1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мысль о бесплатности музеев

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Рози, 02.02.12.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Почему бы не сделать посещение музеев бесплатным, а съемку, туалет, экскурсии - платными? Если цена посещения - 50 рублей на стационарные экспозиции и в районе 150 - на приезжие?
    Просто мысль.
     
  2. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    вот это против.
    а так да, может хоть как то так к культуре приобщаться начнет молодое поколение.
    просто если будет стоять выбор на 1 поход в музей или 2 баклажки пива. перевес будет, к сожалению, будет не в сторону музея
    ИМХО
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    В бесплатные тоже никто не пойдет.
     
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Тогда в музеи начнут ходить как в туалет, это не комильфо.


    "На халяву и рожденные ползать слетаются". Как на Ночь музеев, например...
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Рози,

    тест на фшивость.

    50 руб. даже для неимущего не деньги и если хочет искусства, найдет.

    А вот если совсем бесплатно то там проходной двор будет, но к искусству не больше приобщится.
     
  6. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Это без экскурсии, то есть не очень интересно, с экскурсией - не менее 200 рублей.


    Почему? Пусть смотрители контролируют обстановку, предлагают услуги...
     
  7. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Это гениальный рекламный ход. А вообще поход в музей должен стоить приличных денег.
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Нет больших халявщиков и жадин, чем богатенькие зрители, это Вам любой распространитель билетов подтвердит.
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Рози,
    Сколько в Волгограде музеев?
    1. Панорама. Все там были в детстве и не один раз. Сейчас интересно погулять наверху и посмотреть технику. Кстати хорошо обновляемую. И так уже бесплатно.
    2. Краеведческий. На основную тематическую всех также таскали в детстве, в остальное время там приезжие выставки
    3. ИЗО. Опять таки приезжие по полгода. Очень на любителя как текущая (задумчиво перелистал сборник репродукций "Бубнового Валета"). Да, очень на любителя.
    4. Сарепта. Далековато однако, плюс побродить там и бесплатно можно.
    5. Пленение Паулюса. Ну как то тоже... очень на любителя.

    Что я забыл? И куда из этого могут пойти люди даже за бесплатно, учитывая что они там уже были и иногда не один раз?

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2012 21:28 ----------

    Invader,
    Для этого в музее должно быть на что посмотреть. А для этого у музея ИЗНАЧАЛЬНО должно быть ОЧЕНЬ много денег. Поэтому почти все крупные музеи возникли на базе частных коллекций
     
  10. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Сами понимаете, интересное экскурсионное сопровождение на заданную тему способно очень даже скрасить досуг, ведь на экскурсии детям всего не рассказывают.

    Приезжие выставки особенно привлекательны для съемки.

    С экскурсией - нормально.

    Музей музыкальных инструментов :).

    Содержательность общения, поиск подходов к посетителю - и даже наши музеи смогут больше принять людей и больше заработать...
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я не спорю с этим.

    Поэтому снижение цены или отмена оплаты музея ничего не изменит.

    Люди не ходят не потому што дорого а потому што не хотят.
     
  12. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Ну, те, кто платят по 10 рублей за vip-место на Киркорова, вряд ли заинтересуются новыми сервисами музеев, а люди попроще, не забитые жизнью до беспамятства, вполне могут потянуться к новым предложениям...
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    совершенно верно.

    И цена никакого значения не имеет. То есть, и так снижение низкой цена не прибавит клиентов.

    А чой ты по музеям то? театры не штырят уже? :)
     
  14. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Если сейчас сделать вход в музеи бесплатными, при этом предложив кучу разных девайсов, то ход был бы на привлечение, имхо, потому что халява - это психологическое привлечение, не то что 50 рублей за вход на унылое одиночество и дискомфорт от незнания или непонимания того, что видишь. Как минимум - халява плюс все условия для съемки, я считаю, это уже будет что-то новое и более привлекательное... Представьте себе, вы гуляючи-играючи проходите по разным музеям в течение одного дня, остается на память несколько удачных фото и, возможно, сувениров, а если экспозиция цепляет, то и экскурсию тут же получаете, ну чем не хорошо?
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да всем хорошо, толко если мне будет это интересно я 100 рублей заплачу.

    А если нет не пойду даже если 100 рублей доплатая.

    Так чойта ты по музеям то?

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2012 23:15 ----------

    А если кого то и привлечет халява, то ставлю литр, это будут совсем не те люди которых бы ты хотела увидет там
     
  16. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Так для этого сначала надо понять, интересно или нет, надо войти, посмотреть, что выставлено, что предлагается, какие услуги получают другие посетители...


    Вы мне еще за Газоскреб не отдали коньяк. (Или за опрос по храм, не помню. Ай-ай.)
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Рози,

    с каких пор мы на вы?

    напомни суть спора, если действиельно проспорил, то отдам
     
  18. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    3,14-2,71, проспорил, проспорил. :p Цифры опроса про храм в центре Волгограда сошлись с процентами опроса ВЦИОМ по Газоскрёбу. Если честно, мне лень искать тему...
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Рози,

    ну ладно коньяг за мной тогда.

    а как про музеи то спор разрешить?

