1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ипотека. Поделитесь опытом.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем chica034, 25.01.12.

  1. chica034

    chica034 Участник

    287
    3
    Форумчане приветствую!)

    Сейчас очень много разных предложений банка, взять ипотечный кредит. Наверняка кто то из вас пользовался таким кредитом, сейчас пользуется или только собирается. Перед выбором банка, много перерыли информации так вот поделитесь брал ли кто ипотеку без предоставления 2 ндфл, трудовой кн.? с моей белой зп справка о доходах - бумажка не нужная)) В банке русстанд например, на 500т готовы предоставить обычный кредит, 2 дока: паспорт и птс в залог, но под АЖ 24%.
     
  2. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    в августе взял ипотеку, жизнб заставила, ибо квартиры в Москве нет, а жить в арендной... готов ответить на Ваши вопросы в личку. 24% это очень дохрена... мне и мои 12 % тоже много.. У меня с банком вообще ни каких проблем не было, все просто прозрачно и клиентоориентированно, вообщем при приобретении квартиры, если весь гемморрой принять за 100% то банк - эт всего 6% трудностей в моем случае...
     
  3. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Только не Русский стандарт
    Импотеку сейчас все банки практически хорошо дают. Процент примерно 13
    Не поняла, у Вас зарплата белая или нет?
    Без 2Ндфл по форме банка процент может быть выше

    Для начала Вы сами должны найти банк, в нескольких банках оставить заявления, заполнить данные, пусть вам посчитают процент, платежи, дадут ли вообще
     
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я предоставил в банк 2-НДФЛ, копию трудовой и все вроде... ну и копии паспортов, свой и созаемщика-жены. Все вроде. Правда в этом банке у меня и зарплатный счет, и пластик, и депозит с накоплениями был...
     
  5. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    desd, ну Вы как минимум должны были еще в банк предоставить отчет об оценке квартиры, экспликацию, справки всякие из ЖЭУ, выписку о прописанных и прочую мутотень :d

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 10:39 ----------

    Так же в банк предоставляются документы по страхованию
    Могут запросить трудовой договор, допсоглашение если зарплату меняли, документы на другую собственность
     
  6. chica034

    chica034 Участник

    287
    3

    зп не белая, т.е. 2 ндфл я предоставить не смогу, при том понимаю, что от этого % зависит, но не 24% же))) Насчет того, что бы пойти в банк оставить заявления, это то понятно. Я потому и спрашиваю, кто с ипотекой сталкнулся, с какими банками работают.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 11:46 ----------

    в тот же сбер, тоже вариант сходить, послушать что предложат) но вот опять же у Вас все козыри на руках для хороших условий кредитования) и 2 ндфл, и зарплатный счет, чего у меня нет, поэтому рассматриваю именно варианты без справки о доходах и зарплатного счета соотв-но:)
     
  7. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Так точно! НО! тут как бы два этапа, сначала я подаю заявление в банк, с приложением указанных документов, банк их рассматривает и подтверждает возможность предоставления ипотечного кредита на такую-то сумму, после этого в течении 3 месяцев Вы ищете квартиру, после того как нашли - сдаете в банк документы на квартиру там их дохрена, БТИ, Оценочный лист, справки и прочая, прочая, прочая... и тогда уже банк подтвержадет Вам вожможность кредитования именно этого объекта недвижимости. Там есть масса нюансов, сбором всей документации по квартире у меня занимался риэлетр, так что пеерчень документов на квартиру я уже не очень хорошо помню.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 11:50 ----------

    блин, эт наверное сложно будет и дорого... Удачи Вам!
     
  8. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    chica034, банк нужно искать самому, тк у кого то в банке проект зарплатный, у кого то вип статус и тп. Какие банки есть в вашем городе? Сбер, Втб24, Возрождение, Альфа
    Ну вот лезете на сайты этих банков и смотрите требования по ипотеке
    Без 2НДФЛ ипотеку дают, нужно будет заполнить справку пр форме банка. Вопрос какая будет при этом ставка и заверит ли такую справку работодатель
    Так же процент увеличится если вы откажетесь страховать титул и жизнь

    В банк, карочи! Потом дальше Вам расскажем
    Сейчас везде запрос можно отправить через сайт, с вами свяжутся и на все ваши вопросы ответят

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2012 10:52 ----------

    Я перечень свой помню хорошо, все подшито)))
    Ибо есть повод посудиться с банком и желание перекредитоваться
     
  9. chica034

    chica034 Участник

    287
    3
    в альфе предложили только 250т под 17% примерно. втб как раз и сбер рассматриваю еще:)
     
  10. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    тьфу-тьфу... у меня с банком пока все безоблачно и безупречно.
    опять же многолетнее сотрудничество, и потом, банк у меня как бы это... корпоративный. Так что мне было много проще с кредитованием.

