1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отговорите меня от покупки японских кухонных ножей!

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем vodinoi2010, 31.01.12.

  1. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    мэйби
    но нож не ржавеет реально.:d
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    WadikBOSC,

    кинь на землю на пару дней.

    У бабушки да и у нас в детстве были ножи из простой стали. При нормальном использовании на кухне они не ржавели тоже.

    Кста еще была в свое время советский гламур -- ножи перекованные из подшипников.
     
  3. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    ножи, скажем так, классом выше делаются из Cowry-X, 19-20% хрома. белая или голубая сталь-ножи для профи. Вот последние точно не домашний вариант.

    Я помню про точечную коррозию, поэтому бдю.
    После работы он немедленно сушится.
    hattori hd, пресловутая высокоуглеродка vg-10. Очень хорошо шинкует. хоть мелко, хоть крупно. При резе к нему ничего не прилипает, хоть и нет воздушных карманов.

    Про-М -сталь 1K6- подобие инструменталки, постоянно в правке.
    Топикстартер куда-то делся, а я вспомнила, что вроде на Птичке ножи из инструменталки продают? Видел кто?


    3,14-2,71, разве не от 13% STAINLESS STEEl?
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я же обосновал выше! как сейчас помню картинку в учебнике где график коррозии в зависимости от содержания хрома. На 17,5% резкий скачок.

    Ну а как бэ кафедра материаловедения в МВТУ им Баумана не то место где гонево в таких вопросах встречается. Выпускники не ножики для суши разрабатывают
     
  5. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Видимо термин нержавеющий и коррозионностойкий несколько отличаются
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
  7. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    3,14-2,71 , совершенно не спорю против обоснования)) Вопрос в применении названия. vg-10, отмечают как коррозионностойкую
    От процентного содержания хрома зависит стойкость к коррозии, как в агрессивно-химических средах, так и атмосферных. Таким образом, сталь не покрывается ржавчиной в обычных условиях, если в ней более 12% хрома, и устойчива в окислительно-агрессивных средах, если в ней более 17% хрома.
    Не согласен?
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    asta97,

    что понимать под обычными условиями? в комнате и обчная сталь не ржавеет
     
  9. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Слабоагрессивные воздействия)

    Пример: Дисперсионно укрепленные (закаленные) марки - Типичный сорт: 17-4

    Хром (12-28 %)/ никель (3-9 %), с добавлением меди (3-4%) и ниобия или кобальта. Имеют мартенситную или аустенитную структуру. Укрепляются дисперсионным твердением в течение термообработки. Типичное использование: клапаны, приводы, нефтехимическое оборудование

    Твой порог в 17% необходим для промышленного оборудования, как я понимаю.
    Если процент содержания хрома выше 17%, нержавейка становится стойкой к коррозии даже в условиях агрессивного воздействия кислот. Более того, при взаимодействии с кислородом нержавеющая сталь способна восстанавливать свои антикоррозионные свойства (например, в случае механического повреждения защитного слоя).

    А ладно, суета это все.
     
  10. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    странное отношение к ножам...

    У меня теща так же к ним относится - подарил ей www.japan-knife.ru/kitchen/catalog/fk_fkm.shtml петти Фудживара и сантоку Масахиро и теперь они лежат в ящике стола вперемежку с поварешками, открывашками и прочим г-ном, все в зазубринах и пятнах коррозии, а нетупящиеся гуано-ножи с лезвием, как у помидорной трамонтины и стоимостью за весь набор, включая подставку, 350 рублей - стоят на почетном месте.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    для оборудования пищевой промышленности идет Х18Н10, вилки ложки с нее же
     
  12. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Ну это варварство:d у некоторых женщин странное отношение к инструментам.
    ножи хранятся сухими в столе в отдельном лотке, сушатся после ручной мойке в сушилке.
     
  13. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    В советское время ЗКО делал хорошую сталь, сейчас пожалуй трудно найти такую. В работе используем макетные ножи и не только OLFA, качество отличное, наверное еще Япония. Самуру не пробовал, с виду красивые.
     
  14. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    ага, сердце кровью обливается))

    Я всегда сразу после использования мою и вытираю насухо, мне кажется так заточка будет подольше держаться. Хотя мне поточить ножи всегда в удовольствие ;)

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 10:54 ----------

    ага, сердце кровью обливается))

    Я всегда сразу после использования мою и вытираю насухо, мне кажется так заточка будет подольше держаться. Хотя мне поточить ножи всегда в удовольствие ;)
     
  15. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    А то... еще не известно что кайфовее резать остро отточеным ножом, или получить в результате самостоятельной заточки такую остроту.
    как в японском фильме про заточку...продай дом купи камень.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.856
    4.442
    Может 12Х18Н10Т? По крайней мере знакомые в лаборатории проверяли состав "медицинской нержавейки" от цептора (в середине 90-х), был именно такой металл.

