1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Буржуйка" для нищеброда

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем obmol, 24.01.12.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    А ещё паркет снять и в топку его!
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Вам с паркетом хорошо, а у меня, однако, линолеум.
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Та же ботва. Про паркет - это я образно. Фигура речи.
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну, там много именно технических и экономических заморочек..
    главный тезис - целый дом должен и топиться равномерно..
    для этого, чисто технически целесообразнее одна большая котельная, чем сотня маленьких котлов..
    обслуживание, себестоимость и всё такое..
    да и безопасность - тоже вопрос из-за статистического увеличения сложных технических устройств работающих на потенциально взрыво- и пожаро- опасном энергоносителе

    заслуживает отдельной темы на проф форуме..

    Книги!!
    Книги забыли!! :old:
     
  5. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    В отсутствие электричества и возможности подключить DVD книги, я, пожалуй, сжигать не буду.
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    НУ ТАК ЗАМЕРЗАЙ!!!
    АХ-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА [дьявольский сардонический смех]

    :spider: :spider: :spider:
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    самое интересное - всё это еще не пи...ц. Через это проходили мы на Чукотке, когда нам просто отключили котельную без всяких предупреждений, под предлогом что осталось всего 100 человек жителей. Топились чем могли, не холодали, да и котельную потом включили неожидано.
    В нашем клубе - вечеринки проходили еще долго после того как там выключили отопление, но - люди молодые, привыкли верить в хорошее (что норма для северян вообщзето) и этого как то не замечали.

    Сейчас - будет хуже, потому что оснований для оптимизма у людей поубавилось.
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Егор, если не секрет, то чё на Чукотке есть? Моржовый жир? ;)
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    в основном электирчество - тогда оно еще копейки стоило и работало в высшей степени надежно. Буржуйки тоже были но в основном не дома и редко. Питались деревом, так как поселок в целом построен из него. Разбирали сарайчики, дома. До жира не доходило)
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    когда я оттуда сваливал в 92 електричество было два раза в сутке по 4 часа:(
     
  11. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Действительно, какая здесь может быть связь? В первом случае подрывается обороноспособность страны, во втором случае просто гибнут люди. Ничего общего, кроме безмерной жадности.

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2012 00:03 ----------

    Вы действительно не видите разницы между "неплательщиком" и "войсковой частью"?
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Tramlaer, карикатура в тему Вашего поста. Причём, с .... сайта чюбайса:
    [​IMG]
     
  13. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    А если знать, что для жилого сектора лимит газа не устанавливается, а расход в разы не увеличивается именно потому, что давление газа снижается? Но главное то, что "мечты сбываются"! :)
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    А как же сейчас строят многоквартирные дома с индивидуальным отоплением и ГВС? Собственнику типа выгодно платить за газ, а не за производство тепловой энергии и горячей воды.
    Но мне тоже интересно как скажется на отоплении квартиры ситуация, при которой часть квартир в доме могут и не топить.
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так ведь "любой каприз за ваши деньги"..
    хотят люди отдельно от всех отапливаться и думать, что отопление их квартиры будет зависеть только от них - это вполне решимо..
    на то и инженеры чтоб придумать как это сделать безопасно и без снижения потребительских качеств для каждого отдельного потребителя..

    тут уже вступают в силу социальные, а не технические факторы..
    некоторые себе и унитазы из чистого золота ..
    материал, конечно качественный и долговечный - но ведь не скажешь, что он сильно снижает себестоимость канализации:)
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    lange, непонятна аналогия... Застройщик, вероятно, считает выгоднее сделать индивидуальные котлы, чем платить за подключение к котельной. Или мощностей котельной не хватает на новый дом.

    С т.з. логики, платя только за газ, собсвенник будет экономить - как в частном доме.

    Но непонятно как оно на самом деле будет происходит - не взорвется ничего в соседней квартире, если там хозяева уедут, не пойдет плесень на общих стенах, если топить не будут...
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    там всякие прибамбасы с ценами, тарифами , постановлениями и пр..

    сейчас, если топишь собственный дом собственным котлом, гигакалория стоит почти в два раза дешевле чем полученная от центрального отопления..

    но это уже вопросы комерции..
    напр газ, который получает население, стоит дешевле чем тот , что потребляет котельная, которая производит тепло для того же населения..

    Большие ТЭЦ, которые кроме тепла производят еще и электричество, еще и затрачивают деньги на охлаждение отработанного пара - поэтому тепло от них вообще ничего не стоит - кроме доставки по трубам..