    Иде то планируется бесплатный доступ в мусей?
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    3,14-2,71, просто была мысль.. в Волгограде креативных музейщиков с опытом и без меня хватает, на самом деле :). Теперь прицепилась мысль, что делать с коньяком, если я не пью, может, разыграть его на своем сайте...
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Рози,

    могу вместо коньяка вотку отдать, ты ее пиешь же
     
  22. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Рози,
    А зачем тогда отменять цену на билеты? Без "интересного экскурсионного сопровождения на заданную тему" что есть плата за билет.. что ее нет... Как никто не ходил, так никто и не пойдет. Ваше предложение ничего не изменит. Об этом я вам и толкую.
     
  23. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    3,14-2,71, не пью - значит не пью, русский понимаете?


    всё, что я думала сказать, я уже сказала :) в битву билет стоит от 100 рублей, кто-то ходит...
    в чем тогда успех ночи музеев в Волгограде, если ни ночи не было по факту, ни новых вещей?
     
  24. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    Рози.
    Вы же пытаетесь привлечь нового "клиента"
    допустим билет - 0
    чел пршел, похлопал глазами, ничего не понял
    решил купить экскурсию - 50
    его маленько заинтересовало.
    хочу сфотографировать.
    еще сотка.
    посмотрел, пофотографировал. все понравилось, захотел посцать - еще полтос.
    так будет на самом деле, а не как у вас воздушно-мечтательно

     
  25. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Рози,
    Расшифруйте. Моя логика пасует на успехе того, чего не было.
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Собсна и я ровно о том же, а воздушная мечтательность - это у меня ореол такой, не обращайте внимания, я - прагматик.

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 13:02 ----------

    Толпы народа слонялись по музеям вплоть до 23:00, организаторы посчитали пришедших по головам и провозгласили успех. Вы же в курсе.
     
  27. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Рози,
    Я в курсе о прошлогодней. Но там и не одна "ночь" была, и толп особо не было, и новые вещи были. Как например выставка работ молодых художников и показ арт-кино в музее ИЗО. Тогда была специально подготовленная программа. Театрализованные представление и прочее. А не просто открыли двери ночью. Поэтому я так и не понимаю о чем вы.

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 14:13 ----------

    Собственно эти ночи и показали, что при должной организации людей в музеи привлечь можно. Но именно что "при должной организации", а не просто отменив плату за вход
     
  28. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Я была в Панораме и Краеведческом музее, ничего нового, людей было много, так что халява работала. Вот и всё.

    Я не говорю о том, что нужно просто отменить плату за вход, и Вы это видите по тому, что я написала, а меряться письками вокруг слов "должная организация" не стоит, право же. Нужно этой организацией профессионально заниматься, и не раз в году, а постоянно. И это все понимают, только не все могут, хотят и так далее. Так что Вы можете не понимать, о чем я говорю, сколько угодно, но я просто рассуждаю безотносительно к тому, что думают сами о себе и своих проектах волгоградские менеджеры культуры.
     
  29. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Рози,
    Ничего нового? Вот по Краеведческому:
    "18 мая 2011 года до 23 часов состоится акция "Ночь в музее", в рамках которой состоятся следующие мероприятия:
    - в интерьерном зале пройдут театрализированные представления "У самовара" (традиции чаепития) и живые картины "Оживший Царицын";
    - в зале природы родного края - мультимедийная презентация "Уникальные места Волгоградской области" и демонстрация фильмов о природе региона;
    - в зале "Великая Победа" - мультимедийная презентация проекта "Памятные места Сталинградской битвы".
    Кроме того, посетителям музея предоставляется уникальная возможность в зале "Археология" поучаствовать в раскопках, встретиться с учеными-археологами, пройти обряд посвящения в археологи, стать участником викторины, и в качестве сувенира получить на память средневековый сертификат. "
    (c) http://www.iaplanet.com/molniya/6975-noch-v-muzee-volgograd.html

    Именно это и написано в вашем исходном посте
    С этим все присутствующие, в том числе и я, согласятся. Но к бесплатному входу это не имеет ни малейшего отношения.
     
  30. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Kairel, я было около 23 и ничего из перечисленного не застала, а людей было много, то же самое и в Панораме.

    Пониже написано про условия для съемки и туалет. И еще про "должную организацию".

    Вот, спрашивается, зачем эта категоричность? Я предложила здоровую мысль о бесплатности входа, которая компенсировалась бы платностью неких услуг. То есть музеи ничего бы не потеряли как минимум. Началась какая-то буря в стакане воды про "не имеет отношения" и пр. Это - провинциальная амбициозность, неконструктивная. Вспомнила разговор с одним, вобщем, адекватным человеком про библионочь. Я толковала про то, что библионочь должна привлечь в библиотеку как в Библиотеку, то есть место, где есть качественная информация, нужная для жизни, а не как в очередной красный уголок с кучей всего, что можно. Что если вывешивать фото-выставку, то пусть это будут фото тех достижений, которые получились у людей благодаря посещению библиотеки, а не просто выставка волгоградских фотографов, которая привлечет в библиотеку, а потом, глядишь, люди и просто в библиотеку придут... Получился разговор немого с глухим. В ответ я слышала, что библиотека должна быть библиотекой, но не только, не абсолютно, не исключительно, но и полноценным культурным центром, бла, бла. Мои аргументы про то, что одна полноценность не мешает, а помогает другой, пролетели мимо... Это грустно, Kairel.