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 20:52 ----------

    Ага, грязь, типа, съест кромку? ;) Просто такое отношение не позволяет бросать нож в раковину или в ящик, где и происходит самый процесс разрушения РК. Как говорится - порядок прежде всего...
     
  17. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    кромку съест, типа, коррозия от влаги на мокром после мытья ноже.
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.856
    4.442
    Доктор Влад, не, эт из чего ж он тогда должен быть сделан и сколько без дела лежать, чтобы кромка пострадала от ржи?
     
  19. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Zebra21, чем больше углерода - тем быстрей появится ржавчина. Некоторые ножи из углеродки темнеют на глазах. А много ли надо тонко сведенному ножу? За неделю такого ежедневного лежания в мокром виде можно РК убить.
     
  20. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Zebra21, в дореволюционной книжке ножи настоятельно после мытья рекомендовалось сушить. Например, воткнув в песок. Также отмечалось, что они со временем темнеют. Картинку найду- прикреплю. Это ножи из углеродки.
     
  21. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Сейчас мне принесут Моритаку из углеродки - так у него хвостовик клинка сделан из нержавейки.
    Сфотографирую и покажу, как выглядит углеродка, даже несмотря на грамотный уход.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да. Но содержание углерода и наличие титана не принципиально
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.856
    4.442
    Да про углеродку то понятно, только мне казалось, что речь вы тут вели о ножах из нержавейки. Нет? А нержавейка так быстро (неделя) не сдаётся ржи.

    asta97, до революции, как мне кажется, ножей из нержавеющих сталей небыло. Естественно их надо сразу мыть и насухо.
    Собственно, я не отрицаю это в отношении всех ножей, даже нержавейки. Просто мне показалось странным утверждение, что именно это предотвращает потерю остроты ножом.
     
  24. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    не отговорю!!! что нравится то и бери.( ихнеи) ножи то же хороши, выбирай , очень много вариантов и от кузни и таких нержавеющих
     
  25. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Zebra21, До революции небыло НИЧЕГО.
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.856
    4.442
    в смысле? Нержавейка, если не врут эти ваши интернеты, изобретена в 1913 году. Поэтому до революции просто не могло быть произведено столько ножей из неё, чтобы в руководствах хоть как то стали учитывать этот факт.
     
  27. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Это рабочее состояние ножа из углеродки.

    Ну скол это, конечно, не рабочее состояние ;) Вторая фотография после ремонта скола - все заполировано, но тем не менее маленькие участки рыжины есть.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 04.02.12
  28. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Вот что могу сказать - Самуру брать не надо. Это российский бренд, раскрученный одним весьма неприятным авторушником по прозвищу Лопер. Начинали они с китайских керамических ножей, беззастенчиво выдавая их за японские, на волне интереса к керамике, но сейчас несколько серий заказали в Японии.
    По мнению знающих людей купить нож самура - это как купить поддельные швейцарские часы или позолоченный перстень выдавать за золотой.
    Но надо признать, что марка раскрученная и магазины по франчайзингу работают активно. Маркетолог Лопер хороший. Только все равно его ножи ножи в руки брать не хочется. Да и зачем, если есть настоящие японцы и сравнительно недорогие, даже по отношению к китайской самуре. Пример я приводил выше, канецугу серии спешиал.
     
  29. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=D0OaknSxYNE&feature=youtube_gdata_player[/ame]

    Так семга или макрель? :gigi:
     
  30. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Семга.
    Доктор Влад, вот.
    Что переняла:
    -плавный переворот при отсечении жабр, т.е. попадаешь сразу на правильную линию над хребтом.
    Нож держу наискосок, чтобы режущее движение было направлено вниз и от тела.
    -подъем отрезанного пласта;
    -придерживание ладонью рыбы при движении для фиксации движения ножа параллельно рабочей поверхности.
    Лосось:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=kMInVvBgvbU&feature=youtube_gdata_player[/ame]

    Треска ниже.
    http://www.youtube.com/watch?v=pUPVNe9E8c0&feature=youtube_gdata_player
     
    Последнее редактирование: 05.02.12