    но у нас ведь рынок..
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    чо ты переписываешь то что я тебе два года назад сказал? :writer::iq:
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    это все зависит от того, кто, кому и за что платит и на каких условиях..

    это уже вопросы социализации ..
    а плесень тоже можно предотвратить, по идее, соответствующими техническими решениями ..

    я про идеал пишу исходя не из всяких рыночных нюансов, а с точки зрения сокращения расхода энергии на весь дом..

    но люди у нас с трудом даже из-за стоянки у подъезда договариваются..
    а тут надо решать совместно вопрос о том, кто будет следить за сложной технической системой, кто и какую будет зарплату получать, кто будет отвечать, если что..

    так что пока жива мечта о буржуйке ..

    и неважно - торчит ли она чорной жестяной трубой в форточку хрущёвки и коптит дымом соседу в окно,

    или висит на гламурной кухне монолитной элитной 25-этажки , обходится в большие деньги и потенциально грозит соседу взрывом или плесенью..

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2012 08:31 ----------

    3,14-2,71, это все на тему реферата
    "Социализация vs индивидуализм в частном случае проживания в многоквартирном доме ." :gigi:
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    совковые выдумки.

    Максимальный КПД имеют конденсационные турбины, то есть пар в которых отдает всю энергию. Но тепла от них уже нет.

    На ТЭЦ стоят турбины с противодавлением или промежуточным отбором, то есть пар не отрабатывается полностью и направляется в теплосеть. Таки да если посчитать общий КПД то будет охерительный. Если электрический -- то херня.

    К тому же редко удается сбалансировать и электрическую и тепловую нагрузку. Либо генерация должна работать по тепловому циклу (нет портебности в тепле нет выдачи и фазы) либо на градирню, то есть в низким КПД. При большой отопительной нагрузке не удается обеспечить мощность только отборами турбин, для этого ставят пиковый водогрейный котел, которым работает только в морозы зимой а стоит гомерически дорого.

    Это может быть эффективно в случае угольных или мазутных электростанций -- ибо жечь уголь и мазут в малых котельных по городу неэффективно.

    А в случае газа, то это извращение. Газ можно сжечь в малых объемах гораздо эффективнее чем в больших и при транспортировке он не теряется в отличие от тепла.

    Но всему есть предел. Я против газа в квартирах, хуч для поквартирных котлов хуч для плит.
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    3,14-2,71, давай уже говорить о том что есть в наличии..
    вон, лукойл хочет подгрести под себя все теплосети на юге города и утилизировать тепло от ТЭЦ-2 и Волгогрэса..
    там конденсационные турбины стоят?
    когда их там поставят и во сколько это обойдется?

    гигантские жил массивы КрА, Семи ветров, Спартановки и пр.. - там всем резко в неприспособленные проекты повтыкают в кухоньки настенники или крышных котельных понаделают?

    имхо всё это будет иметь оч сомнительную окупаемость..

    или внезапно вскроют Стабфонд и всех переселят в новое капитальное жильё с индивидуальным отоплением?
    ну ладно я систематически испытываю приступы прекраснодушия - но ты то.. :gigi:

    Кабы не тырили злостно деньги ЖКХ на всякие насущные вещи типа джыпов или выборов - и с тем что есть, даже с сетями дворовыми , было бы все достаточно органично..
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Я помню, что ты писал про точку росы и где она будет... Конкретного выводв не помню :( Сейчас есть дом, который мне интересен, вот вопрос снова и встал.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    lange,

    все существующие ТЭЦ построены именно так. Другое дело что их строили под промышленность промышленность сузилась, тепло не потребляется. Ну таки заканальная часть и так вся коммуналка от ТЭЦ, другое дело что буде в муниципальной собственности управляется не надлежащим образом.

    На семи ветрах и спортановке нету ТЭЦ, а крупные котельные и сети на ладан дышут.

    В кухни конечно не воткнешь, а мини-котельные на несколько дворов запросто построить. Ну эт отпять же при должному управлении. Ну а так и будут латать.

    Новые же дома чуть менее чем все строятся с локальным отоплением, либо мини-котельной либо поквартирно -- но я противпоквартирного отопления

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2012 09:10 ----------

    ОльгаМ.,

    ну я и подтверждаю.

    Будет либо не топиться половина квартир либо оставят работающий котел без присмотра. Ты видишь ИНОЕ развитие событий в доме где ПАЮБОМУ будет полно инвестиционных квартир?

    Не говоря уж о том что вот мне это уродсво на кухне не нужно.

