1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Павел Косенко: Как снимать людей

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 02.02.12.

1. UncleSam

UncleSam Активный участник

11.867
    7
    Павел Косенко:
    Ссылка: http://pavel-kosenko.livejournal.com/372260.html

2. Skorpion

Skorpion Участник

245
    0
  3. Akvilon

Akvilon Активный участник

6.901
    0
    Skorpion, неа. Это всё пустая болтовня. Таких статей миллион (кстати, эта конкретная - очень плохая!), все это читали, да и сами всё это прекрасно понимают, если не дураки. А вот увидеть на видео, как человек не стесняется открыто фотографировать незнакомых людей прямо на улице (да еще и в нашей стране, а не где-нибудь в цивилизованной части мира) - это для многих будет очень полезно.

---------- Сообщение добавлено 02.02.2012 17:04 ----------

P.S. Почему я сказал, что статья плохая. В первую очередь, из-за раздела "Маскировка". Это жесть, товарищи. Человека, который хочет снимать на улице, должен уметь делать это открыто, не стесняясь, и не боясь. Об этом хорошо говорит Артём. Иначе ничего не получится. Или морду набьют. И будут правы - если человек меня снимает исподтишка, прячась, пытаясь быть незаметным, и делая вид, что не фотографирует вовсе... значит что-то недоброе задумал. Логично? Короче, сплошные вредные советы.

4. UncleSam

11.867
    7
    Маскироваться НЕЛЬЗЯЯЯЯААААА!!!!!!!!!!!! Телевиком снимать можно, конечно, но это всё не то. Настоящие снимки делаются ТОЛЬКО вблизи. Я, кстати, сам ещё ролик не смотрел, но буду смотреть вдумчиво и целенаправленно. Косенко, вообще говоря, умеет людей снимать. И очень даже неплохо умеет. Т.е. плохого не посоветует. В отличие от.

5. Akvilon

6.901
    0
    UncleSam, да там нет ничего такого уж серьезного, для особо вдумчивого просмотра. Посмотреть стоит именно на степень его раскрепощенности.

6. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Akvilon, иногда нужно чтобы человек не подозревал что его снимают. Просто в случае если заметили не вести себя как пойманный вор и все будет нормально.

7. UncleSam

11.867
    7
    Akvilon, да мне и несерьёзное прокатит. Инфы-то качественной мало по этой теме. Лучше уж меньше, да лучше. А бэкстейджи - вообще штука в высшей степени познавательная. Если, конечно, знать, на что внимание обращать.

8. мне вот интересно, зачем фоткать людей без их согласия если эти фотки нельзя никуда выкладывать?

т е по факту вор, просто не вести себя так :) чистосердечно .. спасибо ;)

9. Akvilon

6.901
    0
    DimaP, это и так все прекрасно понимают.

10. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    как видишь не все:)

---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 07:30 ----------

их по российскому законодательству нельзя публиковать, с оговорками. Для начала, выкладывать и публиковать это не одно и то же. Если есть цель получить разрешение на публикацию, то можно спросить после снимка.

11. Pashtet

Pashtet Активный участник

20.313
    101
    Согласен - если в СМИ, то нельзя. А если на сайте, то вполне, ибо сайт это не СМИ :)

12. Куклачёв

Куклачёв Читатель

967
    0
    А если мы людей снимаем, то сначала их повесили? :p

13. и в чем же разница?

теперь это так называется?:hah:

у вас философия прям как у матерого уголовника. если вас примет полиция на улице c пистолетом, вы будете утверждать, что нашли на улице и идете его сдавать :)

---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 06:11 ----------

а если я на выставке повешу .. это будет публикацией? или выставка это не сми?
    чтоб не фантазировать .. открывай гк и читай про авторские права.

14. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    UncleSam, а нету случайно статей "Как не попасть в объектив, если тебя внаглую снимают"? Прилично, к примеру, закрыться сумкой? :d

15. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Наивный делетант, снимать человека на улице без предварительного уведомления я имею полное право, заканодательно это не запрещено. Ограничения существуют только на использование фотографии.

16. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    DimaP, я вот где-то читала, что если снимаемый явно дает понять, что против съемки, то уже не имеешь права. Но найти этого в законах не могу.

17. crazy_mouse

crazy_mouse Активный участник

7.017
    0
    Енто, наверное, як с сексом... Можно. Но если один из двоих против -- это уже совсем другая статья совсем другого кодекса... :gigi:

18. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    crazy_mouse, статья про секс известная, хотелось бы про съемку.:p
    Нет, правда, статья была околофотографическая на аналогичном сайте. И по-моему даже по ссылкам, выложенным втут.

