1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Два идиотских вопроса

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Cutty Sark, 08.03.04.

1. Cutty Sark

Cutty Sark Читатель

10.959
    0
    Вопрос намбер оне: есть у меня data-кабель с двумя USB-разъемами (от КПК). Его можно куда угодно вставлять? В смысле в связке комп-мобильный, комп-КПК, КПК-мобильный, фотоаппарат-комп?

Вопрос намбер ту: у меня у сотового и у КПК на другом конце зарядного устройства - одинковый разъем типа USB. Можно ли пользоваться зарядкой от мобильного для заряжения КПК?

2. black

black Участник

4.021
    0
    Два идиотских ответа:
    1. ЮСБ кабель может связывать что угодно юэсбёвое с чем угодно юэсбёвым при условии геометрического совпадения двух частей разъёма :)
    2. А это нужно взять мультиметр и посмотреть, насколько идентичны распайки разъёмов. Я так подозреваю, что питание ЮСБ усройств перечисленного тобою плана происходит от +3 вольт, которые по ЮСБ идут, посему очень может быть, что и можно. Только я б ткнулся прибором туды прежде, а то потом ломы в SMD паяльником ковыряться ;)

3. Cutty Sark

Cutty Sark Читатель

10.959
    0

Мда... можно сказать, что я все поняла... :bawling:

4. граф Глюкалоff

граф Глюкалоff Активный участник

4.134
    0
    Тогда так:

2. Нельзя. Ибо разъёмы питания - в отличии от USB - не стандартизированы, да и напряжения на них - наверняка различны. Можно сжечь электронику, подключенную не к тому блоку

5. pegas

pegas Участник

311
    0
    1. Устройства подключающиеся к USB подразделяются на устройства хосты(комп) и устройства слейвы-(фотики, флешки, принтеры etc). (есть некоторые исключения из этого правила типа стандарта USB On-To-Go и некоторые фотики умеют печатать на принтеры напрямую но это исключения) Среди КПК USB хостами умеют быть Rover P5,P7 (точнее соответствующие Mitac-и),Cassiopea e200, Toshiba 750, может еще кто. Если КПК не умеет быть хостом, то комбинация КПК-мобильный невозможна. Остальные возможны при условии

2.

Вообще то питание по усб ВСЕГДА было +5В, до 500mА. Стыдно, товарисч!
    Мобильный заряжается по USB кабелю или от отдельной зарядки?
    Если КПК умеет заряжатся по USB то в принципе возможно. однако некоторые USB шнуры с функцией зарядки для мобильного поднимают напряжение до +8в вольт, что КПК может не понравится

6. Cutty Sark

Cutty Sark Читатель

10.959
    0
    Короче - кого чьей зарядкой можно заряжать?
    КПК - HP iPAQ 1930
    Мобильный - Samsung S300

7. black

black Участник

4.021
    0
    pegas, пардон, эт я чтой-то съел. На самом деле питание по УСБ +5 вольт и до 500mA можно отъедать. Я просто уже вообразил опосля разъёма кренку трёхвольтовую и причученный к тому самому УСБ PIC16C745.. Так что оговорился я.
    Странно, эт проще в телефоне сотворить. Да и акки идут трёхвольтовые...
    ------------------------------
    Cutty Sark, скажи, ты втыкаешь зарядку в тот же разъём, в какой и ЮСБ кабель?

8. pegas

pegas Участник

311
    0
    black
    [off]насчет поднятия напряжения это сименс в некоторых телефонах придумал не начинает зарядку если напруга меньше~6в. Хотя потом для зарядки хватает и 4,3В[/off]
    Cutty Sark
    да, опиши подробнее, разьем на зарядке точно USB? На зарядных есть какие нибудь надписи типа 5V/420mA?

9. Cutty Sark

Cutty Sark Читатель

10.959
    0
    Зарядка в КПК втыкается в то же место, куда и USB - там один и тот же разъем как для зарядки, так и для USB. На зарядке написаны характеристики в ваттах и амперах, они не совпадают с такими же надписями на зарядке мобильного, так что не рискну я их втыкать :)

10. black

black Участник

4.021
    0
    Cutty Sark А телефонная зарядка
    ?
    Второе - можно ли разъём от телефонной зарядки воткнуть в КПК? И, третье, что написано на обоих зарядках? Процитируй.

11. Cutty Sark

Cutty Sark Читатель

10.959
    0
    black
    Разьемы абсолютно одинаковые у обоих зарядок.
    Процитировать надписи не могу - нет под рукой, но по-моему, там совпадают ватты, но не совпадаюь амперы - у сотовой зарядки амперов больше (хотя я могу и путать)

12. black

black Участник

4.021
    0
    Cutty Sark, если хочешь - посмотри, что на них написано, и отпиши сюда, или мне в приват. А так было бы лучше с мультиметром посмотреть, что за зарядки. Тогда можно будет с абсолютной уверенностью тебе сказать,
    или нет. Я всё же склоняюсь к мысли, что можно :)

13. Cutty Sark

Cutty Sark Читатель

10.959
    0
    В обчем, на зарядке сотового написано:
    Input 100-240V, 50-60Hz, 130 mA
    Output 5.0V - 0.7A

На зарядке КПК написано:
    Input 100-240V, 50-60Hz, 0/4A
    Output 5.0V -2A

И еще - я вас обманула. Я втыкаю зарядки не в разъем USB. Они просто похожи :rotating:

14. T800

T800 Активный участник

675
    0
    Такой разъём также у LG, однако они друг другу не подходят(телефон может сгореть)
    Заряжать зарядкой от телефона нельзя, так как её мощность ниже, причём судя по всему существенно.

15. black

black Участник

4.021
    0
    Cutty Sark, тады не стОит....