ответить. Поэтому я просто хожу и смотрю, тем более что чаще я иду за конкретной вещью, про которую уже знаю практически все.
     
  11. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    БЕС

    "Эльдорадо" претендует на магазин с самым низким уровнем цен, соответственно и снижают издержки (в том числе и на квалифицированном персонале).
     
  12. Кря

    Кря Участник

    171
    0
    Всему этому одно название - русский сервис.
     
  13. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    граф Глюкалоff
    Одно слово-Россея
     
  14. baby-girl

    baby-girl Участник

    433
    0
    Никогда не забуду как из универмага "Московский", того, что на трех вокзалах в Москве, меня выпроводили из отдела лишь потому, что мне на мобильник позвонил директор. Со словами "Вы сюда чо, разговаривать пришли?! меня на 3-й секунде разговора грубенько так прервали и указали убраться восвояси.
    Навсегда запомнила.:)
     
  15. Fleita

    Fleita Новичок

    4
    0
    Что взять с Волгограда? Лужа она и есть лужа и ни какие московские магазины и московкое руководсво не сможет перевоспитать невостипанных волгоградцев! НЕкомпетентность так и прет ключем, люблю обламывать таких "продавцОООв-консультантов" к нашему потребительскому счастью они все плохо знаю различные кодексы и права потребителей и напоровшись не на того имеют много проблем. Нравится мне наш бенетон отличный магазин! Делая покупку в мужском отделе или детском на тебя криво не смотрят не цокают не хихикают... А не то что бы покупаю себе обычную рубашку в ПАрк Хаусе тебя останавливаю и кричат чуть ли не на весь отдел "девушка.. это же мужская.." Носом таких надо в их дерьмо и некомпетентность! :p:
     
  16. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Они на окладе, а не на процентах от выручки. Плюс нерадивость хозяев. Иногда надо одергивать таких продавцов, что с удовольствием и делаю... из принципа, чтобы не быковали вхолостую. :)

    "Вежливость, главное оружие вора". (с) :)
     
  17. ros

    ros Активный участник

    762
    0
    Дааа сервиз в России всё ещё хромает---причём на обе ноги!!!
    Когда же будут перемены???
     
  18. Гость

    Гость Гость

    Russian customer service

    So svinim rilom da v kalashniy ryad...:cool:
     
  19. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Давно подметила, что в дорогих и "уважающих себя" магазинах персонал работает в большинстве случаев с энтузиазмом и усердием так, что порой начинаешь этих ребят уважать за то, как профессионально и легко они выполняют свои обязанности. Они умеют "держать лицо", когда особо придирчивые или попросту "выпендривающиеся" клиенты мочалят их почем зря; они не похожи на навязчивых мух, которых прихлопнуть хочется и не врут в глаза про то, что складки на спине - последний писк моды. И делают все, словно им эта работа удовольствие доставляет.
    И поглядите на молодую поросль в том же Пассаже. Не скажу, что все, но добрая половина "несет свой крест" с таким лицом, что в отдел вообще заходить не захочешь. Смерит тебя взглядом, аж неудобно становится. В глазах обычно написано: "Вообще-то я дворянка в десятом колене, и делаю вам ооочень большое одолжение, стоя здесь за прилавком".
     
  20. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Ещё мне очень нравится отношение девушек-кассирш в магазине Гурман. Со всеми постоянными клиентами здороваются - аж рот рвется от таких улыбок, а если они рассчитывают бабушку или просто человека, который в магазине второй или третий раз, у них становятся такие лица.... :spy: воспринимаю посещение магазина как собственное оскорбление :mad:
     
  21. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    выводы...

    hedgehoglit

    Гы-гы, верно подмечено, долго смеялся... "несут свой крест" :grin: :grin: :grin: .
    А вот я АКЦЕНТИРУЮ внимание, кто именно и как мне рассказывал про товар.
    Недавно МуМу-центр выбирал и по 2 раза заходил в некоторые магазины. Так я стараюсь, чтобы продажу оформил именно тот чувак, который более компетентен и эрудирован в товаре, культурен и находчив в общении. Вот мои критерии (и ещё не все ;) ). Пусть получает заслуженный процент! (а остальным фиг - "на переплавку").
    Вывод из всего этого - в условиях практически равных цен/ удаленности/ скидок/ доп.услуг (доставка, гарантия, кредит) побеждает самый старательный продавец/менеджер. Тот кто, как ни пафосно это прозвучит, жертвует СОБОЙ ради НАС, покупателей (со всеми нашими "недалёкостями" типа осмотра девушкой Fleita мужских рубашек ;) )
     
  22. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    В общем то рынок голосует ногами. Несколько месяцев назад ходил покупать себе кроссы. Зашел сначала в Sprandi на 7-й гвардейской. Там были как раз такие что одолжение делали общением с тобой. При чем я покупки не очень люблю и не придирчив, да и кроссы нужны в баскет поиграть и походить когда без костюма. Корорче развернулся оттуда до Reebok'а добрался, а там нормальный продавец был показал несколько пар и в итоге я у них купил. Так что у нас покупателей очень простой подход к решению этих проблем ибо деньги то мы им несем. Так что я принципиально не хожу в Магнит и Вишенки и другие места где что-то подобное.