19. Apricot

Apricot Активный участник

5.754
    36
    Если находитесь в общественном месте, точнее даже немного по другому "в местах общего доступа", то можете явно, можете не явно давать понять все, что хотите, но запретить съемку никто не может. В приватных помещениях, там да, съемка только с разрешения.
    Использовать снимки людей полученные в местах общего доступа, нельзя только в коммерческих целях или если данное использование порочит честь и достоинство лица или группы лиц находящихся на снимке. В СМИ данные снимки использовать разрешено, если они являются иллюстрацией к новостной информации. Использование данных снимков в личном портфолио, на выставках и тому подобном не запрещено.
    Не хотите, что-бы вас фотографировали и попадать на выставки или в газеты. Сидите дома, пермещайтесь по городу только в личном авто, короче изолируйте себя от общества.
    Вот где-то так, если коротко.

20. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    Я предпочту сумку.:)

21. Prof

Prof Активный участник

3.861
    0
    Маленькое уточнение. Имеешь право, если этот человек не является основным объектом съемки. Снимай улицу с прохожим на ней, а не прохожего на фоне улицы. По идее, дядя судья будет определять разницу по площади, ГРИП, освещенности и действию (позе) прохожего (на предмет затрагивания его чести и достоинства). Есть прецендент - была снята актриса, курящая у "черного" выхода из театра. По площади - занимала меньше трети, всё резко, вечер... После публикации, выиграла только потому, что не хотела, что б народ знал, что она курящая.

22. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Prof, я вообще-то вкурсе статьи 152.1 ГК РФ

23. Akvilon

6.901
    0
    Ага. Только наоборот. В СМИ можно. А на личном сайте - нельзя. Я понимаю, что ты шутил, и даже смайлик поставил, но кого-то это может ввести в заблуждение.

А чтобы не писать глупости, не читайте ГК, если вы не юрист и ничего в этом не понимаете. Авторские права тут вообще не при чем. Речь идет о статье, гарантирующей орану изображения гражданина (152.1). Это совсем иные правовые категории, к авторскому праву никак не относящиеся. А авторские права у фотографа, с ними-то как раз проблем никаких.

Значит, к счастью, воображение не на столько разыгралось. Придумать такое - уже надо фантазию иметь. А еще и в н.п.а. найти - это уже психическое отклонение было бы ))) Меньши читайте бред в интернете.

Тоже чушь. Ты тоже путаешь право на съемку и право на публикацию. Названная статья ГК запрещает публиковать. Снимать можно, хоть обснимайся.

24. вы о чем сейчас вообще? ;)

вопрос то был ваще другой

но как я понял, многие пользуются принципом: нельзя, но если очень хочется, то можно.

---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 11:49 ----------

чего и вам советую .. не пишете глупости или внимательно читайте к чему относится сообщение.

---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 12:03 ----------

а ты путаешь "право на публикацию" с "обнародовать".

ГК запрещает обнародовать

" ...чтобы не писать глупости, не читайте ГК, если вы не юрист и ничего в этом не понимаете." (c) Akvilon

25. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Наивный делетант, на что могу только повторить - выкладывать и обнародовать/публиковать это не одно и тоже. Я имею право повесить у себя дома это фото или выложить в сеть в альбом с ограниченным доступом.

26. у вас есть известной определение "выкладывать" ? или только ваше личные понятия? а разве обнародование в инете происходит не путем выкладывания? или известны еще какие способы .. подкидывания например. вы как то неуклюже выкручиваетесь .. чтобы остаться в статусе "всезнайки" :)

вы же наверняка пользуетесь лицензионной виндой и т д. зачем? ведь дома ведь никто не узнает :)

извиняюсь, но фоткать исподтишка на длинном конце а потом разглядывать в это в ограниченном круге больше смахивает на отклонение :)

что есть ограниченный доступ? вот например ... этот форум это ограниченный доступ? ведь без регистрации я тоже не смогу просмотреть размещенные на нем фото.

Т е подведя итог. Размещать в своем блоге фотки конкретных людей которые я сделал на улице, без их согласия нельзя. Размещение в каком то непонятном доступе тоже под сомнением, т к не ясен статус правильно я понимаю? вопрос тот же .. да и вопрос был не сколько правовой сколько политический.

Ну сделали ли вы фотку на нудистском пляже ... че вы потом делаете с ней? мастурбируете в одиночестве? зачем такие работы которые связаны массой обременений?

27. Akvilon

6.901
    0
    Наивный делетант, все иногда пишут глупости.. Ну ладно, не все, но многие. В общем, если уж написал чушь, просто признай это. И всё, никаких проблем. А то, что ты сейчас делаешь.. Это даже комментировать нет смысла... Ты перешел в категорию людей, с которыми диалог продолжать просто глупо. Удачи.

28. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Наивный делетант, вы сначала просветитесь что такое обнародование, потом фантазируйте.

29. а вы не фантазируя поясните мне, размещение фото на данном сайте это есть обнародование?

Последнее редактирование модератором: 03.02.12
  30. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Лень