    у меня так же все в папочке, все учтено. но на память увы ... не помню.
     
  11. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    desd, ага у меня тоже был корпоративный и полный шоколад. Платеж по кредиту с зарплаты снимали, вообще не парилась
    А потом меня "продали" в козлячий ДельтаКредит и началось
    chica034, 17 много. Думаю в 15 у вас в регионе банки предлагают
    Еще у вас есть МБРР он тоже ипотеку дает
    Наверняка банков больше в Волгограде
     
  12. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Что бы не создавать новой темы, может кто сталкивался: интересует обычная ипотека для предпринимателей, т.к. практически все банки разводят руками, когда говоришь что ИП и предлагают только кредит на "развитие" бизнеса (это чем надо заниматься, что бы брать под такие грабительские проценты) или под "неотложные нужды" взять так пару лямов под смешные проценты... этак под 24-28% (на усмотрение банка, и это процент переплаты, а реальный процент под 70%) плюс залог в два раза превышающий заемные средства, плюс страхование. При этом квартиру и товар в обороте предоставлять нельзя.Работали бы вы на дядю и вопросов нет, заявляют в банках, а так только кредитование малого бизнеса, а там свои заморочки, то оборот мал, то залог не подходит, то процент аховый. Сбер все время юлит и разными причинами отказывает, ПСБ (где обслуживаюсь) уже трижды отказал, ВТБ24 дает, но ужасный процент - 28% и т.д.
     
  13. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    modcomp, для ипотеки от вас потребуют каких то сложных документов учредительных-не учредительных, балансы и прочую муть
    У меня так знакомый плюнул и взял просто кредит
    Не любят у нас учредителей и частных предпринимателей
     
  14. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    А Вы давно туда обращались?Я уже писала ,мне перед Н.Г.дали быстро,за 5 дней, я тоже ИП,правда брала потреб.кредит. Закидывали смс-ками :приходите,берите :) ,мужу прям звонили из сбербанка-деньги предлагали-правда у него выплаченный автокредит у них. На сайте пишут ,что ИП дают и ипотеку,в т.ч. коммерческую до 10 лет,кажется. Тоже планирую потом обратится к ним за ипотекой, отчасти из-за этого взяла кредит у них ,чтобы создать доп.положительную кредитную историю :)
     
  15. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    ВТБ-24 по программе победа над формальностями не требует справку о доходах при кредите менее 50% от стоимости жилья. Нужна только куча всяких других документов (вплоть до образования ПТС на авто и т.п.) + то же на обязательного поручителя в лице супруга и анкету написать Вам и поручителю.
    Вдобавок потребовали сумму первоначального взноса внести к ним на счет в течение недели после принятия решения.
    Мне положительное решение дали за 2 дня в ноябре 2011 в Ростове. Без справки. 9.5 % годовых.
     
  16. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    АльфаБанк разве даёт ипотеку?

    "Услуга недоступна в вашем городе.
    Ближайшие города, где она предоставляется:
    Москва."
    Мы явно не там находимся.
     
  17. chica034

    chica034 Участник

    287
    3
    Ипотеки нет у них, они предлагали потребительский кредит.
     
  18. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    У меня насущный вопрос. Где взять кредит до 150 тыс. руб. без справок о доходах вообще и без поручителей под залог ИМЕЮЩЕГОСЯ УЖЕ жилья? Справку с места работы только могу предоставить, паспорт и водит. права. Но не под 45 процентов годовых.
     
  19. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Это как? на каком основании продали? и Вас не спросили? Так разве бывает?, расскажите пжлст поподробнее, интересная ситуация.

    Я не стал делать автоматический съем с зарплатной карты, че то мне это не нравится, я через веббанкинг сам оплачиваю когда мне удобно, т.е. сам с зарплатной карты превожу на счет.
     
