1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оцифровка VHS в домашних условиях.

Тема в разделе "Технический", создана пользователем /////ALPINE, 01.02.12.

  1. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    VK, начнем с начала.
    Какова, по-вашему, разница между чересстрочной и прогрессивной развёрткой?
     
  2. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Everwesss, через строчку или последовательно
     
  3. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Вот и я не пойму. :upset: Тем более если использовать для оцифровки ТВ-тюнер, или камеру DV.
     
  4. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    На ум приходит только просмотр на старых телевизорах
     
  5. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    ясно.
    чересстрочный кадр состоит из 2 полукадров, а прогрессивный кадр - из одного целиком.
    таким образом, секунда видео в стандарте PAL состоит из 25 кадров прогрессивной развёртки и из 50 полукадров чересстрочной. За счёт чего достигается бОльшая плавность изображения.
    К тому же, до недавнего времени все камеры снимали только в чересстрочной развертке, т.к. это сугубо телевизионный формат.

    Что же мы теряем, переводя чересстрочный исходник в прогрессивку? Ну, или, "не сохраняем интерлейс", как тут выразились.
    Мы теряем плавность изображения на динамичных сценах (рывки)+судя по собственному опыту, картинка заметно "мылит", по сравнению с тем, что получится, если оставить интерлейс.
    Сейчас тот же media player в винде7 умеет делать деинтерлейс (убирать "расчёску"), так что смысла переводить в прогрессивку нет.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2012 09:46 ----------

    KEKS, я вас, может быть, сильно удивлю, но "рабочая лошадка" sony vx2100 тоже снимает в чересстрочном формате, хотя она и miniDV. Режим прогрессивки в ней тоже есть, но она в нём честно снимает 12,5 кадров в секунду.
     
  6. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    А с каким разрешением нужно цифровать ?
    Если пишу через тюнер он предлагает 720*576, а если через VirtualDub 320*240
    Правильно ли я понимаю, что тюнер предлагает интерполяцию до полного телевизионного кадра ?
     
  7. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    VK, полный ТВ-кадр и есть 720на576. Никаких компьютерных разрешений (320х240, 640х480) для оцифровки АНАЛОГОВОГО источника (видеокассета, запись с эфира) применять нельзя. Точнее, можно, конечно, но это неправильно.
    Ещё одна страшная тайна!
    Соотношение сторон пикселя!
    Или pixel aspect ratio.
    Для квадратного PAL 720x576 это будет 1,0926, для широкоформатного PAL 720x576 1,4568
    [off]бл., и нахера я это в голове держу? в вегасе всё на шаблонах на выводе :gigi:[/off]
     
  8. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Зачем оставлять интерлейс, чтобы потом его програмно деинтерлейсировать (какое тяжелое слово)? А если необходим просмотр на бытовом плеере? Рывки, кстати тоже можно убрать.

    Странно как-то. Я вас не удивлю, что скажу, что VHS видак фильмы в цвете показывает, но в основном PAL?

    Ужас!
     
  9. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    потому что так правильнее.
     
  10. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Странно. Все время аппаратно его убирал. До сих пор крутят DVD со свадеб на всем что крутится. И ничего. Ну ладно. Не буду спорить. :shuffle:
     
  11. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    А видеомагнитофон такое разрешение потянет ?
     
  12. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    Что значит "потянет"? Это стандарт телевизионного сигнала.
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Для сохранения плавности и детализации.

    Вот для него-то и нужно в первую очередь сохранять. Поэтому DVD - лучший вариант, т.к. сохраняет поля правильно.


    Если б не убирали, крутилось бы еще лучше.

    поскольку кадр аналоговый, то его теоретически можно оцифровать хоть в 40х30, хоть 1280х720. Но стандартами принято 720x576 и крайне рекомендуется использовать это разрешение.
     
  14. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    При чём здесь за 8 лет? Пробовал цифровать ноутом два месяца назад, результат - отрицательный. На компе современном незавирусованном, с хорошим процем, - результат положительный. Сжимаю в основном, программой DVDмуви фектори.
     
  15. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Каким редактором можно подкорректировать оцифрованное в MPEG2 ?
    Нужно удалить пропуски, брак итп.
     
  16. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    virtualdub.
     
  17. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Everwesss, так он mpeg2 не понимает
     
  18. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    так там плагины надо ставить, дополнения.
    Почему не посоветовал какой-неть вегас или премьер?
    потому как за варез - ататат.
    а виртуалдаб - бесплатный.
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Так не поможет. Есть сборка с поддержкой mpeg2, но насколько я знаю, без полного перекодирования она не режет (хотя могу ошибаться, пользовался давно).
    Ну это из пушки по воробушкам.
    Кстати, очень долго юзал для домашнего miniDV видео Adobe Premiere Elements 2.0 - стоил меньше 100$, а возможностей для дома более чем достаточно.
    VK,
    посмотрите http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:25280 хотя она денег стоит, но возможно хватит и триалки..

