1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О голоде в СССР.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем lange, 28.01.12.

1. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    О голоде в СССР.

28 января, 21:16

Оригинал взят у [info]anisiya_12 в О голоде в СССР.

"Сто сортов-то колбасы" оказались оплачены кровушкой. И развалом Державы. На самом деле не нужны человеку сто сортов. Тем более- сразу. Нужно разного и чтобы не оставлять в магазине пол-зарплаты, закупаясь на семью. Разве я покупаю сто сортов колбасы? Ну, от силы 2-3. Желательно натуральные, без сои. Но, что странно, без сои как раз колбасы наши, русские.
    И то же самое со всем остальным. Или, если ты выложишь на стол диковинные яства, у тебя "яйца круче"? Ну вот то-то и оно.
    Вот любопытные воспоминания о "голоде" в Уфе времён СССР:
    Дело тут вот в чем. Со времен совдепа многие слова изменили свой смысл. Например, сейчас слово «голод» употребляется в смысле описания болезненных ощущений пустого желудка и крайней недостаточности питания. Но это только сейчас. Я вам не скажу за всю Одессу – вся Одесса очень велика; скажу за Уфу, бедный провинциальный город, серый и бесперспективный в 70-е годы ХХ века, откуда никогда не сменятся было квартирой в Ленинград, Киев или Кишинев, откуда и мечтать нельзя было выехать в Краснодар, Ставрополь или Кисловодск на «ПМЖ». Я там жил. Я помню.
    Слово «голод» у совков 70-х годов ХХ века означало вовсе не рези в животе. Оно изменило свое значение в брежневский хлебосольный период и стало означать просто отсутствие желаемых деликатесных продуктов.

( Read more... )

2. Nickey

Nickey Активный участник

9.792
    35
    Крайняя степень 3,14здежа. В СССР разное было, 7 млн. голодных смертей в том числе. В 30х годах, из-за "умелого" управления.

3. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    а в омерике в те же годы - шесть миллионов..
    это не считая всяких мексик и гватемал..

---------- Сообщение добавлено 28.01.2012 20:33 ----------

а если интересно про голод в Поволжье - так поищите про 1902 и 1903 год про Вятку, Вологду и те места где сейчас МарийЭл и Удмуртия..
    особенно интересно про то, как царские чиновнике при этом погноили и распилили(в т.ч.и в зарубеж) десятки составов с продовольствием для борьбы с этим голодом..

4. OpenBoy

OpenBoy Активный участник

21.670
    0
    счас голодающих набежит.

---------- Сообщение добавлено 28.01.2012 21:41 ----------

и еще засуха была вообщето.

5. Perch

Perch Активный участник

1.110
    0
    темав хрень-или тс наканецта паинтересовался историей

6. E13

E13 Модератор

6.150
    33
    lange, а какой смысл в этих статьях?

Это же прошлое. Сейчас - настоящее, которое зависит не от нас. Завтра будет будущее, которое будет создаваться не нами. То есть если кто-то хочет сделать хорошо - почему нет? Бизнес, политика - полный вперёд. Если доберётся до верха, сможет попробовать соорудить СССР заново. А от таких статей разве что комплекс неполноценности развить можно: как тогда было УХ, и какая сейчас нижнелицевая ситуация.

7. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    вон Никею разъясните..
    а то всё можно свалить на кровавых сталинских чекыстов с маузерами..

8. OpenBoy

21.670
    0
    зависит очень даже. В свое время информация обратная по с своему характеру изговтоила поколение 80х и 90х, которое не постеснялось все просрать. Все - это естественно не колбасу и туфли из кожи, а комплекс морально-этический установок без которого (без распространенности) и сейчас многим жить тошно.Отчего и вспоминают люди СССР, а вовсе не из-за многочисленных материальных бонусов в первую очередь.

9. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    ТС просто попался хороший, литературно годный текст , правдиво отражающий достаточно недавнюю реальность..

10. OpenBoy

21.670
    0
    СООРУЖАЛСЯ СССР - не сверху, а руками обычных людей. А сверху - этим процессом управляли.

11. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    причем в тексте про этих людей оч.хорошо описано..
    я, напр, среди таких вырос..

12. Гигант_Мысли

Гигант_Мысли Читатель

3.624
    0
    Отдельные сталинисты толкают тупой бред что голодная смерть миллионов крестьян в те времена была разумна и оправдана. Что есть ересь. Ибо даже один крестьянин за год способен обеспечить едой как минимум десятки а то и сотни людей. Просто для сталина люди были мусор и он их не считал, главное сохранить было власть для него.

13. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    Гигант_Мысли, жги еще..
    а то я уж соскучился по историям о кровавой гебне..

---------- Сообщение добавлено 28.01.2012 21:10 ----------

иди лучше по ссылке сходи и всё прочитай..
    а потом уж тут пиши..

14. Гигант_Мысли

Гигант_Мысли Читатель

3.624
    0
    lange, мне мои предки без твоих тупых ссылок объясняли всё гораздо доходчивее уж поверь....

15. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    ты уверен что всё правильно понял из рассказов предков?

---------- Сообщение добавлено 28.01.2012 21:16 ----------

а то я насмотрелся уж, как под свои видЕния подтягивают и прадедушек с прабабушками..

а начинаешь выяснять - оказывается чел просто не понял..
    или понял/принял всё с точностью до наоборот..
    просто ему так удобнее оказалось.

16. OpenBoy

21.670
    0
    перенос личного опыта на общество в целом - вредное явление.