  20. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    desd, в договоре есть пунк что банк имеет право продать закладную с сохранением всех условий моего договора. Может деньги моему банку были нужны, не знаю, это было накануне кризиса 2008 года
    Конечно сильно они мне этим обо***** жизнь. Дельтакредит просто невменько: касс у них своих нет, платежи они принимать могут только за комиссию минимум 500 рублей. Без комиссии нужно ездить в Росбанк или пользоваться Контактом (100 рублей за перевод)
    Раз понадобилась мне копия оценки квартиры, банк захотел за это 2000
    Написала заявление чтобы отказаться от страхования титула через три года- отказали

    Ну вот так по мелочи набираются у них косяки

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2012 10:45 ----------

    Утешаю себя что им отомстила: попросили они у меня вне срока справку 2Ндфл, какие то резервы они там считали, я сослалась на договор и послала их лесом, пусть резервы делают по прошлогодним справкам удоды
     
  21. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
  22. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    я ИП. в декабре взяла ипотеку. Взяла в Сбере. Без проблем. Правда, у меня там положительная кредитная история. Дважды брала кредит (не недвижимость и на авто) и дважды отдавала досрочно. Но и в прошлые разы брала как ИП. Проблем не было ни разу.
    Попросили доки: Декларацию, выписки по уплате налогов, копии паспорта, свидетельств, выписку, ну и копию паспорта мужа. Одобрили. Потом принесли доки на покупаемую квартиру. Они проверили, подтвердили, через несколько дней сделка. Потом на 5-й день получила свидетельство, показала в банке и они перевели ипотешную сумму продавцу. Все.

    А вот в ВТБ до этого пришла. Они меня мягко выражаясь удивили. Помимо тех доков, которые в Сбер требовались, они еще кучу попросили: мужнин военник, свидетельство о браке, пенсионные доки, еще чета, а также (!!!) мои договоры с поставщиками и клиентами за 2011 год, чтоб оценить мой бизнес. Это нормально, как? У меня в день от 10 до 60 сделок. Да мне отксерить все эти доки дороже выйдет, чем я у них занять хотела. Вапще походу ВТБ просто не хочет давать ипотеку, а Сбер хочет. В Сбере очереди огромадные в кредитный отдел, хоть там и 6 инспекторов и 2 консультанта одновременно работают, а в ВТБ мы были в отделе кредитования минут 10, там на этаж за это время ни один клиент не зашел, и по телефону никто не позвонил
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну это ж не ипотека наверное?
    Ипотеку и под 11-12% можно найти (летом под 11% в Юникредите смотрел)

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2012 23:46 ----------

    а обычным безналом нельзя что ли гасить?
    откройте в том же РС интернет-банкинг бесплатный с бесплатными переводами и через него прогоняйте )
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    то есть, напишет ли он донос на себя? :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2012 09:21 ----------

    ох ты блин:pig:

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2012 09:26 ----------

    нигде. Не может быть залог в разы дольше суммы, если конечно твоя хато не стоит 300 тыр.

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2012 09:32 ----------

    это не для гламурных московских кис. Еще чиво, интернет для фконтакта, а как же охраннику в банке поулыбаться?
     
  25. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Все не так: и меньше нельзя, и больше нельзя :)
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    HELL'o,

    об этом я и сказал.
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    но тем не менее взять ипотеку с начальным взносом в 80% более чем реально (т.е. залог в 5 раз дороже кредита)
     
  28. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Не важно будет ли это потребительский кредит или ипотечный, главное, чтобы БЕЗ справок о доходах и без поручителей. И не по 45 процентов годовых.
     
  29. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.519
    100
    мое сообщение "эт беспросветная каторга" потерли в духе непредвзятой модерации, которая тут последнее время осуществляется в мою сторону, обозвав его неинформотивным. Расшифровываю, что имел ввиду.
    Знакомый взял ипотеку на улучшение жилплощади 3 300 000 в аккурат перед кризисом, месячный платеж составлял чтото около 45 000, что при его тогдашней зарплате в 120 000 и зарплате жены было вполне терпимо. Потом случился кризис, с работой не ахти, зарплата упала до 60 000, жена забеременела, проблемы с беременностью-деньги полетели, пошли просрочки, банк арестовал хату, продавал ее долго, потому что рынок стоял и дорогие хаты никому не нужны были в конце концов продал ее за деньги чуть большие своего долга, разницу чуть меньше лимона ему вернули. Итого:
    1. Он остался без квартиры, сейчас снимает
    2. За те 3-4 года что он платил он процентами отдал почти 1.5 миллиона.
    3. Он в говне, а банк, ну они всегда в шоколаде, дураки не переведутся.

    Граждане, берите кредиты, это очень выгодно! Вы же не болеете, уволить вас не могут, и все такое прочее...
     
  30. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Mdr,
    И, вы написали пример - а какие альтернативы?

    - Знакомый снимал хату...
    - Потерял работу, жена, беременность...деньги кончились.
    - Выгнали из съемной хаты на улицу.
    Итого результат тот же (только у вас потерял на процентах за 3-4 года, в этом варианте отдал за аренду хаты эти же деньги за 3-4 года, только отдал их не банку, а за аренду).

    Жить то в любом случае где-то надо...и если бабушка, дедушка, родители не дали хату..то вариантов как бы не особо много..