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2012 10:27 ----------

    VK, еще есть бесплатный вариант http://www.cuttermaran.de/en/default.aspx
    НО. Он режет элементарные стримы. То есть сначала видео придется размуксить. Например посредством pvastrumento http://www.offeryn.de/pvas_2_1.htm (тоже бесплатно).
     
  20. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    IvUs, Спасибо !
     
  21. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Попробуйте Movavi. Есть триальная версия. Для быта более чем.
     
  22. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Действительно, причём здесь 8 лет. В своё время (=давно) записывал на тв-тюнере клипы с кабельного ТВ. Комп был Pentium-1 MMX 250МГц, винт 10 Гб, тв-тюнер самый обычный на bt878, захватывал кодеком huffyuv. Ну и 640х480@25fps со скоростью записи 10 мегабайт в секунду захватывалось абсолютно без потерь. А они и не должны быть тормоза, когда при простом просмотре ТВ видеокадры идут напрямую через PCI-шину из буфера тв-тюнера в видео-память видеокарты, при этом можно лицезреть 0-2% CPU Usage при полноэкранном просмотре потока 720х576. А перекодировать потом можно как угодно и на чём угодно, хоть на этом же P1.
     
  23. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    Mpeg2 без перекодировки режет и сохраняет Ulead Video Studiо 11. Это если конечно только вырезать пропуски и брак
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    IvUs, Вот объясните мне про интерфейс! Тут на IXBT с гуру видеооцифровки спорю :)
    Довод "так правильно", ну как-то совсем не тянет.
    1) При выводе изображения, оно все равно деинтерлейсится (программным плеером, аппаратным плеером, телевизором с прогрессивной разверткой, не важно чем...). Все правильно????
    2) Так какая разница -сделают этот деинтерлей они при просмотре или же я заранее уже запишу такой фаил, что бы их не напрягать?????
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    разница в том, что деинтерлейсить можно по-разному. Например телек может отскалить каждое поле отдельно и вывести их с частотой 50Hz - у ролика сохранится плавность. Т.е. это метод BOB. Плавность это здорово, но пострадает вертикальная резолюция. Поэтому алгоритм удвоения может быть более изощренный, когда статические объекты выводятся без потери разрешения по вертикали - в продвинутых теликах нечто подобное и применяется.

    А вы сделаете 25 прогрессивных кадров и будет заметный строб. Можно, конечно, взять какой-нибудь продвинутый деинтерлейсер типа yadif из avisynth и самому сделать 50p из 50i "не хуже чем телевизор". Но вот загвоздка - на стандартный DVD такое записать нельзя. ;)
    Я уже не говорю, про случаи когда по незнанию при кодировании используется какой-нибудь совсем тупой интерполятор, однозначно и бесповоротно портящий картинку.
    Поэтому, правильнее оставить деинтерлейс плееру - алгоритмов деинтерлейсинга куча, у того же VLC чуть ли не десяток разных. Пусть у зрителя будет выбор, как именно деинтерлейсить.
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Так есть, как вы сказали, такие фильтры. Сам пользовался подобным - там он детектит подвижные объекты.
    Ладно, в любом случае спасибо за информацию.
    Просто есть ситуация - старая кассета со свадьбой. Довольно много как статического так и динамического шума.
    Оцифровал, почистил шумодавом. На сколько это возможно, что бы максимально сохранить детали. Т.к. чем больше шума, тем хуже происходить сжатие.
    Затем кодирую в MPEG2. Если кодирую как есть, в межстрочном формате - тогда качество сжатия получается хуже, чем, если кодирую уже деинтерлейсовый фаил. (на межстрочном более заметны "квадратики"). Все делается с одними и теми же настройками кодека.
    Вот по этому и возникает мысль - что лучше деинтерлейсинг делать, да бы получить лучшее качество сжатия.
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Оно понятно, но, повторяюсь, 50p как на телике вы на DVD получить не сможете. A 25p будет хуже.
    Для Blu-ray можно пробовать 50p

    Качество сжатия ведь не самоцель, можно ведь так заблурить картинку что она в 1мбит зажмется без квадратов. А всякого рода шумодавы и деинтерлейсы наверняка скушают и часть деталей тоже.
    Битрейт максимальный возможный ставите? Используете ли кодирование в два прохода?
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Шумодав тут нужен по умолчанию. Понятно, немного скушает, но картинка становиться приятнее. Особенно помогает шумодав динамического шума - исчезает неприятная рябь.
    Битрейт использую максимальный.
    - ну, как бы, это и не принципально, что на ДВД. Смотрю все уже через медиалееры. Для повышения качества сжатия - использовал DIVX - с 5000-8000мбит потоком. Там от квадратиков ни чего не остается. Изображение точно такое же, как до сжатия (визуально)
    MPEG-2 очень плохо сжимает зашумленные записи.
     
  29. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    Avidemux режет MPEG2 легко и к тому же бесплатен

    VirtualDub - во многом вчерашний день...
     
  30. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    на то он и мпег2!
    Вообще, avc-наше всьо, я считаю! Освоить бы грамотное сжатие в него!..