    Кста, рекомендую сравнить как это выглядит в буржуйских проспектах :coolz: и как реализация соответсвенно расейским нормам :pig:
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Ну а если будет не топиться половина квартир, напр., которые граничат стенами с моей, будет грибок, холодно, штукатурка отвалиться?
    А если будет топиться без хозяев таки может взорваться?
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    я вот тоже считаю. что существует некий расчетный предел применения всяких сложных мер энергосбережения привязанный к общему объему помещения и характеру его использования..

    применение интеллектуальной автоматизации экономически нецелесообразно при отоплении площади одной квартиры - но практически обязательно при отоплении большого здания..

    утепление здания по себестоимости дорожает по мере уменьшения объема - из-за увеличения удельной площади ограждающих конструкций по отношению к отапливаемому объему..

    сто настенников общей мощностью в 2,5 мегаватта для снабжения теплом и ГВ сотни квартир в несколько раз дороже мегаваттной локальной котельной для тех ста квартир..

    а если еще посчитать монтаж и регулярный сервис - то это отношение увеличится еще.. и намного..
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ОльгаМ.,

    ну выключи отопление сейчас в одной комнате (или укутай батарею одеялами сурово) и посмотри сколько будет градусов.

    Если не дойдет до плесени, то стены будут ощутимо холодные и от них будет "веять холодом", то есть ощущаться нисходящий поток. И будешь тратить свой гас что бы скомпенсировать это.

    А насчет "может взорваться".. Может взорвется может нет, 50/50 вероятность :hah:
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    я бы не стал так однозначно - ибо есть малоквартирные малоэтажные дома индивидуальной постройки, которым поквартирка может вполне и подойти..

    но, по большому счету, для многотажек - я тоже против..

    если планировать и проектировать все заранее и с соблюдением правил строительства - то проблемы будут скорее у неотапливаемого соседа..
    если инд.котел насильно впихнули в неприспособленное изначально здание - проблемы будут у всех.
    если сделать правильную автоматику безопасности и обеспечить эту безопасность организационными мерами и беспрепятсвенным доступом сервиса - то риск снижается до безопасных пределов..
    но это все равно значит - отдать свою квартиру в зависимость от тех же коммунальных служб..
    тогда какой смысл в индивидуальном котле?

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2012 09:25 ----------

    и это даже не стёб а вполне себе реальность..:)
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    наоборот. Во первых, економия -- малый настенник запросто сделать по конденсационному циклу, а большую котельную нет.

    Управлять котлом тоже просто до безобразия. А вот регулировать отбор тепла от теплосети при условии сохранения балансировки -- задача далеко не тривиальная.

    Я бы делал так:

    Эконом класс -- никаких наворотов, никакого газа -- что бы не взорвались олкаши. Вертикальная отднотрубная система ну может термоклапаны на батареях.

    Для среднего класса -- таки поквартирное отопление. Средний класс любит экономить и ощущать себя причастным к высоким технологиям.

    Элитное жилье -- никакого газа, ибо портит дизайн. Горизонтальная разводка отопления, желательно с мини-итп.

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2012 09:29 ----------

    как я песал, возможно два варианта.

    1. Хозяин инвестиционной квартиры поставил железную дверь, показал ТСЖ/УК/соседям средний палец и уехал в неизвестном направлении.

    2. Хозяин сказал -- говно вопрос, отдал ключи ТСЖ/УК/Соседям и сказал, заботьтесь о моем котелке правильно (мало вероятно но может быть).

    а вот что бы было как ты пишешь -- моя фантазия так далеко не простирается.

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2012 09:31 ----------

    если у хозяина бетонные стены у него никаких проблем не будет. А вот холодные стены будут у соседей, и никакими нормами утепление межквартирных стен не предусмотрено.
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    чесно говоря никогда этого не понимал - вбухать большие бабки в покупку недвижимости, которая сама по себе дролжна быть за такие деньги построена так, что в ней полюбас уже все и так уже грамотно сэкономлено - и тратить еще время и ресурсы на дополнительную копеешную сомнительную экономию..

    можно, конечно, применять всякие ночные или дневные снижения температуры воздуха в квартире/доме..
    но при этом все забывают, что если и понизил кратковременно температуру - то к приходу людей придется затрачивать ту же энергию на восстановление - из-за тепловой инерции стен..

    имхо если уж так хочется поэкономить - легче перед уходам из дому вытяжки позатыкать и сэкономить на расходе тепла в вентиляцию..
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    3,14-2,71, Я тебя правильно поняла, что ты допускаешь разумным применение индивидуальных котлов, но не веришь в хорошую реализацию?

    Ничего в этом смысле про застройщика Металлдом не знаешь?