    ЗЫ: Кстати магазин тот Sprandi вскоре закрылся!!!
     
  23. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0

    jek, ты их "сделал"!
    :biglaugh:
     
  24. Googley Woogley

    Googley Woogley Участник

    477
    0




     
  25. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    В радежах кассиры всегда вежливы даже если ты просто купил анаком.....
    А вот в дорогих типа Кэмел или что нить ещё смотрят как на быдло хотя сами то наверно победнее живут.....
     
  26. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Думаю, что нельзя вот так вот - бух, да и про все "Радежи"...
    Критика, как и похвала, имеет значение только с указанием конкретного магазина и конкретной даты, когда было подчерпнуто мнение (если, разумеется, нет фамилии менеджера/продавца/кассира)...
    Всё зависит от конкретного человека... И в "Радеже", и в "Магните" есть кассиры, от которых шарахаешься, а есть - в кассу к которым всегда готов встать, дежа если рядом очередь - чуть меньше...
    Жаль только, что тенденции по улучшению отношения к покупателям, не качающим права, не наблюдается...

    [off]В одном из "Магнитов", куда я периодически захожу, есть кассирша, которая отдавая чек и сдачу, к традиционному "Спасибо" иногда добавляет "Заходите ещё" и при этом мило краснеет...
    Интересно, о чём она в этот момент думает?..[/off]
    :gigi:
     
  27. Pav

    Pav Активный участник

    846
    0
    Вообще отличная тема, правильно так их всёх, пусть народ знает!!!
    Я вот уже имею представление кое о чём. И когда буду в этих местах, буду обяэательно обращать внимание на всё вышесказанное.
     
  28. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Мне кажется это особенности Волгоградского, в купе с российским, хамства. Я даже не знаю как покороче сказать, но вот то что тут говорили
    ОЧЕНЬ точно отражает суть проблемы. Ну а воторое это просто редкостныц и чито такой вот волгоградский пох**зм. Захожу неделю назад в "Эльдорадо", что около "Конфтеток-бараночек", на второй этаж. Меня аккустика дорогая и ресиверы интересовали. "Хоца", говорю, "мне домашний кинотеатр, подскажите, что купить, что бы получить максимально хорошее качество за приемлемые деньги". Чувачок, с тааааакой рожей на меня глянул что я аж сам засомневался что я человек. И говорит, указывая на комплектные дешевые колонки их пластмассы (типа кинотеатр за 200 баксов), "Тада, вон к той витрине вам". И продолжил дальше смотреть телек со своими желтомаечниками. Я пока вообще ходил пл второму этажу и сидел на корточках возле колонок и ресиверов, около 30 минут наверное - НИКТО не подошел, пока я сам к ним на ТВ просмотр не подошел и не пригласил Его Величество Консультанта на презентацию мне товара. Я не супер муз.гурман, но основные характеристики аккустики и усилков с ресиверами знаю. Стандарты, кодеки и пр. Так вот данный г-н даже о DTS ничего не слышал, как позже, в беседе выяснилось. И ведь речь не шла о кредите. Речь еще вообще не дошла до порядка расчета даже!
    Я считаю что просто стыдно должно быть, и мне бы было. Но я знаю что всем пох**!
     
  29. Googley Woogley

    Googley Woogley Участник

    477
    0
    Кстати, это н только в ширпотребных магазинах.. Я вот когда у себя в Боссе бываю мне при входе и здрасьте и досвидание, и мы вам позвоним как будет поступление, все покажут, разложут, предложат альтернативные варианты и подходящие размеры...
    Тот же магазин.. только в Москве.. Захожу.. смотрят косенько, никто слова не скажет.. я должен бегать за продавцом, чтоб он мне показал нужного размера тряпку и открыл примерочную.. Такое ощущение сложилось, что я пришел в супермаркет самообслуживания..:frustrate
     
  30. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    вот-вот... в Эльдорадо по-моему самые отстойные менеджеры....Я когда плиту покупал был и в Эльдорадо на Невской, и на Череповецкой и что-то никто особо со мной общаться не хотел;). Плиту поехал и купил в Энергии..фирма конечно не такая крутая как Эльдорадо, но продавцы там гораздо вежливее и словоохотливее:)...Это не реклама а скорее антиреклама;)...

    А вообще раньше кажеться в Транторе были неплохие консультанты - как только войдешь в магазин - сразу подходят и спрашивают чем помочь............