Меня вот - учительница русского языка указкой стукнула в 5 классе. Это не означает что преподаватели из бывших вертухаев, и гнобили детвору

17. xoxot07

xoxot07 Активный участник

7.118
    35
    Вон пРохоров тоже голодал, как видимо и все 240 миллионов граждан.

18. Гигант_Мысли

Гигант_Мысли Читатель

3.624
    0
    Уж куда понятнее.. Не хочу сейчас нервировать слабонервных подробностями...

19. gore_lukoje

gore_lukoje Читатель

7.377
    0
    Познакомь меня со своими предками?

20. OpenBoy

21.670
    0
    они письмо от Сталина получили,дескать - "жертвую вами ради власти", с печатью.

21. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    да ладно, расскажи, чё ты стесняешься..

22. OpenBoy

21.670
    0
    А потом Виссарионыч скончался, не нажив себе этой властью ничерта) Трубку, мешок табаку, записную книжку и два комплекта одежды: парадную и повседневную.

23. Гигант_Мысли

Гигант_Мысли Читатель

3.624
    0
    Ну скажем так как в "Штрафбате" детей друг другу не скармливали. Но было ненамного лучше..

---------- Сообщение добавлено 28.01.2012 22:29 ----------

С отцом не могу а мама мало знает..

24. OpenBoy

21.670
    0
    ты бы еще 9 роту вспомнил, которую "уничтожили" в афгане

25. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    еще текст - а то мне лень свои наблюдения на клаве стучать..

"Кровавые репрессии, или Споры очевидцев

Так часто приходится слышать от близких знакомых о том, как их родных в свое время коснулись репрессии 20–30 годов ХХ века. Рассказывают ярко, в красках и лицах. Ну, едва ли не по ролям тексты читают. Того выслали в Сибирь, забрав все его мельницы (прямо идефикс с этими злополучными мельницами), а того пытали, третьего и четвертого от лагерей и расстрела спасла Великая Отечественная и т.д.

Я в такие разговоры, нередко рождающие горячие дискуссии в круге моего общения, старался не влезать. Ведь спросишь напрямик, и выяснится, что никто не погиб, никого не расстреляли, высланные вернулись, а некоторые даже осели в этой треклятой Сибири, где их потомки здравствуют и по сей день. Попросишь сделать выводы, а тебе ответят избитым «сам дурак» либо не менее действенным «читай Солженицына, там об этом хорошо написано». Впрочем, чаще всего грязь и мерзость всегда хорошо и подробно описываются, а свидетельства об истине нередко отрывочны.

С недавних пор взял на вооружение историю предков моей супруги. Рассказываю только при ней, только трезвым, и только тогда, когда спорящие основательно допекут, желая вызнать мое мнение. Рассказываю и, как знатный жирный тролль, слежу за реакцией. А реакция всегда однотипна – люди наливают по стопочке, лезут в свои полупустые тарелки. Так споры на эту сложную тему сворачиваются медленно, но верно.

А суть истории такова.

В дремучих лесах Южного Урала есть небольшое село, из которого происходят предки моей жены: прадед и два его сына. Прадеда звали Аполлон Григорьевич.

Аполлон?! Да. А чего вы хотите от деревенских жителей в дремучих лесах России–матушки? По театрам, конечно, не хаживали, Шаляпина лично не слухали, но свои Аполлоны имели место быть.

Еще до революции и до рождения сыновей вскладчину с мужиками соорудил он скромную лесопилку. Работали на ней не привезенные из Средней Азии гастарбайтеры, а все те же мужики и их дети.
    Лесопилка реально была скромной и служила нуждам пары–тройки сел из округи. Нужды невеликие, а потому необходимости в производстве большого количества пиломатериалов ни у кого не было. Жили в основном землей, разведением скота и охотой баловались.

Аполлон Григорьевич был молод. Но, несмотря на молодость, руки росли ровные и сильные. Что немаловажно, росли они из нужного места. А потому был он на лесопилке главным, назывался управляющим, хотя в том производстве ему принадлежал всего лишь пай – скромный вклад, один из многих. Помнил он об этом недолго.

там у автора следующие посты тож годные..

---------- Сообщение добавлено 28.01.2012 21:33 ----------

давай тексты - а то сжимание кулаков и слезы навернувшиеся не считаются..

26. КМЕФ

КМЕФ Активный участник

1.238
    0
    Если в этой стране и жили хорошо, то только после Хруща и до Горбача. В магазинах ничего не было, а холодильники ломились. Дети про ту жизнь не поверят, скажут сказки.

27. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    да ладно..
    отец мой на строительстве ВДСК меньше чем за год на тогдашнего Москвича-401 заработал..
    а был просто мастером..
    и рассказывал, как потом, при хрущёве внезапно хлеб по карточкам ввели..
    правда и тогда эти пайки реально из магаза развозили прямо по домам и общагам..
    при этом пайки были не чета горбачевским - хватало за глаза..

28. Гигант_Мысли

Гигант_Мысли Читатель

3.624
    0
    Cорь вы про 60-70- е.... А я то подумал про 20-30-е...

29. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    эт у тебя заклинило..
    бывает, чтож..

как поживает подкроватный чекист с маузером? :gigi:

кста на прошлой странице внизу есть и про 20-30..

сходи почитай..
    потом опять сюда - расскажи что все было так - да не так..

30. xoxot07

xoxot07 Активный участник

7.118
    35
    пОчему при Хруще и Брежневе? Мне дед расказывал что перед войной у них под Тамбовом со жратвой всё нормально было.